Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Ищите Бога в своем собственном сердце, вы не найдете его больше нигде. /Арабское изречение/

FAQ по радионаблюдениям метеоров

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Радионаблюдения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вт Дек 20, 2011 15:36    Заголовок сообщения: FAQ по радионаблюдениям метеоров Ответить с цитатой

Вот есть такие вопросы. Я имею ввиду наблюдения в FM . Более радиояркий метеор тот, у которого продолжительность явления (события) больше или же тот, у которого пиковая интенсивность cигнала больше?

В теории я не силен. Больше практик-наблюдатель.
Вопрос следующий. У меня 5-элементная антенна с направлением 270 градусов (азимут). Сигналы с азимута 90 градуса не детектируются? Если детектируются как они могут быть слышны?

И последний вопрос. Я понимаю что сигналы с направления 0 и 180 градусов, пришедшие на антенну не детектируются . А вот если с этих направлений придет сигнал от болида (метеороида весом, скажем 1-10 кг?). Зафиксирует ли программа такой сигнал?

Если у кого есть вопросы по организации радионаблюдений в FM, спрашивайте. Что знаю - расскажу.

_________________
Ясного неба и успехов!


Последний раз редактировалось: astroivan (Вт Дек 20, 2011 19:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Вт Дек 20, 2011 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диаграмму направленности бы соотнести с углами, о которых ты говоришь. Что за 0 принимаешь? Обычно это главный лепесток диаграммы направленности антенны.
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вт Дек 20, 2011 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я имею ввиду азимут. 0 -направление на север. 180 градусов - юг и т.д. см. картинку. Т.е. судя по диаграмме направленности для Яги-антенны, если она направлена на запад, то будет очень хорошо принимать сигнал с западного направления и не очень хорошо (но будет!) с юго-западного и северо-западного. А вот с противоположной стороны ( с востока) практически сигнал не будет приниматься. Т.е. антенна "слепа" к восточному , юго-восточному и северо-восточному направлению. А вот если в тех направлениях будут болиды появляться (метеороиды массой более 0.5-1 кг?) Какой-то сигнал приёмник зафиксирует?


yagi.jpg
 Описание:
 Размер файла:  27.47 KB
 Просмотрено:  9145 раз(а)
yagi.jpg


_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostyan
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1163
Благодарности: 0



Добавлено: Вт Дек 20, 2011 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astroivan писал(а):
А вот если в тех направлениях будут болиды появляться (метеороиды массой более 0.5-1 кг?) Какой-то сигнал приёмник зафиксирует?

Боковыми лепестками ДН антенна примет сигнал.
На рисунке показана теоретическая диаграмма направленности. На практике боковые лепестки могут быть больше, а главный лепесток меньше и шире.

_________________
Какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают @ К.Чапек

Оборудование: Barska Cosmos 15x60, багажник 400 литров.
Вернуться к началу
Kostyan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Ср Дек 21, 2011 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Константин!
Вопрос следующий. На с.433 , в книге "Метеорные явления в атмосфере Земли" Астапович И.С. пишет: " Иокояма [716] наблюдал Леониды 1928 г. и 1929 г. Квадрантиды и Персеиды в 1929 г., производя подсчёт щелчков и тресков при радиоприёме."
Любопытно о каких щелчках идёт речь? Может быть это кратковременные щелчки 0.1 сек и менее, принимаемые мной за помехи, ибо не слышно музыкально-речевого сигнала? Некий треск иногда также слышен, но довольно редко.
Может быть эти щелчки и принадлежат метеорам, сигнал от которых пришёл с боковых лепестков?
Зная характеристики сигнала (пиковую интенсивность, длительность, профиль), можно ли предположить с какого направления этот сигнал пришёл?
Если есть 2 станции для радионаблюдений метеоров с базисом 15 км, на которых установлены одинаковые антенны, приемники, cофт, а также одинаковое направление антенн, можно ли определить горизонтальные координаты метеоров (высоту над горизонтом и азимут точек начала-конца полета?) Время на обоих компах синхронизируется с одним и тем же сервером точного времени. Например, в Познани.

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Ср Дек 21, 2011 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вот еще вопрос такой. На с. 464 легендарной книги Астаповича И.С. автор пишет о т.н. доплеровых свистах метеоров, слышимых на фоне РАБОТАЮЩЕЙ станции. Это собственное радиоизлучение метеоров можно услышать от наиболее радиоярких метеоров . Автор приводит несколько случаев нарущения работы радиовещательных станций при пролете болидов. Т.е. как я понял, если как-то умудряться записывать круглосуточно передачи какой-либо радиостанции , вещающей круглосуточно , и научиться выделять сильный треск, можно получить статистику по болидам?
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
varkushina.mariya
ЛА

Зарегистрирован: 09.03.2019

Сообщения: 1
Благодарности: 0



Добавлено: Вс Мар 17, 2019 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Меня зовут Мария, я из Республики Казахстан, учусь в магистратуре по специальности "Физика и астрономия". В центре Астрофизических исследований мы собрали антенну из двух шестиметровых профильных труб, подключили ее к осциллографу и FM -приемнику, настроились на удаленную станцию. Подскажите, пожалуйста, как правильно интерпритировать полученную осциллограмму и понять что это именно метеор. Дело в том что наша обсерватория находится в городе и поэтому может ловить и лишние бытовые сигналы
Вернуться к началу
varkushina.mariya сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Вс Мар 17, 2019 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария, Вы уже видели вот этот документ? http://www.soft.belastro.net/files/radioobservation/ROM.pdf
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Чт Июл 11, 2019 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос у меня следующий. Например, над территорией США пролетел яркий болид, яркость около -15- -(-30). Может ли установка, работающая в FM-диапазоне принять такой сигнал? Я тут очень грубо прикинул угол, под которым сигнал придет за 10 000 км. Получилось около пол-градуса, если я не ошибся в расчетах, т.е. сигнал будет идти почти по касательной к плоскости Земли с такой дистанции. Я понимаю что сигнал яркого метеора 0-2 величины с такого расстояния не поймаешь, но ведь крупные метеороиды по идее создают мощный насыщенный электронный столб, который отлично отражает радиоволну.
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Чт Июл 11, 2019 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно сделать графический набросок оцениваемой картины? Не вполне понятно со слов.
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Чт Июл 11, 2019 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Набросал схему. Передатчик во Франции (b). Мощность 100 kW, антенна и приемник в Беларуси . Над территорией США (а) пролетает болид -20 зв. величины. Мощный ионизационный столб отражает радиоволну от французского передатчика (b), в пункте ( с) установлена антенна и приемник. Можно ли в пункте с принять сигнал от болида или этот сигнал с 10000 км не дойдет (ослабление,рассеивание и т.д.)


sxemma.png
 Описание:
 Размер файла:  11.06 KB
 Просмотрено:  5305 раз(а)
sxemma.png


_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Чт Июл 11, 2019 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

08.07.2019 в 04.02.38 UT моя установка зафиксировала мощный сигнал длительностью около 30 секунд. На сайте IMO есть отчеты о болидах.
Так вот, 08.07.19 в интервале 03.50-05.06 UT наблюдатели в США заметили пролет яркого болида. Через параметр "А" удалось грубо "связать" характеристики музыкально-речевых сигналов метеоров с их яркостью в оптике (спасибо Игорю - предоставил результаты своих видеонаблюдений). Могла ли установка поймать американский болид или это был какой-то другой болид? Вообще требуется идентификация наиболее мощных сигналов, которые зафиксировала установка по радионаблюдениям.

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Балюк Игорь
ЛА

Зарегистрирован: 28.05.2009

Сообщения: 2179
Благодарности: 663



Добавлено: Чт Июл 11, 2019 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astroivan писал(а):
08.07.2019 в 04.02.38 UT моя установка зафиксировала мощный сигнал длительностью около 30 секунд. На сайте IMO есть отчеты о болидах.
Так вот, 08.07.19 в интервале 03.50-05.06 UT наблюдатели в США заметили пролет яркого болида. Через параметр "А" удалось грубо "связать" характеристики музыкально-речевых сигналов метеоров с их яркостью в оптике (спасибо Игорю - предоставил результаты своих видеонаблюдений). Могла ли установка поймать американский болид или это был какой-то другой болид? Вообще требуется идентификация наиболее мощных сигналов, которые зафиксировала установка по радионаблюдениям.


Всё возможно, но это нужно проверять.
А, пока, вспомни Тунгусский метеорит, я уверен, если были бы, в то время УКВ приёмники, они бы зафиксировали сигнал.
Поблагодарили(1): astroivan
Вернуться к началу
Балюк Игорь сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Ср Июл 17, 2019 02:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пусть имеются три установки для радионаблюдений метеоров a,b,c. Время появления сигналов фиксируется до тысячных. Имеем три задержки времени в фиксации сигналов : a-b, b-c, c-a. В каждом из наблюдательных пунктов фиксируется амплитудно-временная характеристика сигнала, связанная с дифракцией радиоволн. Что можно извлечь из этой информации?
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Радионаблюдения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB