Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Все уже описано. К счастью, не обо всем еще подумано. /С. Лец/

Вопрос по Sky-Watcher BK P2001 EQ5

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Телескопы и аксессуары
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Denn-f
ЛА

Зарегистрирован: 19.06.2020

Сообщения: 38
Благодарности: 115



Добавлено: Сб Июн 20, 2020 23:59    Заголовок сообщения: Вопрос по Sky-Watcher BK P2001 EQ5 Ответить с цитатой

Всех приветствую!

Неделю назад купил свой первый телескоп Sky-Watcher BK P2001 EQ5. Сейчас, кажется, начинаю понимать, что поспешил с выбором модели. Возможно, стоило взять что-то по проще в качестве первого телескопа. И так обо всем по порядку:

В первое свое наблюдение в жизни удалось посмотреть сразу 5 объектов, на что я даже и не рассчитывал-) Конечно же, перед наблюдением я дал телескопу 1,5 часа на термостабилизацию и выставил монтировку по полярной звезде, чтобы регулируя лишь одну ручку следить за объектами. Первым моим объектом для наблюдения стал Юпитер, так как его было не сложно найти. Далее, совсем недалеко от него я смог навестись на Сатурн. Спустя 1,5 часа появились Марс и, совсем рядом с ним Нептун. И последним объектом, который мне удалось понаблюдать, стала Луна. Мне понравилась картинка в комплектный окуляр Super 25мм (40x). Несмотря на небольшое увеличение, резкость и контрастность объектов была отличная. Затем попробовал посмотреть через комплектный окуляр Super 10мм (100x), но изображение было нечетким и, немного понаблюдав в него разные объекты, остановился на 25мм окуляре + линза барлоу 2х, что давало увеличение в 80х. Так как везде упоминалось о том, что комплектные окуляры достаточно слабые, я не придал этому значение, подумав, что позже докуплю хороший окуляр с большим увеличением и все будет ок.

И вот спустя недельку, ко мне приехал сверх-широкий окуляр Sky-Watcher WA 66° 6 мм, 1,25". Мне его посоветовал продавец, сказав, что я получу качество картинки несоизмеримо лучшее, чем у моего комплектного SW super 10мм. Предвкушая как я увижу большой и уже с какими-то деталями Юпитер, я стал подготавливаться к наблюдениям. Но... Но, тут меня ждало разочарование. -( Я не увидел вообще никаких деталей. И вообще, навестись на какой-либо объект, чтобы он был резким у меня не получилось. Я подумал, что может быть дело в атмосфере, но, установив окуляр 25мм, я снова получал достаточно резкую картинку. Почти всю ночь я безуспешно пытался сфокусироваться то на Юпитере, то на Сатурне, то на Марсе, но, у меня ничего не получилось. Рассматривая Юпитер, я видел лишь мутную картинку - размытое пятно с еле-еле видимыми двумя атмосферными поясами. Даже, когда я ставил окуляр 10мм с линзой барлоу - картинка была как минимум не хуже. Что меня тогда натолкнуло на мысль, что только что купленный 4-х элементный окуляр Sky-Watcher WA 66° 6 мм, 1,25"был бракованным. В общем, я его поменял на еще более дорогой 5-и элементный окуляр Sky-Watcher UWA 58° 7 мм, 1,25", ожидая, что с ним мне повезет больше.

В общем, как вы уже догадались, чуда не произошло, я получил все ту же мыльную картинку и отсутствие резкости. Тогда я задумался о том, что возможно мой телескоп был разъюстирован, несмотря на то, что ему чуть больше недели. Перелопатил кучу информации по юстировке и принялся за дело. Как оказалось, метка на ГЗ немного была смещена относительно вторичного зеркала, да и все окружности как-то не совсем ровно были отцентрированы. После некоторых попыток, вроде бы у меня получилось более менее отцентрировать зеркала с метками. Но, при наблюдении я не заметил вообще хоть каких-то изменений, не в худшую сторону, не в лучшую.

И теперь, особенно почитав, что оказывается есть определенный процент брака в этих телескопах, я уже думаю, а не "повезло" ли мне так?! Но, поскольку мне не с чем сравнить, я не могу дать оценку качеству его оптики. А она у меня вызывает сомнения, особенно сравнивая увиденную мной картинку, например, Юпитера, с видео на ютубе того, как выглядит Юпитер в похожие телескопы. Даже если навести днем на какой-то наземный объект, с окуляром 10мм и менее, этот объект будет не четким, не резким.

Ребят, подскажите, пожалуйста, что еще можно посмотреть, куда копать? Или может сразу бежать менять телескоп по гарантии? Или может так и должно быть, это я что-то делаю не верно?
Я сделал три фото наземного объекта в 500-600м от меня, в разные окуляры. В 25мм изображение достаточно четкое. В 10мм уже смотреть неприятно, картинка смазанная. Ну а в 7мм вообще какое-то мыло. У меня в подзорной трубе качество картинки было намного выше.
Вернуться к началу
Denn-f сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denn-f
ЛА

Зарегистрирован: 19.06.2020

Сообщения: 38
Благодарности: 115



Добавлено: Вс Июн 21, 2020 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Также попробовал провести юстировку. Делал это впервые, так что не уверен, что все получилось верно. Не знаю понятно ли по фото. Одна фотография - вид через шахту для окуляров без чешира. Второе фото - вид через отверстие в чешире.
Подскажите, пожалуйста, более менее нормально получилось, или по этим фото нельзя определить?
Спасибо!
Вернуться к началу
Denn-f сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denn-f
ЛА

Зарегистрирован: 19.06.2020

Сообщения: 38
Благодарности: 115



Добавлено: Вс Июн 21, 2020 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото Сатурна. Примерно таким размытым я его и вижу в окуляре 6мм (166х), только большего размера.
И фото луны, но уже через 25мм окуляр. Тут еще более менее картинка
Вернуться к началу
Denn-f сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denn-f
ЛА

Зарегистрирован: 19.06.2020

Сообщения: 38
Благодарности: 115



Добавлено: Вс Июн 21, 2020 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ожидал я увидеть, смотря на Юпитер через 6-7мм окуляр что-то хотя бы отдаленно похожее на - https://www.youtube.com/watch?v=UXLajLAYzbo
А получил лишь светлое пятно с едва уловимыми двумя полосками.

Ну и моя проверка на наземных объектах тоже вызывает сомнения на счет того, не бракованная ли оптика в моем телескопе.

Буду благодарен за любую информацию, или совет!
Спасибо!
Вернуться к началу
Denn-f сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ML
ЛА

Зарегистрирован: 24.12.2010

Сообщения: 799
Благодарности: 285

Откуда: Беларусь, Горки

Добавлено: Вс Июн 21, 2020 08:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Телескоп и окуляры ни причём, юстировка хорошая. На какой высоте сейчас планеты? 10 гр.? На фото Сатурна видна атмосферная дисперсия.
По ссылке видео Юпитера в год противостояния, когда он в добавок ещё и выше над горизонтом в два раза

_________________
Touptek imx533c/imx224c, Canon 450D(astromod)
AZ-GTi
Canon FD 50 1.4 S.S.C., Rokinon 135mm T2.2, BK 804
Kstars/Ekos
Поблагодарили(1): Denn-f
Вернуться к началу
ML сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Denn-f
ЛА

Зарегистрирован: 19.06.2020

Сообщения: 38
Благодарности: 115



Добавлено: Вс Июн 21, 2020 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergej Kopysov писал(а):
Телескоп и окуляры ни причём, юстировка хорошая. На какой высоте сейчас планеты? 10 гр.? На фото Сатурна видна атмосферная дисперсия.
По ссылке видео Юпитера в год противостояния, когда он в добавок ещё и выше над горизонтом в два раза

Да, Сатурн и Юпитер были действительно низко. Но, почему тогда и на наземных объектах не получается получить резкую картинку даже на увеличение 100х?
Вернуться к началу
Denn-f сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Вс Июн 21, 2020 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо смотреть вживую.
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Вс Июн 21, 2020 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denn-f писал(а):
Да, Сатурн и Юпитер были действительно низко. Но, почему тогда и на наземных объектах не получается получить резкую картинку даже на увеличение 100х?

Да всякое может быть. Атмосферная турбуленция по земным объектам покажет себя во всей красе. Если снимали камерой с автофокусом, то может быть она не разобралась, на чём нужно фокусироваться. В EXIF написано, что снято на телефон.

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Denn-f
ЛА

Зарегистрирован: 19.06.2020

Сообщения: 38
Благодарности: 115



Добавлено: Вс Июн 21, 2020 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deimos писал(а):
Denn-f писал(а):
Да, Сатурн и Юпитер были действительно низко. Но, почему тогда и на наземных объектах не получается получить резкую картинку даже на увеличение 100х?

Да всякое может быть. Атмосферная турбуленция по земным объектам покажет себя во всей красе. Если снимали камерой с автофокусом, то может быть она не разобралась, на чём нужно фокусироваться. В EXIF написано, что снято на телефон.

Да так и есть, я через переходник снял на телефон. Но, он достаточно точно фокусируется. На самом деле картинка визуально не многим лучше этой фотографии.
Вернуться к началу
Denn-f сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denn-f
ЛА

Зарегистрирован: 19.06.2020

Сообщения: 38
Благодарности: 115



Добавлено: Вс Июн 21, 2020 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://yadi.sk/i/biPzdPuLi6zFdw
Вот как выглядит наземный объект (500м от меня) в 5-и элементный окуляр Sky-Watcher UWA 58° 7 мм
Вернуться к началу
Denn-f сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yoda
ЛА

Зарегистрирован: 18.02.2009

Сообщения: 800
Благодарности: 9

Откуда: Беларусь, Минск.

Добавлено: Вс Июн 21, 2020 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denn-f писал(а):
https://yadi.sk/i/biPzdPuLi6zFdw
Вот как выглядит наземный объект (500м от меня) в 5-и элементный окуляр Sky-Watcher UWA 58° 7 мм
Помойму он у вас на видео отлично выглядит в эту семёрку. Атмосфера в РБ та ещё. Больше 200 крат ставить почти не имеет смысла. И да, с увеличением качество изображения падает, это касается абсолютно любых телескопов. Можно вам посоветовать только больше термостабилизировать телескоп, ждать планеты повыше и лучше фокусировать.

п.с. Замените стоковую десятку лучше на celestron x-cel 9м. Там и поле больше и качество выше.

_________________
Celestron CPC 800, Celestron Outland 10x42, Celestron TravelScope70, биновьюер DeepSky.

мтс: 8 029 5555233 Паша
Поблагодарили(1): Denn-f
Вернуться к началу
Yoda сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denn-f
ЛА

Зарегистрирован: 19.06.2020

Сообщения: 38
Благодарности: 115



Добавлено: Вс Июн 21, 2020 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yoda писал(а):
Denn-f писал(а):
https://yadi.sk/i/biPzdPuLi6zFdw
Вот как выглядит наземный объект (500м от меня) в 5-и элементный окуляр Sky-Watcher UWA 58° 7 мм
Помойму он у вас на видео отлично выглядит в эту семёрку. Атмосфера в РБ та ещё. Больше 200 крат ставить почти не имеет смысла. И да, с увеличением качество изображения падает, это касается абсолютно любых телескопов. Можно вам посоветовать только больше термостабилизировать телескоп, ждать планеты повыше и лучше фокусировать.

п.с. Замените стоковую десятку лучше на celestron x-cel 9м. Там и поле больше и качество выше.

Спасибо! Понял вас. Буду пробовать.
Вернуться к началу
Denn-f сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxim_ka
ЛА

Зарегистрирован: 17.11.2009

Сообщения: 352
Благодарности: 24



Добавлено: Ср Июл 01, 2020 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У него относительное отверстие 1:5 не самый удачный выбор для планет, так же данный телескоп требует дорогих окуляров, чтобы получить качественную картинку по краям. и SW UWA туда явно не идут.
Но в центре картинка должна быть хорошая, если не так надо юстировку смотреть, а потом зеркало тестировать. Для начала надо посмотреть зафокалы и внефокалы в идеальном случае они должны быть одинаковые

_________________
SW130/900EQ2 -> Celestron 150/750EQ3 ->
SW DOB 8 -> SW MAK150. HEQ5
SW EvoStar 72ED,. Canon EOS 600D + Юпитер-21М
Вернуться к началу
maxim_ka сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
maxim_ka
ЛА

Зарегистрирован: 17.11.2009

Сообщения: 352
Благодарности: 24



Добавлено: Ср Июл 01, 2020 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?t=3513
вот про этот оккуляр. не очень он. лучше уж было брать deepsky plano они куда качественней.

_________________
SW130/900EQ2 -> Celestron 150/750EQ3 ->
SW DOB 8 -> SW MAK150. HEQ5
SW EvoStar 72ED,. Canon EOS 600D + Юпитер-21М
Вернуться к началу
maxim_ka сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Denis V
ЛА

Зарегистрирован: 11.04.2012

Сообщения: 139
Благодарности: 96

Откуда: Минск

Добавлено: Ср Июл 01, 2020 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maxim_ka писал(а):
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?t=3513
вот про этот оккуляр. не очень он. лучше уж было брать deepsky plano они куда качественней.

В линейке DeepSky Plano самых хороших окуляров по аберрациям уже давно на рынке не найти. Если только бэушку смотреть. И вообще окуляры Plano - это клоны серии Celestron X-Cel LX. Можно смело заказывать на Али.

_________________
ТЗ 13х40(1995-1999)==>Телескоп "Алькор"(1999-2003)==>Большой школьный рефрактор(2003-2004)==>Телескоп "Мицар"(2004-2006)==>SW Dob 10(2010-наст. время)
Вернуться к началу
Denis V сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxim_ka
ЛА

Зарегистрирован: 17.11.2009

Сообщения: 352
Благодарности: 24



Добавлено: Сб Июл 04, 2020 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я в свое время купил 25мм и 6.5мм.
Правда 6.5мм дает маленькие блики от планет, а так они огонь.

_________________
SW130/900EQ2 -> Celestron 150/750EQ3 ->
SW DOB 8 -> SW MAK150. HEQ5
SW EvoStar 72ED,. Canon EOS 600D + Юпитер-21М
Вернуться к началу
maxim_ka сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Телескопы и аксессуары Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB