Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Важнейшая задача цивилизации - научить человека мыслить. /Т. Эдисон/

Автоматизация поисковых работ в DSS

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Программирование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вт Окт 25, 2011 17:30    Заголовок сообщения: Автоматизация поисковых работ в DSS Ответить с цитатой

Этот проект я думаю будет новой ветвью (направлением) грандиозного поискового проекта VS-COMPAS. Итак, основная цель нового
направления поисков - обнаружение катаклизмических (взрывных) переменных звезд и их регистрация в vsx. Т.е. мы (или скрипт) будем
искать новые катаклизмики с амплитудами от 2 до 4 и более звездных величин. Переменность таких объектов сомнению не подлежит!
Поэтому будем регистрировать в vsx не имея фотометрических рядов! Не знаю удастся ли реализовать это направление поисков нашим программистам,
поскольку речь идет о создании скрипта или же мощного софта по анализу изображений отсканированных фотопластин Паломарского обзора, выложенных
в интернет. Там предел 21-23 зв.вел. Если перелопатим на автомате весь Паломар это десятки тысяч новых переменных звезд! Идея поиска катаклизмиков
принадлежит моему другу Денису Денисенко из Института Космических Исследований (Москва). Его то и возьмем в проект как автора идеи.
Итак, искать катализмики будем в районах рентгеновских источников каталога ROSAT. С другой стороны катаклизмики это часто двойные звезды, у которых один
из компонентов горячая голубая звезда. А поэтому будем искать новые катаклизмики среди очень голубых звёзд. Задача отбора таких звезд, у которых координаты
совпадают с рентгенисточниками в пределах пары минут проведена Дубровским Сергеем (его также берем в проект). У меня есть выборки с каталога USNO. Нужен скрипт автоматом выкачивающий из DSS Plate Finder
cнимки в красных и синих лучах. Скрипт будет брать координаты из выборки каталога USNO. Вообще-то Сергей написал программу выкачки GET_DSS. Но туда нужно вносить
координаты вручную. А если координат десятки тысяч? Поэтому нужно автоматизировать выкачку данных. Итак, предположим, наш скрипт выбрал все нужные нам снимки.
Далее есть 2 возможных пути:
1. Cкрипт сам проводит фотометрию и сам ищет хорошо заметные звёзды с амплитудами 2-4 и более звездных величин, путем сравнения снимков (красные с красными,
синие с синими) и выдаёт координаты центра снимка, где он что-то нашел... Дальше за дело берётся человек...
2. Скрипт делает gif-анимацию всех скачанных снимков внутри каждой площадки и раскидывает по папкам. Название папки должно совпадать с названием центра снимка
(это координаты выборки из USNO). Допустим с площадки 00:10:30 +50:00:00 cкачано 8 снимков (4 в красных и 4 в синих лучах).
Скрипт делает 2 анимашки - в красных и синих лучах. Т.е. зайдя в папку с результатами работы скрипта исследователь увидит анимированные кадры и сразу определит
где что-то мигает! А попробуйте вручную сделайте анимашки тысяч и десятков тысяч снимков! Адский труд! В DSS есть разные масштабы снимков. "Старый" обзор и "новый".
Т.е. скрипт еще должен понимать где какой масштаб снимков.
Я ранее искал катаклизмики, но удалось выловить только малоамплитудные звезды с амплитудами в основном до 0.5-1 зв.вел. А т.к. фотометрических рядов нету, мои открытия
"повисли". Как правило это звезды 17-19 зв.вел. Сделать более-менее точную фотометрию с моим 200-мм телескопом труднореализуемая задача.... Обычно на каждом снимке
с масштабом 15 на 15 угловых минут есть 2-4 новых переменных звезды. Это я точно говрю из своего опыта. Еще я бы хотел чтобы этот проект стал в будущем международным.
В него обязательно приглашаем Брюханова И.С., как опытнейшего исследователя переменных звёзд. Еще можно взять Семенюту Андрея из Казахстана. Опытный визуальщик! Андрей, к сожалению,
инвалид, передвигается по квартире в коляске...Время свободное имеется. Почему бы не двигать науку о переменных звездах вперёд?

Итак, ждём что скажут наши программисты. Спешить в этом деле не нужно. Насколько я знаю никто в мире пока не перелопатил DSS.
Вот необходимые ссылки (данные Д.Денисенко) для работы с архивными изображениями:

http://archive.stsci.edu/cgi-bin/dss_form - форма запроса Паломарского обзора (DSS) для скачивания карт участков неба в gif или fits (сама выбирает, с какой пластинки брать изображение)
http://archive.stsci.edu/cgi-bin/dss_plate_finder - то же, но здесь вы сами указываете, какую из пластинок скачивать. Рекомендую скачивать все
файлы с масштабом изображения 1.00 или 1.01" на пиксел. Если скачаете и старые файлы масштаба 1.7 секунд на пиксел, лучше при блинковании их
увиеличивать до масштаба новых, а не наоборот.
http://skys.gsfc.nasa.gov/skymorph/skymorph.html - архив снимков программы NEAT за 1998-2004 годы (качество снимков до 2000 иногда плохое, но и на более свежих иногда бывают сбои с ведением телескопа,
расфокусировка и другие дефекты, однако обычно они добивают до 19-й величины, а иногда и глубже)
ftp://cdsarc.u-strasbg.fr/pub/cats/IX/10A/ - каталог ярких рентгеновских источников ROSAT (1RXS). Достаточно скачать файлы 1rxs.dat и ReadMe.
ftp://cdsarc.u-strasbg.fr/pub/cats/B/cb/ - каталог катаклизмических переменных Риттера и Колба (версия 7.6, февраль 2006), нужны файлы cbdata.dat и ReadMe. Разумеется, не надо скачивать изображения вокруг
уже известных переменных!
http://simbad.u-strasbg.fr/sim-fid.pl - форма запроса по системе астрономических баз данных (Симбад), где можно выдать список известных источников вокруг точки с нужными координатами

Денис пишет: "Еще у меня в плане создать выборку звезд с очень красным показателем цвета (B-R>3.0 или 4.0, в зависимости от того, сколько их
получится). Эти звезды тоже должны быть переменными (скорее всего миридами, но возможно и карликовыми новыми - если красная пластинка была
снята во время вспышки, а синяя - в спокойном состоянии). Также надо сравнить список экстремально синих и красных звезд с ОКПЗ, чтобы
исключить уже открытые переменные. Это тоже трудоемкая работа - в ОКПЗ версии 4.2 содержится 38624 переменных звезд.
Т.е. вторая цель нашего проекта - поиск новых мирид. Для начала предлагаю заняться первой частью проекта.

Итак, предполагаемый состав научно-исследовательской группы:
Программисты: И.Адамин, А.Ткаченко, А.Прокопович, C.Дубровский.
Астрономы-исследователи: И.Брюханов, Д.Денисенко, А.Семенюта, А.Прокопович, И.Сергей.

Кто что думает по этому поводу?

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bis
ЛА

Зарегистрирован: 26.11.2007

Сообщения: 1841
Благодарности: 95



Добавлено: Вт Окт 25, 2011 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


ОТЛИЧНО ... Гарантия на международное сотрудничество с другими наблюдателями не из Белоруссии - ОБЯЗАТЕЛЬНА ...
Вернуться к началу
bis сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Вт Окт 25, 2011 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И тут Остапа понесло... Оценка времени выгрузки данных - 2-3 вечности, время обработки - несколько миллионов вечностей.
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Вт Окт 25, 2011 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваня, это все отлично, но помни, что патентуется не идея, а ее реализация, и кто первые реализует - того и тапки. Smile
p.s. Я о читателях и посетителях форума.

_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Toliman
ЛА

Зарегистрирован: 26.10.2007

Сообщения: 382
Благодарности: 103

Откуда: Gomel

Добавлено: Вт Окт 25, 2011 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, нужно вспомнить что к чему. Идея и реализация аж 2006 года, помню выкачивал я тогда фотки и каталоги по dial-up:)
Вернуться к началу
Toliman сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bis
ЛА

Зарегистрирован: 26.11.2007

Сообщения: 1841
Благодарности: 95



Добавлено: Вт Окт 25, 2011 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deimos писал(а):
И тут Остапа понесло... Оценка времени выгрузки данных - 2-3 вечности, время обработки - несколько миллионов вечностей.


Хм ... Начальник проекта утвердил состав группы
Цитата:
Астрономы-исследователи: И.Брюханов, Д.Денисенко, А.Семенюта, А.Прокопович, И.Сергей.
Вернуться к началу
bis сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Вт Окт 25, 2011 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот только не надо про начальников. Нету у подобных проектов начальников, есть участники. Непричастные начальники только в кабинетах авторитет представляют.
Я кстати в проекте не участвую, ибо он мне не интересен, прошу вычеркнуть из списка.

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bis
ЛА

Зарегистрирован: 26.11.2007

Сообщения: 1841
Благодарности: 95



Добавлено: Ср Окт 26, 2011 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deimos писал(а):
Вот только не надо про начальников. Нету у подобных проектов начальников, есть участники. Непричастные начальники только в кабинетах авторитет представляют.
Я кстати в проекте не участвую, ибо он мне не интересен, прошу вычеркнуть из списка.


Дико извиняюсь что не по теме, Лёша ... Но я тоже в NSVS-проекте не участвую ... Потому что мне стыдно смотреть в глаза своим наблюдателям будет (вот ты участвуешь и открываешь а нам не даёшь) и Сергею Шурпакову тоже ...
Вернуться к началу
bis сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Ср Окт 26, 2011 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

100500 раз уже обсудили, что сначала отработаем софт, тактику и организацию процесса. Кто хочет, тот все понимает и терпеливо ждет.
Иначе, получается, как в детском саду обиды.

_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
bis
ЛА

Зарегистрирован: 26.11.2007

Сообщения: 1841
Благодарности: 95



Добавлено: Ср Окт 26, 2011 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дико извиняюсь за повторения - но считаю это необходимым ... )))

Предлагаю Руководителем проекта NSVS & DSS выбрать Андрея Прокоповича.

Лёша, руководитель (начальник) проекта в любом нужен. Должен быть ВОЖАК группы. С авторитетом.

* Замечание за кросспостинг. Deimos.
Вернуться к началу
bis сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Ср Окт 26, 2011 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот проект пока еще не является ветвью проекта vs-compas, о чем Ваня изначально и пишет. И стоит ли смешивать одно с другим - большой вопрос.
Кого-то координировать мне нет времени. Сначала нужно довести начатое до конца.

_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Ср Окт 26, 2011 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Toliman писал(а):
Иван, нужно вспомнить что к чему. Идея и реализация аж 2006 года, помню выкачивал я тогда фотки и каталоги по dial-up:)


Сергей, так я прекрасно помню что к чему. Могу прислать готовую выборку для автоматизации выкачки.
Я предлагаю выбрать Андрея Прокоповича руководитем проекта VS-COMPAS . Как он скажет так и будет. Сложно ли технически сделать софтину автоматом делающую анимашки?

_________________
Ясного неба и успехов!


Последний раз редактировалось: astroivan (Ср Окт 26, 2011 16:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Ср Окт 26, 2011 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deimos писал(а):
И тут Остапа понесло... Оценка времени выгрузки данных - 2-3 вечности, время обработки - несколько миллионов вечностей.


Бывает. Заносит. Это после удачного старта проекта VS-COMPAS. Эйфория в некотором роде.... Может быть временное явление...

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Программирование Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB