Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Если в глазах человека светится ум, вам туда не попасть. /Авессалом Подводный/

Железо и софт для организации наблюдений метеоров

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Оборудование для астрофотографии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AlNiDav
ЛА

Зарегистрирован: 21.03.2021

Сообщения: 21
Благодарности: 9

Откуда: Одесса

Добавлено: Вс Май 16, 2021 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С настройками детекции я почти не игрался. Для осознанных действий нужно понимать математический смысл каждого параметра. А с учётом того что никакого инструментария для интерактивной регулировки нет, процедура растягивается на месяцы экспериментов. Поменял параметр - жди ясную ночь, а потом жди облачную, чтоб ложные срабатывания оценить.
К питанию не то чтоб совсем вопросов нет (изредка ребут зависает на первоначальной цветастой картинке малины), но глюки rms не похоже что связаны с железом. Логи ведутся, система успешно перезагружается каждое утро по расписанию. В браузере можно целый день сидеть и ничего не глючит. Зависаний типа "всё застыло" нет, линух на действия пользователя отзывается.
Вернуться к началу
AlNiDav сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Балюк Игорь
ЛА

Зарегистрирован: 28.05.2009

Сообщения: 2179
Благодарности: 663



Добавлено: Вс Май 16, 2021 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlNiDav писал(а):
С настройками детекции я почти не игрался. Для осознанных действий нужно понимать математический смысл каждого параметра. А с учётом того что никакого инструментария для интерактивной регулировки нет, процедура растягивается на месяцы экспериментов. Поменял параметр - жди ясную ночь, а потом жди облачную, чтоб ложные срабатывания оценить.
К питанию не то чтоб совсем вопросов нет (изредка ребут зависает на первоначальной цветастой картинке малины), но глюки rms не похоже что связаны с железом. Логи ведутся, система успешно перезагружается каждое утро по расписанию. В браузере можно целый день сидеть и ничего не глючит. Зависаний типа "всё застыло" нет, линух на действия пользователя отзывается.


Да, не жди, ты ничего, просто просмотри все видео ролики, и оставь только одни метеоры. У меня, за 07 05 2021 было 250 сработок, после просмотра, осталось 10 метеоров, так, что привыкайте к нашим суровым будням, если не в мочь, то лучше бросить. Другого выхода, я не вижу.
Вернуться к началу
Балюк Игорь сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Olvin
ЛА

Зарегистрирован: 10.04.2021

Сообщения: 209
Благодарности: 39

Откуда: Гомель

Добавлено: Вс Май 16, 2021 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlNiDav писал(а):
С настройками детекции я почти не игрался. Для осознанных действий нужно понимать математический смысл каждого параметра. А с учётом того что никакого инструментария для интерактивной регулировки нет, процедура растягивается на месяцы экспериментов. Поменял параметр - жди ясную ночь, а потом жди облачную, чтоб ложные срабатывания оценить.


Можно вместо ожидания ясных ночей попробовать симуляцию:

1) Скармливать заранее отснятый видеопоток, заранее просмотреный, на котором уже известно, где должны быть срабатывания, а где нет. Для этого, возможно, стоит использовать виртуальную камеру: псевдо-устройство, прикидывающееся камерой, но выдающее видео из указанного пользователем файла.
2) Перед камерой поставить монитор, и это видео на него выводить. Этот вариант - на случай, если нет возможности сделать виртуальное устройство камеры.

AlNiDav писал(а):
К питанию не то чтоб совсем вопросов нет (изредка ребут зависает на первоначальной цветастой картинке малины), но глюки rms не похоже что связаны с железом. Логи ведутся, система успешно перезагружается каждое утро по расписанию. В браузере можно целый день сидеть и ничего не глючит. Зависаний типа "всё застыло" нет, линух на действия пользователя отзывается.


От проблем с питанием могут быть очень разные глюки, не только зависания и перезагрузки. Нестабильно могут работать не все, а отдельные участки схем, в т.ч. и отдельные блоки процессора и памяти. Кроме того, при недостатке питания современные процессоры снижают тактовые частоты, а некоторые даже могут отключать отдельные ядра. Всё это, конечно же, сказывается на производительности.

Вообще же, я бы посоветовал сначала попробовать это ПО на достаточно мощном компе. И только тогда, когда всё настроите - пробовать переходить на RPi. Если достаточного по мощности компа нет под рукой, можно арендовать в облаке, но есть два нюанса:

1) Если программа расчитана на работу только с real-time потоком (например, напрямую с камеры), то может не получиться (например, из-за скорости интернет-соединения)
2) в любом случае, это деньги, бесплатно хорошие виртуалки (по мощности) не предоставляются..
Вернуться к началу
Olvin сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlNiDav
ЛА

Зарегистрирован: 21.03.2021

Сообщения: 21
Благодарности: 9

Откуда: Одесса

Добавлено: Пт Май 21, 2021 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам спрашивал про включение в RMS режима 1280х720 при работе AHD TO USB3 граббера - сам и отвечаю:

device: v4l2src device=/dev/video0 ! queue ! videoscale ! video/x-raw,width=1280,height=720 ! videoconvert ! appsink max-buffers=25 drop=true sync=1

https://groups.io/g/globalmeteornetwork/topic/82878503?p=,,,...ecentpostdate%2Fsticky,,,20,2,0,82878503

Если небо не заберут, сегодня опробую.
P.S.
Небо забрали, но немножко оставили. Вроде всё работает. Для эксперимента использовалась AHD камера STARVIS IMX327 CMOS + FH8550 AHD-H и F0.90, объектив 8 мм 5MP 1/1.8 ". Камера переключена в разрешение 1280х720.
Удивило количество звёзд. не смотря на плохую прозрачность неба, их детектировалось до 270 штук. С IP камерой imx290 f3.6/0.9 я больше сотни с лишним не видел даже в самые ясные ночи.
Поскольку аналоговая камера льёт стабильные 25 фпс, треки метеоров теперь "правильные". Ложняков для такой ночи не много. Видимо сказывается отсутствие дёргания картинки на опорных кадрах.
По всей видимости связка RMS- IP-cam доживает свои последние дни.
Вернуться к началу
AlNiDav сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlNiDav
ЛА

Зарегистрирован: 21.03.2021

Сообщения: 21
Благодарности: 9

Откуда: Одесса

Добавлено: Ср Дек 01, 2021 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За прошедшее время были приобретены камеры VEYE-MIPI-IMX462.
RMS система с данным модулем установлена в с. Маяки на территории обсерватории нашего клуба в ~30км. от Одессы. Объектив 6мм /0.95.
Загородное небо это сила. Звёзд в кадре тьма. Пришлось изменить порог максимального кол-ва звёзд с 400 на 700, иначе RMS считает что в кадре нет звёзд.
Городская камера видит в 6 раз меньше метеоров. Постепенно прихожу к выводу о нецелесообразности городских наблюдений, надо разносить камеры по дачам.
Теперь о собственно камере.
Работает в full hd, RMS регулярно рапортует о пропущенных кадрах, но она рапортует и при разрешении HD. В отснятом материале пропуски кадров встречаются довольно редко. Радует управляемость параметрами съёмки, назначил гейн и желаемую яркость и всё, камера ведёт себя так как от неё ожидаешь. С AHD модулями такого не получалось.
Поблагодарили(3): Andrey Prokopovich, petrovicch, Yuri_18
Вернуться к началу
AlNiDav сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuri_18
ЛА

Зарегистрирован: 16.07.2007

Сообщения: 2098
Благодарности: 1229

Откуда: Минск, Беларусь

Добавлено: Пт Дек 03, 2021 01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радостно слышать, что есть движение с новыми идеями и технологиями. Smile

Можно ли дать ссылки на железо? И расскажите подробнее о проблемах, с которыми пришлось столкнуться. Я так понимаю, используется RPi 4. Надежно ли под четверкой работает RMS? Раньше вроде были проблемы. В какой бокс уместили всю конструкцию? Камера цветная, но как я понимаю, она работает в ч/б? Удален ли ИК-блок фильтр? И появятся ли наконец-то одесские данные в UA метеорной базе? Wink

AlNiDav писал(а):
Загородное небо это сила. Звёзд в кадре тьма. Пришлось изменить порог максимального кол-ва звёзд с 400 на 700, иначе RMS считает что в кадре нет звёзд.
Городская камера видит в 6 раз меньше метеоров. Постепенно прихожу к выводу о нецелесообразности городских наблюдений, надо разносить камеры по дачам.

Загородное небо - это безусловно сила. Но разница в 6 раз - это как-то слишком много, на мой взгляд. По моему опыту - разница раза в 2 где-то. Может это особенность работы RMS? Вот что реально плохо в городе - это подсвеченные облака и всякая летающая живность, которые могут сводить сетап просто с ума.

P.S. И да, не стесняйтесь постить интересные события в соседнюю ветку.

_________________
Астрономинск
Вернуться к началу
Yuri_18 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AlNiDav
ЛА

Зарегистрирован: 21.03.2021

Сообщения: 21
Благодарности: 9

Откуда: Одесса

Добавлено: Пт Дек 03, 2021 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://wiki.veye.cc/index.php/VEYE-MIPI-IMX462_Data_Sheet
О проблемах. Основная проблема это сам Linux.
Ставлю по инструкции драйвер камеры. Он ругается что в какой то папке нет какого то файла. Оказывается что имена папок с драйверами это не версии драйвера, а версии линуха для которых скомпилирован драйвер. Я такого маразма и представить себе не мог. Для той версии линуха, что используется в образе RMS, драйвера нет. Ладно, рою инет, обновляю линух. Теперь версия системы соответствует одной из версий драйвера. Всё инсталлируется и работает. Спустя пару месяцев приходит из поднебесной посылка с парой таких же камер для второго комплекта, я по привычке обновляю линух. Но выясняется что теперь в моде версия 63, а драйвера максимум для 60-й. Это за 2 месяца то. Ладно, на помощь призывается профессиональный линуксовод из нашего клуба. Спустя пол-дня он кросскомпилирует драйвер под нужную версию Raspberry os, пользуясь исходниками и инструкциями производителя. Слава Андрею, всё работает.
Да, это PI4 4Gb. Оперативной памяти хватает, задействовано около 2гб.
О надёжности. Камера отправлена в автономное плавание три недели назад. Доступ по Teamviewer, полёт нормальный.
ИК фильтр удалён.
Камера не сохраняет настройки, я встроил команды установки режимов в файл- аналог autoexec.bat, забыл как он в линуксе называется. При старте системы от прописывает нужные параметры в камеру. Тут проблем нет.

Для RPi4 использован корпус с пассивным охлаждением. Не верю я нонейм вентиляторам, тем более оставленным без присмотра. Корпус шикарен для установки в помещении, но боюсь что для установки в бокс с камерой потребует доработки к летнему сезону. Проц контактирует с алюминиевым корпусом через силиконовую термопрокладку толщиной 2 мм. И она даёт перепад температур с корпусом градусов 20 в тяжёлых режимах. Добавим сюда некоторую теплоизоляцию от самого кожуха камеры и в летний сезон при 30 градусах на улице получим под 75-80 на процессоре. Я купил запасной корпус для опытов. Планирую избавиться от термопрокладки, установив подпружиненый точёный грибок на термопасте.
О питании.
Перспектива тянуть 5v 3a в кожух камеры не радовала. Был куплен POE адаптер 5v 2.4a USB Type-c и блок питания 48v. Хватает.

Пока камера направлена в приполярную область. У меня дома камера на северной лоджии висит. Это чтоб с солнцем не бороться и чтоб базис с моим домом ( и не только) и маяками был. В планах повесить ещё одну камеру на юг, чтоб смотреть над морем.Туда пока никто не смотрит.
О нерешенных проблемах.
Для монтажа RPI с камерой в кожух и защиты оптики и матрицы от солнца мною спроектирован и изготовлен 3д принтер, на котором напечатан монтажный комплект деталей. Шторка висит на валу широко известного шагового двигателя с редуктором. Концевиков нет, тупо шагаем до упора. Программы на открытие и закрытие шторки на питоне. Взял готовую прграмму в инете и модифицировал под себя. Если вставить вызов программ в скрипт RMS_StartCapture.sh до и после процедур работы с камерой, то вроде всё работает, пока скрипт запускается вручную. А вот после перезагрузки системы скрипт затирается и переписывается в первозданном виде. Не помогает даже присвоенный мною статус read only или как его там в линухе зовут. В решении этой задачи надеюсь на помощь братьев по увлечению.


Погодите задавать вопросы, ща фоток наснимаю и продолжу.
Поблагодарили(2): Yuri_18, petrovicch
Вернуться к началу
AlNiDav сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlNiDav
ЛА

Зарегистрирован: 21.03.2021

Сообщения: 21
Благодарности: 9

Откуда: Одесса

Добавлено: Пт Дек 03, 2021 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некоторые товарищи утверждают что ультрафиолет и яркое солнце нисколько не вредят камерам ( по крайней мере до фокусов менее 8мм), но позволю себе проигнорировать их мнение. Я ещё не встречал полимеров которым был бы полезен загар. В камерах не только светофильтры полимерные, но и половина линз в объективе пластиковые. И пластик небось оптимизировался в первую очередь по оптическим свойствам, а не по стойкости к уф.
Пластик для печати использовал ABS-Pro, якобы стойкий к уф (в отличие от других абээсов). Не верю, задул серебрином.

По поводу 6 кратной разницы города и деревни.
Статистики пока мало, 2-3 ночи всего, облачный сезон наступил. Но что-то я стал подозревать что в Одессе ясных часов гораздо меньше чем в Маяках. Кроме того я живу в южной части города , а он вытянут не север- северо-восток. Зарево миллионника я наблюдаю каждым пикселем. Sad
Вернуться к началу
AlNiDav сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlNiDav
ЛА

Зарегистрирован: 21.03.2021

Сообщения: 21
Благодарности: 9

Откуда: Одесса

Добавлено: Пт Дек 03, 2021 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу бокса.
Нужен самый большой. Там тесновато по высоте, а по ширине ещё хуже. В маякский бокс камера влезла без проблем, а вот в мой домашний с извращениями. Штекер питания распберри пришлось подрезать скальпелем, иначе изгиб кабеля не влезал.
Про базу думаем, но пока не до неё. Надеемся вступить в нашу секту ещё пару членов. Может придётся слегка камеру перенаправить для обеспечения совместного обзора.
Ну и пару видео
https://drive.google.com/file/d/17k7ldKuyROZWK2G3AERiyjQ1O2AmOYwX/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/17j5J07NX9lSXFw0p9U4haqltNr73J-1B/view?usp=sharing
Вернуться к началу
AlNiDav сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuri_18
ЛА

Зарегистрирован: 16.07.2007

Сообщения: 2098
Благодарности: 1229

Откуда: Минск, Беларусь

Добавлено: Сб Дек 04, 2021 02:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! У вас погода есть.
Проницание у сетапа отличное!

Спасибо за развернутый ответ. Я то лично пока вряд ли буду переходить на RPi, отряда моих AHD камер мне пока хватает и так. Но информация важна в любом случае, может Андрей Прокопович заинтересуется - у нас в Гродно заросли малины Wink... Вообще, объем проделанной работы впечатляет. Уже видно, что все будет хорошо.

AlNiDav писал(а):
Некоторые товарищи утверждают что ультрафиолет и яркое солнце нисколько не вредят камерам ( по крайней мере до фокусов менее 8мм), но позволю себе проигнорировать их мнение. Я ещё не встречал полимеров которым был бы полезен загар. В камерах не только светофильтры полимерные, но и половина линз в объективе пластиковые. И пластик небось оптимизировался в первую очередь по оптическим свойствам, а не по стойкости к уф.
Пластик для печати использовал ABS-Pro, якобы стойкий к уф (в отличие от других абээсов). Не верю, задул серебрином.

Влияние конечно есть, его просто не может не быть, но оно минимальное и практически незаметное. У меня камеры года полтора живут безо всяких шторок. На одной с 4мм объективом как-то заметил дорожку от солнца. Но видна она только при особых условиях - на равномерном облачном небе, подсвеченном городом при невысоком гейне, проявляется как едва уловимое изменение цвета. Как только гейн выше и шум больше - уже не разглядеть. Ни на что не влияет. С 6мм объективом, возможно, деградация будет происходить чуть быстрее... Кстати, если камеру направлять на юг и не высоко, то самое жаркое летнее солнце в нее не будет попадать. Но раз уж шторка напечатана, так и вопрос снят. Осталось только запуск скрипта наладить. Можно, кстати, открывать шторку с помощью астро таймера, у меня такие реле запускают компы на съемку.

_________________
Астрономинск
Вернуться к началу
Yuri_18 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Вт Июн 07, 2022 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, хочу подключиться к вашей метеорной сети. Может где-то есть информация в сборе, что необходимо для организации точки видеонаблюдения метеоров?
_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Модератор Morozyako
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 3641
Благодарности: 422



Добавлено: Вт Июн 07, 2022 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нужно создать файлы в формате csv

это если с конца итить

на данный момент систем видеорегистраций - три

1. Уфо. Ставится софт на писи виндовс и вперед. Требует денег. Но есть люди
2. CAMS - малинка не ниже 3й, щас уже 4й. Регистрация. И вперед. Само сымает. Само отсылает. Но в нашу сеть нужно портировать данные.
3. Гомельские парни создали свою прогу. Много ручной работы. Но в целом - работает.

Камера, комп - ну чтобы писали видео. Последняя мода - hd. Это сразу отсекает кучу процессоров.

Камеры- любые. Со светосильным объективом 4-8мм. Чем круче чип, тем больше метеоров.

_________________
[img:fb2eac5034]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:fb2eac5034]
Вернуться к началу
Morozyako сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ML
ЛА

Зарегистрирован: 24.12.2010

Сообщения: 799
Благодарности: 285

Откуда: Беларусь, Горки

Добавлено: Вт Июн 07, 2022 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А существуют в природе переходники C-mount - м16? Вот такого плана, как на фото.
Шот не найду...

_________________
Touptek imx533c/imx224c, Canon 450D(astromod)
AZ-GTi
Canon FD 50 1.4 S.S.C., Rokinon 135mm T2.2, BK 804
Kstars/Ekos
Вернуться к началу
ML сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Ср Июн 08, 2022 08:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sidewinder писал(а):
Коллеги, хочу подключиться к вашей метеорной сети. Может где-то есть информация в сборе, что необходимо для организации точки видеонаблюдения метеоров?

В силу сложившихся обстоятельств, камера, которая была у меня, лежит в коробке и ждёт лучших времён. Могу передать, если astronominsk team не против. Есть ещё вариант альтернативного размещения, но он требует обсуждения и, возможно, экспериментов.

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Модератор Morozyako
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 3641
Благодарности: 422



Добавлено: Ср Июн 08, 2022 08:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergej Kopysov писал(а):
А существуют в природе переходники C-mount - м16? Вот такого плана, как на фото.
Шот не найду...


Видел на али только раз и то в комплекте с объективом.

В итоге - расточили м12 у частника-токаря...

_________________
[img:fb2eac5034]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:fb2eac5034]
Вернуться к началу
Morozyako сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Ср Июн 08, 2022 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Morozyako писал(а):
Камеры- любые. Со светосильным объективом 4-8мм. Чем круче чип, тем больше метеоров.

С какой выдержкой примерно ведётся наблюдение? Цветная или чёрно-белая камера - не важно?

И что насчёт бокса для камеры для защиты от погоды? На алиэкспрессе находит только боксы в сборе с камерой

_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
ML
ЛА

Зарегистрирован: 24.12.2010

Сообщения: 799
Благодарности: 285

Откуда: Беларусь, Горки

Добавлено: Ср Июн 08, 2022 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Morozyako писал(а):
В итоге - расточили м12 у частника-токаря...


А пригодные для наших целей, светосильные 4-6мм обьективы м12 бывают?

_________________
Touptek imx533c/imx224c, Canon 450D(astromod)
AZ-GTi
Canon FD 50 1.4 S.S.C., Rokinon 135mm T2.2, BK 804
Kstars/Ekos
Вернуться к началу
ML сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Модератор Morozyako
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 3641
Благодарности: 422



Добавлено: Ср Июн 08, 2022 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут нужно понимать, что линейное поле зрения у маленьких объективов будет меньше. Обычно объективы под м12 идут на чипы 1/3 дюйма, что сужает круг применяемых матриц.

Ну а что касается параметров объективов, то светосильные бывают, но как говорится - нужно пробовать. Часто бывает, что хороший вроде по параметрам объектив имеет плохие края по аберрациям, мылит и даже имеет светопропускание хуже своих менее светосильных собратьев.

_________________
[img:fb2eac5034]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:fb2eac5034]
Поблагодарили(1): ML
Вернуться к началу
Morozyako сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuri_18
ЛА

Зарегистрирован: 16.07.2007

Сообщения: 2098
Благодарности: 1229

Откуда: Минск, Беларусь

Добавлено: Чт Июн 09, 2022 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergej Kopysov писал(а):
А существуют в природе переходники C-mount - м16? Вот такого плана, как на фото.
Шот не найду...

Год-два назад тоже искал - не было. Даже писал разным продавцам, специализировавшимся на видеонаблюдениях - не было у них таких. Поэтому, как уже написал Костя, пришлось просить токаря превратить адаптеры CS/M12 в CS/M16.

Sergej Kopysov писал(а):
А пригодные для наших целей, светосильные 4-6мм обьективы м12 бывают?

Нужно все-таки брать объективы под M16, они реально хорошие для матриц 1/2.7".

_________________
Астрономинск
Поблагодарили(1): ML
Вернуться к началу
Yuri_18 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Оборудование для астрофотографии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26
Страница 26 из 26

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB