Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Возможность украсть создает вора. /Ф. Бэкон/

Видеонаблюдения метеоров

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 157, 158, 159  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Toliman
ЛА

Зарегистрирован: 26.10.2007

Сообщения: 382
Благодарности: 103

Откуда: Gomel

Добавлено: Вт Янв 29, 2008 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, я тебя поддержу!
Здесь можно посмотреть применение этого ЭОПа и даже вид звёздочек.
http://www.abex.co.uk/sales/optical/night_vision/intensifiers/xx1332/item.htm
http://www.abex.co.uk/sales/optical/night_vision/intensifiers/periscope7/item.htm
А здесь Сирко описывает наблюдения персеид в 2004 году.
http://www.castfvg.it/articoli/meteore/perseidi04a.htm
Диаметр фотокатода - 50 мм, и можно использовать любой фотообъектив, у него на поле 95 градусов звёзды до 6 величины при светосиле объектива F/2.0 У меня как раз похожий есть - МИР-24 (поле зрения 65 град и светосила 2.0).
Вернуться к началу
Toliman сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вт Янв 29, 2008 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я поддержу Вову.

Ребята, не гоните коней. Так как проект стоит не 30 копеек, а значительно дороже, то надо сначала продумать конструктив -- очень оновательно.

Затем, как правильно предложил Вова, надо провести тестовые испытания. Они выявят свой набор граблей, с которыми надо будет разобраться. А когда софт и МЕТОДИКА работы по отысканию метеоров и определения их характеристик будет создана и освоена, можно задумываться о выборе камеры. И никак иначе, ибо сначала купив машинку потом будете кусать локти, так как окажется, что она не подходит.

Тренипровка по Иридиумам -- идеальный вариант тестов. Мы точно знаем время вспышки, координаты, знаем траекторию спутника, его высоту и скорость, направление движения, яркость в вомент вспышки... К тому же вспышка очень яркая, а безис требуется небольшой -- от 2 км! И вспыхивают они по нескольку раз на неделе для данной точки Земли... И это всё бесплатно. :) Что может быть удобнее?! Тяжело будет найти.

Так что настоятельно призываю сначала провести испытания софта и самой методики на Иридиумах, а потом уже думать о более дорогих камерах.
Поверте, у нас есть опыт создания проектов с нуля, и мы в своё время достаточно наобжигались...

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Toliman
ЛА

Зарегистрирован: 26.10.2007

Сообщения: 382
Благодарности: 103

Откуда: Gomel

Добавлено: Вт Янв 29, 2008 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про оптовую закупку здесь речь не идёт. И особых проблем в обработке наблюдений я не вижу. Почему проблем не возникает в определении координат метеоров на фотках? да потому, что там больше звёзд! Иван Сергей нормально пока справляется с HandyAvi и охранками. Складывать кадры можно любой программой - а дальше координаты, скорость и блеск определить можно.
У меня дела с прогой идут понемногу, конечно, не так быстро как хотелось. А программа Сирко нам не подходит. так как написана она под очень древнюю видеокарту и дорогую (её применение сняло бы все вопросы!).
Я не говорю завтра покупать, нужно серьёзно подготовиться и к лету или осени окончательно определиться. Ведь даже если Сирко и купит ЭОПы, то отдаст он их только на конференции IMO. И ещё, приобретение компьютеров, телескопов и т.д. так или иначе ложится на плечи любителей, тех кто занимается наблюдениями, а кто не занимается - это пустое приобретение.
Наблюдать Иридиумы? Можно наблюдать всё что угодно, и если есть наблюдения из двух мест, с известными координатами (у многих есть GPS и тот же maps.google) то можно и в ручную определить координаты - формулы есть, и программы есть. Так что главная проблема - это наблюдательный материал.
Иван предлагает патрулирование неба организовать - для этого базис не очень обязателен, да и не найти нам на каждую ночь двух наблюдателей на расстоянии километров 30. А вот на метеорные потоки, для изучения области радиации метеоров, можно и на базисные наблюдения договориться.
Вернуться к началу
Toliman сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вт Янв 29, 2008 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть, Володя, смысл в твоей идее. Я считаю, что на первых порах можно начать и одиночные наблюдения. Мы будем получать метеоры, наверное до +5, пусть на поле 30-40 градусов, но зато всю ночь и регулярно. А это уже хорошая статистика. И Сирко предлагает эОП за 400-500 евро, а не 1000 вечнозеленых. Пусть этот ЭОП поживет даже пару лет, за это время мы получим нехилый наблюдательный материал.
Софт HA я тестировал предварительно. Первое впечатление - удовлетворительное, но есть подозрение, что прожка на быстрые метеоры у предела +2,5-2,8 плохо реагирует или вообще не фиксирует. Попробуем обойтись без знаменитой MerRec и ихней платы Meteor Matrox II. Так Toliman дал добро сложиться и купить осенью на IMC -08 ЭОП. Кто еще складывается с нами? Если втроем это по 150 евриков.

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вт Янв 29, 2008 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за линк. А там схема ЭОПа есть. Сами никак не сделаем? Ну может на основе чего-нибудь похожего, доработать какой-нибудь старый ЭОП, извините, я полный о в радиоэлектронике. Может чушку говорю :(
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вт Янв 29, 2008 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бррр... Так я не понял -- вы ставите задачу определения обсолютной скорости метеоров, или нет? Если нет, а ЭОПы вам нужны просто для того, чтобы считать метеоры и определять их координаты, то так и скажите. Тогда не нужно ни каких базисных тестовых наблюдений, и вообще -- каждый юзает свою камеру и радуется.
_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вт Янв 29, 2008 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разумеется для определения координат метеоров, определения угловых скоростей. Ну а кто еще будет кроме меня проводить видеонаблюдения? С кем базис устанавливать? И речи быть не может пока что о качественных базисных наблюдениях. В 33 км от меня живет мой приятель - начинающий ЛА, но у него , болезнь (эпилепсия). Вряд ли он потянет видеопатруль. С Минском базис слишком большой. Так что только регулярные наблюдения с одного пункта каждую ночь от заката до рассвета. Наблюдать так наблюдать. Если тратить деньги, так тратить на аппаратуру. Второй то жизни, господа, не будет.
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toliman
ЛА

Зарегистрирован: 26.10.2007

Сообщения: 382
Благодарности: 103

Откуда: Gomel

Добавлено: Ср Янв 30, 2008 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий, мне всегда хотелось заниматься наблюдениями метеоров профессионально. Сам я наблюдал визуально с 1998 года, а в 2000 году мы в Гомеле наблюдали каждую ночь! Знаешь как это утомительно? приходил я тогда из универа, делал лабы и курсачи, а ночь наблюдаешь. А видеонаблюдения помогут. Естественно романтики нет, но зато есть польза, которую можно "пощупать". С романтикой науных исследований не получится. Ведь:
- визуальные наблюдения уступают в точности+усталость и нерегулярность наблюдений;
- фотонаблюдения "берут" метеоры до +1 величины, если использовать цифрозеркалки, то будут те самые 1000 у.е. Но всё равно нужно будет использовать обтюратор;
- пассивные радионаблюдения дают только статистику и разве что примерное распределение метеоров по величинам;
- активные радионаблюдения (сканирование неба) нам недоступны;
- видеонаблюдения с охранками - метеоры до +2, причём нормальные охранки тоже стоят 200-400 у.е.
- видеонаблюдения с ЭОПом до +5..+6. Мне кажется выбор очевиден....
Собственно, где-то читал что немцы с автоматических камер за год "снимают" тысячи метеоров.
Пока до окончательного решения о покупке оборудования мы с Иваном отладим систему наблюдений на охранке.
Вернуться к началу
Toliman сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Pova
hv
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1798
Благодарности: 15



Добавлено: Ср Янв 30, 2008 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, тогда другое дело ;)
Серьёзный подход к делу всюду стоит определённых вливаний.
В этом году, кстати, метеорная тематика обещает быть очень популярной, ибо ожидаются массовые наблюдения различными методами (визуал, фото, видео, радио). Так что ждём сезона и результатов тестирования :D
Кстати, по поводу активных радионаблюдений... не всё так безнадёжно ;) Есть пару мыслей... Но пока не будем загадывать.
А, ну и тушка цифрозеркалки (типа 300D) стоит порядка 500 зелёных, не больше.

_________________
Владимир
[img:f45f24a24c]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:f45f24a24c]
[img:b2f591ea1d]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:b2f591ea1d]
Вернуться к началу
Pova сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вс Фев 03, 2008 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня 2 февраля смонтировал крепление видеокамеры в городе (за окном), и в данный момент, сижу , попивая чай смотрю за активностью метеров. Использую все туже HA. Уже 1 метеор засек. Райнер написал, что лучше UFOCAPTURE использовать, как заточенный под метеоры и аномальщину. Только не нашел я такой прожки в Сети. Кто пороется? :)
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Pova
hv
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1798
Благодарности: 15



Добавлено: Вс Фев 03, 2008 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

:D
Ну, вообще-то google на запрос UFOCAPTURE выдаёт в первой же строчке... UFOCAPTURE!!! Чудеса! ;)
Вот линк на продукцию:
http://sonotaco.com/soft/e_index.html#ufcfr

_________________
Владимир
[img:f45f24a24c]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:f45f24a24c]
[img:b2f591ea1d]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:b2f591ea1d]
Вернуться к началу
Pova сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Пн Фев 04, 2008 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так я не в Гугле искал... :( буду иметь ввиду каким поисковиком пользоваться. Спасибо! :)
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toliman
ЛА

Зарегистрирован: 26.10.2007

Сообщения: 382
Благодарности: 103

Откуда: Gomel

Добавлено: Пн Фев 04, 2008 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выкачал все программы. У меня нет слов - там есть всё!!! И захват видео, и анализ и обработка изображений, определение скоростей, можно даже определять статические объекты (деревья, дома) и потом - орбиты метеороидов. Нужно изучить, точно лучше HandyAVI.
Вернуться к началу
Toliman сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Ср Фев 06, 2008 02:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прожка прекрасна! Но 30 дней работает надо бы купить :) я уже её с камерой спаривал - дружат. Но с настойками пока не разобрался, много всяких наворотов. Намного сложнее и лучше HA. Имеет смысл покопаться. Ишь ты даже орбиты в пространстве считает!!!
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вс Фев 10, 2008 06:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дороговато будет: http://sonotaco.com/license/e_index.html
18900 йен -- это около $170
А каковы функциональные ограничения UFOCaptureFree?

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вс Фев 10, 2008 09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока не вникал. Вот в ближайшую ясную ночь запущу.
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Чт Фев 21, 2008 06:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Маслов из Новосибирска также занимается видеонаблюдениями метеоров: http://feraj.narod.ru/Radiants/Observations/v200712.html
_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Чт Фев 21, 2008 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глядлел. У него lim 4,3-4,5 камера WATEC немного лучше чем моя. С моей слабее 3,5 не вытянешь. В России 1 видеонаблюдатель, ужос! Да и у нас не густо...
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Сб Ноя 08, 2008 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассказываю вкратце о результатах видеонаблюдений. В ночь с 7 на 8 ноября 2008 камера патрулировала восточный сектор неба с 15,30 по 04,34 UT. Итог - 7 метеоров. Самый яркий -3 в Рыси , пролетел в 01,01,03 из Б.медведицы летел. Под утро с интервалом 11 мин вылетели 2 метеора +1 и 0 из Льва. Возможно, Леониды начали летать. Координаты пока что не определял. Ну и в разрывах перистых облаков метеор 0 во Льве пронесся в 04,24,58 с. Время всемирное, синхронизированное.
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вс Ноя 09, 2008 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаю повествовать о результатах видеонаблюдений. Увы, пока только навскидку, беглый осмотр видеороликов. Итак, в ночь с 8 на 9 ноября 2008 с 15,20 по 04,20 UT - 8 метеоров на восточном секторе неба. Есть 3 метеора -0,5 +2 +1, вылетевших из Тельца. Похоже на Тауриды. Также два метеора +1 зв.вел. наверняка леониды. Камера их засекла в 02,37 и 04,03 UT. Напоминаю, что метеоры слабее 2,5 камере не доступны. Я вот тут пробовал в izmccd картинки с метеорами (слаженные кадры с видеоролика) забрасывать. Конечно, идентификации поля не получается, но условные координаты, при перемещении мышки бегают. Может эти условные координаты можно как-то переситать в экваториальные? Для Tolimana прожки буду переделывать крепеж камеры за окном.
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 157, 158, 159  След.
Страница 3 из 159

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB