Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Счастье есть лишь мечта, а горе реально. /Вольтер/

Наблюдения ради отдыха

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2, 3 ... 62, 63, 64  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lavon
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 906
Благодарности: 10



Добавлено: Ср Авг 29, 2007 21:07    Заголовок сообщения: Наблюдения ради отдыха Ответить с цитатой

Предлагаю создать такую тему. Название можно и нужно поменять, но , мне кажется, тема должна быть такой, что бы можно было оставиь отчеты о наблюдениях просто ради удовольствия. Когда в один вечери на планеты полюбуешся и на объекты Месье и на двойные и т.д.
Вернуться к началу
lavon сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
lavon
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 906
Благодарности: 10



Добавлено: Ср Авг 29, 2007 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

28.08.2007 22-40 – 23-30 (GMT +2:00), SW1021. Впервые с мая хорошее небо, примерно 7 по Пикерингу. Наблюдал для удовольствия.
Юпитер был на высоте около 7 гр. И ничего кроме двух полос не было видно. Ио заходил за диск.
При сильной городской засветке нашел М10, 12, 14, 92,13. М13 при х166 по краям распалась на отдельные звезды а в центре искрилась.
Ицар (2,9”) на х166 с большим запасом распался на два компонента. На увеличении х30 в 2-х дюймовый окуляр очень красиво смотрелся Мицар ( А и В) с Алькором на фоне большого количества звезд. Лира находилась в «мертвой зоне» и поэтому с 15х70 нашел М57- туманное пятнышко.
Вернуться к началу
lavon сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
lavon
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 906
Благодарности: 10



Добавлено: Вс Сен 02, 2007 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

02.09.2007 00-00 –01-30 (GMT +2:00), SW1021, бинокль15х70. Атмосфера по Пикерингу 7. Балкон, городская засветка :(
Нашел и рассмотрел на разных увеличениях следующие объекты Мессье: М11 (отлично видна в бинокль), М26, М21 (тоже хорошо различима в бинокль), М30 (туманное пятно), М13 (разрешалась по краям на отдельные звезды), М92 (яркое пятно, хорошо видна в бинокль), М27 Гантель (достаточно яркая туманность с сужением в середине, при некотором воображении в самом деле похожа на гантель), М23, М57 (на увеличении 100х и 166х четко виден бублик), М56 (достаточно долго искал, но уже на 30х различалось туманное пятно, на больших увеличениях видимость улучшалась), М29 (видел только в бинокль, для телескопа была в «мертвой зоне»). C М57 и М27 хорошо работал фильтр Baader UHC-S, полезная вещь.

Посмотрел некоторые двойные. Начал, как всегда с Ицара. Разрешался с 100х. Цвет желтого компонента был виден уверенно, цвет «морской волны» (по Фламмариону) второго компонента «не уловил». Эпсилон Лиры, обе звезды уверенно разрешились на 100х. На 166х с черным промежутками между звездами. В 2-х дюймовый окуляр на 30х одном поле зрения помещалась Вега и эписилон Лиры (конечно как двойная), красивое зрелище. Альбирео, на 30х отлично виден цвет компонентов: желтый и голубой.

С большим интересом рассматривал в телескоп (2-х дюймовый окуляр на 30х ) и в бинокль астеризм «Вещалка» рядом с Альбирео. Класс!

После 01-00 частично погасло уличное освещение, но поднялась Луна и вид дипов ухудшился.
Вернуться к началу
lavon сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
observatoryMazzarot-1 A98
ЛА

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 1185
Благодарности: 113



Добавлено: Вс Сен 09, 2007 01:49    Заголовок сообщения: А я отдыхаю, когда работаю в башне обсерватории. Ответить с цитатой

А так отдыхаю, когда работаю в башне обсерватории по каким -либо поставленным задачам. Когда-то наступает момент, когда просто любоваться не очень хочется, так как рано или поздно у вас возникнет желание закатать свой телескоп в тряпочку и все. Почему? Потому что к примеру наблюдать одно и тоже, дело конечно же хорошее, но скучное. Хотя мы, любители астрономии, такие по сути. К примеру туманность Андромеды я видел тысячу раз, а все равно навожусь и смотрю, или фоткаю... Это болезнь... Это мое мнение... Хотя все равно это лучше, то о чем вы сударь пишите... чем нежели чем-то мирским маяться... уважаю... и подход у вас к наблюдениям интересный .
_________________
Verba volant, scripta manent.
Псалом 19:1-2. Небеса возвещают славу Бога, O делах его рук рассказывает небосвод, Дни один за одним изливают речь, И ночи одна за другой открывают знание.
Обсерватория получившая код Центра Малых Планет (MPC) - А98 в 2006 году и С36 - 2010 год. Ассоциация наблюдателей комет (АНК СССP) 1990 год. Координатор Ежеквартального Кометного Журнала (ICQ) по Республике Беларусь с 1997 года. Белорусская кометная группа (B.C.G) ICQ 42 - SHU.
Вернуться к началу
observatoryMazzarot-1 A98 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lavon
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 906
Благодарности: 10



Добавлено: Вс Сен 09, 2007 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, сударь :)
Для меня это, в основном, отдых. Полночи проведешь н а балконе, и утром, хоть голова трещит, но настроение хорошее, а через несколько дней начинается ломка, опять хочется наблюдать. Была бы погода. А объекты для наблюдения всегда найдутся. Сейчас вот жду ясного неба, что бы попробовать разрешить звездочку р Орла 1,4 ". Предел разрешения для моего телескопа. Интересно Relax!

А название темы мне все таки как то не нравиться. Но ничего лучшего в голову не приходит. Может кто нибудь поможет?
Вернуться к началу
lavon сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор DzmitryK
hv
Модератор

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 3424
Благодарности: 748

Откуда: Таллинн, Эстония

Добавлено: Вс Сен 09, 2007 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

простите, что вмешиваюсь, но по-моему, название подходящее... Если, правда, нет чего-нибудь лучше :) Мне нравиться! А где еще описать свои впечатления как только не в такой теме?.. :)
Вернуться к началу
DzmitryK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Модератор DzmitryK
hv
Модератор

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 3424
Благодарности: 748

Откуда: Таллинн, Эстония

Добавлено: Пт Сен 21, 2007 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дабы столь интересная тема не превращалась в монолог, добавлю кое что-то от себя. Вчера развлекался видами Марса, но, к сожалению, хорошо рассотреть детали на диске планеты не удалось, только в южном полушарии заметно потемнение. Поэтому переключился на другие объекты. Давно хотел посмотреть на туманность Ориона - стал ждать, когда она наконец-то будет в пределах досягаемости моего телескопа. Ожидание скрасили Плеяды (понравился цвет - голубые и фиолетовые звезды!), и рассеянные звездные скопления в Возничем М36, М37, М38. И вот, дождался наконец, Орион взошел во всей своей красе! Нацелился на М42. В городских условиях рассмотрел только самую яркую часть. Выглядела очень красиво: заметен небольшой черный "провал" в центре, и расходящиеся от него широкие белые струи, похожие на крылья. Вот, зарисовал по памяти, надо полагать, не совсем точно. Надо приучиться делать зарисовки на месте, по свежим впечатлениям :)


m42.jpg
 Описание:
 Размер файла:  19.7 KB
 Просмотрено:  37215 раз(а)
m42.jpg

Вернуться к началу
DzmitryK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
lavon
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 906
Благодарности: 10



Добавлено: Сб Сен 22, 2007 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зарисовка хорошая. Зимой, с балкона, в СВ 1021 видел у туманности Ориона еще и множество мелких деталей. разглядывать можно было часами :) . А с фильтром UHC-S "крылья" почти смыкались.
Вернуться к началу
lavon сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
lavon
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 906
Благодарности: 10



Добавлено: Сб Сен 22, 2007 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

22.09.2007 22-45 –22-59 (GMT +2:00), SW1021, атмосфера по Пикерингу 5. Балкон, городская засветка. Наконец со своего балкона «взял» пи Орла (1,4” , 6,3/6,8 ). Эта двойная для меня интересна тем, что как раз является теоретическим пределом для моего телескопа. Хоть атмосфера сегодня скверная, на 166х двойственность видна уверенно (с Baader Fringe Killer лучше). На 200х – восьмерка с узкой талией и временами появляется черный промежуток между компонентами, на 323х тускло, но видно все таки уверенней, хотя атмосфера «колбасит» нещадно. В общем барьер 1,4” взят и, вероятно, на компонентах одинаковой яркости можно будет разрешить и 1,2” .
Вернуться к началу
lavon сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Ирена
ЛА

Зарегистрирован: 11.10.2007

Сообщения: 477
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Окт 11, 2007 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я любитель астрономии с 11-летнего возраста. Не могу сказать, что смотрю на небо с завидной регулярностью, но если выпадает свободный часок вечером, беру свою трубу ЗРТ (для тира 30х – 60х, с объективом 70 мм), иду в сад и прочёсываю небо. Что наблюдаю? Да всё! И «дип-скай обджектс», и планеты, и астероиды, и Луну, двойные и кратные звёзды. Конечно же, наше минское засвеченное небо не даёт возможностей для наблюдений в полную силу, особенно для «дип-скай обджектс» и тогда, когда я еду в Крым, отдыхать в небольшой посёлочек, где освещение мизерное, я беру с собой складную трубу (30х). Конечно, неудобство, что её приходится держать в руках, но… на вечно синем ночном минском небе никогда не увидишь таких алмазных россыпей звездных скоплений и туманных облаков как на кромешно чёрном бархате крымского. Протяни руку и там ты уже почти достанешь звезду!
Не могу не описать своих впечатлений от наблюдений в Крыму в сентябре. В Феодосию я прибыла в 2 ч ночи. Меня встречали друзья на машине, и пока мы ехали в приморский посёлочек по абсолютно неосвещённому шоссе, я всю дорогу рассматривала изумительную картину крымского звёздного неба. Уже высоко над морем поднялся Телец с Гиадами и Плеядами, которые были видны как настоящие звёздные скопления с мириадами звёзд. Не то что «минские» Гиады – в виде треугольника или «театральной маски», как я их называю ещё с детства. Орион выглянул из-за морского горизонта до пояса. А ковш Б. Медведицы так низко опустился в северной части горизонта, что казалось, будто он коснётся своим дном горизонта.
Находясь в Крыму, я стараюсь в первую очередь наблюдать объекты в самых «низкорасположенных» в наших широтах зодиакальных созвездиях: Стрелец, Скорпион, Козерог, Водолей. Для просмотра беру с собой складную трубу 50 мм с увеличением 30х. Не самый лучший вариант, но реалии таковы. Сразу скажу, туманность «Улитка» я так и не обнаружила. Водолей был низковато над морем и горизонт в дымке. А вот скопление М30 в Козероге нашла в виде мутноватого пятнышка. Значительно ярче были «шарики» в Стрельце, особенно М22. Великолепна знаменитая Лагуна (М 8 ) , достаточно яркая с включением рассеянного скопления, довольно обширная, так что не умещается в поле зрения. Вообще, скопления в Стрельце очень эффектны. Но мои любимые – это (М 7) в Скорпионе, недалеко от «Кошачьих глаз», и «Летящие утки» в Щите (М 11). Последние напоминают небольшую туманность, впрочем, при длительном наблюдении начинают дифференцироваться мелкие звёзды. Ну а (М 7) это просто «шкатулочка с брильянтами», рассыпанными по всему полю зрения. И ещё одно великолепное звёздное поле в Стрельце, которое именуют М 24. Обширное поле, лучше на него смотреть в бинокль. И, конечно же, незабываемые облака Млечного Пути в Щите и Стрельце.
Поздно ночью, выходя на балкон, который смотрит на восток, любовалась Персеем с его двойным Хи и Аш скоплением в виде двух крупных центов конденсации звёзд. Правда, чуток правее в поле зрения трубы можно разглядеть ещё и третий центр конденсации. «Туманность Андромеды» - в поле зрения трубы с мутным, но ярким центром, видны были и спутники галактики. Когда высоко поднялись Возничий и Телец, наблюдала М 36, 37, 38. Скопление (М 37), именуемое «золотой песок» в виде мелкозвёздчатой конденсации по центру поля зрения трубы. Не менее эффектное (М 38 ) которое прозвали «Крест» за некоторое сходства с католическим крестом. Наконец, в рогах Тельца нашла вожделенного «крабика», которого ну никак в Минске не улавливала. Неподалёку от него висел Марс, но деталей на поверхности увидеть не удалось из-за недостаточного увеличения и «болтанки» изображения (трубу проходилось держать в руках, слабо фиксируя о перила балкона)
А однажды проснулась в 5-30 утра. Вышла на балкон. Ярко блестела утренняя Венера. Наблюдала её рога в виде «стареющей луны». Орион уже поднялся высоко. Не могла не посмотреть на его туманность с «трапецией» и прослойками темных облаков. У меня она даже зарисована. (Я постараюсь прислать свои зарисовки туманности Ориона, Плеяд и комет Хейла-Боппа и Хиякутаки). На востоке из-за горизонта уже высунули свои головы звери алчные Лев и Гидра. И вдруг… не знаю, верить в это или мне показалось: слабосветящийся размытый конус от горизонта до Близнецов. Неужели это был Зодиакальный свет? Освещение в посёлке слабое, но всё же нет-нет, да и горели где-нигде фонарики. Так что же я видела: отблеск фонарей или «ложную зарю»? Вскоре восток посветлел и мои ночные (уже утренние) бдения закончились.
Возможно, я освятила свои наблюдения не так стройно и научно как другие форумчане, но я по сей день захлёстнута эмоциями от увиденного. Так что, вместо сухой науки я попыталась вложить чуть-чуть своей души.

_________________
Звёзды - это ночь и одиночество,
Добрая надежда и укор.
Для одних - нежданное пророчество,
Для других - пустой небесный сор.

П. Грушко
Вернуться к началу
Ирена сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Модератор DzmitryK
hv
Модератор

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 3424
Благодарности: 748

Откуда: Таллинн, Эстония

Добавлено: Чт Окт 11, 2007 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прекрасное повествование, просто восхищен!!!
Вернуться к началу
DzmitryK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Kostyan
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1163
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Окт 11, 2007 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирена писал(а):

Не могу не описать своих впечатлений от наблюдений в Крыму в сентябре. В Феодосию я прибыла в 2 ч ночи.
...
А ковш Б. Медведицы так низко опустился в северной части горизонта, что казалось, будто он коснётся своим дном горизонта.

Тоже заметил эту особенность у медведицы (был также в этотом сентябре в Крыму). Кажется не так уж южнее , а полярка заметно ниже.
А вот небо мне не показалось таким уж темным... за городом у нас также (хотя может с погодой не повезло)
Вернуться к началу
Kostyan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lavon
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 906
Благодарности: 10



Добавлено: Чт Окт 11, 2007 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отлично!
Я в 11 лет делал только самопальные телескопы из очковых линз.
А у Вас все отлично. И прекрасный отчет.
Вернуться к началу
lavon сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Пт Окт 12, 2007 08:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извиняюсь за оффтоп, но всё же позволю себе немножко пошалить в этой теме :)

Как здорово, что этот форум и этот сайт привлекает к себе внимание всё новых и новых ЛАстрономов! Задачи, которые ставились ещё до возникновения БелАстроНета, когда обсуждались за чашечкой чая задачи, цели, пути их решения, уверенно решаются.
И ЛАстрономы всё идут и идут. Медленно, но верно

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас онлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ирена
ЛА

Зарегистрирован: 11.10.2007

Сообщения: 477
Благодарности: 0



Добавлено: Пт Окт 12, 2007 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, вот только почему-то пропечатались непрошенные смайлики. Следует читать М 8 и М 38.
_________________
Звёзды - это ночь и одиночество,
Добрая надежда и укор.
Для одних - нежданное пророчество,
Для других - пустой небесный сор.

П. Грушко
Вернуться к началу
Ирена сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пт Окт 12, 2007 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирена, я рад, что вы приняли моё приглашение навестить наш форум. Надеюсь, вам тут понравится. :)
Цитата:
вот только почему-то пропечатались непрошенные смайлики.

Исправил в вашем посте. Это связано с тем, что под смайлик 8) зарезервировано сочетание "8" и ")". Исправлю с настройках..

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
lavon
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 906
Благодарности: 10



Добавлено: Сб Окт 13, 2007 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И все таки, для 11 лет, исключительно взрослый ребенок :)
Вернуться к началу
lavon сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
lavon
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 906
Благодарности: 10



Добавлено: Вс Окт 14, 2007 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так как неба по ночам нет и, похоже, еще долго не будет, "сдали нервы" и «рад отдыха» устроил тестирование оптики.

Устроил дневное тестирование оптики. Тем более что прикупил два новых окуляра WA 15 мм и DS PL 4 мм, и еще жду зум SW 8-24 мм, приедет через 3 недели :) .

Практически не глядел в свой SW1021 днем. Пожалуй, только при наблюдении Венеры, летом, по вечерам, рассматривал наземные объекты. А сегодня днём, внимательно, рассмотрел окрестности :D .

SW это не DS и чудес не делать не умеет Surprised .

Но хроматизма у него на 100х с супер плёсслом SW 10 мм меньше чем у моего бинокля Sky Master 15х70. Вообще эти «стандартные» супера SW хороши.

При тестировании всех окуляров по «деревьям» получил большое удовольствие. В октябре листики имеют самые разные цвета. И даже на х250 в DS PL 4 мм четко видны все оттенки зеленого и желтого.

WA 15 мм куплен, так как не было VWA. Просто хотелось на х66 иметь поле около 1 град.
Тестирование показало что поле в 62 град. этот окуляр, вероятно, имеет. Точнее проверю по Луне (ибо ленив, и метод «дрейфа звезд» не применяю :) ) . Хроматизм днём, при х66 по крайней мере, не меньше, чем у стандартного суперплёссла SW на х100 что не есть гуд! ( но это и понятно, по сравнению с плёсслом – больше линз). Тем не менее, картинка резкая, контрастная и приятная. Появилась уверенность, что не ошибся, и ночью, по дипам, это будет любимый окуляр. А если еще учесть его цену, то качество отменное. Рекомендую.

DS PL 4 мм купил, так как было ощущение, что х200 мой телескоп несёт как то легко, и можно пробовать больше.

Установил его с внутренним содроганием, так как ожидал увидеть «картинку моего детства» в самодельный телескоп при попытке «выжать максимум увеличения» (была такая стандартная «детская болезнь», когда при объективе из очковой линзы с Д=52 мм и фокусом в 1,5 м либо даже 1,75 м пытался получить увеличение в х100-х150). Но на удивление все было хорошо :) . Картинка все еще выдерживает «стандарт» и не раздражает. Цвет листиков радует. Правда, ощущение такое, как будто смотришь в щёлочку. Плёссл, да с фокусом в 4 мм, на х250 имеет совсем маленькое поле. Но куплен для планет, и похоже будет не лишним.

Вероятно, разные глаза по разному реагируют на хроматизм. Мой глаз хроматизм почему то не раздражает. После многих вариантов самопальной оптики в детстве, меня до сих пор, только радует любая «настоящая».
Вернуться к началу
lavon сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Ирена
ЛА

Зарегистрирован: 11.10.2007

Сообщения: 477
Благодарности: 0



Добавлено: Вс Окт 14, 2007 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зарисовки моих наблюдений астероида Паллада 9. 10. 07г. в окрестности О Водолея. Постаралась выдержать звёздные величины


паллада_2.jpg
 Описание:
Положение астероида Паллада 9. 10. 07г. в окрестности О Водолея показано кружочком
 Размер файла:  9.69 KB
 Просмотрено:  36236 раз(а)
паллада_2.jpg
Положение астероида Паллада 9. 10. 07г. в окрестности О Водолея показано кружочком »»»


_________________
Звёзды - это ночь и одиночество,
Добрая надежда и укор.
Для одних - нежданное пророчество,
Для других - пустой небесный сор.

П. Грушко
Вернуться к началу
Ирена сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Ирена
ЛА

Зарегистрирован: 11.10.2007

Сообщения: 477
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Окт 15, 2007 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Архивная зарисовка моих наблюдений Марса в период великого противостояния в сентябре 2003 г.


марс.jpg
 Описание:
Наблюдения в трубу 70 мм, ув. 60х (изображение прямое)
Удалось различить южную полярную шапку. Элементы поверхности слабо различались в виде темно-синеватых полос
 Размер файла:  12.47 KB
 Просмотрено:  36225 раз(а)
марс.jpg
Наблюдения в трубу 70 мм, ув. 60х (изображение прямое)
Удалось различить южную полярную шапку. Элементы поверхности слабо различались в виде темно-синеватых полос »»»


_________________
Звёзды - это ночь и одиночество,
Добрая надежда и укор.
Для одних - нежданное пророчество,
Для других - пустой небесный сор.

П. Грушко
Вернуться к началу
Ирена сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 62, 63, 64  След.
Страница 1 из 64

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB