Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Некоторые люди скрывают свой ум гораздо тщательнее, чем свою глупость. /Д. Свифт/

Нужна Помощ!! Технический вопрос по окулярам

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Телескопы и аксессуары
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Relli
ЛА

Зарегистрирован: 08.03.2024

Сообщения: 11
Благодарности: 0

Откуда: Гродно

Добавлено: Сб Мар 09, 2024 17:23    Заголовок сообщения: Нужна Помощ!! Технический вопрос по окулярам Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток.

Есть вопросы по окулярам. В комплекте к телескопу шли 3 окуляра (4мм; 12,5мм; 20мм), Линза Барлоу 3х и Оборачивающие зеркало 1,5х. Телескоп Levenhuk Blitz 70 Base.

При наблюдении по местности наведясь искателем на объект я спокойно могу сфокусировать его в 20мм (увеличение примерно 35х) и 12,5мм (увеличение примерно 56х) окуляры. Картинка нормальная четкая. Как только я ставлю линзу Барлоу 3х то с 20мм окуляром увеличение должно быть примерно 105х, но при этом я не могу сфокусироваться на объекте вообще ни как. Тоже самое и с оборачивающим зеркалом на обоих окулярах. Порядок установки диагональное зеркало – линза Барлоу (Оборачивающие зеркало) – окуляр.
Что я не так делаю? или проблема в самих окулярах и линзах?

Телескоп термостабилизированный.

_________________
Levenhuk Blitz 70 Base
Вернуться к началу
Relli сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6186
Благодарности: 75



Добавлено: Сб Мар 09, 2024 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю, Вы упёрлись в дифракцию и в атмосферу.
Надеюсь не через оконное стекло смотрите?

Максимальное увеличение телескопа - это удвоенный диаметр объектива, но это при идеальных условиях и нормальном телескопе. Проявляется как раз как предел, при котором ещё возможно сфокусироваться в принципе. Однако данное увеличение редко достижимо, если условия далеки от идеальных. На деле же редко получается нормально работать с увеличением даже 1.5х.

Более точно расскажите условия наблюдения.

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Relli
ЛА

Зарегистрирован: 08.03.2024

Сообщения: 11
Благодарности: 0

Откуда: Гродно

Добавлено: Сб Мар 09, 2024 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deimos писал(а):
Более точно расскажите условия наблюдения.



Ну да наблюдал из помещения через стеклопакет. дальность до объекта метров 600 или даже больше. Сплошная облачность. Солнце с невидно. Влажность 52% на улице. Давление 764мм.

Что стоит вынести телескоп на улицу дать термостабилизироваться и потом попробовать навестить?


Я склоняюсь к отменному качеству линз и окуляров в комплекте. :-D

_________________
Levenhuk Blitz 70 Base
Вернуться к началу
Relli сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3902
Благодарности: 440

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Сб Мар 09, 2024 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любые наблюдения должны проводиться после полной термостабилизации и вдали от любого источника тепла (дома в т.ч.). В данном случае, и аппарат крайне слабый, и окуляры штатные - просто заглушки. Выносите все на улицу хотя бы и забудьте пока про увеличения больше 100 крат. Это не для этого аппарата. В него можно посмотреть например Луну, спутники у Юпитера увидеть, яркие объекты Мессье, но для этого надо уехать подальше от засветки городской.
_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105, SV305;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6186
Благодарности: 75



Добавлено: Сб Мар 09, 2024 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Relli писал(а):

Ну да наблюдал из помещения через стеклопакет

Дальше можно не продолжать. Качество стеклопакета как оптического элемента в районе плинтуса.

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Телескопы и аксессуары Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB