Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Война - осуществление естественного права, которым сильнейший пользуется для господства над слабейшим. /Б. Спиноза/

Железо и софт для организации наблюдений метеоров

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Оборудование для астрофотографии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Вт Янв 26, 2021 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angelsky писал(а):
Есть неплохой вариант на 385 чипе https://dothecamera.com/product/sony-imx385-camera-module-usb3-0-yuv-1080p-60fps/ + 38 USD за доставку)


Выше в этой теме тестровал похожую USB3 камеру на 291-м чипе - беда в том, что не доступны настройки усиления (gain) у нее. Может оказаться, что эта страдает тем же. (

_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Yuri_18
ЛА

Зарегистрирован: 16.07.2007

Сообщения: 2104
Благодарности: 1239

Откуда: Минск, Беларусь

Добавлено: Вт Янв 26, 2021 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angelsky писал(а):
Мы виртуально подбирали множество вариантов камер. Было интересно это https://hupuu.com/camera/ipc19-1080p-2mp-sony-starlight-imx3...-box-network-ip-camera?sku=IPC19-16DS385 но дороговато...

IP-камера... Все-таки разница между ip-камерой и камерой с несжатым потоком - это как снимать небо на смартфон и на хорошую зеркалку с нормальным объективом. Снимать-то конечно можно, и даже получать удовольствие от процесса можно, но разница налицо и не учитывать этого нельзя. Японцы, разработчики UFO, вообще высказались у себя на форуме довольно категорично, мол ip-камеры не годятся для метеорной съемки и поэтому мы их поддерживать не будем. Возможно, они изменят когда-нибудь свое мнение - все-таки все движется, развивается и не стоит на месте. На данном этапе проблема ip-камер заключается в очень сильном сжатии потока и сильных артефактах, особенно в условиях плохого освещения. Вот пример, не нашел другого видео (все у Кости), небо на нем затянуто дымкой, но внимание нужно обратить именно на шум фона:
https://drive.google.com/file/d/1JWZhI5Q5JAuz_MlNxaXFQ5qLklvRaxoW/view?usp=sharing
...сперва скачать, только потом смотреть!

angelsky писал(а):
Плохо что чистый USB выход не видит UFO. Есть неплохой вариант на 385 чипе https://dothecamera.com/product/sony-imx385-camera-module-usb3-0-yuv-1080p-60fps/ + 38 USD за доставку) Хотя насколько помню ВЭБ камеры (даже мой древний филипс ) отображаются...

Мы тоже как и Андрей потратили впустую деньги на похожую камеру... Кстати, UFOCaptureHD2 должна ее увидеть, если выбрать YUY2 (или что-то похожее) в настройках. Но вопрос, сколько там останется реальных фпс? И если у камеры не найдется ручных настроек, то $опа.

Вообще, чтобы UFOCaptureHD2 видела сигнал, должно соблюдаться условие, чтобы поток был несжатый... или хотя бы яркостный канал был несжатый (стандарты типа YUY2). Все что пожато кодеком для UFOCaptureHD2 недоступно.

angelsky писал(а):
И вот мою QHY5III462C ,с приличным чипом, тот же уфо в упор опознаёт.

Нужно установить Native WDM драйвер отсюда: https://www.qhyccd.com/index.php?m=content&c=index&a=show&catid=133&id=7&cut=2
и по идее должно все работать: https://www.qhyccd.com/en/files/NativeWDMandBroadCastWDM.pdf
Хотя может конкретно для этой камеры такой драйвер еще не допилили. Но я не спец по QHY. Камеры от ASI работают без проблем.

angelsky писал(а):
Меня сильно не устраивает вариант с AHD-камерой и коротким коаксиальным кабелем , так как живу в частном доме, и длина на крышу будет приличная. Астробаза за городом- та же фигня. Может дело не в том волновом сопротивлении кабеля?

Тогда SDI. Камера ко мне уже прибыла, жду SDItoUSB3 конвертор - должен тоже скоро прибыть. У меня есть дешевый 10м BNC кабель - на нем и проверю как там с искажениями... А с AHD кабеля разные пробовали - и 50ом и 75ом. Про 1м может я это и загнул, просто мне такого достаточно, я стараюсь минимальную длину использовать. Возможно и 2-3м будут приемлемы.


angelsky писал(а):
Имеет ли смысл остановится на компромиссном вариант на IP сборке-модуле с 327м чипом? Вроде даже у нас, в Украине такие появились в продаже (1200 грн это около 49 $).

Первое, при выборе в любом случае нужно в сторону 327-го чипа смотреть - он чувствительнее. Второе, ip или не ip - это личный выбор. Здесь я бы порекомендовал взять одну такую камеру (или ip или не ip как захочется) и протестировать это на практике. А там многое и прояснится... Но ip - это не мой выбор.

_________________
Астрономинск
Вернуться к началу
Yuri_18 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
angelsky
ЛА

Зарегистрирован: 21.03.2008

Сообщения: 49
Благодарности: 75

Откуда: Одесса , Украина

Добавлено: Ср Янв 27, 2021 01:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey Prokopovich писал(а):
angelsky писал(а):
Есть неплохой вариант на 385 чипе https://dothecamera.com/product/sony-imx385-camera-module-usb3-0-yuv-1080p-60fps/ + 38 USD за доставку)


Выше в этой теме тестровал похожую USB3 камеру на 291-м чипе - беда в том, что не доступны настройки усиления (gain) у нее. Может оказаться, что эта страдает тем же. (

Я связывался еще в октябре с фирмой по этим вопросам, вот что она ответила:
Цитата:

Hi Alex,

Hope this email finds you well.

About your questions,
How and to which countries do you ship?
- Shenzhen City, China

How much will the delivery cost? time frame?
-38USD by EMS, 10-15days

What are the camera settings? Is it possible to manually adjust the brightness / contrast?
-Contrast, saturation, hue, WB, Gamma, Gain, Exposure
All manual settings

Is it possible to manually change the day / night mode (conditional black and white mode)?
-yes. we will add an external IR light board.

Will you use this camera for security?

BR,

вроде гейн регулируется у ней...
А по поводу IP или потоковое видео... тут еще момент устаревших моих компов. У меня самый свежий только последний ноут, с USB 3- я его сейчас оформляю под астрозадачи на наблюдательной базе. Но он планируется на замену старого ноута, (с вин7), уже с вин10, под мою монти, гид и пр. т.е. по сути астрограф. все остальное , как метеоры он уже не сможет. Все остальные ЭВМ еще с USB 2.В том числе домашний, хотя процессор более- менее терпимый. А обновлять весь парк компьютеров - денег точно не хватит, я итак в прошлом и уже этом году на полторы штуки баксов потратил на астро. Слишком долго я ЛА, все устарело, а еще обновлять и обновлять ))


Последний раз редактировалось: angelsky (Ср Янв 27, 2021 01:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
angelsky сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Yuri_18
ЛА

Зарегистрирован: 16.07.2007

Сообщения: 2104
Благодарности: 1239

Откуда: Минск, Беларусь

Добавлено: Ср Янв 27, 2021 02:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angelsky писал(а):
А обновлять весь парк компьютеров - денег точно не хватит, я итак в прошлом и уже этом году на полторы штуки баксов потратил на астро. Слишком долго я ЛА, все устарело, а еще обновлять и обновлять ))

Да, астрономия хобби не дешевое. Ну почему я не увлекся рыбалкой? Very Happy

По поводу апгрейда компов есть вариант покупки б/у железа на том же алиэкспресс. Например: Материнка с USB3 + Core i5-3570 + 8GB памяти... Итого на скидках можно за ~100$ купить. По производительности такая машина будет очень даже ничего. Я думаю, даже кодек на лету потянет легко... У меня вот сейчас все станции работают на баребонах, так вот этот комплект будет раза в 2 мощнее... а цена даже ниже.

_________________
Астрономинск
Вернуться к началу
Yuri_18 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Ср Янв 27, 2021 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[/quote]
Да, астрономия хобби не дешевое. Ну почему я не увлекся рыбалкой? Very Happy
[/quote]

Рыбалка дело также не дешёвое, если серьёзно подходить дело. Отличные снасти стоят хороших денег. Лодку купи, моторяку купи - ты же ж не будешь на веслах гребсти? Потом нужен более-менее профессиональный эхолот. Без него как будешь искать стоянки хищника не зная рельефа дна? Осенью, при охоте на щуку, судака, крупного окуня нужно термобелье, иначе простудиться очень легко. А оно не дешевое. А расходники? Запасные катушки, плетенка, "палки", тьма прочего ассортимента. А современная прикормка довольно дорогая (бьет по карману) если ловить 2-3 раза в неделю, ароматика нужна как добавка . А современные японские воблера, навернутые блесны? Все это влетает в "хорошую копейку".

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Ср Янв 27, 2021 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astroivan писал(а):

Да, астрономия хобби не дешевое. Ну почему я не увлекся рыбалкой? Very Happy


Рыбалка дело также не дешёвое, если серьёзно подходить дело. Отличные снасти стоят хороших денег. Лодку купи, моторяку купи - ты же ж не будешь на веслах гребсти? Потом нужен более-менее профессиональный эхолот. Без него как будешь искать стоянки хищника не зная рельефа дна? Осенью, при охоте на щуку, судака, крупного окуня нужно термобелье, иначе простудиться очень легко. А оно не дешевое. А расходники? Запасные катушки, плетенка, "палки", тьма прочего ассортимента. А современная прикормка довольно дорогая (бьет по карману) если ловить 2-3 раза в неделю, ароматика нужна как добавка . А современные японские воблера, навернутые блесны? Все это влетает в "хорошую копейку".[/quote]

Видал несколько раз такую картину, как дед глубоко пенсионного возраста с куском лески на палке облавливал таких вот профессионалов с килобаксовыми арсеналами исключительно за счет опыта и знания мест. Кстати, к астрономии сия мораль также применима.

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Yuri_18
ЛА

Зарегистрирован: 16.07.2007

Сообщения: 2104
Благодарности: 1239

Откуда: Минск, Беларусь

Добавлено: Ср Янв 27, 2021 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короче, я понял - пора завязывать со всеми этими хобби. Very Happy
_________________
Астрономинск
Вернуться к началу
Yuri_18 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yuri_18
ЛА

Зарегистрирован: 16.07.2007

Сообщения: 2104
Благодарности: 1239

Откуда: Минск, Беларусь

Добавлено: Ср Янв 27, 2021 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашел свеженькую табличку с SNR1s и новыми матрицами от Sony...
IMX462 (QHY5III462C) и IMX327, кстати, совершенно одинаковы по этому параметру.

_________________
Астрономинск
Поблагодарили(2): Andrey Prokopovich, bigol
Вернуться к началу
Yuri_18 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Чт Янв 28, 2021 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

482 что за зверь такой? Surprised
А, нашел уже
Цитата:
looks like a quad-bayer (2x2 binned) version of the imx485. same size sensor, but 2mp vs 8mp and each pixel is a whopping 5.9um (vs 2.9)

_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Ср Фев 10, 2021 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В области видео наблюдений решил пока что воздержаться от приобретения "железа", а сконцентрироваться на работе с видео сетями CAMS (девятнадцать видео сетей на данный момент). Интересует активность малых видео потоков, общая активность спорадического фона и некоторые другие интересные вещи.
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Балюк Игорь
ЛА

Зарегистрирован: 28.05.2009

Сообщения: 2179
Благодарности: 663



Добавлено: Сб Фев 13, 2021 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astroivan писал(а):
В области видео наблюдений решил пока что воздержаться от приобретения "железа", а сконцентрироваться на работе с видео сетями CAMS (девятнадцать видео сетей на данный момент). Интересует активность малых видео потоков, общая активность спорадического фона и некоторые другие интересные вещи.


Не советую.
Это самый чёрный ящик Пандоры, из которого можно забирать только базисные метеоры с качеством не ниже Q2, т е 10% от общего числа метеоров. Это,- если ты хочешь использовать данные для написания научной статьи. А, играться в Танчики, это не то.
Из 640 сработок в системе CAMS 5 - 10% базисных метеоров можно брать в работу.

Иван, удачи и всяческих благ.

На будущее, используй данные Морозова, Горячко и Полного покрытия неба до 70 - 80% в Гомеле. 100% метеоров можно использовать по данным Гомельских наблюдателей. Так как все метеоры в программу обработки вводятся в ручную, и детально проверяются.
Вернуться к началу
Балюк Игорь сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Сб Фев 13, 2021 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

> из которого можно забирать только базисные метеоры с качеством не ниже Q2, т е 10% от общего числа метеоров....Из 640 сработок в системе CAMS 5 - 10% базисных метеоров можно брать в работу.

Откуда это следует? Приведи доказательства , ссылки на соответствующие статьи где об этом написано.

>На будущее, используй данные Морозова, Горячко и Полного покрытия неба до 70 - 80% в Гомеле. 100% метеоров можно использовать по данным Гомельских наблюдателей. Так как все метеоры в программу обработки вводятся в ручную, и детально проверяются.

Белорусская Метеорная Видеосеть уже включена в состав CAMS. Мне нету смысла использовать ваши немногочисленные данные. Я работаю с данными со всех видеосетей, дабы получить более объективные результаты. То что сеть развиваете очень хорошо! Продолжайте в том же духе! Желаю всяческих успехов в этом деле!

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Сб Фев 20, 2021 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>Из 640 сработок в системе CAMS 5 - 10% базисных метеоров можно брать в работу.


Сегодня пришел ответ от соадминистратора в системе CAMS, привожу переведенный текст:

"Я не знаю, откуда Балюк получает информацию, но Q2 является параметром, используемым в SonotaCo, а не в CAMS. Для работы в многостанционной видеосистеме необходимо учитывать следующие моменты:
- Из всех зарегистрированных метеоров только 60-70% будут зарегистрированы как минимум с двух станций и создадут хорошую геометрию для расчета траектории и орбиты. 30% всех метеоров регистрируются только с одной станции и слишком далеко и слишком слабо, чтобы их можно было зарегистрировать с других станций,
- Q2 - это термин, используемый в японском программном обеспечении SonotaCo, а не в CAMS. Оценка качества в CAMS производится на уровне триангуляции, а не на уровне регистрации. В SonotaCo камеры использовались с большей FoV и меньшей точностью, в сетях EDMOND, которые использовали UFOCapture SonotaCo, и оптика, и камеры часто были дешевле и менее хорошего качества, чем в Японии, но все же большая часть была достаточно хороша для расчета траекторий и орбит (см. https://www.meteornews.net/edmond/edmond/edmond-database/).
- Данные о видеометрах и орбитах гораздо более надежны, чем орбиты радиолокационных метеоров, хотя все еще не совершенны, но границы погрешностей известны и не являются проблематичными."
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Так что осталось понять откуда Балюк черпает информацию о CAMS. Smile
Игорь, CAMS это не только видеосети, работающие на UFO-платформе.

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Пн Мар 08, 2021 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПОВТОРЯЮ СВОЙ ВОПРОС. ЖДУ ОТВЕТА ОТ БАЛЮКА.

> из которого можно забирать только базисные метеоры с качеством не ниже Q2, т е 10% от общего числа метеоров....Из 640 сработок в системе CAMS 5 - 10% базисных метеоров можно брать в работу.


Откуда это следует? Приведи доказательства , ссылки на соответствующие статьи где об этом написано.

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angelsky
ЛА

Зарегистрирован: 21.03.2008

Сообщения: 49
Благодарности: 75

Откуда: Одесса , Украина

Добавлено: Чт Мар 11, 2021 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yuri_18 писал(а):


AHD-камеры на базе imx327. Сейчас у меня работают 3 такие камеры, четвертая лежит у Кости Морозова и готова к вводу в действие. На данный момент, кажется, это лучший выбор в плане цена-качество. Что здесь хорошего. Первое, 327-й чип - это огонь (это лучшее что есть на сегодняшний день). По чувствительности этот цветной чип не хуже чем монохромный 290-й. Одна из моих камер - это ASI290MM mini, так что мне есть с чем сравнивать. Цветной же 290-й чип будет прямо скажем слабоват. Второе, несжатый поток - это хорошо. Картинка выглядит намного эстетичнее, даже несмотря на наличие естественного шума матрицы при больших усилениях, но шум этот какой-то "аналоговый и теплый", если конечно можно так выразиться :)..

Купил для коллеги (по ссылке именно у того продавца) по астрономии, моему товарищу такую камеру. Уже давно юзает, но что то не то, по сравнению с нашими IP камерами. то ли китайцы мухлюют, и там не 327 а 290 чип( в меню настройках там 290) то ли объектив не той светосилы. Sad Да, сигнал зависит от кабеля , как бы чище, но вот общее проницание.... как по метеорам так и по звездам IP по факту чуть лучше даже. Возможно конечно настройки не те, но...
Я сам для себя репу чешу, и жду результата для повторения.
Yuri_18 писал(а):

SDI-камеры на базе imx327 или imx385. Это более дорогой вариант по сравнению с AHD-камерами и пока еще не проверенный. Мне едет такой набор с imx385 и, я думаю, в течение месяца у меня будут результаты тестов.

Комплект пришел? Какие первые результаты?
Вернуться к началу
angelsky сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Yuri_18
ЛА

Зарегистрирован: 16.07.2007

Сообщения: 2104
Благодарности: 1239

Откуда: Минск, Беларусь

Добавлено: Чт Мар 11, 2021 02:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По SDI на базе 385 чипа - плохие. Расскажу об этом чуть позже.
_________________
Астрономинск
Вернуться к началу
Yuri_18 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Модератор Morozyako
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 3641
Благодарности: 422



Добавлено: Чт Мар 11, 2021 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angelsky писал(а):
Уже давно юзает, но что то не то, по сравнению с нашими IP камерами. то ли китайцы мухлюют, и там не 327 а 290 чип( в меню настройках там 290) то ли объектив не той светосилы. Sad


Так чипы ж разные - снимаем объектив вместе с юбкой и смотрим. На первой странице этой темы даже картинки есть, правда там 327 и 291.

_________________
[img:fb2eac5034]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:fb2eac5034]
Вернуться к началу
Morozyako сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angelsky
ЛА

Зарегистрирован: 21.03.2008

Сообщения: 49
Благодарности: 75

Откуда: Одесса , Украина

Добавлено: Чт Мар 11, 2021 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Morozyako писал(а):
angelsky писал(а):
Уже давно юзает, но что то не то, по сравнению с нашими IP камерами. то ли китайцы мухлюют, и там не 327 а 290 чип( в меню настройках там 290) то ли объектив не той светосилы. Sad


Так чипы ж разные - снимаем объектив вместе с юбкой и смотрим. На первой странице этой темы даже картинки есть, правда там 327 и 291.

Снимать объектив не было нужды, так как он пришел конечно вместе с модулем но отдельно и не был привинчен к плате.
По совету Yuri_18
Yuri_18 писал(а):

Вот само железо (камера + AHDtoUSB3 конвертор):
https://aliexpress.ru/item/32874509649.html?spm=a2g0s.893746...18636719.1611332375-712721381.1585354767

купил модуль за 43 доллара. ссылка вот https://aliexpress.ru/item/32874509649.html?spm=a2g0s.904231...RmM9fDGIdY1f3kR6Ml29M1TxqRgaAjKXEALw_wcB
фото из магазина точно такая как в жизни и не совпадает что на первой странице
Там в магазине еще есть варианты модулей. Может ошибка и не тот вообще продавец должен быть?
ЗЫ. В микроскоп сам чип без названий и маркеров.
Вернуться к началу
angelsky сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Модератор Morozyako
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 3641
Благодарности: 422



Добавлено: Пт Мар 12, 2021 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На ножки надо смотреть - в верхнем ряду у 327 чипа часть ножек отсутствует.
_________________
[img:fb2eac5034]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:fb2eac5034]
Вернуться к началу
Morozyako сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuri_18
ЛА

Зарегистрирован: 16.07.2007

Сообщения: 2104
Благодарности: 1239

Откуда: Минск, Беларусь

Добавлено: Сб Мар 13, 2021 01:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angelsky писал(а):
Комплект пришел? Какие первые результаты?

Ну вот, наконец-то расскажу историю про SDI на 385-м чипе...

Под эту камеру я специально прикупил объектив, рассчитанный под 1/1.8" матрицу... Разложил на столе модуль камеры, объектив, отклеил с матрицы защитную пленку, приложил юбку-крепление объектива... и оп-па - не становится. Матрица не влазит в окно юбки, юбка оказывается рассчитана исключительно под 1/2.8". Ладно думаю, напильник в руки, благо там проблема не больше 1мм была. Расточил, приставил юбку... и оп-па - дырки под винты не попадают. У юбки объектива стандартные 20мм, а на модуле камеры - 22мм. Попадалово! Решил, что материал юбки пластик, саморезами и под углом притяну. Стал прикручивать, но в конце туго шло, приходилось прикладывать усилие... И вот отвертка соскочила и срезала с платы камеры одну деталюшку и покоцала другую. Камера работать перестала. Все, конец!

Было принято решение отправить пациента в реанимационное отделение к доктору Морозову. Но сначала я решил дождаться подходящего крепления для объектива, чтобы хотя бы как-то защитить открытую матрицу. Подходящий держатель объектива был найден с трудом и с учетом доставки этот девайс обошелся почти в 15$, дорого... но выхода не было. Эта юбка расчитана под CS резьбу, но благо у меня уже был специально заказанный у токаря переходник CS/16mm (такой же, кстати, используется в деражнинской камере ASI290mm Mini для адаптации объектива 4mm F/0.95)... Юбка приехала, я ее прикрутил и отправил камеру к Косте...

Оторванная деталь была припаяна на место, покоцанная рассыпалась в процессе манипуляций. Но Костя сказал, что согласно спецификации к чипу она и не нужна как бы, можно и без нее... Камера ожила и вернулась ко мне. Фух!..

Поставил я объектив, стал наводиться на фокус... и оп-па - не хватает выноса фокуса, задница объектива упирается в окно юбки, а фокус не наводится. Попадалово! Пришлось удалить ИК-блок и рассверлить окно юбки. После этого все стало на свои места - камера работает, фокус наводится. Все замечательно... как мне казалось...

Ну теперь собственно про тестирование по звездам. Меня смутил характер шума (см. картинку с одиночными кадрами). Камера продается как HD-SDI и в настройках меню камеры тоже HD-SDI, но в скриншотах спецификации на алиэкспресс я нашел следующее - SDI HD output: EX-SDI V1.0/2.0/3G. А EX-SDI - это типа более современный формат для передачи видео на большее расстояние, НО ОН ПОЖАТЫЙ, БЛИН (в отличие от HD-SDI), сжатие типа jpg. Я думаю, характер шума с этим и связан. Но самое печальное заключалось в том, что объектив 5mm F/0.9 показывал звезды плюшечками, не такими острыми как я уже привык с объективом 4mm F/0.95 под матрицу 1/2.8". В общем, это облом.

Я не могу сейчас однозначно сказать, что все прямо совсем плохо. Нужны еще тесты. Я заказал объектив 6mm F/0.95 (это собрат уже классического для нас объектива под матрицы 1/2.8"), но возможно, он не справится с большой 385-й матрицей и даст аберрации на краю и виньетирование... но попробуем. Еще. Я тестировал 385 камеру в центре Минска при сильно засвеченном небе, нужны еще тесты под темным небом... Предварительные выводы такие.

Преимущества:
- стабильные 60фпс
- без проблем работала с 3м коаксиальным кабелем

Недостатки:
- нестандартный крепеж объектива
- проблема найти и установить хороший резко-рисующий объектив
- шум и сжатие видеопотока

В общем, со счетов камера не сбрасывается, но честно говоря, учитывая ее стоимость, я пока не вижу ее особых преимуществ перед AHD 327 камерой (кроме фпс).

P.S. На днях дошли посылки и собрался очередной комплект с AHD 327 камерой... собрал, включил и получил удовольствие от картинки. Это мое. Smile

_________________
Астрономинск
Вернуться к началу
Yuri_18 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Оборудование для астрофотографии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Страница 22 из 26

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB