Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Год ловеласа - 12 медовых месяцев. /Ц. Меламед/

Фото метеоров

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 19, 20, 21  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрофотография
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Пт Авг 09, 2019 06:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера удалось сфотографировать яркий метеор, предположительно SDA. От этого метеора, наверняка, принят радиосигнал длительностью 149 секунд. Также есть два менее ярких персеида (более красивый показываю). Экспозицию увеличил до 90 секунд.


07082019_2215.png
 Описание:
 Размер файла:  577.93 KB
 Просмотрено:  3660 раз(а)
07082019_2215.png


Per_070819_2351UT.png
 Описание:
 Размер файла:  572.04 KB
 Просмотрено:  3659 раз(а)
Per_070819_2351UT.png


_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuri_18
ЛА

Зарегистрирован: 16.07.2007

Сообщения: 2098
Благодарности: 1229

Откуда: Минск, Беларусь

Добавлено: Пт Авг 09, 2019 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первое фото - типичный спутник.
_________________
Астрономинск
Поблагодарили(2): Alexander, Балюк Игорь
Вернуться к началу
Yuri_18 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Пт Авг 09, 2019 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проверял по Hean above и Heaven Sat - не было вспышек спутников и Иридиумов на момент фиксации. На спутник похож, но не спутник. В пользу метеора :
1. Отсутствие вспышек ИСЗ в Hean above и Heaven Sat.
2. Наличие радиосигнала, присущего ярким метеорам и болидам.
3. Отсутствие "обрезки пути" затвором , т.е. начало и конец полета не резкие , а плавные.
4. Отсутствие трека на последующем и предыдущем кадре.
4. Фотоснимок прошел модерацию в IMO и опубликован в галерее. А там люди весьма опытнее. Наверняка поопытнее наших местных доморощенных фотографов.
Просьба без обид.
Теперь послушаю ваши аргументированные доводы в пользу ИСЗ.

_________________
Ясного неба и успехов!


Последний раз редактировалось: astroivan (Пт Авг 09, 2019 12:16), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Балюк Игорь
ЛА

Зарегистрирован: 28.05.2009

Сообщения: 2179
Благодарности: 663



Добавлено: Пт Авг 09, 2019 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, отличные снимки, мне даже очень понравились. Хорошая проработка звёзд и Млечного пути, и цвет метеора.

К сожалению, на первом кадре спутник.
Построил трек на гномонической карте и определил координаты.
Трек объекта не даст соврать.

На другом кадре метеор.
Построил трек на гномонической карте и определил координаты.
Кажется мне, что это не Персеид, а возможно я ошибаюсь.

Карты с координатами впечатаны в снимки.



2.Jpeg
 Описание:
 Размер файла:  191.2 KB
 Просмотрено:  3634 раз(а)
2.Jpeg


3.Jpeg
 Описание:
 Размер файла:  171.15 KB
 Просмотрено:  3634 раз(а)
3.Jpeg

Вернуться к началу
Балюк Игорь сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Пт Авг 09, 2019 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Балюк Игорь писал(а):
Иван, отличные снимки, мне даже очень понравились. Хорошая проработка звёзд и Млечного пути, и цвет метеора.

К сожалению, на первом кадре спутник.
Построил трек на гномонической карте и определил координаты.
Трек объекта не даст соврать.



А как ты узнал по треку что на первом кадре спутник? Можешь доказать? А приведи название спутника и всю его подноготную.

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Балюк Игорь
ЛА

Зарегистрирован: 28.05.2009

Сообщения: 2179
Благодарности: 663



Добавлено: Пт Авг 09, 2019 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astroivan писал(а):
Балюк Игорь писал(а):
Иван, отличные снимки, мне даже очень понравились. Хорошая проработка звёзд и Млечного пути, и цвет метеора.

К сожалению, на первом кадре спутник.
Построил трек на гномонической карте и определил координаты.
Трек объекта не даст соврать.



А как ты узнал по треку что на первом кадре спутник? Можешь доказать? А приведи название спутника и всю его подноготную.


Однозначно спутник, посмотри второй кадр, и сравни, метеор всегда имеет зеленоватый цвет и веретенообразную форму, после вспышки, как правило нет продолжения трека.
Указать, что это за спутник, попроси Морозова, он по моему занимается спутниками.
Вот он тебе расскажет всё про него.
Вернуться к началу
Балюк Игорь сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Пт Авг 09, 2019 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astroivan писал(а):
Балюк Игорь писал(а):
Иван, отличные снимки, мне даже очень понравились. Хорошая проработка звёзд и Млечного пути, и цвет метеора.

К сожалению, на первом кадре спутник.
Построил трек на гномонической карте и определил координаты.
Трек объекта не даст соврать.



А как ты узнал по треку что на первом кадре спутник? Можешь доказать? А приведи название спутника и всю его подноготную.

Что тут доказывать нужно? Явный трек в половину кадра?



07082019_2215_205.png
 Описание:
 Размер файла:  561.47 KB
 Просмотрено:  3613 раз(а)
07082019_2215_205.png


_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Поблагодарили(1): Балюк Игорь
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Пт Авг 09, 2019 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У метеоров не может быть трека на пол-кадра? Посмотри болид от 3 августа и увидишь трек на пол-кадра. Трек на пол-кадра это не довод в пользу спутника. Игорь, почему метеоры всегда зеленоватые? Желтых и белых не бывает разве?
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Балюк Игорь
ЛА

Зарегистрирован: 28.05.2009

Сообщения: 2179
Благодарности: 663



Добавлено: Пт Авг 09, 2019 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astroivan писал(а):
У метеоров не может быть трека на пол-кадра? Посмотри болид от 3 августа и увидишь трек на пол-кадра. Трек на пол-кадра это не довод в пользу спутника. Игорь, почему метеоры всегда зеленоватые? Желтых и белых не бывает разве?


Ответ на первый вопрос: Может быть, но, опять же, сравни снимок своего болида, с кадром со спутником. Больше, объяснять, ничего не буду, просто когда нибудь облажаешься со своими непроверенными снимками.

Ответ на второй вопрос: Цвета вспышки, или самой яркой части метеора, могут быть любые, но пока он разгорается, он всегда зеленоватый.

И наконец, форма трека - типичный спутниковый, " Сплющенная планета Сатурн, с кольцом" Т е длинна пути мнимого метеора до вспышки, равна длинне после вспышки.
Вернуться к началу
Балюк Игорь сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Пт Авг 09, 2019 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, посмотри следующий кадр, может там след от этого метеора есть?
_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Пт Авг 09, 2019 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, я глядел очень внимательно. Нету. Ни до этого кадра ни после. Ну раз Игорь убеждает что спутник, наверняка так и есть, да Юра - гуру, спорить нету смысла. Может спутник, а может метеор. Сложно сказать. Ну а почему тогда его нет в heaven sat и на сайте heaven above?
Ближайшая вспышка Иридиума -8 величины была в 03:11:21 по местному времени 8 августа 2019 г надо мной . Ну и непонятно как модераторы фотогалереи ИМО его пропустили. Видимо, также как я, посмотрели по спутниковому софту или на он-лайн ресурсе типа heaven above. Ну у модераторов опыт. Через них "проходят" десятки снимков метеоров и болидов. Они что не могут отличить ИСЗ от метеора?
Игорь , спорить на пол-литра не буду. Смысл? Все равно вместе выпить придется Very Happy

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Morozyako
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 3641
Благодарности: 422



Добавлено: Пт Авг 09, 2019 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, похоже что все-таки спутник...

Flock 3m

Я из этой серии уже ловил, можно посмотреть описание в теме "мкс и спутники"

Приложил для сравнения свой трек.



2019-08-09_171943.gif
 Описание:
 Размер файла:  44.97 KB
 Просмотрено:  3557 раз(а)
2019-08-09_171943.gif


M20190501_221051_BYMINSK_07P_crop.jpg
 Описание:
 Размер файла:  4.9 KB
 Просмотрено:  3557 раз(а)
M20190501_221051_BYMINSK_07P_crop.jpg


_________________
[img:fb2eac5034]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:fb2eac5034]
Поблагодарили(2): Балюк Игорь, astroivan
Вернуться к началу
Morozyako сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Балюк Игорь
ЛА

Зарегистрирован: 28.05.2009

Сообщения: 2179
Благодарности: 663



Добавлено: Пт Авг 09, 2019 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astroivan писал(а):
Андрей, я глядел очень внимательно. Нету. Ни до этого кадра ни после. Ну раз Игорь убеждает что спутник, наверняка так и есть, да Юра - гуру, спорить нету смысла. Может спутник, а может метеор. Сложно сказать. Ну а почему тогда его нет в heaven sat и на сайте heaven above?
Ближайшая вспышка Иридиума -8 величины была в 03:11:21 по местному времени 8 августа 2019 г надо мной . Ну и непонятно как модераторы фотогалереи ИМО его пропустили. Видимо, также как я, посмотрели по спутниковому софту или на он-лайн ресурсе типа heaven above. Ну у модераторов опыт. Через них "проходят" десятки снимков метеоров и болидов. Они что не могут отличить ИСЗ от метеора?
Игорь , спорить на пол-литра не буду. Смысл? Все равно вместе выпить придется Very Happy


Ну, наконец то, признал свою ошибку.
Если посылаешь в IMO свои снимки, нужно указывать проблемные снимки.
Если это не сделано, то они их выставляют, как чистую монету.
Но, если они определят подвох, знаешь, что за это бывает.
По этому не спеши, спроси у людей, прежде, чем отсылать.
Желаю удачи!!!

Если ты меня понял, включи телефон и будем общаться, а лучше сам позвони.
От меня +1 за осознание вопроса.


Последний раз редактировалось: Балюк Игорь (Пт Авг 09, 2019 18:15), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Балюк Игорь сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Балюк Игорь
ЛА

Зарегистрирован: 28.05.2009

Сообщения: 2179
Благодарности: 663



Добавлено: Пт Авг 09, 2019 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Morozyako писал(а):
Да, похоже что все-таки спутник...

Flock 3m

Я из этой серии уже ловил, можно посмотреть описание в теме "мкс и спутники"

Приложил для сравнения свой трек.


Костя, отлично!!!
На сколько моё определение, отличается от твоего, желательно карта.
Молодец, уважуха.
Вернуться к началу
Балюк Игорь сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Модератор Morozyako
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 3641
Благодарности: 422



Добавлено: Пт Авг 09, 2019 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astroivan писал(а):
Андрей, я глядел очень внимательно. Нету. Ни до этого кадра ни после. Ну раз Игорь убеждает что спутник, наверняка так и есть, да Юра - гуру, спорить нету смысла. Может спутник, а может метеор. Сложно сказать. Ну а почему тогда его нет в heaven sat и на сайте heaven above?
Ближайшая вспышка Иридиума -8 величины была в 03:11:21 по местному времени 8 августа 2019 г надо мной . Ну и непонятно как модераторы фотогалереи ИМО его пропустили. Видимо, также как я, посмотрели по спутниковому софту или на он-лайн ресурсе типа heaven above. Ну у модераторов опыт. Через них "проходят" десятки снимков метеоров и болидов. Они что не могут отличить ИСЗ от метеора?
Игорь , спорить на пол-литра не буду. Смысл? Все равно вместе выпить придется Very Happy



Ну не надо лезть в бутылку Smile

Спутников сейчас - завались и почти все могут в разы увеличивать блеск, разница только в том, что Иридиумы были популярны и на хевен-эбав были приложены расчеты вспышек. Для других аппаратов всё сложнее - нужно сначала понять, при каких углах "зайчик" от спутника пойдет к наблюдателю, а для этого спутник нужно неоднократно отнаблюдать и эти самые углы вычислить. Потом уже хоть "обсчитайся" - можно и график блеска предсказать. Но это для рабочих аппаратов. А если спутник нерабочий или стабилизацию потерял? Или еще веселее - рабочий, но который может то " к лесу передом, то задом"? Вот потому на популярных сат-ресурсах со вспышками туговато.

Ну а что до модераторов на Имо - так и метеоры есть, как спутники, посмотрели они и подумали - может быть метеором? Возможно. Да и наблюдатель опытный - шлак отправлять не будет. Ну как то так... Так что обтюрировать надо)

_________________
[img:fb2eac5034]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:fb2eac5034]
Поблагодарили(2): Балюк Игорь, astroivan
Вернуться к началу
Morozyako сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Балюк Игорь
ЛА

Зарегистрирован: 28.05.2009

Сообщения: 2179
Благодарности: 663



Добавлено: Пт Авг 09, 2019 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сравнил карту Морозова и свои определения на гномонической карте, с экрана манитора.
Практический одно на одно.
Вернуться к началу
Балюк Игорь сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Балюк Игорь
ЛА

Зарегистрирован: 28.05.2009

Сообщения: 2179
Благодарности: 663



Добавлено: Пт Авг 09, 2019 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astroivan писал(а):
Вчера удалось сфотографировать яркий метеор, предположительно SDA. От этого метеора, наверняка, принят радиосигнал длительностью 149 секунд. Также есть два менее ярких персеида (более красивый показываю). Экспозицию увеличил до 90 секунд.


Иван, ещё одно замечание, делай кадр 1280*960. Выдержку можно ещё увеличить до появления красноватого фона, а это 120 - 180 секунд, но смотри, что бы звёзды на экваторе, не превратились в чёрточки.
Удачи!!!
У тебя слишком мелкий масштаб изображения.
Это последнее замечание.
Вернуться к началу
Балюк Игорь сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Пт Авг 09, 2019 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Morozyako писал(а):
Да, похоже что все-таки спутник...

Flock 3m

Я из этой серии уже ловил, можно посмотреть описание в теме "мкс и спутники"

Приложил для сравнения свой трек.


Cтранно. У меня heaven sat не показывает такой спутник. Там БД 15500 спутников. А вот при попытке обновления БД спутников, нужен логин и пароль. А где его брать? Ошибаются и опытные наблюдатели. Убрал с галереи ИМО фото. Получается интересная ситуация. Модераторы надеются на опытность наблюдателя, а наблюдатель надеется на опытность модераторов. Very Happy Вывод - не доверять ни модераторам ни себе. Smile До обтюратора пока что не добрался, но дело движется.

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Morozyako
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 3641
Благодарности: 422



Добавлено: Сб Авг 10, 2019 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На хевен эбав дают только спутники ярче, кажется 4.5м и, мало того, яркость спутника считается как стандартная функция отражения, где есть площадь поверхности спутника, квадрат расстояния и альбедо. Поэтому не учитываются яркие блики от блестящих поверхностей, а иногда даже и антенны-радары и панели солнечных батарей - то есть данные не всегда точны, как производитель указал площадь, так и яркость спутника выходит.
Помимо этого 15К спутников это далеко не всё. Всё - это раза в 4 больше. Так что для "всерьез разбираться" база нужна побольше чем на хевене.

Для большинства задач мне хватает Стеллариума - там только птичек в плагине нужно добавить, чтоб база полнее обновлялась. Но мусор и нерабочие спутники он не показывает. Отсюда пробелы - на снимке есть, в базе-нет.
Вот тогда берется полная база и программа хевенсат и без свежих данных в ней делать нечего. Поэтому логин-пароль нужен, его выдают на сайте, где прога берет эти самые базы данных. Нужно зайти и зарегистрироваться..

_________________
[img:fb2eac5034]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:fb2eac5034]
Поблагодарили(1): astroivan
Вернуться к началу
Morozyako сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Вс Авг 11, 2019 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astroivan писал(а):
Cтранно. У меня heaven sat не показывает такой спутник. Там БД 15500 спутников. А вот при попытке обновления БД спутников, нужен логин и пароль. А где его брать?

Very Happy Т.е. ты ни разу не обновлял базу спутников? И ждешь, что программа что-то правильно тебе покажет?
astroivan писал(а):

3. Отсутствие "обрезки пути" затвором , т.е. начало и конец полета не резкие , а плавные.

Затвор - затвором, но плавный "конец пути" - это как раз признак спутника. Метеор загорается "плавно" и нарастает, а гаснет "резко", как правило.

_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрофотография Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 19, 20, 21  След.
Страница 16 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB