Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Способность предполагается заранее, но она должна стать умением. /И. Гёте/

Основная камера для съемок. нужен совет.

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Телескопы и аксессуары
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pix8700
ЛА

Зарегистрирован: 03.04.2022

Сообщения: 76
Благодарности: 27

Откуда: Минск

Добавлено: Чт Июн 02, 2022 22:48    Заголовок сообщения: Основная камера для съемок. нужен совет. Ответить с цитатой

Привет. Нужен совет по основной камере для съемок. Сейчас у меня есть только старый nikon d5300. Сейчас в раздумьях стоит ли обращать внимание на астрокамеры или можно и на какой то кэнон обратить внимание? (я так понял что полноценно управлять дистанционно можно только кэнонами через астрософт, если ошибаюсь поправте меня)
Хотелось бы что то универсальное и не сильно дорогое. Ну или если что то совсем универсальное и для фото через астрограф так и фото объективы, то можно и чуть дороже рассмотреть варианты.
Вернуться к началу
Pix8700 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Пт Июн 03, 2022 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько не сильно дорогое? Лучше конечно обратить внимание на астрокамеры, потому что после Кэнона всё равно захочется к ним перейти. У меня самого Кэнон 40Д с удалённым фильтром для лучшей съёмки туманностей, но ему уже 15 лет, для того, чтобы что-то нормально снять, нужны длинные выдержки (хотя бы 10 минут), в LiveView для фокусировки он видит звёзды максимум первой-второй величины, и я присматриваюсь к монохромной астрокамере, пусть будет не так универсально.

Кэнон 6Д снимает гораздо лучше, но за деньги, за которые его продают, можно купить хорошую астрокамеру.

_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Pix8700
ЛА

Зарегистрирован: 03.04.2022

Сообщения: 76
Благодарности: 27

Откуда: Минск

Добавлено: Пт Июн 03, 2022 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sidewinder писал(а):
Насколько не сильно дорогое? Лучше конечно обратить внимание на астрокамеры, потому что после Кэнона всё равно захочется к ним перейти. У меня самого Кэнон 40Д с удалённым фильтром для лучшей съёмки туманностей, но ему уже 15 лет, для того, чтобы что-то нормально снять, нужны длинные выдержки (хотя бы 10 минут), в LiveView для фокусировки он видит звёзды максимум первой-второй величины, и я присматриваюсь к монохромной астрокамере, пусть будет не так универсально.

Кэнон 6Д снимает гораздо лучше, но за деньги, за которые его продают, можно купить хорошую астрокамеру.


Ну вот собственно в этом у меня и дилема. Астрокамера ни под что наверное и не подойдет кроме как для астросъемки. А если к примеру вдруг захочется снять таймлапс звездного неба, позаниматься фотограмметрией. Грозу поснимать) то лучше уже какая то тушка зеркалки или беззеркалки.
Вернуться к началу
Pix8700 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Пт Июн 03, 2022 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К астрокамерам дороже 1000 долларов можно прикручивать объективы. Таймлапсы, вероятно, ими снимать ещё лучше, потому что у них нет затвора, который изнашивается от таких съёмок. Единственное существенное неудобство - ими нельзя снимать без ноутбука, ну и болт от штатива к ним не прикрутить, надо что-то придумывать.

Если нужна такая универсальность, то очевидно выбор в пользу цветной камеры. Но потом может захотеться монохромная:)

_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Pix8700
ЛА

Зарегистрирован: 03.04.2022

Сообщения: 76
Благодарности: 27

Откуда: Минск

Добавлено: Пт Июн 03, 2022 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sidewinder писал(а):
К астрокамерам дороже 1000 долларов можно прикручивать объективы. Таймлапсы, вероятно, ими снимать ещё лучше, потому что у них нет затвора, который изнашивается от таких съёмок. Единственное существенное неудобство - ими нельзя снимать без ноутбука, ну и болт от штатива к ним не прикрутить, надо что-то придумывать.

Если нужна такая универсальность, то очевидно выбор в пользу цветной камеры. Но потом может захотеться монохромная:)


А если в сторону sony альфа смотреть? это тоже беззеркалка. сони для астро софта как? распознается?
Вернуться к началу
Pix8700 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артём
ЛА

Зарегистрирован: 03.04.2017

Сообщения: 106
Благодарности: 22

Откуда: Newcastle, WA

Добавлено: Сб Июн 04, 2022 06:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астрокамерами ZWO можно управлять без ноутбука через ASIAIR (навороченная коробочка с вайфай), причем одновременно основной и гидом (которому в данном случае тоже не нужен ноутбук).
Вернуться к началу
Артём сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ML
ЛА

Зарегистрирован: 24.12.2010

Сообщения: 799
Благодарности: 285

Откуда: Беларусь, Горки

Добавлено: Сб Июн 04, 2022 08:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ASIAIR + камера (формата APS-C или даже меньше), это уже 1500$. Хотя может это кому-то всё ещё и в ходит категорию "не сильно дорогое", как спрашивает автор.
Имеющийся никон и есть та самая универсальная камера. Снять фильтр перед матицей и можно под любые задачи пробовать

_________________
Touptek imx533c/imx224c, Canon 450D(astromod)
AZ-GTi
Canon FD 50 1.4 S.S.C., Rokinon 135mm T2.2, BK 804
Kstars/Ekos
Вернуться к началу
ML сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Pix8700
ЛА

Зарегистрирован: 03.04.2022

Сообщения: 76
Благодарности: 27

Откуда: Минск

Добавлено: Сб Июн 04, 2022 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, те кому 1500, все еще не сильно дорого уже где нибудь в литве сидят)
Я знаю про асиэйр. Может, кстати, кто то хочет продать свой асиэйр? Я бы рассмотрел к покупке
Вернуться к началу
Pix8700 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pix8700
ЛА

Зарегистрирован: 03.04.2022

Сообщения: 76
Благодарности: 27

Откуда: Минск

Добавлено: Вт Июл 12, 2022 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста. Для какого сценария съемок для asi 462MC в комплекте идет линза широкоугольная?
Вернуться к началу
Pix8700 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuri_18
ЛА

Зарегистрирован: 16.07.2007

Сообщения: 2098
Благодарности: 1229

Откуда: Минск, Беларусь

Добавлено: Вт Июл 12, 2022 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно и метеоры попробовать поснимать. Но светосила у этого объектива скорее всего невысокая и фокус слишком уж маленький.
_________________
Астрономинск
Поблагодарили(1): Pix8700
Вернуться к началу
Yuri_18 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pix8700
ЛА

Зарегистрирован: 03.04.2022

Сообщения: 76
Благодарности: 27

Откуда: Минск

Добавлено: Вт Июл 12, 2022 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я так понял просто типо фишай для неба?
Вот только стоило придти основной камере как над минском циклон длинною в неделю)
Вернуться к началу
Pix8700 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Вт Июл 12, 2022 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pix8700 писал(а):
Подскажите пожалуйста. Для какого сценария съемок для asi 462MC в комплекте идет линза широкоугольная?

Можно оллскай камеру сделать, мониторинг неба над вашей деревней:) Млечный путь в прямой эфир выводить

_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Поблагодарили(1): Pix8700
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Yuri_18
ЛА

Зарегистрирован: 16.07.2007

Сообщения: 2098
Благодарности: 1229

Откуда: Минск, Беларусь

Добавлено: Вт Июл 12, 2022 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pix8700 писал(а):
Вот только стоило придти основной камере как над минском циклон длинною в неделю)

Так вот кто все испортил Very Happy

_________________
Астрономинск
Вернуться к началу
Yuri_18 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pix8700
ЛА

Зарегистрирован: 03.04.2022

Сообщения: 76
Благодарности: 27

Откуда: Минск

Добавлено: Вт Июл 12, 2022 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yuri_18 писал(а):
Pix8700 писал(а):
Вот только стоило придти основной камере как над минском циклон длинною в неделю)

Так вот кто все испортил Very Happy

Если будете возмущаться, сейчас съезжу и машину помою тут вообще все смоет)
Вернуться к началу
Pix8700 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Телескопы и аксессуары Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB