Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Те, кто хвалит женщин, знают их недостаточно; те, кто их ругает, не знает их вовсе. /Г. Пиго-Лебрен/

Наблюдение покрытий звёзд астероидами

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Сб Окт 26, 2019 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Woytek писал(а):
4. Mobile phones - the flash recording method gives good results.
Try using the Occult Flash Tag for Android or Astro Flash Timer for iOS.

Hello.
Thank you, but I tried Occult flash tag and no any flashes after timer counted down. Is any manual for this program? My phone is redmi note 7

_________________
Проверено, мин нет.
Поблагодарили(1): bis
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Сб Окт 26, 2019 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

I didn't mark it right because I was looking at my smartphone, and there's a small scale and a small field. I watched TYC 2892-803-1. I attach the photo.


occult_TYC 2892-803-1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  182.46 KB
 Просмотрено:  3739 раз(а)
occult_TYC 2892-803-1.jpg


_________________
Ясного неба и успехов!
Поблагодарили(3): Балюк Игорь, bis, Woytek
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Сб Окт 26, 2019 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отправил отчет в IOTA.
_________________
Ясного неба и успехов!
Поблагодарили(3): Балюк Игорь, bis, Woytek
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bis
ЛА

Зарегистрирован: 26.11.2007

Сообщения: 1841
Благодарности: 95



Добавлено: Сб Окт 26, 2019 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Woytek писал(а):
astroivan писал(а):
Только что с наблюдений. Покрытия HIP 21062 не произошло. Наблюдал методом дрейфа. Интервалы начала-конца экспозиции: 03:34.02 - 03:35:02. Сергеевич, просьба в IOTA "пристроить" мой результат, хоть и отрицательный.


Ivan, did you observe proper star ? Please see attachment, HIP 21062 was no target star


Pan Woytek,
AstroIvan (Sergey Ivan Mikhailovich - SIM) observed this star:

https://astronomy.ru/forum/index.php?PHPSESSID=p78p20lnucq1f...lattach;topic=283.0;attach=1220357;image
https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=283.new;topicseen#new

Cheers,
bis
Вернуться к началу
bis сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Вс Окт 27, 2019 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разработчик Occult flash tag ответил мне, что есть проблемы с новыми андроидами и они над этим работают. Жаль, очень удобный и простой способ.
_________________
Проверено, мин нет.
Поблагодарили(1): bis
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Woytek
ЛА

Зарегистрирован: 21.10.2019

Сообщения: 46
Благодарности: 47

Откуда: Белосток, Польша

Добавлено: Вс Окт 27, 2019 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bigol писал(а):
Разработчик Occult flash tag ответил мне, что есть проблемы с новыми андроидами и они над этим работают. Жаль, очень удобный и простой способ.


Тщательно. У меня установлен Android 9 на Samsung Galaxy A40, и он тоже не работает. Работает совсем наоборот - если у меня постоянно включен фонарик, он гаснет в установленное время :)
Вернуться к началу
Woytek сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Woytek
ЛА

Зарегистрирован: 21.10.2019

Сообщения: 46
Благодарности: 47

Откуда: Белосток, Польша

Добавлено: Вс Окт 27, 2019 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astroivan писал(а):
Отправил отчет в IOTA.


Вы отправляете в европейскую IOTA-ES (список PLANOCCULT) или в главную американскую IOTA?
Вернуться к началу
Woytek сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пн Окт 28, 2019 02:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
1. The problem of early ephemeris for asteroidal occultation for Belarus can be solved through the widespread use of the Occult Watcher program, which I wrote about above. The observer sets the observation criteria in the program, such as: the minimum brightness of the star, the maximum distance of the theoretical center of the shadow path from the observer, etc.

I know about this program for many years -- I corresponded with Hristo Pavlov, author of Occult Watcher (OW), and made translation of its interface into Belarusian. Really, it's a very convenient tool for planning of observations. But OW can't solve the problem with ephemeris for asteroidal occultation for Belarus, because all prediction feeds obtain ephemeris data from the Asteroid Orbital Elements Database (astorb.dat) from Lowell Observatory or from MPCORB. These files contain quite old ephemeris for asteroids. And Steve Preston (http://www.asteroidoccultation.com/) publishes his predictions for that regions, in which asteroid occultations observers present -- for USA and Western/Central Europe. Shortly before the most interesting events (or for events which people are planning to watch) he updates ephemeris based on nearest astrometry data of event's asteroid, that he obtained from observatories (?). Some years ago he used for this Find_Orb software. Only in this case the probability of successful observation significantly improves. It's possible to make calculations of occultations in OCCULT or LinOCCULT and transmit data to OW, but in this case we are obtain the same problem -- we haven't actual asteroid ephemeris. And this is the main problem. Another problem -- poor accuracy of star astrometry, but GAIA will help us in future Wink. I'm sure that this information is known for you, but it may be useful for other participants. By the way hence the importance of indicating your intention to observe occultation in OW -- I think that Steve tracks information about declared stations. In any way it's possible to ask Steve to calculate the ephemeris for given asteroid if he has actual astrometry.

Цитата:
2.IOTA / ES continues to accept visual observations of asteroidal occultations.
It is only necessary to be sure that your time keeping uncertainty is at a level not worse than 0.1 second.

Yes, but at present time its a kind of anachronism that works only with a large number of observers -- as in case with visual observation of meteors. IMHO.

Цитата:
3. When using CMOS digital cameras, we synchronize the internal time of the PC with the NTP reference time server shortly before monitoring. Unfortunately, this method is not 100% reliable and can give long delays, even over 0.5 second!

So be careful with this method. The best NTP synchronization program is Meinberg, but the installation is very complicated (I haven’t done it myself yet). Even better solution is to build your own time server based on Arduino or Raspberry Pi.

My colleges and I investigates timing problem for asteroid occultation and artificial Earth satellites observations during some years. You can read about this in our web-site: https://translate.google.com/translate?sl=ru&tl=en&u...w.sat.belastro.net%2Fglava4%2Fglava4.php

Main conclusions:
1). For drift-scan method of occultation observations NTP servers is not the best variant -- you wrote about this. Time delay dispersion quite large.
2). It's possible to write sounds from DSLR-camera shutter together with RWM signals of exact time (HF band of radio). But RWM station has a break-time (from 0 to 10th minutes and from 20th to 40th minutes for each hour). So, it's not be applicable to all occultations.
3). The best way to use "hot shoe" of DSLR-camera -- its contacts closes not later/earlier than 5 ms (!) from the DSLR-shutter. So it's possible to create device, that will obtain precise time from GPS (NMEA + 1PPS signal) and save it before/after occultation, and also to make a time stamps with high precision -- at present time we reach the error of setting the time stamps for the beginning of the exposure not worse than 60 ± 5 μs (microseconds Wink ), error of setting timestamps of the end of exposure not worse than 190 ± 5 μs. This summer we created alpha-version of such device, that can obtain and save exact time, write time stamps in memory and send them to PC as TXT-file. See some pictures in attach. Of course such accuracy is excessive for drif-scan method, but we can do it. Smile

Woytek, do you use some messengers (WhatsApp etc.) to coordinate PTMA observations, occultation alerts?

For visual observations it's pissible to use Andriod APP "Time the Sat" to make a time stamps based on NTP-servers.



new_setup1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  99.59 KB
 Просмотрено:  3635 раз(а)
new_setup1.jpg


met5.jpg
 Описание:
 Размер файла:  317 KB
 Просмотрено:  3635 раз(а)
met5.jpg


met3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  225.12 KB
 Просмотрено:  3635 раз(а)
met3.jpg


met4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  54.06 KB
 Просмотрено:  3635 раз(а)
met4.jpg


data.png
 Описание:
 Размер файла:  201.82 KB
 Просмотрено:  3635 раз(а)
data.png


_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Поблагодарили(2): Woytek, bis
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Пн Окт 28, 2019 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отправлен отчет по этим адресам: gillesregheere @ yahoo.fr, frappa @ euraster.net, jan.manek @ worldonline.cz Но ответа нет.
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Woytek
ЛА

Зарегистрирован: 21.10.2019

Сообщения: 46
Благодарности: 47

Откуда: Белосток, Польша

Добавлено: Пн Окт 28, 2019 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astroivan писал(а):
Отправлен отчет по этим адресам: gillesregheere @ yahoo.fr, frappa @ euraster.net, jan.manek @ worldonline.cz Но ответа нет.


Вы отправляете только Eric Frappa (frappa @ euraster.net) - он помещает их в базу данных EURASTER.NET

Но лучше подписаться на список рассылки PLANOCCULT, и тогда все (и Эрик Фраппа) в Европе увидят, что вы наблюдали, через этот список вы также получите много интересных новостей о других явлениях.

Подписка PLANOCCULT: http://vps.vvs.be/mailman/listinfo/planoccult

Если в отчете нет ошибок, то ответ Eric может не быть, особенно как отрицательное наблюдение. С января Eric также изменил правила публикации отчетов - отрицательный отчет появится на EURASTER.NET, если есть хотя бы одно положительное наблюдение за тем же явлением. Изменение направлено на улучшение читабельности базы данных - уже было много явлений. Конечно, Eric архивирует негативные отчеты и является очень ценным, хотя иногда мы не видим их в EURASTER.NET.
Вернуться к началу
Woytek сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Woytek
ЛА

Зарегистрирован: 21.10.2019

Сообщения: 46
Благодарности: 47

Откуда: Белосток, Польша

Добавлено: Вт Окт 29, 2019 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня сложное явление, но попробуем - максимальная яркость объекта 11,4 мaг, поэтому нужны большие телескопы, думаю, лучше всего 15-20см.

Эфемера - это тур: http://www.asteroidoccultation.com/2019_10/1029_386_61906.htm

Ниже я прилагаю карту из оккультного наблюдателя - Минска на границе полосы Молодечно в районе ошибки 1-сигма. Хороший прогноз погоды. Удачи!



siegena.jpg
 Описание:
 Размер файла:  253.41 KB
 Просмотрено:  3534 раз(а)
siegena.jpg

Поблагодарили(1): bis
Вернуться к началу
Woytek сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Вт Окт 29, 2019 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, буду наблюдать. Для метода дрейф-скана наилучшее решение (чтобы не загоняться с секундомерами) - "внедрение" в сам фотоснимок меток времени параллельно треку покрываемой звезды. Тогда из снимка легко и просто определить параметры явления. Я не "оккультист" и как подобное осуществить не знаю. И возможно ли подобное вообще? А так, зная время середины экспозиции (MidPoint) в MaximDL и скорость "дрейфа" изображения звезды можно определить все параметры явления. Я выставляю время на фотоаппарате с системного времени на ПК, которое синхронизировано с сервером точного времени в Познани (Польша) через широкоизвестную cофтину Dimension 4. Выставляю следующим образом. Смотрю на системное время на мониторе и как только секунды становятся с 59 на 00, жму на фотокамере кнопку "SET". Но точную погрешность в выставлении времени на фотоаппарате я не знаю. Сильного опыта в таких вещах не имею, т.к. у меня основная специализация - переменные звезды.
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Вт Окт 29, 2019 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Установил на смартфон программу Smart GPS Time. Находит спутники и синхронизируется. А вот какая точность синхронизации времени у неё?
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Вт Окт 29, 2019 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только что отнаблюдал методом дрейф-скана покрытие астероидом 86 Siegena звезду UCAC4 398-119158 (11.8 вел.) в свой 20-см телескоп. Пока что обрабатываю результаты. Интервал фотографирования: 16.05-16.06 UT. Фактически это мое первое положительное наблюдение - и погода не подвела и оборудование сработало четко. Классно виден "разрыв" на штриховом изображении звезды.
_________________
Ясного неба и успехов!
Поблагодарили(3): Toliman, Woytek, Lupus
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Woytek
ЛА

Зарегистрирован: 21.10.2019

Сообщения: 46
Благодарности: 47

Откуда: Белосток, Польша

Добавлено: Ср Окт 30, 2019 07:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astroivan писал(а):
Только что отнаблюдал методом дрейф-скана покрытие астероидом 86 Siegena звезду UCAC4 398-119158 (11.8 вел.) в свой 20-см телескоп. Пока что обрабатываю результаты. Интервал фотографирования: 16.05-16.06 UT. Фактически это мое первое положительное наблюдение - и погода не подвела и оборудование сработало четко. Классно виден "разрыв" на штриховом изображении звезды.


Хорошие новости, если вы наблюдаете из своей обсерватории, это означает, что пояс сместился на северо-восток минимум на 15 километров. К сожалению, мне не удалось настроить телескоп, хотя я был в середине пояса (охранял детей), и, кроме того, он был довольно ярким со мной. Интересно, Андрей сделал это в Гродно?
Вернуться к началу
Woytek сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3424
Благодарности: 209



Добавлено: Ср Окт 30, 2019 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, хоть времени было предостаточно и сетап я развернуть успел, даже настроил, как мне показалось, камеру watec в прямом фокусе, время синхронизировал, но первые звезды на небе появились слишком поздно чтобы понять, что фокус не попал и камеру нужно подвинуть ближе, но ход фокусера не позволял это сделать. (( Пришлось переделывать. Как-то завелось, но надо же было еще привязаться по опорным звездам дабы найти ту самую звезду, а времени на это уже не было.
Пару фото крепления с помощью изолены и пенопласта. Very Happy



IMG_20191029_184952 (1).jpg
 Описание:
 Размер файла:  46.88 KB
 Просмотрено:  3445 раз(а)
IMG_20191029_184952 (1).jpg


IMG_20191029_193833 (2).jpg
 Описание:
 Размер файла:  48.87 KB
 Просмотрено:  3445 раз(а)
IMG_20191029_193833 (2).jpg


_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Ср Окт 30, 2019 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вчера успел провести ремонтные работы по укреплению купола - порывистый ветер "пошамотал" плотный тент, т.е. пришлось "латать дыры" и к вечеру установил телескоп в башне, да и установил олл-скай камеру на высоте 6.5 метров от земли т.е. вчерашнего дня она снимает уже с башни зенитную область с креном в северный сектор неба.

С вашего позволения, как начинающий "оккультист" , разрешите вас немного помучать вопросами. Итак...

А как высчитать точность определения моментов времени для метода дрейф-скана? У меня штриховое изображение звезды в 625 пикселей равняется 60 секундам времени, т.е. координаты точек я могу определить с точностью +-1 пиксель, что соответствует во временной шкале ~ +-0.1 сек. Это и будет моя точность определения моментов времени?

Я вот одного не пойму. В одном из отчетов у Брюханова И.С. с использованием секундомера скорость реакции 0.2 сек , но вот точность определения моментов времени сверхбольшая - аж 0.01 сек. По идее его точность определения моментов времени равняется скорости реакции, т.к. наблюдения ведутся визуально с секундомером. Или я что-то недопонимаю? Вот я прикинул свою точность определения времени методом дрейф-скана около 0.1 сек. Но я фиксирую событие техническим средством - цифрозеркалкой, а Сергеевич смотрит в телескоп визуально и получает точность определения моментов времени в 10 раз точнее чем у меня! Cкорее всего Сергеевич ошибочно принял точность синхронизации времени за точность определения моментов времени.

Если использовать для наблюдений более современную фотокамеру с возможностью выставления ISO 6000 и даже выше, можно ли методом дрейф-скана отнаблюдать звезду 13 величины?

Можно было бы перевести пиксели в угловую шкалу и считать отрезки на снимке методом сферической астрономии, т.е. классическое определение углового расстояния между точками, однако, на столь малом угловом и временном интервале (60 сек) я решил использовать стандартную формулу расчета длинны отрезка между двумя точками на плоскости. Наверняка если посчитать двумя методами и сравнить результат, то он будет практически идентичен, у нас же ж штриховое изображение звезды не вытянуто на градусы и десятки градусов. Или я не прав?

Ну и для общего развития хотелось бы узнать как связана точность синхронизации времени с точностью определения моментов времени?

_________________
Ясного неба и успехов!


Последний раз редактировалось: astroivan (Ср Окт 30, 2019 11:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Ср Окт 30, 2019 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Показываю результат фотонаблюдений методом дрейф-скан. Длительность "наезда" астероидом 86 Siegena (179 км) на звезду UCAC4 398-119158 (11.8) составила 2.9 секунды ("провал" на штриховом изображении звезды). Сама покрываемая звезда показана на картинке сhart (в центре). Прогнозируемая максимальная длительность покрытия - 7.1 сек.
Сам провал яркости (его примерная середина) показана красной стрелкой.



291019.png
 Описание:
 Размер файла:  676.56 KB
 Просмотрено:  3419 раз(а)
291019.png


chart.png
 Описание:
 Размер файла:  511.66 KB
 Просмотрено:  3419 раз(а)
chart.png


.png
 Описание:
 Размер файла:  96.98 KB
 Просмотрено:  3407 раз(а)
.png


_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bis
ЛА

Зарегистрирован: 26.11.2007

Сообщения: 1841
Благодарности: 95



Добавлено: Ср Окт 30, 2019 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astroivan писал(а):
..... В одном из отчетов у Брюханова И.С. с использованием секундомера скорость реакции 0.2 сек , но вот точность определения моментов времени сверхбольшая - аж 0.01 сек. По идее его точность определения моментов времени равняется скорости реакции, т.к. наблюдения ведутся визуально с секундомером. Или я что-то недопонимаю? Вот я прикинул свою точность определения времени методом дрейф-скана около 0.1 сек. Но я фиксирую событие техническим средством - цифрозеркалкой, а Сергеевич смотрит в телескоп визуально и получает точность определения моментов времени в 10 раз точнее чем у меня! .....


:)
Ну Ваня и рассмешил ... )))
Цена деления секундомера 0,01 сек., что позволяем с точностью до 0,1 сек. достоверно определить и учесть реакцию - оно же - собственное уравнение времени.

Поблагодарили(1): astroivan
Вернуться к началу
bis сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Ср Окт 30, 2019 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спорить не буду - Вам виднее.
Кстати, пробовал снимать звезду 8-й величины с экспозицией 0.1 сек. Звезда видна на снимке, но SNR ее невысок. За минутный интервал фотографирования получится 600 кадров. Надо ли как-то учитывать при обработке скорость срабатывания затвора или же смело фотометрировать в том же MaximDL? Иными словами нужна ли какая-либо коррекция времени в файле фотометрии?

_________________
Ясного неба и успехов!


Последний раз редактировалось: astroivan (Чт Окт 31, 2019 07:53), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 26 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB