Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Надежды - сны бодрствующих. /Платон/

Экваториальную платформа Asterion Ecliptica Light

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Обзоры телескопов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Женик
ЛА

Зарегистрирован: 12.03.2010

Сообщения: 769
Благодарности: 382

Откуда: Гомель

Добавлено: Вс Мар 01, 2020 12:10    Заголовок сообщения: Экваториальную платформа Asterion Ecliptica Light Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Недавно приобрел для своего телескопа (15 см Sky-Watcher Dob) экваториальную платформу Asterion Ecliptica Light 50. Сделаю небольшой обзор этого устройства, может быть кто-нибудь тоже интересуется этой темой.

Сам я сравнительно недавно узнал о существовании подобных устройств читая Российский астрофорум. Идея мне очень понравилась и я захотел сделать себе тоже такую штуку. Правда руки у меня растут не совсем оттуда откуда надо, поэтому я очень обрадовался, что эти платформы оказывается бывают не только самодельными.
Основное назначение этой экваториальной платформы – сделать комфортными наблюдения с телескопами на установке Добсона. Телескоп устанавливается на платформу, включается привод и про игру в догонялки с планетами и другими объектами звездного неба вроде как можно забыть. Сам я имею привычку еще и сфотографировать на память то, что вижу (или не вижу), и я надеялся, что смогу с помощью экваториальной платформы и своего нового телескопа не только удобно наблюдать, но и делать простенькие астрофотографии. А большего мне для счастья и не надо.

Самой доступной по цене оказалась Asterion Ecliptica Light 50 (50 – это географическая широта, эта модель вроде бы по паспорту должна работать в диапазоне 47-53 градусов широты). Заказал ее себе у производителя и получил по почте.

Некоторые технические характеристики данной платформы:
Рабочий диапазон – 47-53 градусов широты
Грузоподъемность – 30 кг.
Время непрерывного отслеживания – 1 час
Максимальный диаметр расположения ножек телескопа – 50 см.
Максимальная высота расположения центра тяжести – 50 см.
Питание электропривода – 9 вольт от батарейки “Крона”
Посылка моя пришла в прочной картонной коробке. Внутри были:
1. Завернутая в пузырчатый целлофан экваториальная платформа.
2. Коробочка с электроприводом для монтировок “Sky-Watcher EQ-1”, внутри которой находились также опоры и уголок для выставления полярной оси.
3. Шестигранный ключ для прикручивания электропривода
4. Инструкция
5. Вентилятор для охлаждения 15 см зеркала (подарок!) с инструкцией
Все было хорошо упаковано, в дороге ничего не сломалось.

Мне не терпелось все это испробовать в деле, поэтому я сразу поехал на дачу. Кроме того, для этого обзора я хотел наделать фотографий платформы при нормальном освещении.

Начну с внешнего вида данного устройства. Платформа сделана из крепкой толстой, но легкой фанеры, покрытой каким-то защитным материалом. И сделана она очень аккуратно, приятно держать в руках. Я ожидал, что платформа будет тяжелее, но как потом оказалось ее вполне можно взять под мышку и ходить с ней сколько угодно.

_________________
http://ekosterev.belastro.net/
Поблагодарили(4): petrovicch, Andrey Prokopovich, bigol, Балюк Игорь
Вернуться к началу
Женик сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Женик
ЛА

Зарегистрирован: 12.03.2010

Сообщения: 769
Благодарности: 382

Откуда: Гомель

Добавлено: Вс Мар 01, 2020 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сборка платформы простая, нужно только вставить в электропривод батарейку, привинтить его двумя винтами к платформе и закрутить винтик на соединительной муфте. На нижнюю часть платформы привинчиваются регулируемые опоры. Кстати, мне попалась платформа без компаса, только с пузырьковым уровнем, хотя на сайте на фотографиях были и компас и уровень.
Установка платформы на поверхность – дело несложное, главное чтобы эта поверхность была более-менее ровной, иначе потребуются какие-нибудь доски или кирпичи. В моем случае это были доски. Очень помогает встроенный уровень. Про установку платформы хорошо написано в инструкции. Для установки полярной оси в комплекте есть специальный уголок для лазерной указки. Лазерной указки у меня пока не было, поэтому выставил все приблизительно на глаз. После установки платформы на нее можно сначала водрузить монтировку, а затем закрепить трубу. Когда я все это сделал, навел телескоп на Луну и включил электропривод. Все заработало как и требуется, Луна замерла в окуляре. Никакой дополнительной настройки не потребовалось. Телескопом на платформе можно манипулировать как угодно (с разумной долей аккуратности), никаких проблем не возникло.

_________________
http://ekosterev.belastro.net/
Поблагодарили(2): petrovicch, Балюк Игорь
Вернуться к началу
Женик сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Женик
ЛА

Зарегистрирован: 12.03.2010

Сообщения: 769
Благодарности: 382

Откуда: Гомель

Добавлено: Вс Мар 01, 2020 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз повторюсь, все сделано аккуратно и надежно. Приведу снимки некоторых узлов крупным планом, чтобы было понятно их устройство. Исполнение мне очень понравилось. Ничего нигде не болтается, не люфтит, не отваливается.
_________________
http://ekosterev.belastro.net/
Поблагодарили(1): Балюк Игорь
Вернуться к началу
Женик сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Женик
ЛА

Зарегистрирован: 12.03.2010

Сообщения: 769
Благодарности: 382

Откуда: Гомель

Добавлено: Вс Мар 01, 2020 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, захотелось сделать снимки звездного неба через телескоп. Вот тут пришлось немного попотеть, так как звезды вытягивались в треки до тех пор, пока я не подобрал скорость вращения электропривода (она регулируется) и пока не выставил более точно саму платформу. После всех этих манипуляций стало возможно снимать с выдержками до 15 секунд (далеко не все снимки выходили с непотянутыми звездами), получались даже хорошие кадры с выдержкой 30 секунд. Мне кажется, для фокуса 1200 мм это неплохо. В любом случае, платформа исправно выполнила взятые на себя обязательства, ведь она в основном предназначена для визуальных наблюдений. Хотя как потом оказалось, с меньшими фокусными расстояниями можно фотографировать с длинными выдержками совсем без брака (я пробовал объектив Юпитер-37 и выдержки 30 секунд, но думаю это вовсе не предел).
_________________
http://ekosterev.belastro.net/


Последний раз редактировалось: Женик (Вс Мар 08, 2020 18:48), всего редактировалось 3 раз(а)
Поблагодарили(1): Балюк Игорь
Вернуться к началу
Женик сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Женик
ЛА

Зарегистрирован: 12.03.2010

Сообщения: 769
Благодарности: 382

Откуда: Гомель

Добавлено: Вс Мар 01, 2020 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще примеры нетрадиционного использования экваториальной платформы. И фотография моего подарка (я имею ввиду вентилятор для охлаждения зеркала).
_________________
http://ekosterev.belastro.net/
Поблагодарили(7): Pavel3001, KAE, DzmitryK, Shooter, petrovicch, Toliman, Балюк Игорь
Вернуться к началу
Женик сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3889
Благодарности: 416

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вс Мар 01, 2020 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женя, а где заказывал?
_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
petrovicch
ЛА

Зарегистрирован: 14.09.2013

Сообщения: 501
Благодарности: 26

Откуда: Беларусь, г.Ивацевичи

Добавлено: Вс Мар 01, 2020 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://asterion-ag.blogspot.com/p/ecliptica.html
_________________
SW BKP25012 DOB + DIY EQ Platform, Celestron SkyMaster 20x80 (71018)
Поблагодарили(2): Shooter, Балюк Игорь
Вернуться к началу
petrovicch сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Женик
ЛА

Зарегистрирован: 12.03.2010

Сообщения: 769
Благодарности: 382

Откуда: Гомель

Добавлено: Вс Мар 01, 2020 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, именно здесь
_________________
http://ekosterev.belastro.net/
Вернуться к началу
Женик сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Пн Мар 02, 2020 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да... Фанера - неожиданное решение. Учитывая, как зачастую под утро просто течет со всех поверхностей - не знаю, как долго она выдержит. Я бы предпринял какие-то дополнительные меры.
_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Женик
ЛА

Зарегистрирован: 12.03.2010

Сообщения: 769
Благодарности: 382

Откуда: Гомель

Добавлено: Пн Мар 02, 2020 07:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поживем - увидим. Но мне кажется, что материал хороший. Поверхности точно ничего не грозит, а торцы вроде пропитаны каким-то лаком.
_________________
http://ekosterev.belastro.net/
Поблагодарили(1): Балюк Игорь
Вернуться к началу
Женик сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Женик
ЛА

Зарегистрирован: 12.03.2010

Сообщения: 769
Благодарности: 382

Откуда: Гомель

Добавлено: Вт Мар 03, 2020 08:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подарил фирме свои фотки из этого обзора, так что теперь у них на сайте и мои снимки Smile
_________________
http://ekosterev.belastro.net/
Поблагодарили(1): Балюк Игорь
Вернуться к началу
Женик сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Обзоры телескопов Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB