Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Ни Риму, ни миру, ни веку, ни в полный внимания зал - В Летейскую библиотеку, как злобно Набоков сказал. /Л. Лосев/

Муки первого выбора

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Телескопы и аксессуары
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
svt
ЛА

Зарегистрирован: 05.07.2021

Сообщения: 2
Благодарности: 0



Добавлено: Вт Июл 06, 2021 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всем привет, не был уверен стоит ли спрашивать, но спрошу ))

какой телескоп выбрать в качестве первого? :D
немного предистории, младшему ребенку(скоро 8 лет) интересны звезды и вот это все, поэтому наверное нужен универсальный телескоп с которым можно было бы попробовать посмотреть как можно больше разных объектов чтобы ребенок понял что его привлекает(и привлечет ли вообще).

бюджет конечно чем меньше, тем лучше, но морально я готов расстаться с ~3000 рублей.
судя по изученному материалу в качестве универсальных телескопов для начинающих больше подходят ньютоны, но я примерно в эту цену присмотрел Meade ETX-125 MAK (он и более компактный, чем ньютоны).

в целом не смотря на то что выше я писал про бюджет в 3000, с одной стороны я понимаю что если это первый телескоп, возможно не стоит брать такой дорогой и взять что-то за ~1000, что тоже для первого телескопа будет неплохо, но с другой стороны я думаю что если в более дорогой телескоп можно посмотреть больше объеков либо картинка будет более высокого качества и это как раз поможет ребенку понять что ему это очень нравится.

отдельным вопросом стоит выбор монтировки, я честно говоря пока не читал на сколько сложно настраивать и пользоваться экваториальной по сравнению с азимутальной и вообще на сколько важно это для пользования первым телескопом. склоняюсь конечно к тому чт нужно брать с экваториальной, потому что как в моем представлении это более нативный вариант для наблюдений, а настройка скорее всего тоже не рокет сайнс, можно будет освоить.

ну и в завершение, для себя я бы взял Celestron C8 + EQ5 компьютеризированную, хотя они конечно совсем выбиваются из бюджета плюс занимать будут много места. но зато какая мощь(для начинающих) ))
Вернуться к началу
svt сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Вт Июл 06, 2021 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не надо брать компьютеризированную для начинающих - не получится настроить и отпадёт желание заниматься. Возьмите простой механический телескоп. Если не знаете, что вы можете увидеть - автонаведение не поможет. Телескоп либо промахнётся и вы ничего не увидите, или попадёт точно, но вам покажется, что вы ничего не видите.
_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Поблагодарили(1): svt
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Вт Июл 06, 2021 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если прямо совсем для начинающих без опыта, то берите лучше этот: https://telescop.by/telescope/sky-watcher-bk-p13065eq
Так сказать, проверенная временем классика. Он намного лучше покажет звездные поля по сравнению с катадиоптриками за счет намного большего доступного поля зрения. А для того, чтобы увидеть разницу в качестве изображения в сравнении с Meade ETX-125 MAK нужно знать, куда и как смотреть.

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Поблагодарили(1): svt
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olvin
ЛА

Зарегистрирован: 10.04.2021

Сообщения: 209
Благодарности: 39

Откуда: Гомель

Добавлено: Вт Июл 06, 2021 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander писал(а):
Если прямо совсем для начинающих без опыта, то берите лучше этот: https://telescop.by/telescope/sky-watcher-bk-p13065eq
Так сказать, проверенная временем классика. Он намного лучше покажет звездные поля по сравнению с катадиоптриками за счет намного большего доступного поля зрения. А для того, чтобы увидеть разницу в качестве изображения в сравнении с Meade ETX-125 MAK нужно знать, куда и как смотреть.
У меня недавно стояла точно такая же задача. Хотел именно этот, но увидел на барахолке 15075. Не любитель б/у, но цена и (!) фокусер Крейфорда вместо зубчатого реечного сделали своё дело. Просто до этого взял попользоваться у знакомого с дешёвеньким фокусером, увидел, какие люфты и как это реально мешает...

Если желание только показать ребёнку небо и пробудить интерес, но неизвестно, надолго ли, то, наверное, Sky-Watcher BK-P13065EQ2, который советуется, то, что нужно. Но у меня в итоге у самого интерес проснулся, и если у svt (автора вопроса) также есть интерес, и деньги позволяют, то можно взять отдельно трубу и отдельно монтировку получше, чем EQ2.

Про компьютеризацию - правильно сказано. На будущее это неплохо, но только на будущее. Рассчитывать, что компьютер сразу взял и навёл - наивно. Перед этим оборудование нужно настроить, а это реально непросто без опыта. Но если есть возможность и желание осваивать дальше, то почему бы и нет.
Поблагодарили(1): svt
Вернуться к началу
Olvin сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3899
Благодарности: 435

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вт Июл 06, 2021 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я бы посоветовал Доб 6".
_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105, SV305;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Поблагодарили(2): svt, petrovicch
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
onovam
ЛА

Зарегистрирован: 19.01.2021

Сообщения: 31
Благодарности: 8



Добавлено: Вт Июл 06, 2021 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На куфаре ТАЛ 1 за 450 рублей выставили, готовы за 400 отдать. Это к тому, что ребёнку может скоро надоесть. Потом можно будет без особых проблем продать за примерно такую сумму. Думаю рублей за 300 отдать смогут. Побеседовал с продавцом немного))
Продавец - женщина, вместо диаметра трубы 135мм написала диаметр зеркала 130 (зеркало там - 110 мм)
Поблагодарили(1): svt
Вернуться к началу
onovam сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svt
ЛА

Зарегистрирован: 05.07.2021

Сообщения: 2
Благодарности: 0



Добавлено: Вт Июл 06, 2021 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всем спасибо за ответы, я периодически просматриваю.
проверил ситуацию с телескопами, доступными для покупки, как я понял вариантов на рынке сейчас немного.
конкретно этот https://telescop.by/telescope/sky-watcher-bk-p13065eq недоступен сейчас.
вроде как есть в магазине Ракурс, но его цена там уже около 1550.
в целом заметил по онлайнеру что за последние полгода телескопы подорожали, то ли коронавирус и сложности с границами, то ли курс, или и то и другое.
но так или иначе, выбор сейчас не очень большой.

идея с б/у в принципе кажется очень разумной, действительно, можно взять что-то из б/у, а там уже смотреть по ситуации, если пойдет, то планировать какую-то серьезную покупку.

возможно и этого телескопа ТАЛ-1 будет достаточно чтобы понять. а аксессуары они унивесальня? фильтры, окуляры и тп? например если нужно будет докупить фильтр для луны или широкоугольный окуляр(или как это называется), не будет ли проблем?
Вернуться к началу
svt сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
onovam
ЛА

Зарегистрирован: 19.01.2021

Сообщения: 31
Благодарности: 8



Добавлено: Вт Июл 06, 2021 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблем не будет, но фильтры для Луны, для телескопа с относительно небольшой апертурой, не особо нужны. Окуляры рекомендую брать на АЛИ, там цены вменяемые.
Если будете брать ТАЛ или любой другой, внимательно осмотрите на главное зеркало, оно должно быть без пятен и не мутным, а прозрачным.
З. Ы. Думаю за 300 ТАЛ можно брать.
Поблагодарили(1): svt
Вернуться к началу
onovam сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Вт Июл 06, 2021 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу Мицара (ТАЛ) нужно уточнять, какого года телескоп. Если он советских времен или 90-ых годов, то будут проблемы с современными окулярами и другими аксессуарами.

UPD. Глянул объявление на куфаре, там новый вариант. Можно брать, если с оптикой порядок.

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
onovam
ЛА

Зарегистрирован: 19.01.2021

Сообщения: 31
Благодарности: 8



Добавлено: Сб Июл 10, 2021 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если автору интересно, то на куфаре скайвочер 707 с солнечным и лунным фильтром готовы рублей за 250 отдать.
Ребёнок один раз посмотрел 😃
Вернуться к началу
onovam сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Балюк Игорь
ЛА

Зарегистрирован: 28.05.2009

Сообщения: 2179
Благодарности: 663



Добавлено: Вс Июл 11, 2021 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svt писал(а):
всем привет, не был уверен стоит ли спрашивать, но спрошу ))

какой телескоп выбрать в качестве первого? :D
немного предистории, младшему ребенку(скоро 8 лет) интересны звезды и вот это все, поэтому наверное нужен универсальный телескоп с которым можно было бы попробовать посмотреть как можно больше разных объектов чтобы ребенок понял что его привлекает(и привлечет ли вообще).

бюджет конечно чем меньше, тем лучше, но морально я готов расстаться с ~3000 рублей.
судя по изученному материалу в качестве универсальных телескопов для начинающих больше подходят ньютоны, но я примерно в эту цену присмотрел Meade ETX-125 MAK (он и более компактный, чем ньютоны).

в целом не смотря на то что выше я писал про бюджет в 3000, с одной стороны я понимаю что если это первый телескоп, возможно не стоит брать такой дорогой и взять что-то за ~1000, что тоже для первого телескопа будет неплохо, но с другой стороны я думаю что если в более дорогой телескоп можно посмотреть больше объеков либо картинка будет более высокого качества и это как раз поможет ребенку понять что ему это очень нравится.

отдельным вопросом стоит выбор монтировки, я честно говоря пока не читал на сколько сложно настраивать и пользоваться экваториальной по сравнению с азимутальной и вообще на сколько важно это для пользования первым телескопом. склоняюсь конечно к тому чт нужно брать с экваториальной, потому что как в моем представлении это более нативный вариант для наблюдений, а настройка скорее всего тоже не рокет сайнс, можно будет освоить.

ну и в завершение, для себя я бы взял Celestron C8 + EQ5 компьютеризированную, хотя они конечно совсем выбиваются из бюджета плюс занимать будут много места. но зато какая мощь(для начинающих) ))


Если ребёнку 8 лет, зачем ему телескоп???
Человек не понимает какие звёзды его окружают, какие планеты.
Какие есть созвездия на небе. Для начала, включай ему обучающие фильмы по астрономии.

Следующим шагом хочу посоветовать вывозить вашего малыша на " полигон ".
Выехали, сам не поспал, и ребёнку дал такую возможность. Объясняй какие созвездия видны, если заметили метеор, то объясняй, что это такое, и прочее. И, так раза три, четыре, в неделю, пускай даже неделя рабочая. И внимательно наблюдай за ним, если человек наблюдает с интересом, то тогда и стоит думать о покупке телескопа. Если нет, то и не трать денег, не покупай.

А, то " Барахолка " на форуме, и так перегружена.

А, вообще, для кого берёшь???
Поблагодарили(1): Toliman
Вернуться к началу
Балюк Игорь сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Olvin
ЛА

Зарегистрирован: 10.04.2021

Сообщения: 209
Благодарности: 39

Откуда: Гомель

Добавлено: Вс Июл 11, 2021 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Балюк Игорь писал(а):
Следующим шагом хочу посоветовать вывозить вашего малыша на " полигон ".
Выехали, сам не поспал, и ребёнку дал такую возможность. Объясняй какие созвездия видны, если заметили метеор, то объясняй, что это такое, и прочее. И, так раза три, четыре, в неделю, пускай даже неделя рабочая.

Увы, но даже взрослому такие недосыпы тяжелы, особенно если с утра на работу. А детям так недосыпать категорически нельзя. 1 ночь в неделю, 3 ночи за 2 недели ещё нормально. Если понаблюдал часок-другой - и дальше спать. IMHO.
Вернуться к началу
Olvin сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Вс Июл 11, 2021 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Балюк Игорь писал(а):
Если ребёнку 8 лет, зачем ему телескоп???
Человек не понимает какие звёзды его окружают, какие планеты.
Какие есть созвездия на небе. Для начала, включай ему обучающие фильмы по астрономии.

Следующим шагом хочу посоветовать вывозить вашего малыша на " полигон ".
Выехали, сам не поспал, и ребёнку дал такую возможность. Объясняй какие созвездия видны, если заметили метеор, то объясняй, что это такое, и прочее. И, так раза три, четыре, в неделю, пускай даже неделя рабочая. И внимательно наблюдай за ним, если человек наблюдает с интересом, то тогда и стоит думать о покупке телескопа. Если нет, то и не трать денег, не покупай.

А, то " Барахолка " на форуме, и так перегружена.

А, вообще, для кого берёшь???


Идеальные советы. Сын хочет смотреть на звезды и планеты, поэтому пускай смотрит их на экране монитора/телевизора/телефона. А потом его в поле ночью на несколько часов, чтобы ребенок восьмилетний сразу ощутил радость от недосыпа/холода/ветра/комаров. Это сарказм был, если вдруг что.

Не приходило в вашу голову, что раз ребенок интересуется темой астрономии, то уже как минимум книги он какие-то по этой теме прочел и фильмы научно-популярные посмотрел? И сейчас ему хочется это все увидеть своими глазами на настоящем небе. А астрономические наблюдения без оптического инструмента, хотя бы бинокля, весьма специфические.

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Балюк Игорь
ЛА

Зарегистрирован: 28.05.2009

Сообщения: 2179
Благодарности: 663



Добавлено: Вс Июл 11, 2021 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander писал(а):
Балюк Игорь писал(а):
Если ребёнку 8 лет, зачем ему телескоп???
Человек не понимает какие звёзды его окружают, какие планеты.
Какие есть созвездия на небе. Для начала, включай ему обучающие фильмы по астрономии.

Следующим шагом хочу посоветовать вывозить вашего малыша на " полигон ".
Выехали, сам не поспал, и ребёнку дал такую возможность. Объясняй какие созвездия видны, если заметили метеор, то объясняй, что это такое, и прочее. И, так раза три, четыре, в неделю, пускай даже неделя рабочая. И внимательно наблюдай за ним, если человек наблюдает с интересом, то тогда и стоит думать о покупке телескопа. Если нет, то и не трать денег, не покупай.

А, то " Барахолка " на форуме, и так перегружена.

А, вообще, для кого берёшь???


Идеальные советы. Сын хочет смотреть на звезды и планеты, поэтому пускай смотрит их на экране монитора/телевизора/телефона. А потом его в поле ночью на несколько часов, чтобы ребенок восьмилетний сразу ощутил радость от недосыпа/холода/ветра/комаров. Это сарказм был, если вдруг что.

Не приходило в вашу голову, что раз ребенок интересуется темой астрономии, то уже как минимум книги он какие-то по этой теме прочел и фильмы научно-популярные посмотрел? И сейчас ему хочется это все увидеть своими глазами на настоящем небе. А астрономические наблюдения без оптического инструмента, хотя бы бинокля, весьма специфические.


А, тебе, не приходило в голову, что качество картинок в Гугле, с разных, больших телескопов, может повредить начинающему наблюдателю.
В, своё время, я с этим столкнулся, и, именно по этому, до сих пор лежит колом, 150 мм телескоп.

Готов отдать в хорошие руки, за просто так.
От вас, системные наблюдения, постоянные отчёты на форуме.


----------------------
Подчистил тему. Балюк Игорь, просьба не флудить - DzmitryK


Последний раз редактировалось: Балюк Игорь (Вс Июл 11, 2021 22:49), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Балюк Игорь сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Телескопы и аксессуары Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB