Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Взглянуть в глаза опасности смело и хладнокровно есть лучший способ оградить себя от нее. /Д. Леббок/

Наблюдения ради отдыха

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 62, 63, 64  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dev81
ЛА

Зарегистрирован: 06.02.2008

Сообщения: 730
Благодарности: 18



Добавлено: Пн Окт 03, 2011 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sidewinder
А чего же Ориона вниманием обделили? В это время его невозможно не заметить, М42 опять же.
Рассеянки в Возничем невысоко были, как раз подходящие объекты для маленькой гляделки.
Вернуться к началу
dev81 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
dev81
ЛА

Зарегистрирован: 06.02.2008

Сообщения: 730
Благодарности: 18



Добавлено: Пн Окт 03, 2011 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женик
О, NGC Smile Очень интересно.
Надо и мне на этот каталог потихоньку переходить, Мессье уже поднадоел. Жаль только из города список объектов которые можно посмотреть невелик...
Вернуться к началу
dev81 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Женик
ЛА

Зарегистрирован: 12.03.2010

Сообщения: 769
Благодарности: 382

Откуда: Гомель

Добавлено: Пн Окт 03, 2011 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось подробно изучить участок Кит-Скульптор-Водолей-Козерог, поэтому все остальное в этот раз я немного обделил вниманием.
_________________
http://ekosterev.belastro.net/
Вернуться к началу
Женик сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Пн Окт 03, 2011 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Орион еще был за домами, а на Возничего терпения не хватило.
_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Tadek-
ЛА

Зарегистрирован: 17.03.2010

Сообщения: 50
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Окт 03, 2011 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом году тёплый октябрь создал хорошие условия для выезда за город. Выезжал за 25 км от Гродно с Nextar4 на возвышенность. Пока не было Луны, хорошо обошёл все те сокровища что находятся ниже Орла и Змееносца. Впечатления ...!!! Ляпус получился с пятницы на субботу. Только расположился, привязал телескоп к звёздам, начал осмотр с того что должно скоро зайти, а тут облака. Три часа прождал пока на ноуте хватило батарей почитать и безрезультатно.
Вернуться к началу
Tadek- сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Пн Окт 03, 2011 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера с Колей и Русланом ездили за город. Вот думал вечером до компа дойду, а писать уже нечего будет, а тут наоборот, ни слова Surprised В общем ехали в Тишковщину, 50км от Минска. Была небольшая засветка от трассы, и совсем небольшая от Минска. А вот что доставило неприятностей, так это влажность. Запотевало все, любой окуляр, который стоял открыто более 2-3 минут приходилось отогревать, для поиска новых трудных объектов это большая проблема. Но по ряду причин сегодняшний выезд мы решили считать "торжественным открытием" сезона, а всю запланированную работу оставить на следующий раз. Термостабиизации сегодня пришлось ждать долго (минут 30-40), за это время я спокойно отъюстировал телескоп, искатель итд итп, но времени оставалось еще много, поэтому наблюдения начались с кофе-паузы. Very Happy
Первым объектом был Юпитер. Долго на нем задерживаться не хотел, т.к его и в городе можно неплохо посмотреть. Хотя сиинг на первый взгляд был неплохой, масса деталей видны буквально сразу. Зарисовку решил не делать, т.к время... Для разминки посмотрел м36-38, м27, м76, м57, м29, м81-82. Не буду долго останавливаться на описании этих дипов, они выглядели как и положено на нормальном небе. Теперь пора переходить к результатам: м33, которая на БАФе была с трудом видна в доб как слабое бесформенное маленькое туманное пятнышко, тут была уверенна заметна уже в театральный бинокль. В доб же галактика выглядела гораздо эффектнее, в виде немного вытянутого яркого пятна без заметной центральной конденсации. После длительного рассмотрения удалось обнаружить намеки на спиральную структуру, а так же на пределе пару звездочек, проецирующихся на галактику. Дальше туманность Андромеды со спутниками. Долго пытался повторить результат своего лучшего летнего выезда, когда удалось увидеть пылевую полосу. Сейчас нечто похожее было видно на пределе, но за реальность этой детали ручаться не могу, может и воображение помогло. В прошлый раз было видно уверенно... М33 и31 смотрел на ув. 50х, поле 1,5 градуса. Кстати м31 в поле не влезла, что приятно. А дальше самое интересное- NGC 7000 Северная Америка. Перемешая 1,5 градусное поле телескопа от звезды hip104060 к hip102843 в поле зрения попадает большое туманное пятно неправильной формы, большим размером примерно с градус. Сие пятно имеет очень малую яркость, не имеет ни конденсации в каком-либо направлении, ни более-менее отчетливых границ, выглядит как будто прозрачным, как будто просто немного более яркий фон неба. Руслан в мой телескоп увидел то же самое, что говорит о правдоподобности (заранее впечатлениями я не делился). Думаю это и была туманность С.Америка, точнее кусок туманности. Возможно увидеть ее удалось как раз потому, что она была видна не полностью, а видимая часть по размерам была меньше поля зрения.
До сих пор ясной была только южная и западная часть неба, север и восток был покрыт какой-то дымкой. Но вот ветер согнал эту дрянь с неба и можно было начать наблюдать интерсующие объекты. пробовал найти планетарную туманность ic2149. Это яркая (в разных программах от 10 до 11 зв.вел.) но компактная (6"x12") планетарка. Искал я ее долго, но найти так и не смог. Уже потом, придя домой, выяснилось, что я ошибся и за планетарку принял звезду фона. Не удивительно, что она так и осталась звездой даже на 400х увеличении. В общем в таких поисках на халяву надеяться не приходится, поисковые карты высокого разрешения должны быть.
Потом посмотрел по старой памяти скопление м52, красивое, нравится оно мне. А дальше Туманность Ориона. Низко она еще, не впечатлила совсем. Тем более там как раз купол засветки... Но это уже был последний объект перед свертыванием нашего лагеря, поэтому просто ради интереса посмотрел.
Интересно было и просто посмотреть на небо. Метеоров много летало. Я чисто случайно глядя на небо в перерывах между наблюдениями в телескоп увидел штук 10 разных по яркости метеоров. Все спорадические, как мне показалось, а может просто я радиантов не знаю таких...
Вот такой веселый получился выезд. Надеюсь в этом сезоне он не последний. Smile

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Мирослав
ЛА

Зарегистрирован: 28.05.2010

Сообщения: 673
Благодарности: 0



Добавлено: Вт Окт 04, 2011 02:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В это же время, ночь со 2 на 3 октября, был и меня небольшой выезд. Выехали мы в Веретеи, было интересно посмотреть эту площадку. Оказалась она действительно очень удобной и темной, засветки от Минска не увидел, беспокоила только близость дороги, но, к счастью, никому не понадобилось ехать в такую погоду. Туман просто клубился, но все, что было выше метра над землей оставалось относительно сухим пару часов, хотя искатель где-то через час все же запотел основательно.

Из новых для себя объектов смотрел только два. NGC 7209, которую иногда называют "пьяной ящерицей" - занятное рассеянное скопление, чем-то похожее на NGC 457 (инопланетянин) - такая же фигурка-растопырка. Еще одна фигурка (встретил такое забавное название, как "Bruce Lee cluster" - скопление в бедной звездами околополярной области, NGC 7160. Чтобы разглядеть там Брюса Ли требуется недюжинная фантазия, но человечка, при желании, увидеть можно.

На Юпитере впервые удалось наблюдать темные пятна (видны на симуляторе - http://space.jpl.nasa.gov/cgi-bin/wspace?tbody=599&vbody...&porbs=1&showsc=1&showac=1). Комету ввиду запотевшего искателя найти не смог (лень было прошивать контроллер).



300493_10150334105979640_628649639_7917302_1434130338_n.jpg
 Описание:
 Размер файла:  72.01 KB
 Просмотрено:  9333 раз(а)
300493_10150334105979640_628649639_7917302_1434130338_n.jpg


MW1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  240.11 KB
 Просмотрено:  9333 раз(а)
MW1.jpg


_________________
Astro-Professional 80/560 ED на Manfrotto 190XDB + Triton AZ | Монокуляр МП 12x45 на трекинговой палке
Вернуться к началу
Мирослав сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Вт Окт 04, 2011 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это Замосточье так светит?
_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Вт Окт 04, 2011 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирослав писал(а):

На Юпитере впервые удалось наблюдать темные пятна (видны на симуляторе - http://space.jpl.nasa.gov/cgi-bin/wspace?tbody=599&vbody...&porbs=1&showsc=1&showac=1).

фестоны, они при нормальном сиинге всегда видны. Говорят с голубым фильтром видно лучше, но я с фильтрами пока не наблюдал.

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Мирослав
ЛА

Зарегистрирован: 28.05.2010

Сообщения: 673
Благодарности: 0



Добавлено: Вт Окт 04, 2011 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serhei, так конечно видны, просто мне за два года Юпитер ни разу этой стороной не поворачивался :)

Цитата:
Это Замосточье так светит?


Это солнце :) Снимок сделан еще до наступления астрономических сумерек.

_________________
Astro-Professional 80/560 ED на Manfrotto 190XDB + Triton AZ | Монокуляр МП 12x45 на трекинговой палке
Вернуться к началу
Мирослав сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MarsianskiAlien
ЛА

Зарегистрирован: 05.03.2009

Сообщения: 1030
Благодарности: 12



Добавлено: Вт Окт 04, 2011 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирослав писал(а):

Это солнце :) Снимок сделан еще до наступления астрономических сумерек.

Красотища! Прикольно выделяется Вешалка рядом со Стрелой.

_________________
Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
MarsianskiAlien сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мирослав
ЛА

Зарегистрирован: 28.05.2010

Сообщения: 673
Благодарности: 0



Добавлено: Вт Окт 04, 2011 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MarsianskiAlien, спасибо! Более темный млечный путь у зенита получился, правда там астеризмов особо нет. Сорри за офтопик.


MW2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  472.67 KB
 Просмотрено:  9245 раз(а)
MW2.jpg


_________________
Astro-Professional 80/560 ED на Manfrotto 190XDB + Triton AZ | Монокуляр МП 12x45 на трекинговой палке
Вернуться к началу
Мирослав сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicki
ЛА

Зарегистрирован: 05.05.2008

Сообщения: 532
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Окт 06, 2011 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да техника у вас в Веретеях симпатичная разложена. Интересно сколько времени проходит от момента "пришел на место" до "словил к примеру M27"?

Пара впечатлений от выезда югозападно-сухоревских ЛА в Тишковщину по Раковскому шоссе в ночь 3 октября.
1. Ну и телескопы стали делать. Они практически не влезают в машины. В таком скрюченном положении Сергея в обнимку с трубой мне видеть еще не приходилось. Русланов "рюкзачок" был больше самого Руслана.
2. От кольцевой поляна для наблюдений находилась в 40 км. Поле нераспаханное. Приятно вернуться в знакомые места. Сверху знакомые звезды, снизу знакомый валун и опушки, а впереди ночь наблюдений.
3. После своей 11см апертуры картинка в Сергеев добсон казалась настолько четкой и стабильной, что свой телескоп казался игрушечным. Впрочем он и есть такой. Ладно широкое поле, но как телескопу удается не дрожать! Эх мечты, мечты... Русланов Ньютон впрочем отставал ненамного, но естественно сравнивать эти телескопы неправильно.
4. Юпитер сочный, большой. M27 четкая и красивая гантелька. M31 со спутником видна с прожилками, в поле окуляра вся не помещается.
5. Встретили Марс! Как-то получилось, что не видел его года два. А тут висит, улыбается.
6. Перекусили. Братья студенты принесли гораздо больше меня, женатого. Стыдно. Все было смашна и много.
7. Вернулись в 5 утра. Отходил от ночи дня два, засыпая в автобусах и метро.

Вот так вот пронаблюдали.

_________________
Sky-Watcher Dob 8"
Бинокль Yukon 12x50 WA
Вернуться к началу
Nicki сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3889
Благодарности: 416

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пн Окт 17, 2011 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выезжали в ночь с субботы на воскресения группой из 4ёх человек(Nicki с еще одним своим человеком,Serhei,Shooter) на машине Николая за 5 км от МКАД (не знаю что за местность там была).Впринципе темное место,во всяком случае фонари в глаза не светят Smile Брали два добсона: мой и Сергея. Поскольку было почти полнолуние смотреть можно было,пожалуй только на Луну и Юпитер,о дипах можно было смело забыть.Приехали на место около 00:45,где-то около минут 50 потратили на термостабилизацию.В мой доб посмотрели сперва на восходящую М42, затем М57, М15 ну просто для галочки скорее,потому что при такой луне они мало впечатляют.Глянул пару минут на Юпитер,восхитился детализацией. Атмосфера была достаточно стабильной,240-300 крат держались вполне уверенно. Моей же главной целью этих наблов стало обновление только совсем недавно мною сделанного крепления фотика к скопу. Не разочаровался! Отнюдь и в добсон можно что-то очень даже неплохо сфотографировать! Теперь вот еще хочется по Луне так пострелять, может когда-нибудь и до "крупномасштабных снимков Луны" дотяну Very Happy Ну и маленький фотоотчетик того, что уже успел обработать. Луны наснимал много, до конца недели надеюсь успею дообрабатывать,ну а пока что есть:


33resize.jpg
 Описание:
Canon PowerShot S5 IS, сложение 33ех кадров в регистакс.Цифровой зум.
 Размер файла:  38.4 KB
 Просмотрено:  9111 раз(а)
33resize.jpg
Canon PowerShot S5 IS, сложение 33ех кадров в регистакс.Цифровой зум. »»»


IMG_0274.JPG
 Описание:
Проецировали Луну на лист бумаги пока термостабилизировались
 Размер файла:  306.29 KB
 Просмотрено:  9111 раз(а)
IMG_0274.JPG
Проецировали Луну на лист бумаги пока термостабилизировались »»»


IMG_0277.JPG
 Описание:
Наша команда и оборудование
 Размер файла:  194.14 KB
 Просмотрено:  9112 раз(а)
IMG_0277.JPG
Наша команда и оборудование »»»


IMG_0356rqResize11%.jpg
 Описание:
Возвышенность Janssen 1 с кратерами LOCKYER по центру и FABRICIUS слева.
 Размер файла:  43.19 KB
 Просмотрено:  9111 раз(а)
IMG_0356rqResize11%.jpg
Возвышенность Janssen 1 с кратерами LOCKYER по центру и FABRICIUS слева. »»»


IMG_0382q.jpg
 Описание:
туманность Ориона Canon PowerShot S5 IS ИСО 800,выдержка 4 секунды.
 Размер файла:  475.61 KB
 Просмотрено:  9111 раз(а)
IMG_0382q.jpg
туманность Ориона Canon PowerShot S5 IS ИСО 800,выдержка 4 секунды. »»»


M42.jpg
 Описание:
Canon PowerShot S5 IS,цифровой зум,сложение 3ёх кадров по 2.5сек каждый.ИСО 800.
 Размер файла:  110.06 KB
 Просмотрено:  9111 раз(а)
M42.jpg
Canon PowerShot S5 IS,цифровой зум,сложение 3ёх кадров по 2.5сек каждый.ИСО 800. »»»


panoram.jpg
 Описание:
криво и косо склееная некрасивая панорама с места наблюдений.Но немного информации о местности в себе содержит)
 Размер файла:  449.84 KB
 Просмотрено:  9111 раз(а)
panoram.jpg
криво и косо склееная некрасивая панорама с места наблюдений.Но немного информации о местности в себе содержит) »»»


pMoon1resize11%.jpg
 Описание:
озеро LACUS MORTIS площадью около 21000км кв с кратером BURG 41 км в поперечнике.Сверху кратеры MASON и PLANA, слева кратер HERCULES.Мозаика из 2ух кадров.
 Размер файла:  36.61 KB
 Просмотрено:  9111 раз(а)
pMoon1resize11%.jpg
озеро LACUS MORTIS площадью около 21000км кв с кратером BURG 41 км в поперечнике.Сверху кратеры MASON и PLANA, слева кратер HERCULES.Мозаика из 2ух кадров. »»»


_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!


Последний раз редактировалось: Shooter (Вт Окт 18, 2011 09:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Nicki
ЛА

Зарегистрирован: 05.05.2008

Сообщения: 532
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Окт 17, 2011 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ночь на 16 октября в компании четырех человек Serhey, Shooter, шурина Олега сделали небольшое наблюдение в пару км от кольцевой.
Кроме Юпитера и самой Луны смотреть другие объекты смысла не было. Но после двух недель пасмури и такое небо за радость.
На Юпитере в средней полосе отчетливо видны два черных пятна. Картинки в 8 и 6 дюймов были сопоставимы.
К трем часам ночи телескопы и их владельцы стали покрыватьсчя инеем. Процесс сборки добсонов приятен и быстр. Разве что ехать тесновато.
Вот такой малый отчет о малом выезде. Домой вернулись холодные, но довольные.
Андрею спасибо за фото.
P.S. Погода настала такая, что выезжать в поле в туфлях стало холодно. Только сапоги.

_________________
Sky-Watcher Dob 8"
Бинокль Yukon 12x50 WA
Вернуться к началу
Nicki сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Вт Окт 18, 2011 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно подробнее о месте наблюдения? Если пару км от кольцевой, то в следующий раз я туда и на велосипеде могу добраться, не занимая места в машине.
_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Nicki
ЛА

Зарегистрирован: 05.05.2008

Сообщения: 532
Благодарности: 0



Добавлено: Вт Окт 18, 2011 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Были тут http://g.co/maps/dhxg8
На велике далековато.

_________________
Sky-Watcher Dob 8"
Бинокль Yukon 12x50 WA
Вернуться к началу
Nicki сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Чт Окт 20, 2011 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, не смог отметиться в теме вовремя...
Выезд был очень удачный! Андрей, фотки супер, особенно кадр с большой медведицей...

Вот еще зарисовка Юпитера с того выезда. Юпитер был шикарен, всего, что было видно, на скорую руку не нацарапаешь. Но вот как-то так получилось.

P.s: координаты площадки: широта 53гр 55' 04,41"C; Долгота 27гр 19'42,84"B (точность положения 14,2м) Высота 279,5, точность высоты 15,5м



16102011553.jpg
 Описание:
 Размер файла:  40.97 KB
 Просмотрено:  9021 раз(а)
16102011553.jpg


_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Nicki
ЛА

Зарегистрирован: 05.05.2008

Сообщения: 532
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Окт 20, 2011 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БКП стало ББП.
_________________
Sky-Watcher Dob 8"
Бинокль Yukon 12x50 WA
Вернуться к началу
Nicki сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Пт Окт 21, 2011 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nicki писал(а):
БКП стало ББП.

Ну в общем да, но тут как-то не совсем удачно сфотографировал, все кажется светлее, чем было в окуляре и на бумаге.

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 62, 63, 64  След.
Страница 34 из 64

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB