Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Ибо, кто имеет, тому дано будет и приумножится; а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет. /Библия/

Наблюдения переменных звёзд

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 23, 24, 25  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Пн Апр 20, 2020 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mpyat2 писал(а):
Да, конечно, "меряю".
Для конкретной узкой задачи -- нахождения минимумов -- процедуру можно, наверно, упростить (может и без флетов можно обойтись). Хотя, думаю, это так-себе подход. Кадры получаются не очень пригодны для других, побочных задач. Можно, например, на них новые переменки искать, если кадры хорошие.


Ради любопытства и не только, произвел поиск новых переменных звезд в районе GK Цефея на снимках с 11 на 12 апреля, полученных с объективом "Таир-3" 4.5/300 и включенным шумодавом. В результате удалось обнаружить новую переменную типа DSCT 9.13-9.17 V : https://aavso.org/vsx/index.php?view=detail.top&oid=1543870 Откровенно говоря, не ожидал вообще что-нибудь обнаружить, т.к. Цефей основательно "прочёсан" автоматическими обзорами. Вывод - с включенным шумодавом вполне можно искать новые переменные звезды!



Phase Plot.png
 Описание:
 Размер файла:  18.31 KB
 Просмотрено:  1629 раз(а)
Phase Plot.png


_________________
Ясного неба и успехов!
Поблагодарили(3): Балюк Игорь, bigol, Andrey Prokopovich
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Балюк Игорь
ЛА

Зарегистрирован: 28.05.2009

Сообщения: 2179
Благодарности: 663



Добавлено: Пн Апр 20, 2020 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astroivan писал(а):
mpyat2 писал(а):
Да, конечно, "меряю".
Для конкретной узкой задачи -- нахождения минимумов -- процедуру можно, наверно, упростить (может и без флетов можно обойтись). Хотя, думаю, это так-себе подход. Кадры получаются не очень пригодны для других, побочных задач. Можно, например, на них новые переменки искать, если кадры хорошие.


Ради любопытства и не только, произвел поиск новых переменных звезд в районе GK Цефея на снимках с 11 на 12 апреля, полученных с объективом "Таир-3" 4.5/300 и включенным шумодавом. В результате удалось обнаружить новую переменную типа DSCT 9.13-9.17 V : https://aavso.org/vsx/index.php?view=detail.top&oid=1543870 Откровенно говоря, не ожидал вообще что-нибудь обнаружить, т.к. Цефей основательно "прочёсан" автоматическими обзорами. Вывод - с включенным шумодавом вполне можно искать новые переменные звезды!


Иван, отличная работа.
Желаю удачи в поисках.
Вернуться к началу
Балюк Игорь сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Пн Апр 20, 2020 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, отлично. Я тоже находил несколько на своих сериях, они отсутствовали в VSX, но находились где-нибудь еще, вот так же как эта твоя. Но меня это не прикалывает, хочу найти чисто "свою", которую роботы еще не нарыли Very Happy
_________________
Проверено, мин нет.
Поблагодарили(1): astroivan
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Пн Апр 20, 2020 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, рассказал бы как именно действовать после нахождения переменности? Как ты установил период, чем строил фазовую кривую? Или просто после обнаружения переменности обратился к данным из каталогов и взял всё оттуда?
_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
bis
ЛА

Зарегистрирован: 26.11.2007

Сообщения: 1841
Благодарности: 95



Добавлено: Вт Апр 21, 2020 01:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас min RZ Cas будет 23.04.20 19:07UT
Вернуться к началу
bis сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bis
ЛА

Зарегистрирован: 26.11.2007

Сообщения: 1841
Благодарности: 95



Добавлено: Вт Апр 21, 2020 02:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альфа Ориона 27/03-19/04/2020 прямо в Минске.
..
27/03/2020 19:32 UT 0,9-1,1; 1,07 m, погода 4.0 -, зенитное расстояние ~75о.
..
05/04/2020 20:00 UT 0,6-0,78 m,
погода 5.0, зенитн.рас-ние
~85о.
..
06/04/2020 21:00 UT 0,5-0,73 m,
погода 5.0,зенитное расстояние ~85о, оценка в дымке на уровне ~2-3о над горизонтом.
..
07/04/2020 19:45 UT 0,5-0,6 m,
погода 4.0-,зенитное расстояние
~82о, оценка в дымке на уровне
~8о над горизонтом.
..
08/04/2020 19:45 UT 0,5-0,72 m,
погода 5.0,зенитное расстояние
~82о, оценка в дымке на уровне
~8о над горизонтом.
..
09/04/2020 18:25 UT 0,56-0,68 m,
погода 3.0+, в просветы туч (:).
...
11/04/2020 18:15 UT; 0,5, 0,55, 0,6 0,72 0,5-0,75 m, погода 5.0,зенитное расстояние ~80о, оценка на уровне
~10о над горизонтом; астросумерки.
..
12/04/2020 18:30 UT; 0,5-0,75 m, погода 4.5,зенитное
расстояние ~83о, циррусы?, оценка на уровне ~7о над горизонтом ...
..
19/04/2020 18:25 UT; +0,3 и +0,5 +-0,1 m,
погода 5.0+, зенитное расстояние ~83о, оценка на уровне ~7о над горизонтом, астросумерки.
..
Smile
Вернуться к началу
bis сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вт Апр 21, 2020 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bigol писал(а):
Я тоже находил несколько на своих сериях, они отсутствовали в VSX, но находились где-нибудь еще, вот так же как эта твоя. Но меня это не прикалывает, хочу найти чисто "свою", которую роботы еще не нарыли Very Happy


К сожалению, Олег, подобное невозможно в данное время. И вот почему. Любая звезда, которая есть на твои снимках будет числиться в общеизвестных он-лайн каталогах, т.е. её фотометрию можно легко и просто получить из этих самых каталогов. А это такие каталоги и обзоры как:
1. Данные спутника Hipparcos (яркие звезды )
2. Данные обзоров ASAS-3, NSVS (до 15.5 R1, V)
3. Данные обзоров SuperWASP, ASAS-SN
4. Данные обзоров CRTS, Kelt, Atlas, ZTF
5. Данные космических обзоров Kepler, TESS.
Ну есть еще некоторые другие обзоры, по ярким звездам есть японский обзор KWS.
Роботы, как ты говоришь, "не нарыли" массу "трудных" звезд. Под этим термином подразумеваю объекты, которые пропущены обзорами из-за особенностей алгоритмов их поискового программного обеспечения. Интересная задача переменщиков-поисковиков сейчас - произвести "зачистку" всего доступного неба, т.е. найти объекты, пропущенные автоматами. Это могут быть малоамплитудные объекты разных типов, затменные с длительными периодами, в т.ч. близкиими к целым числам и т.д.

_________________
Ясного неба и успехов!
Поблагодарили(1): bigol
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вт Апр 21, 2020 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bigol писал(а):
Кстати, рассказал бы как именно действовать после нахождения переменности? Как ты установил период, чем строил фазовую кривую? Или просто после обнаружения переменности обратился к данным из каталогов и взял всё оттуда?


Для таких целей нахождения периода можно использовать широко известную бесплатную программу WinEffect (есть в открытом доступе). А вот для целей стыковки своих данных и обзорных, хорошо подходит программа CSS, разработанная Дубровским Сергеем. Если автор разрешит, пришлю. После обнаружения переменности я получил фотометрию со своих фотоснимков в MaximDL c трех ночей. Ну а после взял данные NSVS и ASAS-SN по этой звезде и совместил все три фотометрических ряда. Если посмотреть на фазовую кривую, там есть надпись :" I.Sergey (TG-0.12)" . Это значит , что черным цветом показаны мои данные, от которых я отнял 0.12 чтобы "попасть" в полосу "V".

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вт Апр 21, 2020 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bigol писал(а):
Кстати, рассказал бы как именно действовать после нахождения переменности?

Если кратко, то:
1.Проверить звезду на наличие в базе данных VSX: vsx.org
2.Проверить звезду на наличие в каталогах автоматических обзоров через VizieR: https://vizier.u-strasbg.fr/viz-bin/VizieR в радиусе 5".
3. Проверить звезду на наличие в базе данных ASAS-SN: https://asas-sn.osu.edu/variables

Особое внимание обратить на информацию в каталогах ATLAS, GAIA. Если звезда никем не обнаружена, можно приступать к анализу данных (определение периода, начальной эпохи, совмещение своих данных с данными обзоров), а после к процедуре регистрации в VSX. Найду у себя подробный самописанный мануал - пришлю.

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вт Апр 21, 2020 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Линк на VSX: https://aavso.org/vsx
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Вт Апр 21, 2020 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astroivan писал(а):
Линк на VSX: https://aavso.org/vsx

Very Happy Ну это уже ты издеваешься наверное.
bigol писал(а):
Я тоже находил несколько на своих сериях, они отсутствовали в VSX, но находились где-нибудь еще, вот так же как эта твоя.
.
Т.е., что такое VSX, где его искать, и что нужно первым делом смотреть в нем - я знаю.
astroivan писал(а):
А вот для целей стыковки своих данных и обзорных, хорошо подходит программа CSS, разработанная Дубровским Сергеем. Если автор разрешит, пришлю.

Вот это было бы интересно глянуть...

Кстати, как ты пишешь
Цитата:
Если звезда никем не обнаружена, можно приступать к анализу данных (определение периода, начальной эпохи, совмещение своих данных с данными обзоров
- здесь есть противоречие. Если звезда никем не обнаружена, то и совмещать свои данные будет не с чем. Или ты имеешь в виду под "не обнаружена" в том смысле, что она не зафиксирована как переменная?
И кстати ты перечислил много каталогов, но главного монстра имхо забыл - это ATLAS, который, по-моему, вообще уже приватизировал всё небо Very Happy Даже ASAS-SN нередко ссылается именно на ATLAS.

_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Вт Апр 21, 2020 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, нет, ATLAS ты не забыл, он есть в п.4 Это я сразу не заметил Smile
_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Вт Апр 21, 2020 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astroivan писал(а):
можно использовать широко известную бесплатную программу WinEffect (есть в открытом доступе)

А вот что-то и не нашел. Но если она только под Линукс - то и не надо. Я им не пользуюсь. Но если есть под Винду - подскажи плиз где брать.

_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вт Апр 21, 2020 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Версия для виндовс: http://www.vgoranskij.net/software/ Там есть русскоязычный хелп. Есть еще он-лайн сервис для поиска периодического сигнала переменных звезд: http://www.vgoranskij.net/software/
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вт Апр 21, 2020 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если звезда никем не обнаружена (не числитcя ни в каких источниках как переменная), то, как раз таки придется совмещать свои наблюдения с данными обзоров. Т.е. фотометрия звезды есть в обзорах, но то,что она переменная знаешь только тыSmile
По линку на VSX. А может быть эту тему найдут только-только начинающие переменщики, ребята-школьники? Или ты думаешь обычный школьник знает что такое VSX и умеет в этой среде работать?

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вт Апр 21, 2020 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, отправил тебе по электропочте мануал с примером анализа наблюдений переменных звезд.
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Ср Апр 22, 2020 00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Прога оказывается называется WinEFS, а не WinEffect. Поэтому я и не мог найти.
_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Пт Апр 24, 2020 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На безрыбье попытался зафиксировать минимум Y Leo. По эферемидам в VSX и по приложению "Переменные звезды" к Картесу, минимум должен был наблюдаться в 20:40 UT. Согласно проекту B.R.N.O. - в 20:05 UT. В реальности моя первая точка наблюдений в 19:37 UT уже находится на восходящей ветви кривой блеска. Интересно, если я в следующий раз все-таки зафиксирую минимум - будет ли это поводом для ревизии данных в VSX? Ведь имеющиеся там эфемериды сильно не совпадают с реальностью.


24042020_192312.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  154.62 KB
 Просмотрено:  1419 раз(а)
24042020_192312.jpeg


_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Сб Апр 25, 2020 08:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bigol писал(а):
Интересно, если я в следующий раз все-таки зафиксирую минимум - будет ли это поводом для ревизии данных в VSX? Ведь имеющиеся там эфемериды сильно не совпадают с реальностью.


Несомненно, звезда нуждается в ревизии, ибо последняя проведена аж 4 января 2010 года, т.е. за 10 лет период мог и измениться (cкорее всего так и есть). Текущий период из VSX: 1.686102 d. Однако, ревизия, выполненная только по твоим, Олег, наблюдениям не прокатит. Реальная ситуация такова, что админ потребует совместить свои наблюдения с данными обзоров, например, ASAS-SN. Тоже самое касается новых переменных звезд. Поэтому твоя, Олег, мечта о том, чтобы найти новую переменную и зарегистрировать ее ТОЛЬКО на основании своих личных наблюдений, увы, не осуществима. Ну и радостная весть для тебя - Дубровский Сергей разрешил предоставить тебе программу CSS и обучить пользоваться ей.

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Сб Апр 25, 2020 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astroivan писал(а):
Поэтому твоя, Олег, мечта о том, чтобы найти новую переменную и зарегистрировать ее ТОЛЬКО на основании своих личных наблюдений, увы, не осуществима.

Ну не то чтобы "мечта", но по крайней мере, какое-то полезное применение сетапу на балконе я нашел - выбираю доступные мне цели из https://filtergraph.com/aavso и смотрю что из них нуждается в наблюдениях. Некоторые не наблюдались годами, а тут я Very Happy
astroivan писал(а):
Ну и радостная весть для тебя - Дубровский Сергей разрешил предоставить тебе программу CSS и обучить пользоваться ей.

Спасибо, интересно глянуть.

_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 23, 24, 25  След.
Страница 20 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB