Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Жизнь - это внимание, ощущение и внутренние перемены. /Авессалом Подводный/

Журнал наблюдения комет

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 61, 62, 63, 64, 65, 66  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Женик
ЛА

Зарегистрирован: 12.03.2010

Сообщения: 769
Благодарности: 383

Откуда: Гомель

Добавлено: Вт Сен 24, 2019 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это обесцвеченный. У Таира-3 звезды с цветными ореолами, вырвиглазно получается. В ч/б приятнее смотрится.
_________________
http://ekosterev.belastro.net/
Вернуться к началу
Женик сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Модератор Morozyako
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 3641
Благодарности: 422



Добавлено: Вт Сен 24, 2019 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так может логичнее дебайерить исходники на RGGB и складывать только зеленый? Это если в Рав. Если в жпег, то особой разницы не будет.
_________________
[img:fb2eac5034]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:fb2eac5034]
Вернуться к началу
Morozyako сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Балюк Игорь
ЛА

Зарегистрирован: 28.05.2009

Сообщения: 2179
Благодарности: 663



Добавлено: Вт Сен 24, 2019 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приятно, народ зашевелился.
И, это уже половина дела, нужны оценки блеска, да, красиво, эффектно, ну, а, где определение звёздной величины, диаметра комы и т д.
Вернуться к началу
Балюк Игорь сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Модератор Morozyako
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 3641
Благодарности: 422



Добавлено: Вт Сен 24, 2019 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну возьми и оцени) Не все ж в оценщики должны пойти)
_________________
[img:fb2eac5034]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:fb2eac5034]
Вернуться к началу
Morozyako сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Балюк Игорь
ЛА

Зарегистрирован: 28.05.2009

Сообщения: 2179
Благодарности: 663



Добавлено: Вт Сен 24, 2019 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Morozyako писал(а):
Ну возьми и оцени) Не все ж в оценщики должны пойти)


Костя, я, что, тебя чем то обидел, что ты делаешь такие выводы.
Мы с Жеником, сами разберёмся без посредников, мы свои, мы из Гомеля.
Вернуться к началу
Балюк Игорь сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Модератор Morozyako
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 3641
Благодарности: 422



Добавлено: Вт Сен 24, 2019 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну э тогда вы в личке может разбирайтесь? А то этот призыв чуть не на каждый пост)
Не обидел. Просто не надо всем сувать линейку в руки - захочет- померИИт, не захочет - покажет с эстетической стороны.

_________________
[img:fb2eac5034]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:fb2eac5034]
Вернуться к началу
Morozyako сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женик
ЛА

Зарегистрирован: 12.03.2010

Сообщения: 769
Благодарности: 383

Откуда: Гомель

Добавлено: Ср Сен 25, 2019 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот поработал в зеленом канале. Звезды стали чуть менее пухлыми, комета как мне кажется наоборот приобрела чуть более распухшую кому и намек на хвост, особенно при сложении сигма-клиппингом. Правда чтобы это заметить нужно очень сильно присматриваться.
Попробую все-таки выполнить просьбу Игоря и сделать оценки. Сразу прошу прощения за неточности, так как я этого еще никогда не делал, да и комета была видна очень плохо, поэтому по крайней мере геометрические параметры оценю по своим снимкам.
Исхожу из того, что примерно 350 пикселей на снимке - это 30 минут дуги. Отсюда:
Диаметр комы = 7.5'
Длина хвоста (намека на хвост) = 13'
За час комета прошла расстояние 8.5' (всего снимал 71 минуту, пересчитал для 60 минут)
Блеск примерно 9.5m
Интересно сравнить с другими наблюдениями.



20190923_C2018_W2_Africano_c_green.gif
 Описание:
Комета C/2018 W2 Africano, зеленый канал
 Размер файла:  443.98 KB
 Просмотрено:  3467 раз(а)
20190923_C2018_W2_Africano_c_green.gif
Комета C/2018 W2 Africano, зеленый канал »»»


20190923_C2018_W2_Africano_s_green.gif
 Описание:
Звездное поле с треком кометы, зеленый канал
 Размер файла:  403.52 KB
 Просмотрено:  3467 раз(а)
20190923_C2018_W2_Africano_s_green.gif
Звездное поле с треком кометы, зеленый канал »»»


20190923_C2018_W2_Africano_c_rsc_green_log.gif
 Описание:
Комета C/2018 W2 Africano, зеленый канал, сигма-клиппинг
 Размер файла:  231.92 KB
 Просмотрено:  3452 раз(а)
20190923_C2018_W2_Africano_c_rsc_green_log.gif
Комета C/2018 W2 Africano, зеленый канал, сигма-клиппинг »»»


_________________
http://ekosterev.belastro.net/
Поблагодарили(2): Lupus, Балюк Игорь
Вернуться к началу
Женик сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Модератор Morozyako
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 3641
Благодарности: 422



Добавлено: Ср Сен 25, 2019 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю, что стало лучше. Следующий шаг - сложить L канал в FITStacker - в этой программе есть замечательная функция сложения с учетом соотношения сигнал/шум , то есть каналы сложатся не поровну, а с учетом шумов. Кстати, исходники в рав или джипег, я так и не понял?
_________________
[img:fb2eac5034]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:fb2eac5034]
Поблагодарили(2): Женик, Балюк Игорь
Вернуться к началу
Morozyako сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женик
ЛА

Зарегистрирован: 12.03.2010

Сообщения: 769
Благодарности: 383

Откуда: Гомель

Добавлено: Ср Сен 25, 2019 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

исходники в рав
_________________
http://ekosterev.belastro.net/
Вернуться к началу
Женик сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Женик
ЛА

Зарегистрирован: 12.03.2010

Сообщения: 769
Благодарности: 383

Откуда: Гомель

Добавлено: Чт Сен 26, 2019 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в программе FITStacker у меня получается либо хуже либо так же
_________________
http://ekosterev.belastro.net/
Вернуться к началу
Женик сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Балюк Игорь
ЛА

Зарегистрирован: 28.05.2009

Сообщения: 2179
Благодарности: 663



Добавлено: Чт Сен 26, 2019 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женик писал(а):
в программе FITStacker у меня получается либо хуже либо так же


Не лезь, в обработку художественного астрофото, если делаешь оценки блеска, и прочих параметров кометы, то используй наиболее качественный кадр. А, их должно быть, не менее 3 в течении ночи. Справишься или нет???

Пока, что, ты идеальный наблюдатель комет.
Теперь выбери, будешь отправлять наблюдения через Шурпакова, или без посредников в Международный Кометный циркуляр.

Я, бы хотел, что бы через Шурпакова, что бы показать, что сеть наблюдателей комет в Беларуси ещё не умерла.

Желаю успеха, Ильич.
Вернуться к началу
Балюк Игорь сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Балюк Игорь
ЛА

Зарегистрирован: 28.05.2009

Сообщения: 2179
Благодарности: 663



Добавлено: Чт Сен 26, 2019 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женик писал(а):
Вот поработал в зеленом канале. Звезды стали чуть менее пухлыми, комета как мне кажется наоборот приобрела чуть более распухшую кому и намек на хвост, особенно при сложении сигма-клиппингом. Правда чтобы это заметить нужно очень сильно присматриваться.
Попробую все-таки выполнить просьбу Игоря и сделать оценки. Сразу прошу прощения за неточности, так как я этого еще никогда не делал, да и комета была видна очень плохо, поэтому по крайней мере геометрические параметры оценю по своим снимкам.
Исхожу из того, что примерно 350 пикселей на снимке - это 30 минут дуги. Отсюда:
Диаметр комы = 7.5'
Длина хвоста (намека на хвост) = 13'
За час комета прошла расстояние 8.5' (всего снимал 71 минуту, пересчитал для 60 минут)
Блеск примерно 9.5m
Интересно сравнить с другими наблюдениями.


Опять, же нашёл не точность.
Яркость трека кометы не однародна, есть вспышки блеска и угасания, прогони одиночные кадры и определи блеск кометы в конкретный момент времени,построй график изменения блеска кометы в данный промежуток времени, и вот это будет уже наука, и хорошая статья в международном журнале.

А, вообще, напиши Шурпакову в личку, и наконец создайте группу наблюдателей комет.

Он тебя обучит всем тонкостям, и будет всё отлично.
Вернуться к началу
Балюк Игорь сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Женик
ЛА

Зарегистрирован: 12.03.2010

Сообщения: 769
Благодарности: 383

Откуда: Гомель

Добавлено: Чт Сен 26, 2019 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ильич, за час с кометой ничего такого не случилось, что можно было бы зарегистрировать с моим оборудованием. Неоднородности трека если и есть, то они появились из-за моей возни с астрографом. И вообще для идеального наблюдателя комет у меня слишком плохие условия наблюдения, слабое оборудование и нерегулярность этих наблюдений. Своими данными я буду только портить статистику. Например, если я на своем снимке зарегистрировал хвост у кометы 13', то на другом форуме я видел фотонаблюдение с хвостом кажется аж 1 градус. Кометы - это такие объекты, которые хорошо наблюдать на темном небе, а не из пригородного парка. И это не низкая самооценка, это реальное состояние дел.
_________________
http://ekosterev.belastro.net/
Вернуться к началу
Женик сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Балюк Игорь
ЛА

Зарегистрирован: 28.05.2009

Сообщения: 2179
Благодарности: 663



Добавлено: Чт Сен 26, 2019 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женик писал(а):
Ильич, за час с кометой ничего такого не случилось, что можно было бы зарегистрировать с моим оборудованием. Неоднородности трека если и есть, то они появились из-за моей возни с астрографом. И вообще для идеального наблюдателя комет у меня слишком плохие условия наблюдения, слабое оборудование и нерегулярность этих наблюдений. Своими данными я буду только портить статистику. Например, если я на своем снимке зарегистрировал хвост у кометы 13', то на другом форуме я видел фотонаблюдение с хвостом кажется аж 1 градус. Кометы - это такие объекты, которые хорошо наблюдать на темном небе, а не из пригородного парка. И это не низкая самооценка, это реальное состояние дел.


Когда, наконец закончится - это цивканье.
Когда отправляешь наблюдения, ты указываешь свой инструмент и т д. Место наблюдения, выдержку и параметры снимка.
Возможно другие данные.
Ты вообще не должен высылать ни каких снимков, а выдать текстовый файл определённого формата. Всё!!!
В научных организациях никто не смотрит на снимки, смотрят только на высланные данные по комете. А, ты их определяешь очень чётко, так, что не спрыгивай, получилось - работай, не хочешь, никто тебя не заставит.

Пример записи с Российского сайта, по комете C/2018 Y1 (Iwamoto)
2019 Apr 1.82 UT: m1=12.0, Dia.=1.3', DC=2.5 ...30.5-cm L (123.3x) ...Darius Gasiūnas (Деревня Dindos, Ignalinos район, Литва, )

И, больше ничего не надо.
Вернуться к началу
Балюк Игорь сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
observatoryMazzarot-1 A98
ЛА

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 1189
Благодарности: 113



Добавлено: Пн Сен 30, 2019 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Балюк Игорь писал(а):
Женик писал(а):
в программе FITStacker у меня получается либо хуже либо так же


Не лезь, в обработку художественного астрофото, если делаешь оценки блеска, и прочих параметров кометы, то используй наиболее качественный кадр. А, их должно быть, не менее 3 в течении ночи. Справишься или нет???

Пока, что, ты идеальный наблюдатель комет.
Теперь выбери, будешь отправлять наблюдения через Шурпакова, или без посредников в Международный Кометный циркуляр.

Я, бы хотел, что бы через Шурпакова, что бы показать, что сеть наблюдателей комет в Беларуси ещё не умерла.

Желаю успеха, Ильич.


Собственно нам можно создать тему:"Отправьте наблюдения комет для публикации в ICQ" . Если кто пожелает, пусть высылает сам, но главное не делать косяков, они не приветствуются. На первый раз можно посмотреть данные выслав на меня. Далее, самостоятельно.

_________________
Verba volant, scripta manent.
Псалом 19:1-2. Небеса возвещают славу Бога, O делах его рук рассказывает небосвод, Дни один за одним изливают речь, И ночи одна за другой открывают знание.
Обсерватория получившая код Центра Малых Планет (MPC) - А98 в 2006 году и С36 - 2010 год. Ассоциация наблюдателей комет (АНК СССP) 1990 год. Координатор Ежеквартального Кометного Журнала (ICQ) по Республике Беларусь с 1997 года. Белорусская кометная группа (B.C.G) ICQ 42 - SHU.
Вернуться к началу
observatoryMazzarot-1 A98 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
observatoryMazzarot-1 A98
ЛА

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 1189
Благодарности: 113



Добавлено: Пн Сен 30, 2019 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женик писал(а):
Ильич, за час с кометой ничего такого не случилось, что можно было бы зарегистрировать с моим оборудованием. Неоднородности трека если и есть, то они появились из-за моей возни с астрографом. И вообще для идеального наблюдателя комет у меня слишком плохие условия наблюдения, слабое оборудование и нерегулярность этих наблюдений. Своими данными я буду только портить статистику. Например, если я на своем снимке зарегистрировал хвост у кометы 13', то на другом форуме я видел фотонаблюдение с хвостом кажется аж 1 градус. Кометы - это такие объекты, которые хорошо наблюдать на темном небе, а не из пригородного парка. И это не низкая самооценка, это реальное состояние дел.


Женик, здесь нет никаких проблем. Это твоя оценка, твой глаз, твои условия наблюдений. Что увидел, то и передал. Объективно? Да! Условия в горах для наблюдений - это одно, а Беларусь - это другое. присылай наблюдения, нет проблем.

_________________
Verba volant, scripta manent.
Псалом 19:1-2. Небеса возвещают славу Бога, O делах его рук рассказывает небосвод, Дни один за одним изливают речь, И ночи одна за другой открывают знание.
Обсерватория получившая код Центра Малых Планет (MPC) - А98 в 2006 году и С36 - 2010 год. Ассоциация наблюдателей комет (АНК СССP) 1990 год. Координатор Ежеквартального Кометного Журнала (ICQ) по Республике Беларусь с 1997 года. Белорусская кометная группа (B.C.G) ICQ 42 - SHU.
Вернуться к началу
observatoryMazzarot-1 A98 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Вт Окт 01, 2019 04:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Время от времени я отправляю свои наблюдения комет в COMETBASE: http://195.209.248.207/ Хочется узнать "черпает" ли ICQ информацию из этой БД или нет? В любом случае если БД создана, значит информация о кометах попадает в соответствующую организацию, занимающуюся кометами. Комета C/2018 W2 (Africano) "сидит" в Рыбах с яркостью 8.4 судя по данным Goiato M.
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женик
ЛА

Зарегистрирован: 12.03.2010

Сообщения: 769
Благодарности: 383

Откуда: Гомель

Добавлено: Вт Окт 01, 2019 08:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ObservatoryMazzarot-1 A98 писал(а):
присылай наблюдения, нет проблем

как снова появится возможность попробую

_________________
http://ekosterev.belastro.net/
Вернуться к началу
Женик сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
observatoryMazzarot-1 A98
ЛА

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 1189
Благодарности: 113



Добавлено: Вт Окт 01, 2019 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astroivan писал(а):
Время от времени я отправляю свои наблюдения комет в COMETBASE: http://195.209.248.207/ Хочется узнать "черпает" ли ICQ информацию из этой БД или нет? В любом случае если БД создана, значит информация о кометах попадает в соответствующую организацию, занимающуюся кометами. Комета C/2018 W2 (Africano) "сидит" в Рыбах с яркостью 8.4 судя по данным Goiato M.


Привет Иван! Дело в том, что ICQ принимает наблюдения и публикует их на страницах журнала своего, официального. Я писал Даниелю Грину и спрашивал, почему возникли проблемы и страница наблюдений не обновляется в их базе. Ответ никакой. Хотя по вопросам сотрудничества проблем не было. Я на медни беседовал с ним по вопросам об открытии сверхновых, то он отвечал охотно. Видимо пока вопрос не решен, от того и нет ясного ответа. Грин занял положение директора вместо Марсдена , поэтому кометная тематика чуток осталась без увлеченного человека, двигателя. Я думаю все сдвинется с мертвой точки в лучшую сторону, когда такой человек появится. Поэтому аматоры решили создавать базы, где бы собирались пока наблюдения, а потом, при случае, объединить их. Но пока окончательной и четкой позиции нет, она не озвучена на уровне ICQ. Лично я не терзаюсь и высылаю все в ICQ. Я боюсь , что все эти базы не оказались просто хранилищем, которое потом надо будет разбирать, систематизировать и думать, как и когда, и с какой целью переработать, чтобы получить результат. Но! Это очевидно и конкретно ясно, что наблюдения комет нужны и имеют по-прежнему свою значимость.

_________________
Verba volant, scripta manent.
Псалом 19:1-2. Небеса возвещают славу Бога, O делах его рук рассказывает небосвод, Дни один за одним изливают речь, И ночи одна за другой открывают знание.
Обсерватория получившая код Центра Малых Планет (MPC) - А98 в 2006 году и С36 - 2010 год. Ассоциация наблюдателей комет (АНК СССP) 1990 год. Координатор Ежеквартального Кометного Журнала (ICQ) по Республике Беларусь с 1997 года. Белорусская кометная группа (B.C.G) ICQ 42 - SHU.
Поблагодарили(2): Балюк Игорь, astroivan
Вернуться к началу
observatoryMazzarot-1 A98 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Женик
ЛА

Зарегистрирован: 12.03.2010

Сообщения: 769
Благодарности: 383

Откуда: Гомель

Добавлено: Чт Фев 20, 2020 08:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера вечером наблюдал в 15 см рефлектор комету C/2017 T2 Panstarrs. Комета имела блеск примерно 9m, находилась в созвездии Кассиопея, недалеко от скоплений Хи-Аш Персея. Комета в телескоп была видна очень хорошо, выделялись более яркое ядро и кома. В этой богатой звездами части неба комета выглядела очень эффектно несмотря на невысокий блеск.


20200220_C2017_T2_Panstarrs_map.gif
 Описание:
Карта с кометой C/2017 T2 Panstarrs
 Размер файла:  29.24 KB
 Просмотрено:  2190 раз(а)
20200220_C2017_T2_Panstarrs_map.gif
Карта с кометой C/2017 T2 Panstarrs »»»


_________________
http://ekosterev.belastro.net/
Поблагодарили(1): Балюк Игорь
Вернуться к началу
Женик сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 61, 62, 63, 64, 65, 66  След.
Страница 62 из 66

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB