Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Уж коль достоин ты любви моей, достойна я взаимности твоей. /В. Шекспир/

Видеонаблюдения метеоров

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 148, 149, 150 ... 158, 159, 160  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Пн Янв 10, 2022 07:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yuri_18 писал(а):
Границ действия потоков как таковых не существует


Каждый метеорный поток имеет периоды начала и конца действия. Это аксиома!!! Имеются сотни и тысячи научных публикаций, где приводятся периоды начала и конца действия потоков, а также графики активности ZHR (Sol.long).

В моём понимании каждый метеорный поток имеет период начала и конца активности. Обычно для визуала, на графиках ZHR (Sol.long) активность потока начинается с ZHR~0.2-0.3, т.е. грубо говоря один поточный метеор за 3-5 часов наблюдений.
Видеометодом, начало дейстия потока начинается примерно с ZHR~0.1, т.е. один метеор за 10 часов наблюдений, вылетевший из точки неба несколько градусов, где находится расчетный радиант потока. Также метеор должен подходить по скорости. Например, для GUM подходят все базисные метеоры со скоростями от ~ 27 до ~35 km/s. Для наблюдений радарным методом, например, если смотреть данные CMOR, то как только в нужной области неба "началась" концентрация радиантов, то эту дату
можно считать началом действия потока.

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Пн Янв 10, 2022 07:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yuri_18 писал(а):
Например в каталоге UFO записано, что период действия GUM с 18 по 20 января. К этому периоду в начале и в конце прибавляется некоторое количество дней, которое можно самостоятельно задать в UFOOrbit для всех потоков одновременно. У меня оно стоит 5 дней. Вне этих рамок поток GUM никаким метеорам приписываться не будет. Если я задам 90 дней, то GUM будут детектироваться еще в октябре, хотя на самом это будет просто спорадический фон.


Метеоры потока GUM я наблюдал год назад. 17 января 2021 года за час наблюдений я увидел 2 "гуминида" https://www.imo.net/members/imo_vmdb/view?session_id=81952
16 января я не увидел ни одного "гуминида" за 2 часа наблюдений: https://www.imo.net/members/imo_vmdb/view?session_id=81951
Пусть бы я понаблюдал еще 2 часа. Если бы за 4 часа активность потока GUM нулевая, то в моем понимании дата начала действия потока - 17 января.
Как по мне, в идеале, период дейстия того или иного потока не должен зависеть от настроек программного обеспечения. Если одна видеосистема имеет свой набор настроек, а другая - абсолютно другой, то в итоге получим различные даты начала и конца действия потока, что очень и очень нехорошо. По-моему, лучшее решение для всех видеосистем - рассчитать наиболее лучшие настройки и использовать их как стандарт.

Юрий, ради любопытства задай в настройках UFO значение 90 дней и посмотри будут ли детектироваться метеоры потока GUM. Вероятность того, что спорадический метеор попадет в узкий интервал скоростей, да еще вылетит из компактной области неба в пару градусов (радиант), очень низка, т.е. около нуля. Судя по твоей логике, если задать период 365 дней, то "гуминиды" будут детектироваться UFO в течении целого к года! Surprised А такого быть не может.

Есть ли какая-то минимальная активность потока, при которой видеометод считает определенную дату началом или окончанием действия потока? Или же для видеометодов совсем другой подход? Я больше тяготею к визуалу, т.к. мне очень интересно вживую увидеть как летают метеоры малых потоков.

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Пн Янв 10, 2022 08:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yuri_18 писал(а):
Поток COM (Comae Berenicids).


В моём понимании это болид от потока DLM. Несмотря на то, что я способствовал "оживлению " потока DLM, плотно работая с комиссией IAU по метеорным потокам, существует путаница с этими потоками СOM и DLM. Так, видеосети CAMS детектируют DLM, хотя поток у них в таблице подписан как "COM". Кстати, вот линк на мою статью по поводу COM и DLM в "MN" : https://www.meteornews.net/2021/02/24/is-the-dlm-a-mystical-meteor-shower/

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuri_18
ЛА

Зарегистрирован: 16.07.2007

Сообщения: 2104
Благодарности: 1239

Откуда: Минск, Беларусь

Добавлено: Пн Янв 10, 2022 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astroivan писал(а):

В моём понимании это болид от потока DLM. Несмотря на то, что я способствовал "оживлению " потока DLM, плотно работая с комиссией IAU по метеорным потокам, существует путаница с этими потоками СOM и DLM. Так, видеосети CAMS детектируют DLM, хотя поток у них в таблице подписан как "COM". Кстати, вот линк на мою статью по поводу COM и DLM в "MN" : https://www.meteornews.net/2021/02/24/is-the-dlm-a-mystical-meteor-shower/

Историю про COM/DLM помню, статью читал. Для того чтобы исправить логику определения COM/DLM, мне нужно внести в каталог UFO соответствующие изменения. Если, Иван, ты мне предоставишь актуальные данные для COM и DLM, я внесу изменения в каталог, и тогда посмотрим как изменится определение поточности для этого и других метеоров. Нужны вот эти данные:

lsp - sol для максимума (или середины активности)
ls1 - sol для момента начала периода активности
ls2 - sol для момента окончания периода активности
ra - RA для момента lsp
de - DEC для момента lsp
dra - суточный дрейф по RA
ddec - суточный дрейф по DEC

_________________
Астрономинск
Вернуться к началу
Yuri_18 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yuri_18
ЛА

Зарегистрирован: 16.07.2007

Сообщения: 2104
Благодарности: 1239

Откуда: Минск, Беларусь

Добавлено: Пн Янв 10, 2022 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astroivan писал(а):
Yuri_18 писал(а):
Границ действия потоков как таковых не существует


Каждый метеорный поток имеет периоды начала и конца действия. Это аксиома!!! Имеются сотни и тысячи научных публикаций, где приводятся периоды начала и конца действия потоков, а также графики активности ZHR (Sol.long).

В моём понимании каждый метеорный поток имеет период начала и конца активности. Обычно для визуала, на графиках ZHR (Sol.long) активность потока начинается с ZHR~0.2-0.3, т.е. грубо говоря один поточный метеор за 3-5 часов наблюдений.
Видеометодом, начало дейстия потока начинается примерно с ZHR~0.1, т.е. один метеор за 10 часов наблюдений, вылетевший из точки неба несколько градусов, где находится расчетный радиант потока. Также метеор должен подходить по скорости. Например, для GUM подходят все базисные метеоры со скоростями от ~ 27 до ~35 km/s. Для наблюдений радарным методом, например, если смотреть данные CMOR, то как только в нужной области неба "началась" концентрация радиантов, то эту дату
можно считать началом действия потока.

Когда я говорил про период активности, я имел в виду фактические данные для потока для конкретного года. Если поток вообще не проявил себя в таком-то году, а такое часто бывает с малыми потоками, то как бы и дат начала и окончания не будет. Если же поток себя проявляет с разной силой в разные годы, то даты начала и окончания действия все-равно будут плавать по времени, даже если использовать общее правило типа ZHR~0.1. Я это имел в виду. Другое дело каталоги, они конечно должны содержать какую-то усредненную информацию о периодах действия потоков. Но определить их не всегда просто, особенно для малых потоков. Поэтому разные видеосистемы используют разную информацию об этом. Источника общих авторитетных данных о периодах нет, к сожалению.

_________________
Астрономинск
Вернуться к началу
Yuri_18 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yuri_18
ЛА

Зарегистрирован: 16.07.2007

Сообщения: 2104
Благодарности: 1239

Откуда: Минск, Беларусь

Добавлено: Пн Янв 10, 2022 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astroivan писал(а):

Юрий, ради любопытства задай в настройках UFO значение 90 дней и посмотри будут ли детектироваться метеоры потока GUM. Вероятность того, что спорадический метеор попадет в узкий интервал скоростей, да еще вылетит из компактной области неба в пару градусов (радиант), очень низка, т.е. около нуля. Судя по твоей логике, если задать период 365 дней, то "гуминиды" будут детектироваться UFO в течении целого к года! Surprised А такого быть не может.

Есть ли какая-то минимальная активность потока, при которой видеометод считает определенную дату началом или окончанием действия потока? Или же для видеометодов совсем другой подход? Я больше тяготею к визуалу, т.к. мне очень интересно вживую увидеть как летают метеоры малых потоков.

У видеометода подход простой - что человек задал в каталогах и настройках, так программа и будет считать. А поскольку на небесах тоже нет постоянства и там все "плавает", идеал в нашей ситуации с ПО недостижим, к нему можно только пытаться приблизиться. Все даты начала и окончания действия потоков задаются жестко в каталоге и могут быть расширены настройкой ±n дней.

Я пробовал программно увеличивать период действия потоков, но не с GUM - в январе погоды почти нет, мало данных. Да, количество поточных метеоров растет за счет увеличивающихся краев. Но не бесконечно. В какой-то момент скорости у метеоров в этой области неба начинают меняться и UFO перестает их причислять к потоку, т.к. при определении потока учитывается также и погрешность по скорости (она тоже задается).

_________________
Астрономинск
Вернуться к началу
Yuri_18 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yuri_18
ЛА

Зарегистрирован: 16.07.2007

Сообщения: 2104
Благодарности: 1239

Откуда: Минск, Беларусь

Добавлено: Вт Янв 11, 2022 01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В конце декабря была история с подозрением на неизвестный поток с радиантом в Драконе. В период 25-29 декабря в нашей сети поймались 4 метеора с подозрительно близкими и обособленными на небе радиантами. Усредненные характеристики выглядят так:

sol = 276°
αg = 295.0°
δg = 75.1°
vg = 20.3 km/s
a = 2.80 AU
q = 0.974 AU
e = 0.646
ω = 192.5°
Ω = 275.6°
i = 31.2°

Я писал об этом Полу Роггемансу. Но по его мнению слишком мало данных, чтобы можно было о чем-то говорить. К тому же, интервал времени, когда фиксировались метеоры, слишком растянут. В исторических данных для этого участка ничего найдено не было (только 1 подходящий метеор от SonotaCo). Текущие данные GMN тоже ничего не показывали - был найден только 1 метеор от 1 января, который точно попадал в цель. Проблема в том, что погода в декабре и в северной Европе не ахти какая. Плюс к этому, в течение ночи радиант проходил нижнюю кульминацию и был невысоко над горизонтом. На нашей широте его высота менялась от 50гр. до 37гр. и затем снова к 50гр. Для европейских камер, расположенных на более низкой широте, все еще печальнее - они могли просто не фиксировать активность от такого низкого радианта. Также я бегло посмотрел CAMS и тоже ничего явного не нашел. Короче, не срослось.

А дальше, хотите - верьте, хотите - нет. Я предположил, что это могло быть очередное позднее проявление Андромедид. На это меня навела скорость, которая была лишь слегка выше чем у Андромедид. С увеличением Sol параметры орбиты и скорости изменяются даже для одного потока. Поэтому, почему бы нет. Я построил полученную орбиту и сравнил ее с классической для Андромедид, для которой максимум в последние годы наступает где-то 9-11 ноября. Я был удивлен, орбиты были похожи и отличались только наклонением! Чтобы найти более наглядные подтверждения, я решил построить графики изменения наклонения орбиты (i) и аргумента перицентра (ω) с увеличением Sol. У меня были 4 точки:

1. Классическая для последних лет орбита с пиком 9-11 ноября.
2. Вспышка Андромедид 22-23 ноября, которую пронаблюдали и мы в том числе. Здесь надо отметить, что наклонение (i), полученное по данным нашей сети было слегка меньше чем по данным CAMS. Поэтому на графике Sol-inclination 2 точки.
3. Вспышка Андромедид 28 ноября, которая наблюдалась в Сев. Америками сетью CAMS.
4. Орбита по 4 базисам 25-28 декабря, данные представленны выше.

Графики в аттаче. Видно, что с увеличением Sol наклонение орбиты (i) растет, а аргумент перицентра (ω) уменьшается. В целом, я снова был удивлен, что наша 4-я точка, хоть она и крайняя и лежит далековато, но в целом укладывается в общий тренд и не выпадает из него!!! Но были ли это Андромедиды, другой неизвестный поток или случайное проявление спорадического фона, мы к сожалению не узнаем. Эта тайна так и останется покрытой мраком. Sad



M20211225_064036_BYMINSK_45P.jpg
 Описание:
 Размер файла:  1.27 MB
 Просмотрено:  1428 раз(а)
M20211225_064036_BYMINSK_45P.jpg


M20211229_053329_BYMINSK_45P.jpg
 Описание:
 Размер файла:  1.04 MB
 Просмотрено:  1428 раз(а)
M20211229_053329_BYMINSK_45P.jpg


B20211225_RMAP_Rg1.png
 Описание:
 Размер файла:  49.46 KB
 Просмотрено:  1428 раз(а)
B20211225_RMAP_Rg1.png


orbits.png
 Описание:
 Размер файла:  149.34 KB
 Просмотрено:  1428 раз(а)
orbits.png


Sol-incl.png
 Описание:
 Размер файла:  31.83 KB
 Просмотрено:  1428 раз(а)
Sol-incl.png


Sol-peri.png
 Описание:
 Размер файла:  26.48 KB
 Просмотрено:  1428 раз(а)
Sol-peri.png


_________________
Астрономинск
Поблагодарили(3): Toliman, Балюк Игорь, astroivan
Вернуться к началу
Yuri_18 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Балюк Игорь
ЛА

Зарегистрирован: 28.05.2009

Сообщения: 2179
Благодарности: 663



Добавлено: Вт Янв 11, 2022 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yuri_18 писал(а):
В конце декабря была история с подозрением на неизвестный поток с радиантом в Драконе. В период 25-29 декабря в нашей сети поймались 4 метеора с подозрительно близкими и обособленными на небе радиантами. Усредненные характеристики выглядят так:

sol = 276°
αg = 295.0°
δg = 75.1°
vg = 20.3 km/s
a = 2.80 AU
q = 0.974 AU
e = 0.646
ω = 192.5°
Ω = 275.6°
i = 31.2°

Я писал об этом Полу Роггемансу. Но по его мнению слишком мало данных, чтобы можно было о чем-то говорить. К тому же, интервал времени, когда фиксировались метеоры, слишком растянут. В исторических данных для этого участка ничего найдено не было (только 1 подходящий метеор от SonotaCo). Текущие данные GMN тоже ничего не показывали - был найден только 1 метеор от 1 января, который точно попадал в цель. Проблема в том, что погода в декабре и в северной Европе не ахти какая. Плюс к этому, в течение ночи радиант проходил нижнюю кульминацию и был невысоко над горизонтом. На нашей широте его высота менялась от 50гр. до 37гр. и затем снова к 50гр. Для европейских камер, расположенных на более низкой широте, все еще печальнее - они могли просто не фиксировать активность от такого низкого радианта. Также я бегло посмотрел CAMS и тоже ничего явного не нашел. Короче, не срослось.

А дальше, хотите - верьте, хотите - нет. Я предположил, что это могло быть очередное позднее проявление Андромедид. На это меня навела скорость, которая была лишь слегка выше чем у Андромедид. С увеличением Sol параметры орбиты и скорости изменяются даже для одного потока. Поэтому, почему бы нет. Я построил полученную орбиту и сравнил ее с классической для Андромедид, для которой максимум в последние годы наступает где-то 9-11 ноября. Я был удивлен, орбиты были похожи и отличались только наклонением! Чтобы найти более наглядные подтверждения, я решил построить графики изменения наклонения орбиты (i) и аргумента перицентра (ω) с увеличением Sol. У меня были 4 точки:

1. Классическая для последних лет орбита с пиком 9-11 ноября.
2. Вспышка Андромедид 22-23 ноября, которую пронаблюдали и мы в том числе. Здесь надо отметить, что наклонение (i), полученное по данным нашей сети было слегка меньше чем по данным CAMS. Поэтому на графике Sol-inclination 2 точки.
3. Вспышка Андромедид 28 ноября, которая наблюдалась в Сев. Америками сетью CAMS.
4. Орбита по 4 базисам 25-28 декабря, данные представленны выше.

Графики в аттаче. Видно, что с увеличением Sol наклонение орбиты (i) растет, а аргумент перицентра (ω) уменьшается. В целом, я снова был удивлен, что наша 4-я точка, хоть она и крайняя и лежит далековато, но в целом укладывается в общий тренд и не выпадает из него!!! Но были ли это Андромедиды, другой неизвестный поток или случайное проявление спорадического фона, мы к сожалению не узнаем. Эта тайна так и останется покрытой мраком. Sad


Не плохо, было бы написать работу о изменении орбиты потока Андромедид.
Думаю всё получится.
Юра, удачи в написании.
Вернуться к началу
Балюк Игорь сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Чт Янв 13, 2022 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Yuri_18"]
astroivan писал(а):

Если, Иван, ты мне предоставишь актуальные данные для COM и DLM, я внесу изменения в каталог, и тогда посмотрим как изменится определение поточности для этого и других метеоров.


В MDC находятся устаревшие данные. Возможно, можно использовать усредненные данные, полученные разными авторами на основании различных методов наблюдений. Я не располагаю актуальными данными, т.к. я обычный любитель. Можно попробовать "извлечь" такие данные из общей БД орбит, которую ты создал на основании разных источников. От себя могу предложить данные с радара CMOR + данные CAMS. Но это нужно конкретно "засесть" за это дело. Smile

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Чт Янв 13, 2022 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>Не плохо, было бы написать работу о изменении орбиты потока Андромедид.

Прежде всего нужно доказать что изменение орбиты потока Андромедид имело место быть. Наклонения орбит Андромедид и неизвестного потока в конце декабря 2021 слишком различаются, т.е. маловероятно что Андромедиды изменили орбиту. И даже вовсе невероятно! На изменение орбиты потока требуется длительное время. Резкое (скачкообразное) изменение орбиты потока маловероятно.

Данные CMOR показывают слабую концентрацию "средне-медленныx" радиантов вблизи указанного района неба ("шея" Дракона) 27 и 28 декабря. Но нет никакой концентрации радиантов 26 декабря и 29-30 декабря в указанном районе неба.

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Чт Янв 13, 2022 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yuri_18 писал(а):
Также я бегло посмотрел CAMS и тоже ничего явного не нашел. (


Данные CAMS показывают в данном районе неба одну орбиту с Vg~21.3 km/s 27 декабря и одну орбиту 31 декабря с Vg~22.6 Km/s. Ближайший радиант изестного метеорного потока к указанному району неба - декабрьские мю-Дракониды (#0843, DMD), радиант которых весьма размыт и находится частично в "голове" Дракона и между его "головой" и "шеей". 29 декабря было зафиксировано 2 орбиты потока, а 31 декабря 3 орбиты.
Но метеоры потока DMD чуть быстрее - Vg~27km/s, да и дистанция порядка 15 градусов не даёт основание полагать что ваша сеть зафиксировала проявление потока DMD.

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuri_18
ЛА

Зарегистрирован: 16.07.2007

Сообщения: 2104
Благодарности: 1239

Откуда: Минск, Беларусь

Добавлено: Чт Янв 13, 2022 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статистика за декабрь...

Погоды почти не было. Геминиды полностью прошли мимо нас. Хвастаться почти нечем. Базисов собрали примерно в 1.5 раза меньше чем годом ранее.

BY-сеть: 241 базис
UA-сеть: 6 базисов
BY+UA-сети: 251 базис

Надо отметить, что Збигнев подбросил данные за год с 3 камер (PFN32_PAV35, PFN32_PAV43, PFN32_PAV60), расположенных в польском Хелме. Спасибо ему огромное! Это добавило базисов на западном направлении, а также слегка оживило камеры, работающие во Львове - теперь стало видно, что они там есть Smile . Жаль только, что такие данные вряд ли в будущем будут оперативными, но хорошо и то, что они есть.

Также я продолжил работу над исторической базой орбит и добавил в нее данные CAMS 2010-2016. Теперь суммарная база содержит 1,567,396 орбит.

Интересные события за декабрь:
- Болид от 5 декабря: ссылка
- Яркий урсид от 22 декабря: ссылка
- Яркий метеор от 25 декабря: ссылка
- Яркий метеор в облаках от 26 декабря: ссылка



2021-12_Meteor cameras in December, 2021.png
 Описание:
BY-сеть
 Размер файла:  91.38 KB
 Просмотрено:  1328 раз(а)
2021-12_Meteor cameras in December, 2021.png
BY-сеть »»»


2021-12_showers.png
 Описание:
BY-сеть
 Размер файла:  62.5 KB
 Просмотрено:  1328 раз(а)
2021-12_showers.png
BY-сеть »»»


B20211201_GMAP_BY.png
 Описание:
BY-сеть
 Размер файла:  184.37 KB
 Просмотрено:  1328 раз(а)
B20211201_GMAP_BY.png
BY-сеть »»»


B20211201_GMAP_BY+UA.png
 Описание:
BY+UA сети
 Размер файла:  203.1 KB
 Просмотрено:  1328 раз(а)
B20211201_GMAP_BY+UA.png
BY+UA сети »»»


B20211201_RMAP_Sg.png
 Описание:
BY-сеть
 Размер файла:  34.36 KB
 Просмотрено:  1328 раз(а)
B20211201_RMAP_Sg.png
BY-сеть »»»


B20211201_TMAP_URS+HYD.png
 Описание:
Урсиды и сигма-Гидриды в декабре
 Размер файла:  67.57 KB
 Просмотрено:  1328 раз(а)
B20211201_TMAP_URS+HYD.png
Урсиды и сигма-Гидриды в декабре »»»


_________________
Астрономинск
Поблагодарили(1): astroivan
Вернуться к началу
Yuri_18 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yuri_18
ЛА

Зарегистрирован: 16.07.2007

Сообщения: 2104
Благодарности: 1239

Откуда: Минск, Беларусь

Добавлено: Сб Янв 22, 2022 04:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пришло время подвести итоги 2021 года. Можно сказать, что в метеорном смысле год получился хороший, удачный и богатый на события. В этот раз я решил сделать статистику общей для всех сетей, чтобы можно было лучше увидеть как положительные так и отрицательные моменты для разных камер, расположенных как в Беларуси, так и в Польше и в Украине. Вклад польских коллег тоже был весьма весомый, поэтому можно уже говорить об общей BY+PL+UA метеорной сети. Итак, в ушедшем году совместными усилиями нам удалось собрать 12341 базис качества Q1. Это весьма весомое число, за которым стоит труд многих людей. Я хочу поздравить с этим результатом и поблагодарить всех, кто не спал ночей, следил за здоровьем камер, обрабатывал материал и складывал его в общую копилку. Спасибо всем! Мы сделали это!

Первая картинка показывает базисные метеоры, зарегистрированные в 2021 году и дает представление об активности наших метеорных сетей и их взаимодействии. Как видно, мы стираем границы... в хорошем смысле. Про плохие смыслы сейчас даже думать страшно, не дай бог.

Вторая картинка показывает сбор базисных метеоров по месяцам в сравнении с 2020 годом. В целом за год собрали орбит больше чем на треть по сравнению с 2020 годом.



B2021_GMAP_BY+PL+UA.png
 Описание:
BY+PL+UA
 Размер файла:  289.02 KB
 Просмотрено:  1258 раз(а)
B2021_GMAP_BY+PL+UA.png
BY+PL+UA »»»


2020-2021_Pair meteors per month.png
 Описание:
Сбор базисных метеоров по месяцам в сравнении с 2020 годом
 Размер файла:  25.18 KB
 Просмотрено:  1258 раз(а)
2020-2021_Pair meteors per month.png
Сбор базисных метеоров по месяцам в сравнении с 2020 годом »»»


_________________
Астрономинск
Поблагодарили(5): bigol, astroivan, Toliman, Балюк Игорь, Morozyako
Вернуться к началу
Yuri_18 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yuri_18
ЛА

Зарегистрирован: 16.07.2007

Сообщения: 2104
Благодарности: 1239

Откуда: Минск, Беларусь

Добавлено: Сб Янв 22, 2022 04:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь перейдем непосредственно к камерам. Новый UFOOrbit позволяет легко получить статистику по камерам в одном CSV файле. Скриншоты этого файла, сортированные по разным столбцам я и прилагаю ниже. Надо отметить, что здесь UFOOrbit использует немного другие критерии по отбору метеоров, поэтому цифры могут отличаться от привычных, которые мы обычно видим в окне программы. Но поскольку в этом репорте все камеры находятся в одинаковых условиях, это не так уж и важно. Первая десятка фаворитов обведена красным, а сортированный столбец подсвечен белым.

Краткая расшифровка к скриншотам:

01 - count. Количество одиночных метеоров, зафиксированных камерой. Гродненские камеры под управлением RMS по известным причинам здесь не участвуют, т.к. невозможно отделить метеоры от зафиксированных событий.

02 - simultaneous count. Количество базисных метеоров, в которых поучаствовала камера.

03 - %. Процент базисных метеоров от общего числа одиночных, которые зафиксировала камера. Проще говоря - это: simultaneous count / count * 100

04 - selected count. Это количество базисных метеоров, которые UFOOrbit выбрал для расчетов орбит. Дело в том, что если к примеру 4 камеры засняли один и тот же метеор, анализируя погрешности, Уфо может выбрасывать некоторые камеры из расчетов, если данные сильно разнятся с другими. Т.е. к примеру Уфо возьмет только 3 камеры в расчет или даже 2. Поэтому selected count всегда будет меньше чем simultaneous count.

05 - %1. Процент базисных метеоров, которые UFOOrbit выбрал для расчетов орбит: selected count / count * 100

06 - err < 1.0 count. Насколько я понимаю, это количество базисных метеоров, для которых точность определения радианта на небе укладывается в 1 градус. По смыслу это близко к качеству Q2. Т.е., иными словами говоря, это метеоры, которые дали супер-пупер точные орбиты.

07 - %2. Процент супер-пупер базисных метеоров: (err < 1.0 count) / count * 100

Хочу подчеркнуть, что все же это не спортивное соревнование. Эти данные нужны, чтобы проанализировать их, возможно сделать какие-то выводы и лучше понять существующие проблемы. CSV файл со статистикой и приложение для его просмотра также есть в аттаче, можно самостоятельно посортировать столбцы и поискать какие-то закономерности.



01_single meteors.png
 Описание:
Количество одиночных метеоров
 Размер файла:  109.33 KB
 Просмотрено:  1246 раз(а)
01_single meteors.png
Количество одиночных метеоров »»»


02_simultaneous meteors.png
 Описание:
Количество базисных метеоров, в которых поучаствовала камера
 Размер файла:  113.88 KB
 Просмотрено:  1246 раз(а)
02_simultaneous meteors.png
Количество базисных метеоров, в которых поучаствовала камера »»»


03_simultaneous meteors_percent.png
 Описание:
Процент базисных метеоров от общего числа одиночных
 Размер файла:  107.23 KB
 Просмотрено:  1246 раз(а)
03_simultaneous meteors_percent.png
Процент базисных метеоров от общего числа одиночных »»»


04_selected count.png
 Описание:
Количество базисных метеоров, которые UFOOrbit выбрал для расчетов орбит
 Размер файла:  114.91 KB
 Просмотрено:  1246 раз(а)
04_selected count.png
Количество базисных метеоров, которые UFOOrbit выбрал для расчетов орбит »»»


05_selected count_percent.png
 Описание:
Процент базисных метеоров, которые UFOOrbit выбрал для расчетов орбит
 Размер файла:  107.34 KB
 Просмотрено:  1246 раз(а)
05_selected count_percent.png
Процент базисных метеоров, которые UFOOrbit выбрал для расчетов орбит »»»


06_error less than 1.png
 Описание:
Количество базисных метеоров, для которых точность определения радианта на небе укладывается в 1 градус
 Размер файла:  115.13 KB
 Просмотрено:  1246 раз(а)
06_error less than 1.png
Количество базисных метеоров, для которых точность определения радианта на небе укладывается в 1 градус »»»


07_error less than 1_percent.png
 Описание:
Процент базисных метеоров, для которых точность определения радианта на небе укладывается в 1 градус
 Размер файла:  107.07 KB
 Просмотрено:  1246 раз(а)
07_error less than 1_percent.png
Процент базисных метеоров, для которых точность определения радианта на небе укладывается в 1 градус »»»


cameras statistic.rar
 Описание:
CSV файл со статистикой и приложение для его просмотра

Скачать
 Имя файла:  cameras statistic.rar
 Размер файла:  1.25 MB
 Скачано:  94 раз(а)


_________________
Астрономинск
Поблагодарили(1): astroivan
Вернуться к началу
Yuri_18 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yuri_18
ЛА

Зарегистрирован: 16.07.2007

Сообщения: 2104
Благодарности: 1239

Откуда: Минск, Беларусь

Добавлено: Сб Янв 22, 2022 05:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь некоторая статистика по метеорным потокам...

Первая картинка показывает потоки с количеством зафиксированных базисов 20 и больше. В глаза сразу бросаются каппа-Цигниды с их 2 местом (14 место в 2020 году). В 2021 году они конечно выдали удивительную активность. Максимум пришелся примерно на то же время что и у Персеид. Это усилило феерию в ночи максимума Персеид. Кто видел - тот знает. Еще одним интересным моментом я бы назвал попадание в этот список Ауригид и Андромедид, но об этом уже писалось на страницах форума. Из грустных моментов можно отметить отсутствие в этом списке Геминид - из-за плохой погоды они совершенно прошли мимо нас.

Вторая картинка показывает распределение радиантов в системе координат L-Ls. Т.е. это эклиптические координаты радиантов, из которых вычтена долгота Солнца. В такой системе координат точки anti-helion и apex стоят на месте. Можно хорошо видеть распределение скоростей. В области apex, куда летит Земля, скорости максимальные - "фиолетовые", которые образуются так сказать на встречном курсе. В области anti-helion скорости низкие - "голубые". Обратите внимание на черную щель посередине между anti-helion и apex, область, где почти нет радиантов. Дело в том, что эту зону экранирует Солнце, метеор не может лететь прямо от Солнца или на Солнце, таких орбит нет и быть не может.

Третья картинка показывает только спорадические метеоры. Примечательный момент, что заметно пятно от Персеид. Но обратите внимание, что оно "зеленое" по скоростям. UFOOrbit выбросил из Персеид эти метеоры как не соответствующие по скорости. Здесь есть два предположения. Либо это ошибки определения камерами скоростей, либо, что даже более вероятно, это "вырожденные" персеиды, которые под воздействием гравитационных возмущений перешли на короткие орбиты с маленькими значениями a (большая полуось) и e (экцентриситет). Честно говоря, эту тему можно было бы попробовать копнуть поглубже.

Четвертая картинка показывает поточные метеоры из нашего рейтинга на картинке 1 в системе координат L-Ls.

Ну и пятая, последняя картинка - это результат моих экзерсисов с базой данных по орбитам, которую я тут все ковырял последний месяц, из нее сейчас многие интересные вещи легко достаются. Это активность некоторых потоков в 2021 году. Мне были доступны только данные сетей GMN и BY+PL+UA, собственно их я и использовал для построения графиков, которые показывают суточное количество регистраций по шкале дат.



The most active showers in 2021.png
 Описание:
Потоки с количеством зафиксированных базисов 20 и больше
 Размер файла:  91.85 KB
 Просмотрено:  1235 раз(а)
The most active showers in 2021.png
Потоки с количеством зафиксированных базисов 20 и больше »»»


02_B2021_RMAP_all.png
 Описание:
Распределение радиантов в системе координат L-Ls
 Размер файла:  112.93 KB
 Просмотрено:  1235 раз(а)
02_B2021_RMAP_all.png
Распределение радиантов в системе координат L-Ls »»»


03_B2021_RMAP_spo.png
 Описание:
Спорадические метеоры в системе L-Ls
 Размер файла:  99.36 KB
 Просмотрено:  1235 раз(а)
03_B2021_RMAP_spo.png
Спорадические метеоры в системе L-Ls »»»


04_B20210102_RMAP_Showers.png
 Описание:
Поточные метеоры в системе координат L-Ls
 Размер файла:  40.35 KB
 Просмотрено:  1235 раз(а)
04_B20210102_RMAP_Showers.png
Поточные метеоры в системе координат L-Ls »»»


showers activity.png
 Описание:
Кривые активности метеорных потоков по данным сетей GMN и BY+PL+UA
 Размер файла:  176.3 KB
 Просмотрено:  1235 раз(а)
showers activity.png
Кривые активности метеорных потоков по данным сетей GMN и BY+PL+UA »»»


_________________
Астрономинск
Поблагодарили(3): astroivan, Toliman, Балюк Игорь
Вернуться к началу
Yuri_18 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Сб Янв 22, 2022 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Результаты замечательные и достойные для публикации в "MeteorNews", тем более что статьи архивируются в системе ADS NASA, это не "жёлтая пресса".
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuri_18
ЛА

Зарегистрирован: 16.07.2007

Сообщения: 2104
Благодарности: 1239

Откуда: Минск, Беларусь

Добавлено: Вс Янв 23, 2022 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Иван. Но я думаю, что эта иформация больше важна для внутреннего анализа работы сетей. Данные по активности потоков лишь общие, не вижу здесь повода для статей. Да и ленивый я в плане написания статей :), времени на все не хватает. Без серьезного повода и какого-то толчка трудно себя заставить этим заниматься...

Продолжаю копать архивную базу орбит. Сделал памятку по максимумам метеорных потоков, чтобы всегда можно было подсмотреть, какой поток на данный момент может давать повышенную активность. Я написал SQL select, который находит в базе данных день максимума (шаг в 1 гр. sol) для каждого метеорного потока и выводит информацию на график. По оси x - Shower, Date, Sol на момент максимума, по оси y - индекс активности потока по историческим данным (количество зарегистрированных метеоров в сутки максимума, которые присутствуют в бд). Нужно только иметь в виду, что дата (месяц-день) может плясать на сутки из-за сдвига в високосном году. На sol ориентироваться точнее. Я экспортировал данные о 96 потоках, для которых в общей бд было как минимум 60 метеоров, приходящихся на сутки максимума.

Хочу подчеркнуть, что эта памятка не заменяет каталожные данные. Но ее прелесть заключается в том, что она создана на основе фактических данных о >1.5 млн. орбит. Некоторые потоки могут иметь и не один максимум. Например, пик Андромедид здесь получился 28 ноября, это связано с аномальной активностью именно в этом году. Именно 28 ноября прилетело много метеоров этого потока и это повлияло на результат. Тем не менее, я думаю, такая памятка будет полезна, в том числе и для визуальщиков, чтобы знать, какие пики теоретически могут ожидаться в ближайшие ночи. Помимо картинки в аттаче есть также цсвешка с такими же данными.



Showers_max dates_96.png
 Описание:
Максимумы 96 метеорных потоков и относительные индексы активности, полученные при анализе бд с >1.5 млн. исторических орбит.
 Размер файла:  70.75 KB
 Просмотрено:  1149 раз(а)
Showers_max dates_96.png
Максимумы 96 метеорных потоков и относительные индексы активности, полученные при анализе бд с >1.5 млн. исторических орбит. »»»


Meteor showers_max dates.rar
 Описание:
CSV файл

Скачать
 Имя файла:  Meteor showers_max dates.rar
 Размер файла:  1.02 KB
 Скачано:  94 раз(а)


_________________
Астрономинск
Поблагодарили(2): Балюк Игорь, astroivan
Вернуться к началу
Yuri_18 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Ср Янв 26, 2022 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Юрий, за интересную информацию! График максмимумов относительной активности потоков очень интересен. Если сравнить рабочий список IMO-потоков на 2022 год с графиком Юрия, то возникает много вопросов. Самый основной - почему в рабочий список IMO не включены более активные малые потоки. Вот, взять тот же JPE, OCT c максимальной активностью в эпоху максимума ZHR=5. А ведь существует много малых потоков с чуть большим уронем активности, например, SOA, ZCS, OCU, ZTA и ряд других. К сожалению, IMO-вцы плохо идут на контакт, поэтому приходится гадать чем вызван их подход к составлению рабочего списка потоков. Главное преимущество IMO - наличие VMDB в открытом доступе, т.е. каждый может отправить свои наблюдения в эту БД, а еще и посмотреть кто и как наблюдает и когда. Кроме этого очень хороши профиля актиности потоков, полученные в течении десятилетий. Несмотря на быстрое развитие видеосетей, многолетние плотные визуальные ряды, после калибровки данных, очень полезно объединять с видеорядами для получения более надежных данных.
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuri_18
ЛА

Зарегистрирован: 16.07.2007

Сообщения: 2104
Благодарности: 1239

Откуда: Минск, Беларусь

Добавлено: Ср Янв 26, 2022 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я слегка мофицировал графики максимумов потоков. По оси у теперь "Index of Activity" - это количество метеоров для конкретного потока на день максимума, которые есть во всей исторической базе, разделенное на коэффициент, который я вычислил, анализируя крупные потоки. Сделал это, чтобы значения были похожими на ZHR. Но это не ZHR все же, нужно понимать, у визуала и видео слишком разные подходы. Есть много и других нюансов, в которые сейчас вдаваться не буду. Но тем не менее, мне кажется, так будет удобнее для восприятия.

Выкладываю 3 версии картинок с 14-ю, 32-мя и 189-ю потоками.

P.S. Самое приятное и удивительное для меня - это то, что всю эту информацию сейчас можно легко извлечь из имеющейся базы данных, больше никуда не заглядывая. Главное, это придумать, какую информацию ты хочешь извлечь и для чего. Smile



Showers_max dates_14.png
 Описание:
Максимумы и активность 14 потоков
 Размер файла:  27.46 KB
 Просмотрено:  1062 раз(а)
Showers_max dates_14.png
Максимумы и активность 14 потоков »»»


Showers_max dates_32.png
 Описание:
Максимумы и активность 32 потоков
 Размер файла:  45.74 KB
 Просмотрено:  1062 раз(а)
Showers_max dates_32.png
Максимумы и активность 32 потоков »»»


Showers_max dates_189.png
 Описание:
Максимумы и активность 189 потоков
 Размер файла:  126.02 KB
 Просмотрено:  1062 раз(а)
Showers_max dates_189.png
Максимумы и активность 189 потоков »»»


_________________
Астрономинск
Поблагодарили(1): astroivan
Вернуться к началу
Yuri_18 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yuri_18
ЛА

Зарегистрирован: 16.07.2007

Сообщения: 2104
Благодарности: 1239

Откуда: Минск, Беларусь

Добавлено: Ср Янв 26, 2022 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот еще подумал, я оперирую просто количеством зафиксированных метеоров, не учитывая того факта, что зимой ночи длинные, а летом короткие. По хорошему, для каждого месяца нужно еще ввести поправочный коэффициент, чтобы как-то этот фактор скорректировать. Наверное, я попробую это сделать и там посмотрим что получится на выходе.
_________________
Астрономинск
Вернуться к началу
Yuri_18 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 148, 149, 150 ... 158, 159, 160  След.
Страница 149 из 160

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB