Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Иногда приходится творить добро, чтобы наказать человека. /Терри Прачетт/

Наблюдения ради отдыха

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 59, 60, 61
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Модератор Morozyako
Модератор

Благодарности: 245

Добавлено: Вс Июн 02, 2019 08:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bigol писал(а):
Кто знает, почему на CS и на HA так отличаются и яркости и время кульминации объектов Starlink и где правильнее? Удалось кому-то прилично заснять?

Может в настройках часовые пояса в НА или CS неправильно стоят? Или высота над уровнем моря? Возможно TLE сайты берут разные, а разница там набегает в минуты за сутки....

У меня камера метеорная Старлинки снимает каждый день, ссылку я уже давал.

bigol
ЛА

Благодарности: 88

Добавлено: Вс Июн 02, 2019 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, ну дык я тоже могу снять с обзором в пол-неба Very Happy Вопрос же в том, что я хочу попасть в них нормальной камерой с нормальной линзой, а всё никак. Да и визуально с балкона что-то не вижу, даже с биноклем. Поэтому и спрашиваю, на каком сайте время более правильное. Smile
Модератор Morozyako
Модератор

Благодарности: 245

Добавлено: Пн Июн 03, 2019 08:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас понятие времени сильно размазано для этих спутников, в НА некоторые пролеты совпадали у меня по времени, некоторые имели расхождение в несколько минут и видимо, как я выше писал, из-за эволюции орбиты и быстрого устаревания ТЛЕ, то один сайт, то другой точнее. Цепочка спутников растянулась по небу уже больше чем на час и спутники идут небольшими группами, потом пауза на минуты, потом опять группа итд. Но вот, что характерно - камеры ловят только часть пролета в секторе Геркулес-Лира. Ниже Лиры и далее по траектории они не видны. Тоже и по времени пролета - около полуночи ловятся хорошо, позже - редко.
Morozyako сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женик
ЛА

Благодарности: 152

Добавлено: Пн Фев 03, 2020 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу поделиться радостью Smile
Приобрел телескоп SW Dob 6 для дачи. Вчера вечером было немного погоды и я обкатал его на Луне и Венере. Небо еще было светлым, но удовольствия было выше крыши. Такого количества мелких кратеров я вживую еще никогда не видел. Венеру без голубого ореола тоже было приятно увидеть (у меня еще есть 90 мм рефрактор). В общем, изображение резкое по всему полю зрения даже в ругаемый всеми 10 мм окуляр. Теперь я готов к весенним галактикам. Местным котам телескоп тоже понравился.

0303.jpg
 Описание:
Sky-Watcher Dob 6
 Размер файла:  356.35 KB
 Просмотрено:  577 раз(а)
0303.jpg
Sky-Watcher Dob 6 »»»

0296.jpg
 Описание:
Кототелескоп
 Размер файла:  172.26 KB
0296.jpg
Кототелескоп »»»

0305_.jpg
 Описание:
Стемнело и погода испортилась. Звезды я увидеть не успел.
 Размер файла:  91.62 KB
0305_.jpg
Стемнело и погода испортилась. Звезды я увидеть не успел. »»»

Женик сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Балюк Игорь
ЛА

Благодарности: 305

Добавлено: Пн Фев 03, 2020 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женик, очень хорошо, что купил.
А, ведь, через него, ещё можно и фотографировать.
Загляни на Российский форум.
От меня +1.
Балюк Игорь сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Балюк Игорь
ЛА

Благодарности: 305

Добавлено: Пн Фев 03, 2020 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Балюк Игорь писал(а):
Женик, очень хорошо, что купил.
А, ведь, через него, ещё можно и фотографировать.
Загляни на Российский форум.
От меня +1.

В догонку, адрес с Российского форума, я думаю, дело будет.

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,134026.0.html
Поблагодарили(1): Женик
Балюк Игорь сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Женик
ЛА

Добавлено: Пт Фев 07, 2020 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу поделиться своими наблюдениями ночью с 5 на 6 февраля.
После работы сел в автобус и приехал на дачу. Погода была ясная и морозная, Луна в фазе 0.85. В этот вечер мне как раз хотелось испытать новый телескоп (SW Dob 6) по Луне и Венере. С собой взял еще и фотоаппарат и недавно купленные окуляры Celestron Omni 32 мм и TMB Planetary II 8 mm.
Телескоп очень четко и красиво показал Луну, особенно с этим новым 8мм окуляром. Но когда я Луну наблюдал в сумерках мне она слишком яркой не казалась (может и фаза была поменьше, 0.57, да и в сумерках и днем зрачок глаза так сильно не открывается). А в этот вечер она просто ослепляла, после нее глаз некоторое время ничего вокруг не видел. Видимо, нужен фильтр. Венера была уже низко над горизонтом, из-за атмосферной дисперсии была снизу красноватой, сверху - голубой и была похожа на пельмень, который варят в кипятке из-за неспокойной атмосферы.
Несмотря на Луну я все-таки посмотрел на некоторые рассеянные скопления в Кассиопее и Персее, M81 и М82 в Большой Медведице (красиво смотрелись несмотря на засветку), нашел также планетарку "Эскимос", хотя Луна была уже рядом с Близнецами. С 8 мм окуляром я четко увидел и центральную часть и менее яркую периферию, чему был немало удивлен. И вообще был обрадован возможностями этого телескопа, который даже с яркой Луной на небе не дал мне скучать. Потом немножко пофотографировал Луну, Полярную звезду, затопил печку, сварил суп. Снова сбежались местные коты и собаки и я разделил с ними ужин. Двух котов пришлось пустить в дом спать, потому что они были слишком наглыми и все время царапали дверь. Правда, всю оставшуюся ночь они хорошо себя вели и не пакостили.
Утром встал раненько, в комнате было +2, печка совсем остыла. Луна была уже над западным горизонтом в дымке и не засвечивала слишком сильно небо. Очень красиво смотрелась лунная дорожка на реке. Я вытащил телескоп на улицу и решил первым делом посмотреть на "Кольцо" в Лире. На 150х - большой бублик. Даже не серый, а немножко с цветом. Шаровые скопления (М13, М92, М3) меня вообще убили наповал - на большом увеличении они выглядели состоящими из отдельных звезд (ну может только в центре это было не очевидно). Больше время мне не позволяло оставаться, надо было идти на автобус. Мирно дремлющих в моей постели котов пришлось выгнать на мороз (сердце кровью обливалось!). Навел порядок, закрыл дом и отправился в путь.
Вот немного простеньких снимков в фокусе моего рефлектора. Панорама Луны состоит из слеплена вручную в Gimp'е из шести частей, каждая часть сделана в Iris из двух кадров. Самое трудное для меня сделать, чтобы Луна не имела пересвеченных участков, и в то же время была не "плоской", что у меня пока получается не слишком хорошо.

20200205_Venus.jpg
 Описание:
Венера. 3 кадра (выбраны из пары десятков!), линза Барлоу, Pentax *ist DS.
 Размер файла:  20.28 KB
 Просмотрено:  409 раз(а)
20200205_Venus.jpg
Венера. 3 кадра (выбраны из пары десятков!), линза Барлоу, Pentax *ist DS. »»»

20200205_Moon_1x.jpg
 Описание:
Луна. Pentax *ist DS, один кадр, Iris.
 Размер файла:  914.11 KB
20200205_Moon_1x.jpg
Луна. Pentax *ist DS, один кадр, Iris. »»»

20200205_Moon_4000_3000.jpg
 Описание:
Панорама Луны. линза Барлоу, Pentax *ist DS.
 Размер файла:  1.28 MB
20200205_Moon_4000_3000.jpg
Панорама Луны. линза Барлоу, Pentax *ist DS. »»»

20200205_Polaris.jpg
 Описание:
Неподвижный рефлектор 150 мм 1:8, Pentax *ist DS, 8х30 сек+1*1 мин., Iris.
 Размер файла:  264.47 KB
20200205_Polaris.jpg
Неподвижный рефлектор 150 мм 1:8, Pentax *ist DS, 8х30 сек+1*1 мин., Iris. »»»

Женик сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bigol
ЛА

Благодарности: 88

Добавлено: Пт Фев 07, 2020 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женик писал(а):
и была похожа на пельмень, который варят в кипятке из-за неспокойной атмосферы.

Может по ходу луча зрения там кто-то тоже печку топил? Потому что атмосфера вчера была наоборот, на удивление спокойной. Я с балкона 7 этажа зимой (!!!) такой наверное и не видел пока. При фокусировке фокусмаксом звезда стояла на месте как вкопанная. И это было не минутное наблюдение, а повторялось в течение многих часов.

Женик
ЛА

Добавлено: Пт Фев 07, 2020 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bigol писал(а):
Может по ходу луча зрения там кто-то тоже печку топил?

Нет. Никто там больше атмосферу не портил. Венера была уже низко за рекой, может река может как-то влиять.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 59, 60, 61
Страница 61 из 61

Перейти: