Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Сети внутренней цензуры не советую рвать мощными движениями половых органов. /Авессалом Подводный/

Железо и софт для организации наблюдений метеоров

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 24, 25, 26  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Оборудование для астрофотографии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AlNiDav
ЛА

Зарегистрирован: 21.03.2021

Сообщения: 21
Благодарности: 9

Откуда: Одесса

Добавлено: Пн Апр 05, 2021 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно хотел попробовать переключить имеющиеся у меня модули из режима AHD в режим CVBS. Переключил. С удивлением обнаружил что в этом режиме utc controller из моего поста выше работает. Вот теперь интересно существуют ли разновидности контроллеров для работы в AHD и по каким признакам их искать.
Тот контроллер что у меня вроде как работает по протоколу pelco-c.
Так же на ютубе нашел информацию об управлении osd по одному сигнальному проводу. Камеры на 225 чипе популярны у рыбаков, ищите подробности про такой способ у них.
Вернуться к началу
AlNiDav сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cyanometer
ЛА

Зарегистрирован: 02.10.2018

Сообщения: 64
Благодарности: 31

Откуда: Россия

Добавлено: Вт Апр 06, 2021 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlNiDav писал(а):
Вот теперь интересно существуют ли разновидности контроллеров для работы в AHD и по каким признакам их искать.

На прошлой странице была картинка - https://forum.belastro.net/viewtopic.php?p=93717#93717
Работает и в AHD и в CVBS.
https://aliexpress.ru/item/1005001766026398.html
Вернуться к началу
Cyanometer сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuri_18
ЛА

Зарегистрирован: 16.07.2007

Сообщения: 2098
Благодарности: 1229

Откуда: Минск, Беларусь

Добавлено: Вт Апр 06, 2021 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cyanometer писал(а):
AlNiDav писал(а):
Вот теперь интересно существуют ли разновидности контроллеров для работы в AHD и по каким признакам их искать.

На прошлой странице была картинка - https://forum.belastro.net/viewtopic.php?p=93717#93717
Работает и в AHD и в CVBS.
https://aliexpress.ru/item/1005001766026398.html

И это странно. У меня не заработал ни в AHD, ни в CVBS. Проверено с 327 и 385 AHD-камерами. Я подозреваю, прошивки у этих контроллеров могут быть тоже разные...Надо будет на всякий случай еще поэкспериментировать.

_________________
Астрономинск
Вернуться к началу
Yuri_18 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AlNiDav
ЛА

Зарегистрирован: 21.03.2021

Сообщения: 21
Благодарности: 9

Откуда: Одесса

Добавлено: Пн Апр 12, 2021 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yuri_18 писал(а):
Камера продается как HD-SDI и в настройках меню камеры тоже HD-SDI, но в скриншотах спецификации на алиэкспресс я нашел следующее - SDI HD output: EX-SDI V1.0/2.0/3G. А EX-SDI - это типа более современный формат для передачи видео на большее расстояние, НО ОН ПОЖАТЫЙ, БЛИН (в отличие от HD-SDI), сжатие типа jpg. Я думаю, характер шума с этим и связан. Но самое печальное заключалось в том, что объектив 5mm F/0.9 показывал звезды плюшечками, не такими острыми как я уже привык с объективом 4mm F/0.95 под матрицу 1/2.8". В общем, это облом.


Юрий, были ли попытки переключить данный модуль в режим HD-SDI и на сколько успешны? Так как на картинке пробовали?

В режиме AHD камеру по небу удалось испытать?
Вернуться к началу
AlNiDav сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuri_18
ЛА

Зарегистрирован: 16.07.2007

Сообщения: 2098
Благодарности: 1229

Откуда: Минск, Беларусь

Добавлено: Ср Апр 14, 2021 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HD-SDI и был включен когда я тестировал. EX-SDI в настройках и нет собственно.

AHD режим по звездам я не тестировал. Тесты на столе показали, что 25 и 30 фпс камера в этом режиме выдает, но на 30 фпс по кадру бежит волна. Поэтому рабочим остается только 25 фпс.

Пару ночей ставил параллельно IMX327+4mm и IMX385+6mm (SDI). Поле зрения во втором случае меньше, но общие по полю метеоры обе камеры ловили более-менее вместе. Но учитывая большее для первой связки поле, IMX327+4mm ловила метеоров больше. В целом, я пока не вижу реальных преимуществ у 385 камеры, не удается мне ее раскачать... Жду еще один объектив для тестов, может он что-то изменит.

_________________
Астрономинск
Вернуться к началу
Yuri_18 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Модератор Morozyako
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 3641
Благодарности: 422



Добавлено: Чт Апр 15, 2021 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Волна возможно из-за плохой фильтрации питающего напряжения.
_________________
[img:fb2eac5034]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:fb2eac5034]
Вернуться к началу
Morozyako сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Чт Апр 15, 2021 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Morozyako писал(а):
Волна возможно из-за плохой фильтрации питающего напряжения.

Или из-за мерцания окружающего освещения с частотой 50Гц

_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Yuri_18
ЛА

Зарегистрирован: 16.07.2007

Сообщения: 2098
Благодарности: 1229

Откуда: Минск, Беларусь

Добавлено: Чт Апр 15, 2021 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я говорю про волну, я имею в виду, что изображение не стоит на месте, а шевелится, как будто по нему идет волна. Так что освещение здесь не причем... Питание? Возможно.
_________________
Астрономинск
Вернуться к началу
Yuri_18 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AlNiDav
ЛА

Зарегистрирован: 21.03.2021

Сообщения: 21
Благодарности: 9

Откуда: Одесса

Добавлено: Чт Апр 15, 2021 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои эксперименты с тремя различными модулями показали необходимость подключения электролитического конденсатора возле камеры. При длине кабелей 10 и 30метров было заметно мерцание. Подпаял 1000мкф и всё прошло.
Пробовал питать модуль от того же источника 12в что и сам комп - видна помеха(возможно пульсации у конкретного экземпляра БП большие, заменой на другой пока не проверял) , пришлось задействовать отдельный БП.
Мне показалось что мерцание более ярко выражено у камер с OSD кабелем где один общий провод для 12в питания и видео. Изменение тока питания приводит к изменению падения напряжения на общем проводе и оно накладывается на видеосигнал.
Вернуться к началу
AlNiDav сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlNiDav
ЛА

Зарегистрирован: 21.03.2021

Сообщения: 21
Благодарности: 9

Откуда: Одесса

Добавлено: Пн Апр 26, 2021 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купил angelsky себе вот такой AHD граббер и дал мне мне покататься.
Первые впечатления:
1. В системе появились устройства AHD USB3 CH1 и AHD USB3 CH2.
2.Два лишних разъёма никак себя не проявили.
3. На компе с процем N3700 доступны только сверхнизкие разрешения типа 640х370 и какое то ещё. Процессор этот слабый и с кастрированной системой команд. Но с одноканальным граббером работает нормально.
4. На ноуте с процем I7 6500U 2.5GHz(win7) всё нормально. Есть 2 канала full hd. При запуске 2-х экземпляров УФО нагрузка ~85 % при работающем превью.
5. На настоящем компе с процессором I7 8086k 4 GHz (win10) загрузка ~ 26%.

А теперь самое интересное. Пока набирал это сообщение решил снова воткнуть граббер в комп с N3700 уточнить разрешения и обнаружил что заработали разрешения 1920х1080 и 1280х720 по обоим каналам, а мелкие исчезли.


Правдоподобной версии чуда у меня пока нет (разве что винда сама более подходящий драйвер скачала), но и на том спасибо.
P.S. Возможно чудо объясняется тем что при первом подключении устройство приконнектилось как USB2, вот и были странные разрешения 480х270 и 640х360.

Advanced features
1. 5Gb/s transmission bandwidth when USB3.0
2. The video processing is completed by the acquisition stick and does not occupy the host CPU.
3. Automatically determine the input video format and automatically change to the specified output size
USB3.0 output: 1920X1080, 1280X720
USB2.0 output: 480X270 (AHD 1080P), 640X360 (AHD 720P)
4. Screen adjustment functions such as brightness, contrast, hue, saturation, etc.
5. Support one machine, a computer USB3.0 controller can support two 1080p AHD or four 720p AHD full frame rate acquisition.
6. The firmware can be upgraded.


Последний раз редактировалось: AlNiDav (Пн Май 03, 2021 19:51), всего редактировалось 2 раз(а)
Поблагодарили(1): angelsky
Вернуться к началу
AlNiDav сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Morozyako
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 3641
Благодарности: 422



Добавлено: Пн Апр 26, 2021 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что там внутри? Нет возможности посмотреть?
_________________
[img:fb2eac5034]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:fb2eac5034]
Вернуться к началу
Morozyako сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlNiDav
ЛА

Зарегистрирован: 21.03.2021

Сообщения: 21
Благодарности: 9

Откуда: Одесса

Добавлено: Пн Апр 26, 2021 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вскрыл.
Вернуться к началу
AlNiDav сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angelsky
ЛА

Зарегистрирован: 21.03.2008

Сообщения: 49
Благодарности: 75

Откуда: Одесса , Украина

Добавлено: Вт Апр 27, 2021 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто подскажет, в чем "фишка" модуля IMX327, с процессором на NVP2450 ? Собственно на Али есть лоты как с NVP2450 так и с NVP2450H. Мы в Одессе испытывали только на FH8550 и NVP2441. Есть плюсы и минусы в каждом. Первый позволяет переключать в меньшее разрешение, хотя второй как бы более правильный по остальным настройкам. Кто то имеет такую штуку? А то руки чешутся купить, но не знаем что именно.
Вернуться к началу
angelsky сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Модератор Morozyako
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 3641
Благодарности: 422



Добавлено: Вт Апр 27, 2021 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нету пока
_________________
[img:fb2eac5034]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:fb2eac5034]
Вернуться к началу
Morozyako сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlNiDav
ЛА

Зарегистрирован: 21.03.2021

Сообщения: 21
Благодарности: 9

Откуда: Одесса

Добавлено: Сб Май 15, 2021 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробовал подключить AHD-USB3 граббер к RMS. Raspberry камеру увидела. В конфиге надо указать
device:0
вместо того что там обычно написано.

Но при разрешении 1920х1080 частота кадров в среднем около 18 и загрузка процессора до 78 доходит. Хотя при запуске RMS_ShowLiveStream.sh с ip камерой загрузка тоже не сказать что радует. Это же как надо писать софт, чтобы несжатый поток (пусть и вдвое более быстрый) обрабатывался медленнее пожатого? Я было понадеялся переключить камеру в разрешение 1280х720 и снизить нагрузку на проц, но с этим разрешением камера не видна. Возможно надо править софт.
Есть тут шарящие в RMS? Можете подсказать куда копать?
P.S. А вообще RMS кто то ещё пользуется или наигрались и на уфо вернулись? У меня сейчас 3 камеры смотрят на полярку.
1. imx327 ahd 4mm/f0.95 ufo 22-25 метеоров за ночь в мае
2 imx 327 ahd 8mm/f0.9 ufo 15-16 метеоров
2 imx290 ip 3.6?mm/f0.9 RMS 6-7 метеоров (и то если не проглючила система, а глючит она стабильно и весьма разнообразно)
Какая у вас результативность различных систем? Может я rms не оптимально настроил.
Вернуться к началу
AlNiDav сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuri_18
ЛА

Зарегистрирован: 16.07.2007

Сообщения: 2098
Благодарности: 1229

Откуда: Минск, Беларусь

Добавлено: Сб Май 15, 2021 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас нормальных полностью ясных ночей почти не было. Скажем так примерно 1.5 идеальных ночи было. Да и они уже "белеть" начинают.

1. imx327 ahd 4mm/f0.95 ufo 13-27 метеоров за ночь в мае
2. imx385 ahd 6mm/f1.0 ufo ~5-10 метеоров за ночь в мае

Что касается RMS, то сжатый h264 кодеком поток для этого ПО самый родной (так же как несжатый для уфо). Анализируется именно пожатый поток. Поправьте меня, если я не прав... По логике, если в RMS скармливается несжатый поток, то он перед анализом должен быть сжат с помощью h264. Видимо этим и объясняется приведенный выше казус с загрузкой процессора.

_________________
Астрономинск
Вернуться к началу
Yuri_18 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AlNiDav
ЛА

Зарегистрирован: 21.03.2021

Сообщения: 21
Благодарности: 9

Откуда: Одесса

Добавлено: Сб Май 15, 2021 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не настоящий программист (мне за программы деньги не платят), но на сколько я понимаю поток в сжатом виде вообще обработке не подлежит. Его обязательно нужно распаковать перед любыми дальнейшими манипуляциями.
Моя ip камера умеет отдавать как H264 (китайцы его называют H265+) так и H265 поток. Пробовал с rms оба. При кодеке H264 позволено выбрать фиксированный битрейт (несколько вариантов) или переменный, а при H265 только переменный. При фиксированном битрейте на H264 можно использовать только самый низкий битрейт, иначе частота кадров в районе 16. Выбор максимального качества при переменном битрейте хоть с H264 хоть H265 кодеком дают реальный битрейт меньше чем минимальный постоянный битрейт H264-го. Чем больше битрейт потока, тем ниже частота кадров которую способна переварить rms. И это не вина камеры, а заслуга кривых декодеров rms.

Лирическое отступление.
Мне кажется авторы rms совершили неисправимую ошибку связавшись с малиной, линуксом и ip камерами. Это тупиковое решение, которое упёрлось в недостаточные быстродействие и стабильность ещё на старте, а учитывая бардак в линуксе как таковом, расчитывать на кардинальные улучшения не приходится. Их система не работает даже в стерильных условиях (RPI3 и RPI4 у всех пользователей как партия и Ленин- близнецы братья, система из одного образа развёрнута). Представьте чем закончились бы попытки развернуть софт подобного качества на обычных компах, с уникальными конфигурациями и зоопарком операционок. Про интерфейс системы вообще молчу, линуксоид это диагноз.
Вернуться к началу
AlNiDav сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olvin
ЛА

Зарегистрирован: 10.04.2021

Сообщения: 209
Благодарности: 39

Откуда: Гомель

Добавлено: Сб Май 15, 2021 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlNiDav писал(а):
Лирическое отступление.
Мне кажется авторы rms совершили неисправимую ошибку связавшись с малиной, линуксом и ip камерами.

Raspberry Pi, вообще-то для таких задач не рассчитывалась. Я сам пробовал видеонаблюдение с этим железом. Ну не тянет. Вернее, может и тянет, но надо очень специальные финты делать. И Linux тут ни при чём, упирается всё в мощность железа. Кстати, был удивлён, что RMS операционка поставляется с графикой. Такие вещи отъедают и без того небольшое быстродействие.

Вот ещё что. Не вникал, но... Авторы вообще заявляли, что это работает, при чём стабильно? Какие-то параметры, на которых оно работает, давали? Если да, и у вас оно не работает, то я бы заподозрил, что у вас одно из двух:

1) Проблемы с питанием (я сам на этом обжёгся), с питанием у малинок не айс.
2) Проблемы с охлаждением: нужны радиаторы на все греющиеся чипы, а иногда и вентилятор (и, конечно, нестандартный корпус)

AlNiDav писал(а):
Про интерфейс системы вообще молчу, линуксоид это диагноз.

Но-но! Я попрошу! Smile Я и сам не в восторге от этого интерфейса на RPi, но есть и другие. Другое дело, что этот, наверное, самый легковесный. Не уверен. Но по удобству точно лучше есть. Но это вопросы вкусов/предпочтений.
Вернуться к началу
Olvin сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlNiDav
ЛА

Зарегистрирован: 21.03.2021

Сообщения: 21
Благодарности: 9

Откуда: Одесса

Добавлено: Вс Май 16, 2021 08:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olvin писал(а):
Авторы вообще заявляли, что это работает, при чём стабильно?

Ну не то чтобы заявляли. Они прекрасно понимают что над системой ещё работать и работать. Сложность возможно в том что львиная доля софта написана другими людьми и этот софт живёт своей жизнью.
Авторы затруднили диагностику глюков введя ежедневную перезагрузку с обновлением. Ну вижу я в логе что wifi коннект с камерой потерялся, а действительно он потерялся или нет уже не установить, систему перезагрузили .На этот глюк жаловались в их конференции несколько человек. Причём изначально его не было, потом он случился у меня две ночи подряд и пока не повторялся.
Если возник какой то глюк, как понять это результат моих изменений настроек или обновления софта?
Если ночью проплывали облака, то детектор даёт сотни ложных срабатываний, на это все жалуются, но авторы игнорят эту проблему. CMN_binviewer до сих пор еле работает. Первоначальная версия вылетала в 80% сеансов под виндой и не работала совсем на rpi4. Новая версия вроде стабильнее, но тоже не идеал.
Списывать глюки на на перегрев не приходится, у меня монолитный корпус-радиатор. Аномально высоких температур я не вижу.
Вернуться к началу
AlNiDav сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olvin
ЛА

Зарегистрирован: 10.04.2021

Сообщения: 209
Благодарности: 39

Откуда: Гомель

Добавлено: Вс Май 16, 2021 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlNiDav писал(а):
Авторы затруднили диагностику глюков введя ежедневную перезагрузку с обновлением.


Ну, задачи затруднить диагностику обычно в таких проектах нет, наоборот. Это просто побочный эффект ежедневных обновлений с перезагрузкой. Часто обновления (автоматические) можно отключить. Вам ведь не нужна самая распоследняя версия просто так, ради цеферки? Думаю, их можно ставить вручную, когда посмотрев на изменения, вы поняли, что какие-то из них для вас важны.

AlNiDav писал(а):
Если ночью проплывали облака, то детектор даёт сотни ложных срабатываний, на это все жалуются, но авторы игнорят эту проблему. CMN_binviewer до сих пор еле работает.


А это уже серьёзнее. Это уже вопрос к обработке данных, математика и т.п. Но, может быть, там есть какие-нибудь пороговые ограничители, чтобы повысить точность, снизить количество ложных срабатываний. Наверное, за счёт снижения чего-либо полезного: быстродействия или количества правильных срабатываний.

AlNiDav писал(а):
Списывать глюки на на перегрев не приходится, у меня монолитный корпус-радиатор. Аномально высоких температур я не вижу.


Ещё же есть вопросы к питанию. С этим порядок? Например, через USB там есть какие-то свои ограничения: AFAIR, связанные со встроенным стабилизатором. А напрямую - нужно обеспечивать высокую стабильность напряжения самостоятельно.
Вернуться к началу
Olvin сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Оборудование для астрофотографии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 24, 25, 26  След.
Страница 25 из 26

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB