Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
До комплекса неполноценности тоже надо дорасти. /Авессалом Подводный/

Видеонаблюдения метеоров

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2, 3 ... 157, 158, 159  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вт Сен 25, 2007 20:46    Заголовок сообщения: Видеонаблюдения метеоров Ответить с цитатой

Итак, первые тесты проги Handy Avi заверщились успешно. В ночь с 23 на 24 сентября с вечера и на ночь запустил прогу и видеокамеру KPC650BH в форточке. Прога пишет только движущиеся объекты, а не полностью все снимает! И вдобавок я нашел на компе текстовой файл с повременной раскадровкой! Вот выкладываю видеоролики метеоров (если прикрепятся) :) Сейчас нужно решить такие вопросы:
- определение координат метеоров
- фотометрия метеоров
- определение угловой скорости метеоров
время полета понятно как определить - частота 30 кадров /сек. Фотометрию в MDL? Угловая длина определится по координатам по известным формулам. Итак, все уперлось в координаты.... Диам объектива 18 мм фокус 24 мм , на роликах горизонт вверху (крепление камеры "догоры ногами") :D



240907.zip
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  240907.zip
 Размер файла:  4.01 MB
 Скачано:  1968 раз(а)


_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Ср Сен 26, 2007 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы узнать что ответил Зирко Молау на запрос в видеокомиссию IMO. Я переводил Промтом, но общий смысл не совсем ясен что товарщ ответил :)
I have neither a tool to measure the meteors manually nor do I have the time.
Remember that all our cameras are running automatically. That is, the video
signal is fed directly into the computer, it is digitized, the meteors are
detected and the positions are measured automatically. With this methods each
camera records between 50 (non-intensified cameras) and 200 (intensified camera)
meteors per night in September. There are fewer meteors in spring, but even more
in October to December.

It is already a job of several days to collect the processed data from all
observers, check their meteors, and archive them at the end of each month. If
you like to contribute to the network, you need to run such an automated system
yourself, but it makes no sense to measure meteors manually.

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Чт Сен 27, 2007 01:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
I have neither a tool to measure the meteors manually nor do I have the time.
Remember that all our cameras are running automatically. That is, the video
signal is fed directly into the computer, it is digitized, the meteors are
detected and the positions are measured automatically. With this methods each
camera records between 50 (non-intensified cameras) and 200 (intensified camera)
meteors per night in September. There are fewer meteors in spring, but even more
in October to December.

It is already a job of several days to collect the processed data from all
observers, check their meteors, and archive them at the end of each month. If
you like to contribute to the network, you need to run such an automated system
yourself, but it makes no sense to measure meteors manually.


"Я не имею ни инструмента, чтобы измерить метеоры вручную, ни времени для этого. Помните, что все наши камеры работают автоматически. Таким образом, видео сигнал подаётся непосредственно в компьютер, переводится в цифровой код [т.е. оцифровывается], метеоры детектируются и их положения измеряются автоматически. С этим методом каждая камера записывает от 50 (камеры без усилителя) до 200 (камера с усилителем) метеоров за одну ночь в сентябре. Весной меньше метеоров, но больше в период от октября до декабря.

Собрать обработанные данные от всех наблюдателей, проверить их метеоры, и архивировать их в конце каждого месяца -- это уже работа на несколько дней. Если Вы желаете внести свой вклад в сеть, Вы должны управлять такой автоматизированной системой самостоятельно, но детектировать метеоры вручную не имеет смысла."

Т.е. он говорит о том, что детектирование метеоров на видео должно быть автоматическим, а не ручным. Получается, что надо доработать метод использования HandyAvi.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Чт Сен 27, 2007 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит нужно дописать прогу так, чтобы она автоматом выдавала координаты, скорость, яркость и др. характеристики, и даже классифицировала! Т.Е. прогу нужно "скрестить" с VISDAT! Но нужно у авторов HA просить разрешения доработать их прогу. Кто возьмётся за это интересное дело?

Если вручную будем определять то мы закопаемся, представьте несколько десятков метеоров за ночь обработать. Любопытно, Зирко написал о каком-то усилителе сигнала . Что это может быть за усилитель? Я далек от электроники. Так может сварганить такую штуку и к охранке приделать????

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Сб Сен 29, 2007 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но нужно у авторов HA просить разрешения доработать их прогу.

Программа НА -- платная, так что я очень сомневаюсь, что они предоставят хоть какую-то информацию о своём продукте. Они деньги ей зарабатывают.
Цитата:
Любопытно, Зирко написал о каком-то усилителе сигнала . Что это может быть за усилитель? Я далек от электроники.

Я тоже не совсем понял. Может это усилитель оптического сигнала?

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Сб Сен 29, 2007 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну тогда нужен свой софт. То, что они ей зарабатывают прогой, это понятно. Кто возьмется за написание? Постановка задачи - записывать определенное число кадров до того, как произошло изменение в кадре и после такого изменения. Определять время каждого кадра, координаты точек где что появилось и исчезло, угловую скорость. Все это прописывать в выходной текстовой файлик. Нужно использовать кольцевой буфер, если я правильно выразился. Как это осуществить не знаю.

Насчет усилителя сигнала. Да, по-видимому, это именно усилитель оптического сигнала. Но нужно запрашивать данные, схемы и т.д. Нам пока бы научиться работать с тем что есть. Возможно и базисные наблюдения реализовывать .

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Чт Окт 11, 2007 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаю информировать о ходе тестов программы по видеонаблюдению метеоров. Выложил очередные видеоролики за ночь 9/10.10.07 http://astroivan.narod.ru/videomet07.html
В городе из-за засветки за ночь пяток ярких можно поймать....Астро и фотометрию не проводил, т.к. увы, пока не знаю как :(

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexey_public
ЛА

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 36
Благодарности: 0

Откуда: Минский район

Добавлено: Пт Окт 12, 2007 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван Сергей писал(а):
Ну тогда нужен свой софт. То, что они ей зарабатывают прогой, это понятно. Кто возьмется за написание? Постановка задачи - записывать определенное число кадров до того, как произошло изменение в кадре и после такого изменения. Определять время каждого кадра, координаты точек где что появилось и исчезло, угловую скорость. Все это прописывать в выходной текстовой файлик. Нужно использовать кольцевой буфер, если я правильно выразился. Как это осуществить не знаю.

Насчет усилителя сигнала. Да, по-видимому, это именно усилитель оптического сигнала. Но нужно запрашивать данные, схемы и т.д. Нам пока бы научиться работать с тем что есть. Возможно и базисные наблюдения реализовывать .

А что там писать? Если поподробнее?

_________________
Алексей
Вернуться к началу
alexey_public сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Пт Окт 12, 2007 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я в общих чертах обрисовал что требуется. Как это всё детализировать? Я то не программер. Тут лучше к Сергею Дубровскому обратиться в Гомель : toliman[at]~вывсёсамипонимаете~ он вроде занялся написанием такой проги, по крайней мере изучает систему видеорегистрации метеоров. Может совместными усилиями что-то и придумаете. :) Было бы заманчиво иметь софт, выдающий координаты метеоров, их угловую скорость и даже поточную принадлежность с ZHR-анализом по стандартным имовским формулам. Тогда можно было смело покупать несколько камер и обхватить всё небо. Пока мы бы отдыхали , камеры "снимали" бы всю инфу с неба! Разве не заманчиво?

Исправлено: сокрытие email'а
Надо бы вдальнейшем сделать это дело на автомате...
Deimos


Исправлено: я думаю, достаточно конвертировать символ @ в [at] -- как принято во всём мире. Без всяких там "тире-точка-тире, я офигеваю уже..." Razz
Lupus

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexey_public
ЛА

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 36
Благодарности: 0

Откуда: Минский район

Добавлено: Пн Окт 15, 2007 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да если уж человек работает - я думаю ему лучше не мешать, это по опыту :)
Просто я не представляю себе всю эту математику, ну ладно это детали. В любом случае это уже не требуется если есть кому заниматься.

_________________
Алексей
Вернуться к началу
alexey_public сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вт Янв 08, 2008 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Впервые провел тестовые наблюдения за городом в с башни. Глазом на небе +6 в зените! На видеозаписях +3-3,5, может иногда до +4. Но поле около 40 градусов было ограничено створками - низко камеру посадил :) 5 ярких метеоров за ночь на поле около 40 градусов неплохо: www.astroivan.narod.ru/videomet08.html Toliman, поднажми с прогой определения координат метеоров!
Основная цель видеонаблюдений - проверка активности потоков до +3, а в междупоточное время - патруль болидов, определение радиантов. И это учтите - точные данные о положении метеоров + время полета, яркость - работает только компьютер, человек же отдыхает (и на утро удивляется полученным данным :) ). Романтика!

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Ср Янв 09, 2008 06:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не рамантика, это прогматика. :)
Романтика -- это если бы ты ночь не спал, а параллельно наблил.

Иван, я видел, что ты использовал "Метеор-1" для фотографирования 17P/Holmes. Только поле мизерное -- почти 2х2 градуса. Это при каком фокусном расстоянии на объективе -- 17 мм или 67 мм? А то получается, что его для патрулирования метеоров не поиспользуешь. А поле вполне нормальное для патрулирования переменок. Раньше же ты говорил, что поле градусов 20 было.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Toliman
ЛА

Зарегистрирован: 26.10.2007

Сообщения: 382
Благодарности: 103

Откуда: Gomel

Добавлено: Ср Янв 09, 2008 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я попробовал Иван загрузить твои видеонаблюдения. Из них файлы 2...5 не найдены на сервере, скачался только файл 1_040108.zip
После того как я сложил его кадры получилось вот что (см. вложение). Я так понял это дрожание камеры от порыва ветра? - звёзды двоятся/троятся.
Иван, как ты закреплял камеру? Что ты думал по поводу монтировки (для видеокамеры) под видеонаблюдения?



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  6.89 KB
 Просмотрено:  45268 раз(а)
1.jpg

Вернуться к началу
Toliman сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Ср Янв 09, 2008 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий, поле 11 на 11 градусов при минимальном фокусном расстоянии. На сложенных кадрах что-то слабее 9 я не вытянул. Странно. :( Может мало сложил? Около десятка. Cергей, попробуй снова закачать - это чего-то глюк был - не закачались файлики. Я проверял сегодня - качаются. Камеру крепил на штативе олл-скай камеры. Ветер был еще тот, вот и качка камеры с троением звезд. :)
Монтировку для камеры я начал делать , там будут 2 круга с делениями (с горизонтальными координатами).

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KMM
ЛА

Зарегистрирован: 22.10.2007

Сообщения: 417
Благодарности: 2



Добавлено: Ср Янв 09, 2008 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван Сергей писал(а):
Виталий, поле 11 на 11 градусов при минимальном фокусном расстоянии. На сложенных кадрах что-то слабее 9 я не вытянул. Странно. :( Может мало сложил? Около десятка.

Так конечно! Надо тысячу, другую кадров сложить, сложить кадры темнового ролика, а потом из результирующего "лайта" вычесть "дарк", вот огда можно поднять проницание на звёздную, другую. :)
Вернуться к началу
KMM сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Ср Янв 09, 2008 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так конечно! Надо тысячу, другую кадров сложить

Гм-гм! Без фанатизма. Достаточно сложить пару десятков кадров и можно на 3m проницание поднять (с вычетом темновых кадров и делением на плоское поле).

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
KMM
ЛА

Зарегистрирован: 22.10.2007

Сообщения: 417
Благодарности: 2



Добавлено: Чт Янв 10, 2008 01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lupus писал(а):
Цитата:
Так конечно! Надо тысячу, другую кадров сложить

Гм-гм! Без фанатизма. Достаточно сложить пару десятков кадров и можно на 3m проницание поднять (с вычетом темновых кадров и делением на плоское поле).

Не-а. Речь тут идёт речь о конкретной схеме получения изображения, а именно: охранная камера - длинный кабель - тв-тюнер в компьютере. Достаточно десяток-другой сложить, когда речь идёт о других схемах, но только не об этой.
Тут же мы имеем схему, где аналоговый тракт длинноват, характер и величины помех зависят от множества параметров. Посмотрите хотя бы видеоролики с охранки Ивана - там полно различных "бегающих от кадра к кадру" помех. Там кроме варьирования яркости отдельных пикселов, так сказать, "независимых вариаций", мы имеем набор бегающих горизонтальных и вертикальных полос - различных гребёнок. Их темновыми не победить, если мы будем складывать кадры в количестве порядка нескольких десятков. Более того, темновыми мы только ситуацию ухудшим, потому что если есть кроме "быстробегающих" полосок, ещё и "долгопериодические" (с моим тв-тюнером и первой моей охранкой такое есть - там есть малозаметные полосы шириной где-то в четверть высоты кадра, которые медленно перемещаются сверху вниз от кадра к кадру, причём "период", т.е. время, когда одна такая полоса пройдёт весь путь сверху кадра до низу и потом снова появится сверху, имеет значения порядка десятков секунд), то может получится, что мы, когда снимали лайты "застали" эти "медленноползущие" полоски в одном месте кадра, а при съёмке темновых - в другом.
Вернуться к началу
KMM сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pelican
hv
ЛА

Зарегистрирован: 20.07.2007

Сообщения: 57
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Янв 10, 2008 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!
Поясню насчет оптического усилителя - это система фотокатода с электронным микроканальным усилителем (для электронов с фотокатода) и экрана. Микроканальный усилитель представляет собой кремниевую пластину с микроотверстиями, расположенными под углом к поверхности пластины. Разрешение микроканальных усилителей яркости до 30 штрихов на мм, коэффициент усиления до 10 в 5 (зависит от напряжения на фотокатоде как в ФЭУ, да и диапазон напряжений такой же). Такую штуку сделать самому, как вы это уже поняли, практически нельзя, но можно купить - стоит порядка 300-500 баксов (такие применяются в приборах ночного видения, если не жалко прибора :) )
Вернуться к началу
Pelican сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KMM
ЛА

Зарегистрирован: 22.10.2007

Сообщения: 417
Благодарности: 2



Добавлено: Чт Янв 10, 2008 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая эта штуковина, такие усилители, только жалко, что она порядок снижает разрешение видеосистемы...
Вернуться к началу
KMM сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pelican
hv
ЛА

Зарегистрирован: 20.07.2007

Сообщения: 57
Благодарности: 0



Добавлено: Пт Янв 11, 2008 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!
Забыл добавить, что микроканальные усилители яркости изготавливаются в виде шайб диаметром от 18 (чаще всего в ПНВ) до 25 мм (крайне редко и только для научных приложений). Ввод отического излучения может быть как оптоволоконная шайба так и голый фотокатод. Схема применения примерно такова - объектив проецирует изображение на усилитель, а изображение проецируется окуляром с усилителя на приемник - ПЗС или глаз (в ПНВ)
Так что если учесть, что размер матрицы по диагонали 5-7 мм, то 30 штр./мм. * 18/диагональ матрицы в мм. = примерно 90 штр./мм что уже получше конечно :)
P.S. ПНВ - прибор ночного видения. Также некоторые усилители позволяют стробировать изображение за счет дополнительной сетки между катодом и микроканальной пластиной, но это только особые разработки для науки, а чаще для военки, поэтому в продаже такого вы не найдете.
Вернуться к началу
Pelican сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 157, 158, 159  След.
Страница 1 из 159

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB