Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Части изменяются, целое же неизменно. /Анаксимандр/

Новая версия программы С.Марченко RadioRecorder v.1.2

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрософт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Вт Окт 07, 2008 19:56    Заголовок сообщения: Новая версия программы С.Марченко RadioRecorder v.1.2 Ответить с цитатой

После полемики в теме "Тестирунем RadioRecorder" мне случайно удалось связаться с автором этой программы - Сергеем Марченко. Ему я отправил мою статью "RadioRecorder против HROFFT" и просьбу некомпетентного в программировании человека по дароботке программы. Сергей мне ответил положительно. Для работы по улучшению RR я ему отправил аудио файлы бурстов, FT спектрограммы и осциллограмы из моих наблюдений.
Доработки программ....ммм... я не ожидал, что автор все так ОТЛИЧНО и быстро сделает!!! Из новых свойств программы отмечу следующие. Регулировка времени срабатывания АРУ – ИЗУМИТЕЛЬНАЯ доработка новой версии! Под мою аппаратуру (Yaesu FT-897D), в режиме приема TV несущей (USB модуляция) программа HROFFT осталась (пардон) в анусе! Она была полностью забита QRM, как я ни старался отстроить ее уровень чувствительности. Далее. У меня замер "хвостиков"
(доплер - эффект) в программе Spectrogram 16 никогда не был столь точным, а используя осциллограмы наконец то можно приступить к изучению морфологии бурстов! Последне, что хорошо бы ввести в новую версию - это возможность увеличения яркости (в предыдущей версии "контраст") FFT спектрограммы и отображение в реальном времени спектрограмм для коррекции настроек программы при изменении качества радиоэфира. С разрешения С.Марченко, выкладываю новую версию программы на моем сайте (www.ham-radio-sky.jimdo.com) и здесь. Также привожу различные варианты в настройках внешнего вида и разрешения спектрограмм в новой версии RadioRecorder.

АВТОРСКОЕ ОПИСАНИЕ НОВОЙ ВЕРСИИ.

Цитата из письма С.Марченко:
Цитата:
Важно! Ни в коем случае не заменяйте старую версию exe-шника новой. Распакуйте архив в новую папку, туда скопируйте необходимые файлы таблиц и папки с аудио.
Какие изменения: добавил параметр "время авто рег. уровня" в панель настроек. В прошлом варианте этот параметр был нерегулируемым и устанавливался по умолчанию
в 10 секунд. Только предупреждаю, что изменение этого параметра "потянет" за собой необходимость изменения смещения. Для отображения временных и частотных диаграмм использовал тот же компонент, что и для отображения нижней диаграммы событий, с
возможностью масштабирования, скроллинга. К сожалению, стандартный компонент, хоть и многофункционален, не очень подходит для таких целей, как отображение осциллограмм и спектрограмм. Но выбора у меня нет. Других компонентов под рукой нет, самому написать что-то подобное пока нереально. Я не предполагал, что аудио может служить источником дополнительной информации, и делал визуализацию только для облегчения отсеивания ложных событий, для наглядности. Отображать уровни на осциллограмме в Вольтах не выйдет. Реальный уровень сигнала зависит от настроек микшера windows. Он может быть и 0.1В и 1.0 В при одинаковом значении "в цифре". На временной диаграмме уровень измеряется величиной семпла. Для 8-битного звука значения семпла в пределах +/-127. Для частотной диаграммы ограничения на частотный диапазон я не накладывал. Т.е., для частоты дискретизации 11025 Гц диапазон будет до 5.5 кГц, для 22050 - 11 кГц. Поскольку длина FFT блока фиксированная (512), то разрешение по частоте теряется с увеличением частоты дискретизации. Диаграммы могут отображаться как в основном окне программы, так и в отдельном. Попробуйте сделать двойной клик на диаграмме, и Вы всё поймете. Если Вы закроете окно с диаграммой, диаграмма возвращается в основное окно программы. Можно перемещать окна , изменять их размеры. Положение и размеры окон программа сохраняет в файле настроек, так что при последующем запуске окна будут отображаться так, как они были расположены в момент выхода из программы. При перемещении мыши в поле диаграммы в верхней части отображается положение курсора в координатах диаграммы.
[/b]


1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  53.74 KB
 Просмотрено:  18941 раз(а)
1.jpg


2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  44.11 KB
 Просмотрено:  18941 раз(а)
2.jpg


3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  59.41 KB
 Просмотрено:  18941 раз(а)
3.jpg


4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  39.19 KB
 Просмотрено:  18941 раз(а)
4.jpg


RadioRecorder v.1.2.zip
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  RadioRecorder v.1.2.zip
 Размер файла:  506.27 KB
 Скачано:  1146 раз(а)


_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Ср Окт 08, 2008 07:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получил письмо от автора программы. Сергей заверил,что не остановится на достигнутом результате. Прога будет доработана с учётом последних пожеланий. В этом случае RR будет являться ЛУЧШИМ В МИРЕ любительским софтом для радиометеорных наблюдений под OS Windows-XP!!! Теперь,господа радиометеорщики,дело за нами-создание Help-файла по настройкам RR. К совместному творчеству приглашаю тех,кто наблюдает в FM диапазоне.
_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Ср Окт 08, 2008 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера пытался протестировать -- скопировал папку с wav-файлами, evt-файл и файл таблиц. Программа открыта evt-файл, но не смогла определить место расположения папки с wav-файлами, выскочила ошибка. Сильно не пытался разобраться в чём дело -- буду пробовать ещё, или просто начну писать новые файлы.

Цитата:
В этом случае RR будет являться ЛУЧШИМ В МИРЕ любительским софтом для радиометеорных наблюдений под OS Windows-XP!!!

Извини, но я думаю, что лучшим софтом есть и останется SpectrumLab. RadioRecorder постепенно становится и, надеюсь, станет хорошим софтом для RMO с базовым набором функций для работы с Line-In sound-card Interface RMO (LISCIRMO-режим Smile) -- не более. И это хорошо -- не нужно перегружать программу. ТО, что она умеет сейчас, уже хорошо. Но пока не появятся линии-детекторы уровня триггера на спектограмме и real-time окно спектограммы с отображением входного звукового потока, использовать эту программу приходится на ощупь. А особенно было бы здарово в этом случае реализовать режим CLA -- constant level amplitude (когда при изменении уровня шумового уровня изменяется значение базовой линии -- т.е. базовая линия, относительно которой определяется нулевой уровень, становится базовой кривой) -- как в METEOR v.8 или в ColorGramme.
Далее, нужно реализовать отображение на спектрограмме положение частотного окна включаемых фильтров импульсных помех.
И последнее. Программа годится только для детектирования и записи бурстеров. Но получаемые ею значения длительности абсолютно не годятся для последующей обработки. Вспомни конвертер HROFFT to RMOB-- там определяет уровень сигнала при 30 дБ, 20 дБ и 10 дБ и из этого определяется его длительность. В случае RadioRecorder всё гораздо хуже -- даже сам автор признаёт, что механизм определения длительности очень хромает.
Следующий момент -- переход от 8-битного к 16-битному звуку. Если я не ошибаюсь, то Сергей писал, что это затруднительно.

В общем, программа хорошая -- детектировать и записывать бурстеры (в FM и в SSB модуляции -- а это огромный плюс программы! Пока я знаю только 3 софтины, которые можно использовать для FM-RMO -- RadioRecorder, MetAn, MOP). Но для дальнейшей их обработки всё равно придётся использовать тот же SpectrumLab, либо, если автор захочет, то надо будет изменить механизм детектирования длительности сигналов -- для FM оставить тот, что есть сейчас, а для SSB -- новый написать. И предусмотреть возможность выбора этих режимов.

Но это пока мечты -- работы слишком много, чтобы ожидать изменений с скором времени...

===============================================
Список сокращений в RMO (Radio-meteor observations):

LISCIRMO-режим -- работа с Line-In sound-card Interface RMO
COMIRMO-режим -- работа с СОМ-портом для RMO

Сокрощения мои, на глобальность не претендую.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Ср Окт 08, 2008 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вйталий,у меня прога таких глюков не выдаёт! Хоть в папку копирую,хоть путь задаю к таблице и файлам,всё ОК! Далее. Ты привильно пишешь,но невнимательно читаешь... Я пишу:" ...любительский софт (у СпектрумЛаб уровень явно не любительский, а совершать подвиги, подсчитывая бурсты визуально, как И.Сергей, мало кто захочет. Полных настроек проги пока нету.... ),...под OS Windows XP (RMOB и "Колоргрэйм" в ней не работают)".
Хваленая HROFFT, как бы кто не выставлял уровень записи сигнала, забивает помехами, да так, что наблюдения теряют смысл!!! Я на этом уже "собаку съел"!
В RR я могу сузить полосу по ПЧ хоть до 250гц, тем самым отстроюсь от большинства помех, прога работает (Спек.Лаб тоже), а вот HROFFT все... Приходится выключать.
Так что RR пока лучшая программа для радиометеоров. Сегодня поганяю ее еще несколько часов. Может и у меня глюк вылезит. Обязательно об этом сообщу.

P.S.
Цитата:
И это хорошо -- не нужно перегружать программу. ТО, что она умеет сейчас, уже хорошо. Но пока не появятся линии-детекторы уровня триггера на спектограмме и real-time окно спектограммы с отображением входного звукового потока, использовать эту программу приходится на ощупь. А особенно было бы здарово в этом случае реализовать режим CLA -- constant level amplitude (когда при изменении уровня шумового уровня изменяется значение базовой линии -- т.е. базовая линия, относительно которой определяется нулевой уровень, становится базовой кривой) -- как в METEOR v.8 или в ColorGramme.

Виталий, друг мой, да я полностью с тобой согласен! Но, тебе не кажется , что все это лучше сообщить С.Марченко? И чтоб именно кто то из Вашей команды модераторов, Вы более грамотны в этом вопросе, лучше объясните поставленную задачу. Smile

_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Ср Окт 08, 2008 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К 16-битному звуку перейти просто необходимо! Я много раз в течении многих часов давно тестил RR, прослушивая паралллеьно радиоэфир и могу с уверенностью сказать, что при 8-битном звуке программа не "чувствует" слабенькие сигналы, т.е. в большинстве случаев слабенькие сигналы никак не фиксируются. А ухо человека прекрасно слышит даже слабенькие сигналы. Выход может быть в доработке программы по 16 битный звук.
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Ср Окт 08, 2008 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я много раз в течении многих часов давно тестил RR, прослушивая паралллеьно радиоэфир и могу с уверенностью сказать, что при 8-битном звуке программа не "чувствует" слабенькие сигналы, т.е. в большинстве случаев слабенькие сигналы никак не фиксируются.

Иван, здравствуй! Вот здесь я АБСОЛЮТНО с тобой согласен!
Замучил я RR, но таки нашел момент когда новая версия у меня глюканула (см.вложение). Если из папки с аудио файлами просто взять и тупо удалить все файлы, а потом попытаться открыть соответствующую папке evt. таблицу, получится "глюк".
Smile
Второй неприятный момент - это включение программы на запись. Какое бы "мягкое" включение я ни делал (загрублена чувствительность до максимума), программа пишет всплеск. Видимо работают какието "переходные" процессы.



-Однако глючит!.jpg
 Описание:
 Размер файла:  150.26 KB
 Просмотрено:  18872 раз(а)
-Однако глючит!.jpg


Всплеск.jpg
 Описание:
 Размер файла:  135.4 KB
 Просмотрено:  18872 раз(а)
Всплеск.jpg


_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Окт 09, 2008 08:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сообщаю о серьёзной неадекватности в работе новой версии. Первоначально я "пытал" прогу просматривая свои старые наблюдения. Попутно с этим делал короткие записи (минут по 15...20) опробуя возможные варианты настрек. Всё было ОК. После этого я начал писать наблы по 2...3 часа,с общим набором аудио файлов (для меня это обязательно) до 250...500шт. Вот тут начались казусы. Прога сохраняет результат,но при обращении к данным выдаёт ошибку (см.вложение в предыдущем посте). При этом в столбике "время от начала записи" (считаю эту функцию лишней) появляется абракадабра из цифр и вертикальных черточек. Если папку с файлами и evt.таблицу сохранить,а exe файл программы заменить "новым" из приведённого выше архива,прога с этими данными работает ОК. Т.е.происходит какой то серьёзный сбой в exe файле. Вобщем что я выяснил. Этот "глюк" проявляется ВСЕГДА,если время записи более часа и кол-во метеоров более 100.
_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com


Последний раз редактировалось: Alfred (Чт Окт 09, 2008 09:14), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Окт 09, 2008 09:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из-за отъезда в госпиталь времени почти не осталось и практически забыл об ещё одном постояном и серьёзном сбое в работе новой версии. После регистрации 50...75 бурста очень часто происходит "зацикливание" проги. Приняв бурст она до 25...30 раз начинает его клонировать с записью в базу данных. На этот срыв в работе я обратил внимание при прослушивании эфира в момент работы RR. Вероятно Виталий прав. Новый RR перегружен опциями. Считаю,что от подсчёта времени от начала записи,от фиксации 10-ти минутных отрезков наблюдений (достаточно почасовых),от дискретизации аудио выше 11000гц вполне можно отказаться. Об обоих,с моей точки зрения весьма серьёзных "глюках",я отправил письмо автору программы.
_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Пт Окт 10, 2008 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трудно сказать однозначно насчёт новой версии. Старые у меня редко глючили. Основной недостаток программы - низкая чувствительность по отношеннию к слабым мрсам. Это примерно, так же , что и моя охранная видеокамера - "видит" метеоры до +2,5 , т.е. только в основном яркие. RR под силу лишь поймать отражение от наиболее насыщенных электронных столбов метеороидов. Отражения от слабонасыщенных ионизационных столбов проге практически недоступны. А вот как увеличить чувствительность проги? Трудно сказать. Возможно, мы имеем дело с несовершенной приемной аппаратурой. Но на своей 5-элементной антенне я слышал до 70 мрсов в час запросто! Лучшим решением считаю на данный момент SpectrumLab. Никаких глюбков! Месяцами круглосуточно работает! Фантастика! Но сложна прога в понимании и осмыслении неспециалисту.
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Пт Окт 10, 2008 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Старые у меня редко глючили. Основной недостаток программы - низкая чувствительность по отношеннию к слабым мрсам.

Иван, сколько у тебя было МРс-ов в час? У меня в "жестоко настроенном" RR не менее 150...200 в час (могу это подтвердить наблами, а ты?). И это за вычетом помех, которые Я каждые сутки "слеганца" отсеиваю. Вопросы есть, пожелания? HROFFT у меня "забита" QRM однозначно. В каком ПО мне наблюдать? Ладно кабы у меня одного.... Не надо говорить, что прога "видит"!! Этот вопрос на три четверти аппаратный и антенный!!! Автомагнитолы и т.д. и т.п. - ДРЕК!!! Я/МЫ не используем такую "технику"... В тоже время Я/МЫ не настолько "богаты" дабы искать УСТАРЕВШЕЕ "железо" под Виндовс-98, дабы RMOB и т.д. задействовать. Далее. Это только ТЫ у НАС способен на "безошибочный" (смех на палочке! ) подсчет многотысячных картинок с бурстами от СпектрумЛаб. Вот когда будет готов не только первоначальный, т.е.ознакомительный мануал, а и скрипты по выделению подезного сигнала,его подсчету и сохраненинию, тогда Я/МЫ преклонем колено перед Виталием Мечинским и его мнением в отношении радиометеорных программ!!! А пока, RR - лучшая радиометеорная прога под ХР с способностью противодействия помехам радиоэфира. К чему МЫ с ТОБОЙ пришли???
Ответ за тобой!!!


P.S.
Абсолютно согласен со словами Alfred (в общем Викторыча) Передал с его слов, он уже в больтнице, и полностьтю с ним солидарен. Я - Алексей (RA4LNS). Позше авторизуюсь у вас сам.

_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Сб Окт 11, 2008 07:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если по RR то не больше 30-40 мрсов в час. А в SpectrumLab иногда часовые числа за сотню переваливают. Альфред, но ты наблюдаешь бурсты, т.е. настраиваешься на телевизионные частоты, я же на FM. Структура несущего сигнала немного разная в FM и ТV. Вот сегодня ожидаю Виталия для тестов на телечастотах. НА ДАННОМ ЭТАПЕ Я БУДУ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТО ОБОРУДОВАНИЕ, КОТОРОЕ ИМЕЮ. И продолжать вручную просматривать десятки тысяч спектрограмм с мрсами. Допускаю , что некоторыен ошибки в классификации мрсов на спектрограммах совершаю. Иногда бывают такие помехи, что трудно различить мрс это или всеже помеха. Не все так просто.
Переходи на SpectrumLab! Это профессиональная софтина для анализа звуковых сигналов. Ты как радиоинженер по достоинству оценишь. RR нужно перевести на 16 битный звук стопудово!
Я останусь при своём мнении по поводу софта. У меня SL ни разу не глюканула ! И это кажется чудом, т.к. и RR, и HROFFT иногда глючат. Их на месяц не оставишь без присмотра. А за SL я спокоен - работает стабильно.

Алексей, передай Альфреду пусть поправляется скорее.

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пн Окт 13, 2008 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ща буду бить. Больно.

Цитата:
Иван, сколько у тебя было МРс-ов в час? У меня в "жестоко настроенном" RR не менее 150...200 в час (могу это подтвердить наблами, а ты?). И это за вычетом помех, которые Я каждые сутки "слеганца" отсеиваю. Вопросы есть, пожелания?

Альфред, а сколько стоит твоя аппаратура? У Ивана -- $20-30. И он имеет 70 МРс в час в FM. Цена его аппаратуры на порядок меньше твоей, и часовое число на порядок же меньше. Ко всему прочему, он не радиолюбитель, и требовать от него знания и умения постройки и настройки приёмно-регистрирующего комплекса неэтично. Иван достраивает свою обсерваторию, ведёт наблюдения NEO, фотометрию и астрометрию астероидов, фотографирует переменные и т.д. Пожелание одно -- и вам такого же энтузиазма несгораемого. В следующем году собирается покупать нормальный приёмник. Так что всё идёт своим чередом.

Цитата:
Автомагнитолы и т.д. и т.п. - ДРЕК!!! Я/МЫ не используем такую "технику"... В тоже время Я/МЫ не настолько "богаты" дабы искать УСТАРЕВШЕЕ "железо" под Виндовс-98, дабы RMOB и т.д. задействовать.

Парадоксально. Живёте в стране с населением свыше 130 000 000 человек, и не можете найти старую материнку и видеокарту к ней... А я каким-то образом умудряюсь находить, и не одну. В чём секрет? Неужели у вас там "8200 вёрст пустоты", как поёт БГ?
"Наезд" ничего не напоминает? Почитай начало своего поста. Wink

На счёт моих предпочтений -- я просто видел, что может каждая из этих программ. Повторюсь -- к настоящему моменту RR является лучшей для наблюдений МРс в FM-диапазоне, но уступает SpectrumLab в TV-диапазоне. Это моё мнение, и я не претендую на истину в последней инстанции.

Альфред и Алексей (RA4LNS)! Возможно, я написал резковато, но я болезненно принимаю подобную критику в отношении нашей белорусской радиометеорной сети BeNRaMO. Претензии считаю необоснованными -- это всё равно, как если бы мы все проводили наблюдения космических лучей, и я - ядерщик, сидя за блоком сцинтилляционных детекторов с ФЭУ Hamamatsu по $3000 за штуку, гневно требовал бы от вас сравнимых со мной результатов, а вы бы злобно показывали зубы, пряча за спиной разрядную трубочку Гейгера-Мюллера на парочке микросхем. У нас разные базы и разный опыт в радионаблюдениях. Мне помнится, что вы не так давно сильно переживали по-поводу невозможности найти подходящие частоты. Местечковые радио-партизаны вам помогли. Так что и от нас есть вам польза. Будем терпимее к собратьям по антеннам.


Альфред, поскорее поправляйся! Smile

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alex Guzanoff
ЛА

Зарегистрирован: 18.10.2008

Сообщения: 33
Благодарности: 0

Откуда: Россия

Добавлено: Сб Окт 18, 2008 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ща буду бить. Больно.

Да и я темже ответить могу, не "заржавеет"!
Цитата:
В следующем году собирается покупать нормальный приёмник.

Когда купите, тогда и сравним результат. А так все это пустая болтовня!
Цитата:
Парадоксально. Живёте в стране с населением свыше 130 000 000 человек, и не можете найти старую материнку и видеокарту к ней...

А зачем мы будем тратить деньги на морально и технически устаревшее "железо"? Что такого фпанцузы распрекрасного предложили под Винду-98? Собирают информацию, а усамих обработанных наблюдений на сайте Пьера Терье нету! На кой нам такие "благодетели"?
Цитата:
"Наезд" ничего не напоминает? Почитай начало своего поста.

Виталий, мне лично "ни чего не напоминает"! А вот ты наверное российских криминальных боевиков насмотрелся! Брось! Погань это, а не кино.
Цитата:
Альфред и Алексей (RA4LNS)! Возможно, я написал резковато

Да ладно, чего только не бывает! МЫ тоже жестко играть умеем!
Цитата:
Мне помнится, что вы не так давно сильно переживали по-поводу невозможности найти подходящие частоты. Местечковые радио-партизаны вам помогли. Так что и от нас есть вам польза. Будем терпимее к собратьям по антеннам.

Альфред уже благодарил ВАС за помощь! Сто раз челом бить унизительно, не находишь Виталий?! А польза должна быть ОБОЮДНОЙ, без игры в одни ворота.
Пока не будет окончательных настроек под Спек.Лаб., твои, Виталий, изресения ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫ. Еще раз почитай, что сказал мой друг.
Всем жму руку!

_________________
CQ de RA4LNS 73
Вернуться к началу
Alex Guzanoff сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Сб Окт 18, 2008 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касательно настроек SpectrumLab -- больше настроек, чем уже есть в моём мануале, для наших нужд не надо. Изучайте и пробуйте. Скрипт для детектирования напишу.

Бить челом не надо -- есть у меня более приятные радости в жизни. Я пытался показать, что нарекания на "FM-щиков" неоправданны и неправильны -- большинство радиометеорщиков начинают с этого, а некоторые доводят до хорошего уровня. И приносят пользу, а не просто так в бирюльки играются.

И вообще мне порядком надоели эти обвинения. Сначала упрекают "FM-щиков" что они нули без палочки и пользы от них нуль, а потом плачутся, что ой как мало толковых радионаблюдателей метеоров... Так откуда же им взяться, если начинающего сразу заносят во второй сорт? Тут у любого обида возникнет, и пошлёт он это дело куда подальше. И правильно сделает, потому что все наблюдатели равны -- и кто в FM, и кто в TV. И нечего выпячивать свою "продвинутость" -- кто как может, тот так и наблюдает. Результаты хорошие в обоих случаях.

Повторяю последний раз -- я не потерплю дискреминации "FM-щиков"! Это вопрос принципа. Если хотите сотрудничества -- пожалуйста уважайте всех наблюдателей, а если не согласны -- то разбегаемся. Отошлю вам скрипт, и до свидания. Все остальные материалы для пост обработки я Альфреду отослал. Больше терпеть это не буду, нервы у меня не железные.

Телевизор и сериалы я не смотрю вообще, чего и вам желаю.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alex Guzanoff
ЛА

Зарегистрирован: 18.10.2008

Сообщения: 33
Благодарности: 0

Откуда: Россия

Добавлено: Чт Окт 23, 2008 07:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий,давай ка будущим летом приезжай к нам на Волгу. Катер у Альфреда выпросим,на островах порыбачим,нервишки подлечим.... Ну а теперь серьёзно! Лично к наблюдателям в FM диапазоне у меня претензий нет и не было. Не нужно из меня злобного дракона делать! Одно не понятно,все ЛА стремятся обзавестись мощным телескопом,чтобы результат был. А ты нацеливаешь народ на получение "детского" результата. В FM только мощнейшие потоки что то нарисуют. Круглосуточный мониторинг и наблюдения второстепенных потоков однозначно обречены на провал. При таком раскладе дела и наши и ваши наблюдения бессмыслены. SSB техника не ахти какие деньги стоит. За 150-200 баксов её приобрести реально. Что, большие "деньжышы"? Сравни с ценами на оптику. В завершение поста СОВЕТ: Не стоит кидаться словами типа "идите вы на ....". Можно остаться в одиночестве,в "могучей" белорусской сети...из одного наблюдателя-И.Сергей и теоретика-это ты сам. Радиолюбители не шибко на твои призывы откликнулись... Подумай почему.
_________________
CQ de RA4LNS 73
Вернуться к началу
Alex Guzanoff сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Чт Окт 23, 2008 09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мужики, может хватит ругаться? Есть такое понятие, как эволюция. Человек получает результат, понимает, что ему это интересно, и начинает копить на что-то посерьёзней. И это совершенно нормально. Каждый был начинающим, радовался своему первому детекторному приёмнику (старики-радиолюбители, неужели не помните?) Давайте не будем разбрасываться камнями налево и направо и будем понимать, что человек растёт семимильными скачками, а постепенно.
FM - это лишь ступенька большой лестницы, и переход с неё выше - вопрос не только финансовый (хотя и это тоже немаловажно).
Ребята, давайте жить дружно!

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alex Guzanoff
ЛА

Зарегистрирован: 18.10.2008

Сообщения: 33
Благодарности: 0

Откуда: Россия

Добавлено: Чт Окт 23, 2008 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Браво,тёзка! Лучше не скажешь! Всёже ответь на один вопрос-почему никто с калькулятора не "начинает",от чего стремятся прикупить ПК,да "покруче"? Помогу тебе. Да потому,что глупо дважды тратить деньги! Если тема интересна,не нужно её начинать с "детства". Может я неправ? Ау,люди! Кто-нибудь наблюдения Галилея,в телескоп его конструкции,повторяет? Вижу лес рук,слышу дружный рёв голосов! Чтож,вооружаемся камеными топорами и....вперёд мужики,на метеоры! Ни кого не обидел? Извиняюсь за мою алегорию.
_________________
CQ de RA4LNS 73
Вернуться к началу
Alex Guzanoff сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Чт Окт 23, 2008 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я начинал с калькулятора Cool
А ПК дома стоит достаточно допотопный, потому что он прекрасно справляется с поставленной задачей.
Я не утверждаю, что надо вечно сидеть на старье, но не понюхав этого старья, не каждый пойдёт по этому пути.
А вообще мы перешли в злостный оффтоп. Хорош ругаться, давайте относиться друг к другу терпимо и с уважением и не будем укорять друг друга за то, что он пока ещё не дорос до некоторого уровня, на котором сидит другой собеседник.

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alex Guzanoff
ЛА

Зарегистрирован: 18.10.2008

Сообщения: 33
Благодарности: 0

Откуда: Россия

Добавлено: Чт Окт 23, 2008 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок. Не обращайте на мои посты внимания. Я ещё два раза посещу этот сайт,выложу по просьбе Альфреда диаграммы Ориониды и Леониды-2008 и перестану вам надоедать. Всем жму руку.
_________________
CQ de RA4LNS 73
Вернуться к началу
Alex Guzanoff сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Чт Окт 23, 2008 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, конечно, что записали меня в теоретики... Подумаешь, что я делал антенны, выезжал со своими собратьями на тестовые радионаблы и продолжаю выезжать, ночи напролёт шуршу по радиоэфиру в поисках свободных частот со своим YAESU VR-500 -- это всё так, теория. Кто не может найти круглосуточной чистой частоты, тот у нас сразу теоретик...

Касательно SSB-оборудования за $150-$200. У нас оно будет стоить дороже. Но дело не в этом. Да, я начал свой путь в астрономии с "телескопа" как у Галилея -- из очковых стёкол. Знаю, что многие мои товарищи начали также. И изучение ПК я начинал с DOS и т.д., и разбираться с драйверами приходилось, чтобы освободить нелостающую память ПК... А сегодня всё отлично -- купили родители какому-нибудь шкету комп за килобакс с разными наворотами, и он просто бездумно в него играется. Так же и с приёмником -- если не понять тонкости работы с простой техникой, то сразу начинать со сложной очень рискованно -- неумение породит отсутствие результата, а это в свою очередь может отпугнуть от радиометеории.

Но и это не самое важное. Алексей, я никого не нацелеваю на FM -- я всегда спрашиваю, когда ко мне обращаются с просьбой помочь в организации радиометеорных наблюдений, сколько средств он готов на это потратить. Из 7-8 человек, которым я помогал ни один не был готов сразу выложить $200-$400 на SSB-технику! Почему? Да потому что они не знали, затянет ли их это абсолютно иное направление астрономии, с которым они не имели раньше дела. Вот в этом-то и вся особенность отличия любителей астрономии от радиолюбителей в приложении к радиометеорным наблюдениям -- вы готовы выкладывать сотни долларов на приёмники, как ЛА готовы выкладывать сотни долларов на телескопы, камеры и т.д. Но едва ли рядовой радиолюбитель готов выложить сумму в $300 да астро-камеру, не работав с камерами раньше вообще. А вдруг не понравится -- что тогда с камерой делать? Так же и с приёмниками.

Вот в этом-то вся проблема -- я уверен (на основе своего опыта), что 95% начинающих радиометеорщиков из числа любителей астрономии готовы начать только с FM. Зато те, кто "втянулся", готовы переходить (и переходят) на SSB-технику. У меня есть тому примеры.

Алексей, признаю, что посты мои были резковаты -- я просто не правильно вас понял в плане отношения к FM-наблюдателям. Так что приношу извенения, и надеюсь, что всё вышенаписанное в этом посте разъяснит ситуацию и взаимодействие наше пойдёт в конструктивном ключе.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрософт Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB