Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Обладать мудростью и не пошевелить рукой (т.е. хранить молчание) - вот истинная самоуглубленность. /Кан Ювей/

Наблюдения ради отдыха

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39 ... 59, 60, 61  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shooter
hv
ЛА

Благодарности: 107

Добавлено: Сб Апр 21, 2012 09:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если Руслан будет не против (эти статьи наша общая заслуга), то давай разместим.
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Благодарности: 104

Добавлено: Сб Апр 21, 2012 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Она уже размещена.
www.visual.belastro.net/searching.php

www.rentscope.by - телескопы напрокат в Минске
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Благодарности: 49

Добавлено: Сб Апр 21, 2012 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок.

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Модератор Serhei
hv
Модератор

Благодарности: 86

Добавлено: Сб Апр 28, 2012 03:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только что вернулся с наблюдений. К сожалению прогноз соврал и с атмосферой я обломался. Ну впрочем это далеко не худшая атмосфера в этом сезоне наблюдений Марса и Сатурна. Кстати Андрей говорил, что часом ранее возле планетария было гораздо лучше, так что возможно дело в местных условиях. Вторым разочарованием стала наша численность. Из всех с кем я договорился в среду сегодня до площадки дошел только Андрей.

Итак начали мы с Луны, смотрели и снимали спустя 20 минут термостабилизации. На увеличениях больше сотни атмосфера видна во всей красе. Вскоре Андрей меня покинул, а я остался рисовать Марс. Рисовал я его около часа пытаясь выловить детали в мыльной картинке. Зарисовку закончил в 00.50. Увеличение 400х, окуляр- ортоскоп 6мм с ЛБ. Цифрами на рисунке показаны цвета. Затем перешел к Сатурну, наблюдать его сегодня было интересно, даже несмотря на мыльную атмосферу. Поставил 200х, посмотрел спутники. Смотрел без предварительного просмотра карты, поэтому не догадался взять немного левее и найти Япет и правее Гиперион. Хотя последний был бы большим достижением, его блеск около 14m. Зато нашел Титан, Тефию, Рею и Диону. На тех же 200х начал обзор диска. ЩК видна плохо, только в ушках колец, других перепадов яркости колец нет. На диске обнаруживается тонкая тень кольца. Тень планеты на кольце не видна. Обнаруживается один единственный облачный пояс. Временами кажется, что он виден с раздвоением, но об этом трудно судить на таком увеличении. Ставлю голубой фильтр 80А в надежде, что по облакам Сатурна он сработает как и с облаками Юпитера. Не получилось, контраст пояса снизился. Ставлю 4мм плессл- после долгого высматривания деталей пояса обнаруживается неровность его верхнего края и слабые контрастные переходы вдоль пояса. Ставлю фильтр 80А- пояс почти растворяется. Так же ухудшается и видимость ЩК. Вывод: эта стекляшка для Сатурна бесполезна. Пробую 6мм орт и ЛБ для получения 400х, но это слишком большое увеличение для Сатурна. Вернулся к Марсу, посмотрел еще 5 минут на увеличении 400х. Положительной динамики нет. К этому моменту взошла Лира с планетаркой "Кольцо". На 150х видна характерно, но фон неба светлый. С фильтром О3 контраст растет многократно. Представляю что должно быть в нормальных условиях загородного выезда.
В 02.00 сворачиваюсь.

P.S: За мной должок. Обещал выложить Венеру Руслана с последнего городского выезда. Инструмент- доб 6".

28042012mars 200mm400x.jpg
 Описание:
 Размер файла:  18.63 KB
 Просмотрено:  6423 раз(а)
28042012mars 200mm400x.jpg

28042012 sat plan.jpg
 Описание:
 Размер файла:  9.85 KB
28042012 sat plan.jpg

28042012sat 200mm200x300xN80A.jpg
 Описание:
 Размер файла:  23.46 KB
28042012sat 200mm200x300xN80A.jpg

Venera Ruslan.jpg
 Описание:
 Размер файла:  15.61 KB
Venera Ruslan.jpg

Meade 8" LightBridge Deluxe; Yucon 20x50; ЗТ4

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
lavon
ЛА

Благодарности: 4

Добавлено: Вс Апр 29, 2012 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера с 21-00 до 01-00 по настояшему получал удовольствие и отдыхал. После полугода "отсутствия неба", его наконец "включили", было примерно 5 по Пикерингу.

Луна в 100 ЕД продолжает радовать невероятным контрастом, с СВАНом 9 мм (х100) она полностью вся находиться в поле зрения и ... это картинка! Ну и на х225 и х300 долго, долго рассматривал особенности рельефа.

На х300 серп Венеры просто огромен, и тут картинка ед-шки по сравнению с ахро существенна.

Ну Марс тоже был не плох. Полярная шапка, моря, все на как положено.

Сатурна не дождался (балкон западный)

«Бачыце гэтыя буйныя зоркі,
Ясныя зоркі Геркулеса?
Да іх ляціць наша сонца,
I нясецца за сонцам зямля.
Хто мы такія?
Толькі падарожныя, — папутнікі сярод нябёс.
Нашто ж на зямлі
Сваркі i звадкі, боль i горыч,
Калі ўсе мы разам ляцім
Да зор?»
Максім Багдановіч
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Добавлено: Ср Май 02, 2012 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Курасовщина, Белая Дача (Ручей),12:50, без инструмента.

Искал Венеру, по рекомендации портала spaceweather.com в 40 градусах левее Солнца. Спрятался возле дерева от света. Нашел! :) Высота около 45 град. Маленькая белая точка на голубом небе.

Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Добавлено: Ср Май 02, 2012 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 16:00 повторил поиск и снова нашел маленькую белую точку в небе. Только с оценкой высоты ошибся немного - голову высоко надо задирать - высота, как мне показалось, не меньше 60 градусов. Вывод: Венера доступна для наблюдений весь день Smile
Shooter
hv
ЛА

Благодарности: 107

Добавлено: Ср Май 02, 2012 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подтверждаю! По совету Руслана решил тоже поискать, и нашел!)
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Dmitry111
ЛА

Благодарности: 0

Добавлено: Ср Май 02, 2012 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я нашел Razz
Dmitry111 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Добавлено: Ср Май 02, 2012 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот тут сижу на балконе, Венеру наблюдаю в будущий новичковый телескоп Smile Отличный, я вам скажу телескоп, особенно если пользоваться своими окулярами. Очень резко виден диск Венеры на 150х с 6мм ортоскопом. Отлично видно изменение освещенности диска, какие-то неоднородности на терминаторе.

Есть пара фоток, сейчас кину в соответствующую тему.

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.
Ирена
ЛА

Добавлено: Пт Май 04, 2012 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера отыскала Венеру на дневном небе. Из-за слабой дымки казалась жёлтой.
Для других - пустой небесный сор.

П. Грушко
Ирена сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Viktar Malyshchyts
hv
ЛА

Добавлено: Чт Май 10, 2012 05:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня ночью выбирался на берега Вилейского водохранилища, как и заранее сообщал. Пока снимался первый таймлэпс, делать было нечего, а Луны еще не было. Поэтому я захватил с собой телескоп и немного повизуалил. Надо заметить, что действительно уже астрономической ночью в наших краях не пахнет, но если не задаваться целью наблюдения экстремально слабых объектов, вполне еще можно смотреть.

В недавних спорах GOTO vs. ручной поиск я не участвовал, так как всегда был противником гоуту, однако хотел прежде чем делать заключения, попробовать эту систему самому. И должен сказать, что раньше я заблуждался! С автонаведением жизнь становится куда приятнее! Но, понятно, это лично мое мнение, совсем необязательное для подражания.

Именно благодаря быстрому наведению за сорок минут удалось посмотреть кучу объектов Мессье и получить тонну удовольствия. Никогда бы не подумал, что по дип-скай объектам не стану ставить увеличения меньше 125х! Когда начинаешь видеть детали в галактиках, а в Водовороте четко видны оба спиральных рукава - это нечто! Наконец-то увидел дырку в Кольце, а то раньше в 150 мм она давалась мне на уровне глюков. Кажется, увидел глаза Совы. Ну и шаровики: если раньше приходилось мучиться, чтобы увидеть в них звездочки, то теперь любой из известных вмиг рассыпается на рой бриллиантов - зрелище просто завораживающее.

Единственная неприятность - сборка/разборка/калибровка телескопа заняла почти столько же, сколько и наблюдения.:) Жаль, что Луна взошла слишком быстро. Завтра она придет попозже - думаю, повизуалить удастся подольше.
Viktar Malyshchyts сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Добавлено: Чт Май 10, 2012 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю с первым светом нового инструмента!

Viktar Malyshchyts писал(а):
Сегодня ночью выбирался на берега Вилейского водохранилища, как и заранее сообщал. Пока снимался первый таймлэпс, делать было нечего, а Луны еще не было. Поэтому я захватил с собой телескоп и немного повизуалил. Надо заметить, что действительно уже астрономической ночью в наших краях не пахнет, но если не задаваться целью наблюдения экстремально слабых объектов, вполне еще можно смотреть.

Ну так ведь и более яркие представители страдают от яркого фона неба, теряют периферию, слабые детали, слабые звездочки в скоплениях. Все это не способствует повышению качества наблюдений, если конечно цель не только отметить наличие объекта.
Цитата:

Именно благодаря быстрому наведению за сорок минут удалось посмотреть кучу объектов Мессье и получить тонну удовольствия.

Если можно, напишите подробнее про эту кучу. кто именно в нее вошел?
Цитата:

Никогда бы не подумал, что по дип-скай объектам не стану ставить увеличения меньше 125х! Когда начинаешь видеть детали в галактиках, а в Водовороте четко видны оба спиральных рукава - это нечто! Наконец-то увидел дырку в Кольце, а то раньше в 150 мм она давалась мне на уровне глюков. Кажется, увидел глаза Совы. Ну и шаровики: если раньше приходилось мучиться, чтобы увидеть в них звездочки, то теперь любой из известных вмиг рассыпается на рой бриллиантов - зрелище просто завораживающее.

Ну так ничего удивительного, 0,5D наиболее часто используемое увеличение для большинства галактик и туманностей. А для глазок в Сове стоит применить фильтр О3. Я на прошлом выезде убедился в его явной полезности для наблюдений этой планетарки.
Цитата:

Единственная неприятность - сборка/разборка/калибровка телескопа заняла почти столько же, сколько и наблюдения.:)

Ну вот и она, объективность. Выехать в поле в сезон, когда астрономическая ночь вообще не наступает, а относительно удачное состояние неба длится час- полтора, и полчаса пялиться на пульт гоуту в попытках объяснить телескопу who is who на этом небе... Не проще ли навестись вручную? Объекты Месье как правило очень легко находятся руками и видны сразу, даже в искатель.

Viktar Malyshchyts
hv
ЛА

Добавлено: Чт Май 10, 2012 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serhei писал(а):
Поздравляю с первым светом нового инструмента!

Ну, свет уже далеко-далеко не первый, но за городом без Луны - впервые.:) До этого либо были попытки поискать дипскай в городе (просто ради тренировки управления), либо наблюдались планеты.

Цитата:

Ну так ведь и более яркие представители страдают от яркого фона неба, теряют периферию, слабые детали, слабые звездочки в скоплениях. Все это не способствует повышению качества наблюдений, если конечно цель не только отметить наличие объекта.

Согласен, конечно. Но, думаю, лучше посмотреть даже на таком небе, чем не посмотреть вообще:).

Цитата:
Цитата:
Именно благодаря быстрому наведению за сорок минут удалось посмотреть кучу объектов Мессье и получить тонну удовольствия.

Если можно, напишите подробнее про эту кучу. кто именно в нее вошел?

Ну, слово "куча" - это скорее от восторга. За 40 минут много не посмотришь, поэтому полюбовался М 81, 82, 51, 97, 3, 13, 57, 27, 95, 96, 105, 52, 63, 64, Аш-Хи Персея. Ну и Сатурн, конечно же.

Цитата:
Цитата:
Единственная неприятность - сборка/разборка/калибровка телескопа заняла почти столько же, сколько и наблюдения.:)

Ну вот и она, объективность. Выехать в поле в сезон, когда астрономическая ночь длится менее полутора часов, и полчаса пялиться на пульт гоуту в попытках объяснить телескопу who is who на этом небе... Не проще ли навестись вручную? Объекты Месье как правило очень легко находятся руками и видны сразу, даже в искатель.

Да нет, Сергей. Ничего здесь плохого в гоуту нет. Я, конечно, понимаю, что ты - ярый апологет ручного наведения, да еще и по бумажным картам. Но до этого пробовал и то, и другое - все же каждому свое. Время я тратил не на калибровку гоуту-системы, а просто на сборку-разборку этой большой железяки, прикручивание головы монтировки, противовесов, выставление полярки, навешивание трубы и т.д. (тут, кстати, Доб будет, наверное, практичнее). Первое время я в него наблюдал без гоуту, наводясь руками. Сборка телескопа от этого быстрее не становилась. Вместе с тем, дожен заметить, что автоматическое слежение - крайне удобно (раньше жил спокойно без него, но с ним - лучше). И автоматическое наведение для меня все же быстрее ручного. Ведь было у меня лишь 40 минут, потом надо было переезжать в другое место.

Сегодня, кстати, смотрели со школьниками на Солнце. Для демонстрационных наблюдений часовой привод очень пригодился. Очень жалею, что нет пока полноапертурного фильтра, а тот, что есть - темноват. Сегодняшние пятна-великаны были просто восхитительны, но из-за темного фильтра больше 50х ставить не было смысла. Жду Surium'a из Вильнюса с астросоляркой.:)
Viktar Malyshchyts сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Добавлено: Чт Май 10, 2012 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viktar Malyshchyts писал(а):

Да нет, Сергей. Ничего здесь плохого в гоуту нет. Я, конечно, понимаю, что ты - ярый апологет ручного наведения, да еще и по бумажным картам.

Да ладно там, какие карты. Вышеперечисленные объекты я найду и без карт, разве что за исключением м64, расположение которой не помню. Боюсь, что по этому списку я сделаю ваше гоуту, если учитывать время калибровки. А доб действительно собирается секунд за 50, включая выгрузку его из машины. Так что...

Мой главный аргумент в том споре- наблюдение слабых дипов. Здесь эта тема еще не раскрыта, продолжать не будем.

А вот ведение- это клас... Для дипов с этими увеличениями оно вообще не нужно. А вот для планет- совсем другое дело, не отказался бы. Но трекинг и гоуту- это разные вещи..

Ирена
ЛА

Добавлено: Сб Май 12, 2012 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ночь с 10 на 11 мая наблюдала из центра города (частный сектор) ряд объектов Большой Медведицы (в т.ч. и Сову, которая прглядывала как призрак), галактики Льва, Девы, Волос Вероники (конечно же не все), шаровики в Геркулесе, Змее, "колечко" в Лире. Наблюдала наиболее яркие спутники Сатурна. Во время наблюдения через Урсу Майор пролетел болид.
Для других - пустой небесный сор.

П. Грушко
VJiK
ЛА

Благодарности: 2

Добавлено: Сб Май 12, 2012 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирена писал(а):
В ночь с 10 на 11 мая наблюдала из центра города (частный сектор) ряд объектов Большой Медведицы .

Ирена, Юкон ом наблюдаете? Wink

VJiK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Благодарности: 49

Добавлено: Сб Май 12, 2012 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирена писал(а):
Наблюдала наиболее яркие спутники Сатурна.

А можно нескромный вопрос: сколько их было?
В телескоп умеренной апертуры вроде как доступен наблюдениям всего один спутник - Титан. Все остальные имеют блеск не выше 13m.

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Модератор Morozyako
Модератор

Благодарности: 239

Добавлено: Сб Май 12, 2012 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VJiK писал(а):
Ирена писал(а):
В ночь с 10 на 11 мая наблюдала из центра города (частный сектор) ряд объектов Большой Медведицы .

Ирена, Юкон ом наблюдаете? Wink

ом... георг ом...
у нас в стране - юкон ом... Smile

Ирена
ЛА

Добавлено: Сб Май 12, 2012 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ирена, Юкон ом наблюдаете?

АгаSmile

Deimos писал(а):
Ирена писал(а):
Наблюдала наиболее яркие спутники Сатурна.

А можно нескромный вопрос: сколько их было?
В телескоп умеренной апертуры вроде как доступен наблюдениям всего один спутник - Титан. Все остальные имеют блеск не выше 13m.

Сама удивилась, но увидела 3 (включая Титан). Рея и Диона около 10m
Апертура Юкона 100мм.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39 ... 59, 60, 61  След.
Страница 38 из 61

Перейти: