Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Иным людям богатство только и приносит, что страх потерять его. /А. Ривароль/

Железо и софт для организации наблюдений метеоров

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 24, 25, 26  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Оборудование для астрофотографии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Ср Мар 25, 2020 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно запустил еще одну камеру на вот таком модуле
https://aliexpress.ru/item/4000073989879.html
( IMX307 + Hi3516C V300) и получил почти такой же шум на слабоосвещенном изображении, как описанный выше в этой теме у модуля на базе imx291 на шлейфе. Теперь у меня подозрения, что процы v300 виноваты Very Happy

Шум не дает детектить, тысячи ложных срабатываний, обработка крайне медленная, за день не успевает перелопатить. Sad

p.s. Интересное наблюдение - эта помеха почти полностью исчезает, если камеру перекл. в режим Color

_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Morozyako
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 3641
Благодарности: 422



Добавлено: Пт Апр 03, 2020 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Morozyako писал(а):
Бяда у меня - полез менять объектив, обнаружил отсутствие SMD компонентов.
№1 я нашел, но определить номинал не удалось - надписей нет и одна нога отломана.
№2 отсутствовал сразу и вполне возможно является причиной не очень хорошей картинки.

Я знаю - есть несколько таких платок на руках. Меня интересует номинал в первую очередь элемента №1 - без него камера даже не включается. Ну и №2 - тоже хотелось бы узнать.



Завёл. Поставил два смд дросселя по 10мкГн, правда размер 0805 оказался крупноват и пришлось юбку пластиковую у крепежной пятки для объектива чуть подрезать.

Андрею Прокоповичу - спасибо огромное за содействие

_________________
[img:fb2eac5034]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:fb2eac5034]
Вернуться к началу
Morozyako сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Пт Апр 03, 2020 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура! К Лиридам готовы!
_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Чт Дек 17, 2020 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глянул светочувствительность чипов с которыми вы наблюдаете. 0.001 лк еще могу понять, но вот, для ELP Sony IMX291 минимальная светочувствительность 0.01 лк. Какой звездный предел выходит?
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Morozyako
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 3641
Благодарности: 422



Добавлено: Пт Дек 18, 2020 06:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот момент многократно обсуждался. Нет стандарта, относительно какого соотношения сигнал/шум эту светочувствительность измерять, поэтому выходят совершенно не совместимые цифры.
_________________
[img:fb2eac5034]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:fb2eac5034]
Поблагодарили(1): astroivan
Вернуться к началу
Morozyako сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Пт Дек 18, 2020 07:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все равно не понимаю одного момента. Poliglot пишет о звездном пределе около 7-й величины, тогда как у моей KPC 650-BH светочувствительность чипа была намного лучше, но предел, при этом около 4 величины. В чём тут прикол не понимаю. И что, если подобрать чип еще более чувствительный чем у Poliglota, можно вытянуть предел +8 +9?
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Пт Дек 18, 2020 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это смотря на каком кадре оценивать, если это сумма - кадр, который генерит UFO при пролете метеора, то там проницание будет глубже. На одиночном, конечно, меньше.
Второе - одно дело видеть звездочку +7, другое дело - видеть метеор +7, не засекут его алгоритмы ни RMS, ни UFO.

Про проницание Юра писал тут:
https://forum.belastro.net/viewtopic.php?p=93035#93035

_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...
Поблагодарили(1): astroivan
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Yuri_18
ЛА

Зарегистрирован: 16.07.2007

Сообщения: 2098
Благодарности: 1229

Откуда: Минск, Беларусь

Добавлено: Пт Дек 18, 2020 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astroivan писал(а):
Все равно не понимаю одного момента. Poliglot пишет о звездном пределе около 7-й величины, тогда как у моей KPC 650-BH светочувствительность чипа была намного лучше, но предел, при этом около 4 величины. В чём тут прикол не понимаю. И что, если подобрать чип еще более чувствительный чем у Poliglota, можно вытянуть предел +8 +9?

Как ни странно, проницание для конкретного сетапа зависит в том числе и от фокусного расстояния объектива. Чем больше фокус тем лучше проницание (при одинаковой светосиле). Мы снимаем с 4мм объективом, чтобы поле было большим. С 6мм объективом, мы пробовали, проницание поднимается до 6.5-7m, но поле меньше. Здесь я говорю о проницании по звездам. Проницание же по метеорам с увеличением фокуса так расти не будет, возможно даже будет падать после какого-то момента. Все дело в том, что метеор - движущийся объект... Короче, все сложно.

Кроме того, не будем забывать, что звездное проницание зависит от выдержки - в нашем случае от фпс. При 30фпс проницание будет ниже чем при 20фпс, но метеоры будут ловиться лучше именно при 30фпс. Поэтому не стоит заморачиваться проницанием по звездам как каким-то основным параметром.

На данном этапе, в результате большого числа экспериментов с разными метеорными железяками за последние 1.5 года, оптимальные сетапы уже известны. Если есть желание присоединиться к видеонаблюдения метеоров, то сначала нужно ответить на вопрос, какой сетап я хочу?

1. Под управлением RMS. Это Raspberry pi, Linux, почти полная автоматизация, дешевизна... Но отсутствие на выходе живого видео, невысокое качество картинок и в некотором смысле вещь в себе - не всегда понятно, насколько корректно система работает, калибруется, измеряет. Если произошел какой-то сбой, можно сразу и не заметить.
2. Под управление Windows и UFOCapture. Это дороже, потребует участия человека в обработке отснятого материала... Но на выходе есть полноценное несжатое видео, качественные картинки и полный контроль качества последующей обработки и измерений.

Если выбран ответ 1, то это к Андрею Прокоповичу. Если ответ 2, то ко мне. Список оптимального железа будет сразу же озвучен и будут даны все необходимые советы.

_________________
Астрономинск
Поблагодарили(1): astroivan
Вернуться к началу
Yuri_18 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anton Dodonov
ЛА

Зарегистрирован: 11.01.2010

Сообщения: 182
Благодарности: 13

Откуда: г.Речица. Гомельская обл.

Добавлено: Пн Дек 28, 2020 01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще можно продуктивно обработать что-то похожее? Имеет ли смысл поднимать проницание?
_________________
PowerSeeker 70 EQ1, БПЦ 7х35, Canon EOS 550D (EF 50mm f/1,8; Porst super-tele 200mm f/3.5).
Поблагодарили(1): Andrey Prokopovich
Вернуться к началу
Anton Dodonov сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anton Dodonov
ЛА

Зарегистрирован: 11.01.2010

Сообщения: 182
Благодарности: 13

Откуда: г.Речица. Гомельская обл.

Добавлено: Пн Дек 28, 2020 02:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самодельный корпус провел 1 год за окном. Ни какое ТО не проводилось. Кольцо светофильтра выцвело и из черного стало рыжим. Внутри сухо. Включил - работает. Жаль год прошел не продуктивно...
_________________
PowerSeeker 70 EQ1, БПЦ 7х35, Canon EOS 550D (EF 50mm f/1,8; Porst super-tele 200mm f/3.5).
Поблагодарили(2): Балюк Игорь, Andrey Prokopovich
Вернуться к началу
Anton Dodonov сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuri_18
ЛА

Зарегистрирован: 16.07.2007

Сообщения: 2098
Благодарности: 1229

Откуда: Минск, Беларусь

Добавлено: Пн Дек 28, 2020 03:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anton Dodonov писал(а):
А вообще можно продуктивно обработать что-то похожее? Имеет ли смысл поднимать проницание?

Можно... звезды - есть, метеоры - есть.

_________________
Астрономинск
Вернуться к началу
Yuri_18 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Пн Дек 28, 2020 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бесовская RMS на одной из камер начала выкидывать загадочные фокусы, не сразу сообразил куда девается отснятый материал, а тут, оказывается логи есть, а в них такое:

Код:

2020/12/28 13:31:07-INFO-StartCapture-line:614 - Program start
2020/12/28 13:31:07-INFO-StartCapture-line:704 - Next start time: 2020-12-28 14:53:14.730321 UTC
2020/12/28 13:31:07-DEBUG-StartCapture-line:485 - Checking for folders containing partially-processed data
2020/12/28 13:31:07-DEBUG-StartCapture-line:510 - Checking folder: BY0001_20201227_181351_504643
2020/12/28 13:31:07-DEBUG-StartCapture-line:537 -     ... fully processed!
2020/12/28 13:31:07-INFO-StartCapture-line:855 - Waiting 4:22:07.250070 to start recording for 15.10 hrs
2020/12/28 17:53:14-INFO-StartCapture-line:908 - Freeing up disk space...
2020/12/28 17:53:15-ERROR-StartCapture-line:914 - No more disk space can be freed up! Stopping capture...


Стартует запись, начинает чистить флэшку якобы по причине отсутствия места, останавливает процесс, захожу - а там отснятого материала нет, места 21 гиг...

_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Пн Дек 28, 2020 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey Prokopovich писал(а):
Бесовская RMS на одной из камер начала выкидывать загадочные фокусы,


У моей Radio Meteor Systем иногда "пропадают" лог-файлы - просто не создаются. Обычно один лог-файл создается раз в 20 минут. Но в причине так и не разобрался до сих пор - скорее всего несовершенство программного обеспечения - т.с. "плата" за полный автомат.
Smile

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angelsky
ЛА

Зарегистрирован: 21.03.2008

Сообщения: 49
Благодарности: 75

Откуда: Одесса , Украина

Добавлено: Вс Янв 24, 2021 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Одессе мы приняли решение обновить камеры и перейти Full HD. Решили сразу выбрать "правильные" IP камеры местного разлива на чипе IMX290 , уже в родном корпусе и сразу с объективом F/0.9 (само фокусное 3.6 мм). Единственное, что лично меня огорчает, это сложность всех настроек да еще и через программу прокладку OBS studio (пришлось играться с параметрами иначе видео замирало) для UFO HD.
Имеет ли смысл купить UFO HD(каждые 30 мин перетыкать неинтересно) и на скольких компах она может работать?
Также очень интересен момент насколько опасен прямой солнечный свет для матриц?
Toliman писал(а):
Андрей, а ты не встречал на просторах алиэкспресса готовых решений типа управляемой диафрагмы или шторок. Хотелось бы южные (солнечные) камеры как-то закрывать днём от Солнца.

Что то смогли придумать? Или забить на все это, и пусть Солнце жжёт прямо чип?
Тут вообще жесть https://www.allskycams.com/products народ устанавливает куча камер в прозрачный бокс в самую жару. Очень любопытный проект между прочим, на одном компе сразу все небо.
Испытания показали, что такая камера успешно на 4 малине работает с , хотя меня лично не устраивает "кастрированное" разрешение, все таки ролики в UFO красивее. Есть ли возможность кодек сжатия установить? , чтобы поменьше винт засорять? Припоминаю, что для записей на охранки когда-то ставил UtVideo RGB DMO.
Вернуться к началу
angelsky сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Вс Янв 24, 2021 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Покупать Уфо ХД не обязательно, 30-минутная триальность решается очень эффективно таким софтом, как Sikuli или AutoIt. Нужна настройка / скрипты Wink

Солнечный свет никак не влияет на матрицы, возможно он со временем обесцветит байеровские фильтры, но это не беда.

Отваливание потока в OBS студио известная проблема, тут про нее писал.

Если комп шустрый, то для сжатия в реальном времени эффективен lossless кодек "Lagarith codec"

Вообще, для красивого видео нужна аналоговая AHD камера + USB3 конвертер и все это в связке с UFO. С IP камеры видео сильно сжатое и со специфическими артефактами.

_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...


Последний раз редактировалось: Andrey Prokopovich (Пн Янв 25, 2021 22:32), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Yuri_18
ЛА

Зарегистрирован: 16.07.2007

Сообщения: 2098
Благодарности: 1229

Откуда: Минск, Беларусь

Добавлено: Пн Янв 25, 2021 01:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За последние года полтора мы много поэкспериментировали с разным железом. Было немало разных покупок, которые в итоге легли на полки как совершенно бесполезные. Поэтому не хотелось бы, чтобы на те же грабли наступали другие. Я выскажу свое мнение о камерах, применимых для метеорных наблюдений на сегодняшний день, с точки зрения нашего опыта...

IP-камеры. Сетапы на основе таких камер вполне рабочие, но есть несколько но... Это основной и единственный пока вариант для сетапов под управлением RMS и raspberry pi, с этим понятно. Если же есть желание работать под Windows и UFOCaptureHD2, то такие камеры будут не лучшим выбором. Метеоры ловятся вполне исправно, но грабли с OBS studio и сильно пожатая картинка, которая выглядит мягко скажем не очень, как по мне, это совсем не айс. Единственным преимуществом здесь будет пожалуй только цена, но какова цена - такова и картинка. Я для себя отказался от использования таких камер, потому что есть варианты лучше.

AHD-камеры на базе imx327. Сейчас у меня работают 3 такие камеры, четвертая лежит у Кости Морозова и готова к вводу в действие. На данный момент, кажется, это лучший выбор в плане цена-качество. Что здесь хорошего. Первое, 327-й чип - это огонь (это лучшее что есть на сегодняшний день). По чувствительности этот цветной чип не хуже чем монохромный 290-й. Одна из моих камер - это ASI290MM mini, так что мне есть с чем сравнивать. Цветной же 290-й чип будет прямо скажем слабоват. Второе, несжатый поток - это хорошо. Картинка выглядит намного эстетичнее, даже несмотря на наличие естественного шума матрицы при больших усилениях, но шум этот какой-то "аналоговый и теплый", если конечно можно так выразиться :). В принципе, есть возможность включить в настройках камеры шумодав, но мне без него нравится больше. Вот примеры видео с AHD imx327 + 4mm F0.95, снятые на темном небе в Деражном:
https://drive.google.com/file/d/17rHnW1I5YQWkD8D5e-cGXQ3N6Y92eACe/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1yxuyRVAyo3kzZpH1HuC_EgwpIMaBn_o4/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1rX2WmtzlQfJHo7hoTuVg2tNvZAvS7jI8/view?usp=sharing
...видео нужно сперва скачать на компьютер, т.к. браузер его сильно поганит.

Вот само железо (камера + AHDtoUSB3 конвертор):
https://aliexpress.ru/item/32874509649.html?spm=a2g0s.893746...18636719.1611332375-712721381.1585354767
https://aliexpress.ru/item/32972207922.html?spm=a2g0s.893746...721381.1585354767&sku_id=66636742594

В таком комплекте мы имеем по сути USB3 камеру, которую UFOCaptureHD2 видит напрямую как родную безо всяких там танцев с бубном.

Из недостатков можно отметить следующее. Первое, мне не удалось найти длинный коаксиальный кабель (от камеры к конвертору), который бы не давал искажения в виде двоения. Поэтому я использую короткие коаксиалы 1м, с ними все нормально. Камеру приходится ставить так, чтобы конвертор находился в доме, а до него получается запас кабеля всего метра полтора... маловато. Второе, т.к. сигнал от камеры идет аналоговый, иногда возникают наводки от других электроприборов (или при плохом контакте коаксиалов) - нужно искать положение проводов, прямо как со старым аналоговым телевизором. Но это не критично и вполне решаемо. Третье, две из четырех купленных камер имеют волну на изображении при 30фпс, но при 25фпс все работает хорошо, а этого вполне достаточно.

Еще нужно понимать, что использование fullHD влечет за собой повышенные требования к железу компьютера. Практика показала, что для захвата несжатого потока нужен процессор по производительности не хуже i5-4200U (такой ставится в ноутбуки и баребоны), это раз. Сравнить разные процессоры по производительности можно здесь. Также для захвата нужен SSD диск, т.к. HDD не будет справляться, это два. Причем я не рекомендую брать SSD на алиэкспресс (разве что как системный), это особенно касается интерфейса mSata - со временем на них катастрофически падает скорость записи и появляются битые ролики. Я на своих сетапах в итоге под захват был вынужден докупить 2.5" SSD Intel и наконец вздохнул спокойно... Ну и само собой интерфейс USB3 должен присутствовать на компьютере.

SDI-камеры на базе imx327 или imx385. Это более дорогой вариант по сравнению с AHD-камерами и пока еще не проверенный. Мне едет такой набор с imx385 и, я думаю, в течение месяца у меня будут результаты тестов. На что я здесь надеюсь? Т.к. по SDI уже передается цифровой поток, мне кажется, проблема с коротким коаксиалом должна уйти как и проблемы с помехами. Камеру можно будет ставить значительно дальше от ввода в помещение. Вот само железо (камера + SDItoUSB3 конвертор):
https://aliexpress.ru/item/4001364459698.html?spm=a2g0s.8937...18636719.1611332375-712721381.1585354767
https://aliexpress.ru/item/4000239052611.html?spm=a2g0s.8937...18636719.1611332375-712721381.1585354767
или
https://aliexpress.ru/item/4001268699587.html?spm=a2g0s.8937...18636719.1611332375-712721381.1585354767

И ко всему прочему, SDI камеры могут работать на 60фпс (!), но требования к компьютерному железу еще больше увеличиваются.

angelsky писал(а):
Имеет ли смысл купить UFO HD(каждые 30 мин перетыкать неинтересно) и на скольких компах она может работать?

Как уже сказал Андрей, это совсем не проблема. Хочу подчеркнуть, что мы ничего не ломаем и не нарушаем, а просто используем имеющуюся в программе функцию нажатия кнопки... пускай и в автоматическом режиме. Все вопросы можем решить в личке.

angelsky писал(а):
Также очень интересен момент насколько опасен прямой солнечный свет для матриц?

Я поначалу тоже сильно опасался этого. Практика показала, что все не так страшно. На одной из камер я заметил след от пути Солнца. Но виден он еле-еле только на сером равномерном облачном небе как немного отличающийся по цветовому оттенку. На яркой картинке или наоборот на темной ночной разглядеть его не получается. На детект это никак не влияет и случаев выхода из строя матрицы не было. А если вдруг и придется раз в пару лет заменить модуль камеры, это 30$ - проблема небольшая... если конечно к тому времени такие модули не снимут с производства :).

angelsky писал(а):
Есть ли возможность кодек сжатия установить? , чтобы поменьше винт засорять? Припоминаю, что для записей на охранки когда-то ставил UtVideo RGB DMO.

Чтобы сжимать видеопоток в полете, нужен мощный компьютер. Я на своих баребонах пишу несжатый поток (это не грузит процессор), а уже потом после чистки мусора пережимаю видео метеоров кодеком ULRG (Ut Video Lossless Compression) в PIPP. После этого выкачиваю материал - у меня все компы удаленные.


P.S. Есть еще и другой полезный опыт в плане автоматизации процесса. У меня все удаленные компы сами начинают съемку через 30 минут после захода Солнца и прекращают за 30 минут до восхода. Во время всего того беспредела, который у нас творился после выборов (как раз на максимум персеид), когда полностью отключали интернет, мои компы полностью справились со своей задачей несмотря на полное отсутствие к ним доступа в течение нескольких дней... Но об этом могу рассказать отдельно, если будет интересно.

_________________
Астрономинск
Поблагодарили(2): Denis V, angelsky
Вернуться к началу
Yuri_18 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Модератор Morozyako
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 3641
Благодарности: 422



Добавлено: Пн Янв 25, 2021 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дополню- есть крепление объектива с защитными шторками. При выключении камеры шторка закрывает матрицу.
_________________
[img:fb2eac5034]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:fb2eac5034]
Вернуться к началу
Morozyako сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Пн Янв 25, 2021 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...Только эта шторка для М12 резьбы ((

Я нашел только комплект с объективом: https://aliexpress.ru/item/4000142214594.html

_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Morozyako
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 3641
Благодарности: 422



Добавлено: Пн Янв 25, 2021 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не искал под конкретную резьбу. Я для примера показал первую попавшуюся. Мол, что есть такой вариант решения Smile
_________________
[img:fb2eac5034]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:fb2eac5034]
Вернуться к началу
Morozyako сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angelsky
ЛА

Зарегистрирован: 21.03.2008

Сообщения: 49
Благодарности: 75

Откуда: Одесса , Украина

Добавлено: Вт Янв 26, 2021 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yuri_18 писал(а):
За последние года полтора мы много поэкспериментировали с разным железом. Было немало разных покупок, которые в итоге легли на полки как совершенно бесполезные. Поэтому не хотелось бы, чтобы на те же грабли наступали другие. Я выскажу свое мнение о камерах, применимых для метеорных наблюдений на сегодняшний день, с точки зрения нашего опыта...
.

Спасибо большое за развернутый ответ!
Мы виртуально подбирали множество вариантов камер. Было интересно это https://hupuu.com/camera/ipc19-1080p-2mp-sony-starlight-imx3...-box-network-ip-camera?sku=IPC19-16DS385 но дороговато...
Плохо что чистый USB выход не видит UFO. Есть неплохой вариант на 385 чипе https://dothecamera.com/product/sony-imx385-camera-module-usb3-0-yuv-1080p-60fps/ + 38 USD за доставку) Хотя насколько помню ВЭБ камеры (даже мой древний филипс ) отображаются.. И вот мою QHY5III462C ,с приличным чипом, тот же уфо в упор опознаёт. Думаю такого рода камеры это будущее . Дешевы (200у.е), все на борту, скорость до 125 ФПСов. Также думаю все аналоговые AHD-камеры , а возможно и SDI-камеры, должны отмереть, взамен более продвинутых IP камер, которые по идее в будущем станут доминировать на рынке наблюдения и охранных систем.
Меня сильно не устраивает вариант с AHD-камерой и коротким коаксиальным кабелем , так как живу в частном доме, и длина на крышу будет приличная. Астробаза за городом- та же фигня. Может дело не в том волновом сопротивлении кабеля?
Имеет ли смысл остановится на компромиссном вариант на IP сборке-модуле с 327м чипом? Вроде даже у нас, в Украине такие появились в продаже (1200 грн это около 49 $).
Вернуться к началу
angelsky сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Оборудование для астрофотографии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 24, 25, 26  След.
Страница 21 из 26

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB