Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Всякая человеческая голова подобна желудку: одна переваривает входящую в оную пищу, а другая от нее засоряется. /К. Прутков/

Выбирем наилучшую программу для детекции видеометеоров.

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрософт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aeromash
ЛА

Зарегистрирован: 03.01.2009

Сообщения: 2833
Благодарности: 108



Добавлено: Пн Дек 26, 2011 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astroivan писал(а):
Если б кот был все время неподвижным, то в UFO его можно было выделить в маску. А остальное дело техники. А вот если кот подвижный... Трудно сказать. Вряд ли UFO работает с подвижными масками...Юра это такие шутки у тебя? Smile

Да нет не шутки. Суровая правда жизни. Я так понял, что проблема просто не решается. Но чувствую, что решение где то на поверхности. Спасибо.

_________________
Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него. Дж. Свифт
Хочу шапку Перельмана, жилетку Вассермана и ботинки Эйнштейна!
(SKYPE - yuri.rabishko, МТС - +375-29-7518860 Юрий Рабышко)
"Все пришельцы в Россию будут гибнуть под Смоленском" - фильм "Формула любви"
Вернуться к началу
aeromash сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Serj
ЛА

Зарегистрирован: 20.09.2008

Сообщения: 91
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Дек 26, 2011 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно Detect size задрать больше размеров кота... Smile
Вернуться к началу
Serj сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Вт Дек 27, 2011 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serj, правильно ли у меня выставлен параметр DLratio? Как тонко настроить порог срабатывания программы? Что Вы думаете по этому поводу и что советуют японские коллеги? Cколько Вам за ночь приносит UFO в час в среднем? Если у меня есть готовые ролики с метеорами с другой программы (Handy Avi) , как мне их пропустить через UFO чтобы поиграться с настройками? У меня камера KPC650-BH. Какие бы настройки видеотриггера Вы посоветовали бы использовать. Прислать пример видео?
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Вт Дек 27, 2011 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера запускал UFO. В настройках видео триггера все галки выставил кроме "Detect Level Noize....". Вобщем, в разрывы облаков прога поймала первый свой Smile метеор примерно 2-2.5 величины. Каждые 3-6 минут выдаёт пустой ролик, на котором ничего нету. И постоянно какие-то квадраты на рабочем поле показывает. Я так понимаю что это области где программа что-то нашла?
Завез на базу моник (ЭЛТшный по причине копеечной стоимостиSmile, поддерживающий высокое разрешение). Поэтому не за горами время тестирования Tolimana программы. Еще буду продолжать тонко настраивать UFO и параллельно визуалить (также как я тестировал в свое время HA).

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serj
ЛА

Зарегистрирован: 20.09.2008

Сообщения: 91
Благодарности: 0



Добавлено: Вт Дек 27, 2011 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astroivan писал(а):
Serj, правильно ли у меня выставлен параметр DLratio?

Иван, у тебя на скриншоте снята галка Detect Level Noise Tracking, поэтому программе всё равно что там в DLratio. Насколько я помню, у меня оно обычно было около 115.
Вернуться к началу
Serj сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Вт Дек 27, 2011 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serj, дело в том, что если галку поставить у меня происходит непрерывная запись видео. Почему так я не разобрался. Поэтому галку снимаю. Порог выставляю таким образом. Выставляю галку Detect Level Noise Tracking, затем смотрю в течении пары минут какой порог показывает программа. Далее снимаю галку и накидываю к тому значению 5 пунктов. Ну это навскидку. А вообще бывает и 0.5 часа наблюдаю до какого уровня "добивают" квадратики на шкале , Detect Level. Определив этот уровень, тяну ползунок порога в то место плюс пару квадратиков. Не знаю правильно ли я настраиваю или нет. Может быть появяться со временем другие идеи по настройке.
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serj
ЛА

Зарегистрирован: 20.09.2008

Сообщения: 91
Благодарности: 0



Добавлено: Вт Дек 27, 2011 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astroivan писал(а):
Cколько Вам за ночь приносит UFO в час в среднем?
Э... Так мы же вроде давно (лет 5 точно) на "ты"! Меня Серёга зовут, мы ещё на счёт HandyAVI переписывались.
Сейчас UFO ничего не приносит. Я не хочу "солить" видео метеоров, сейчас продумываю актуальные методы изучения. Всё сходится к тому, что записи с охранных камер невозможно нормально фотометрировать, астрометрировать, поле мизерное либо проницание никакое.
Вернуться к началу
Serj сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Вт Дек 27, 2011 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serj писал(а):
astroivan писал(а):
Cколько Вам за ночь приносит UFO в час в среднем?
Э... Так мы же вроде давно (лет 5 точно) на "ты"! Меня Серёга зовут, мы ещё на счёт HandyAVI переписывались.


А. ПризабылSmile. Много с кем общаешься... Так, Сергей, дело в том, что по видеонаблюдениям очень хорошо отслеживать активность метеоров, особенно в связке с радионаблюдениями. А ведь UFO-Analyzer определяет координаты точек начала-конца полета метеора.

> Всё сходится к тому, что записи с охранных камер невозможно нормально фотометрировать, астрометрировать, поле мизерное либо проницание никакое.

У немецкой видеосети много камер с таким проницанием (3 величина). И ничего. Их сеть оперативно работает, публикует результаты.

А вот ведь одесситы вовсю используют ватеки в прямых фокусах Шмидтов. Там поля небольшие, зато видна крупномасштабная динамика метеора , полет и разрушение и динамика следа.

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serj
ЛА

Зарегистрирован: 20.09.2008

Сообщения: 91
Благодарности: 0



Добавлено: Вт Дек 27, 2011 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astroivan писал(а):
Serj, дело в том, что если галку поставить у меня происходит непрерывная запись видео. Почему так я не разобрался. Поэтому галку снимаю. Порог выставляю таким образом. Выставляю галку Detect Level Noise Tracking, затем смотрю в течении пары минут какой порог показывает программа. Далее снимаю галку и накидываю к тому значению 5 пунктов.

Скорее всего у тебя слишком низко установлен параметр MinL-N, попробуй побольше.

astroivan писал(а):
У немецкой видеосети много камер с таким проницанием (3 величина). И ничего. Их сеть оперативно работает, публикует результаты.

А вот ведь одесситы вовсю используют ватеки в прямых фокусах Шмидтов. Там поля небольшие, зато видна крупномасштабная динамика метеора , полет и разрушение и динамика следа.

Да, вклад немецкой сети трудно переоценить! Вот хотя бы свежий отчёт - 58990 метеоров за месяц! Ну и прекрасно, значит в этой нише мы вряд ли принесём существенную пользу науке. Одесситы похоже не ведут регулярных наблюдений. Нужно придумывать что-то своё.
Вернуться к началу
Serj сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
KMM
ЛА

Зарегистрирован: 22.10.2007

Сообщения: 417
Благодарности: 2



Добавлено: Ср Дек 28, 2011 02:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Toliman писал(а):
В моей программе борьба с мерцанием происходит следующим образом:
1. Программа ищет "новые" пиксели на нескольких соседних кадрах (обычно 3 достаточно).
2. Учитываются только поярчание пикселя, снижение яркости игнорируется.
Этих ограничений бывает недостаточно.

Ага, недостаточно. Мерцание звёзд состоит ведь не только их потускления, а ещё и поярчаний.
У меня с вашей программой (которая мне, в общем-то, нравится, особенно возможностью пообщаться с автором Smile ) проблема, когда в кадр вползает яркая звезда. Когда только слабые - ничего, можно подобрать более-менее нормальный порог, но когда есть очень яркая звезда приходилось загрублять чувствительность настолько, что даже хорошо видимые метеоры начинали пропускаться. Sad
Думал было бороться с этим варьируя настройки контраст/яркость в драйвере тюнера, но так что-то вразумительного получить и не удалось.

Toliman писал(а):
Использовать маску, как у японцев интереснее. Я-то думал в функции определения новых пикселей выдавать координаты поярчания для будущего анализа, и если на соседних кадрах координаты существенно не меняются, то считать событие мерцанием звезды.
Тогда околорадиантные метеоры будут пропускаться... Палка о двух концах...

Вообще, мне понравилась стратегия, которую с успехом использует Маслов, применяя HandyAvi. У него метод полуавтоматический. Программа пишет всё в навал. Но! HandyAvi умеет создавать картинку из кадров ролика, где выделяются нестационарные события. В хелпе я не нашёл описания, как конкретно создаётся эта картинка, но, думаю, там что-то типа фотошоповского наложения "замена светлым". Чтобы заставить HandyAvi писать ролики строго определённой длины и выдавать картинки за равные промежутки времени, он "натравил" её детектор на маленькую область в углу, где появляется строго по расписанию появляется квадратик (в программном обеспечении его тюнера Beholder есть возможность вставки "бегущей строки" - вот с помощью его и получается этот квардратик). Программа пишет ролики всю ночь, параллельно выдавая обзорные картинки. Потом Маслов приступает к обработке материалов: визуальному просмотру таких картинок и нахождению по ним метеоров.

В общем-то, я тоже склонен доверять больше визуальной классификации событий из-за разнообразия этих самых событий, в том числе и метеорных, причём то, как выглядят метеоры на видео сильно зависит от применяемого оборудывания (камеры, объектива, тюнера). Но проблема визуальной детекции по видеороликам это то, что по кадру человек не одинаково внимателен, плюс быстрая утомляемость. Да и времени жалко.
Детектирующий софт типа UFO призван помочь отбросить явно ложные события. Но, как нам на конференции сказал Горбанёв, их команда столкнулась с некоторой слективностью детекции у UFO (правда, он не уточнил, что именно UFO пропускает).
Во избежание большого пропускания событий я склонен доверять только визуальным детекции и идентификации. Но материал должен быть предварительно подготовлен для удобства наблюдателя и для исключения вышеназванных недостатков визуального просмотра видеороликов.
Так как у меня нет тюнера фирмы Beholder, чтобы просто перенять методику Маслова, пришлось искать обходные пути. Долго никаких не было идей. Но несколько месяцев назад в ходе баловства съёмкой звёздных полей неподвижной камерой с широкоугольником натолкнулся на статью, где упоминалась софтинка Startrails http://www.startrails.de/html/software.html. Предназначение этой программки - пакетное сложение изображений по упомянутому выше методу сложения слоёв в Фотошопе. Вот оно! Я написал батник, который брал видеоролик, раскладывал его на последовательность bmp в VirtualDub (благо это программа поддерживает обращение из командной строки; раскладывал видеоролик на виртуальный диск в оперативной памяти - это в несколько раз ускоряет процесс по сравнению с работой на HDD), потом батник вызывал Startrails, потом приходилось вручную загружать в неё картинки, запускать на обработку, сохранять результат, потому как она не поддерживает команд из cmd. В результате получил пакет изображений, которые затем визуально просматривались. После нахождения "заподозренных метеоров", находился соответствующий ролик и уже внимательно просматривалась область, где был замечен подозрительный объект на картинке и затем уже проводилась классификация: метеор или вспышка ИСЗ.
Оказалось, метеоры выделяются так очень легко, даже очень слабые. Проносившиеся облака в ночь максимума Персеид в этом году тоже не стали помехой. Проблема оказалась только в быстро светлевшем небе утром.
Наличие статических итоговых картинок за всю ночь позволяет получить сведения о состоянии неба, оценить проницание.
Некоторые примеры картинок и сравнение результатов такой полуавтоматической детекции с результатами визуального просмотра видеороликов можете увидеть на форуме нашего клуба. Результаты весьма любопытны.
На картинке http://astro59.kiev.ua/forum/index.php?action=dlattach;topic=58.0;attach=86;image , полученной выравниванием по звёздам и сложением 7 рабочих изображений из роликов за промежуток наблюдений в 10 минут, видно 9 метеоров (две лишние "звёздочки" между Кассиопеей и гаммой Андромеды - метеоры; ещё один слабый метеор внизу слева на четверти длинной стороны кадра, практически вертикальная небольшая рисочка).
Кстати, так как я специально проводил съёмку околорадиантной области для изучения тонкой структуры области радиации, много "коротких" метеоров. Если кто помнит, на этом форуме раньше были обсуждения, как порой сложно классифицировать, метеор ли то был или ИСЗ даже по видео. В этот раз на своих роликах со своей камеры мне было вполне очевидно, что в каком случае было: ИСЗ вспыхивали медленно, как и гасли, хотя и довольно быстро, но они всё равно не были такими шустрыми, как метеоры. Да и ИСЗ были видны на роликах до и после вспышек.
Ещё по одному медленно ползущему ИСЗ я обнаружил, что пока он был с яркостью на уровне шума, его следа не было заметно на картинке после Startrails, что и понятно, всё-таки "замена светлым" на минутном ролике с ~1500 кадров не оптимальный метод. Главное, с помозью Startrails я проверил жизненность принципов, дальше планируется разработка на клубе своей софтинке, где будет улучшенный (я надеюсь, что мои идею будут проверильными, улучшат результат, а не ухудшат) алгоритм выделения метеора, плюс пакетная обработка непосредственно видеороликов, а не полседовательности картинок, как в случае с Startrails, которая не умеет работать с видео. Такая софтинка поможет значительно сократить затраты времени наблюдателя при сохранении высокой эфективности детекции.
Вернуться к началу
KMM сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KMM
ЛА

Зарегистрирован: 22.10.2007

Сообщения: 417
Благодарности: 2



Добавлено: Ср Дек 28, 2011 03:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serj писал(а):
Всё сходится к тому, что записи с охранных камер невозможно нормально фотометрировать, астрометрировать, поле мизерное либо проницание никакое.

Вас почитаешь, создаётся впечатление, что так вообще всё так плохо. Very Happy
Если поле мизерное, значит, масштаб и проницание значительны. А это значит, что метеоров там будет много (помните, как количество метеоров возрастает при увеличении проницания?) и их астрометрия будет очень точной. В известном вам презентации Горбанёва есть пример базисного наблюдения метеоров с камерой Шмидта с фокусом в 500мм на одном конце базиса и фотографического объектива на другом. Смещение видно очень хорошо, хотя базис был всего около 100 метров.
Если поле большое, а проницание не очень большое (кстати, а вы вообще говорите о каком проницании по звёздам: на одиночном кадре или сумме сотен кадров?), то тоже астрометрия всё равно довольно-таки хороша - может быть порядка минуты или двух дуги. Это разве плохо? Это гораздо точней, чем нанесение на карту визуальщиком. Причём такие измерения могут оказаться даже единственными документальными сведениями при внезапном возникновении метеорной активности, неожиданно обнаруженной при методическом патрулировании.
Про фотометрию мы уже общались: в одном диапазоне измеряется яркость пикселей, при насыщении - размер следа. Только для этого нужен специальный софт.
В общем, не всё так безнадёжно с видеонаблюдениями охранными камерами. Smile
Хотя, конечно, недорогие иные методы регистрации метеоров, лишённые недостатков "охранок" тоже приветствуются. Smile
Вернуться к началу
KMM сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6186
Благодарности: 75



Добавлено: Ср Дек 28, 2011 08:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу вползания яркой звезды, можно сделать вот как: по краям кадра выбирается зона в пределах единиц процентов от размера кадров. В вычитание идёт полный кадр, а в детектировании по порогу не участвует краевая зона.
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KMM
ЛА

Зарегистрирован: 22.10.2007

Сообщения: 417
Благодарности: 2



Добавлено: Ср Дек 28, 2011 09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, проблема не в появлении яркой звезды на границе кадра, а вообще в её наличии в кадре, т.е. проблема есть даже когда яркая звезда далеко от края кадра.
Вернуться к началу
KMM сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6186
Благодарности: 75



Добавлено: Ср Дек 28, 2011 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати можно было бы поднять систему багтрекинга (mantis к примеру) или документооборота (redmine) на беластронете, где вести информацию по софту, разработчики которого причастны к беластронету. Как-то такая попытка была, но зачахла ввиду ряда причин.
Там же можно было бы сделать ведение багов и предложений. В отличие от форума, информация там закрыта от постороннего взгляда.

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Serj
ЛА

Зарегистрирован: 20.09.2008

Сообщения: 91
Благодарности: 0



Добавлено: Ср Дек 28, 2011 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KMM писал(а):
Если поле мизерное, значит, масштаб и проницание значительны. А это значит, что метеоров там будет много (помните, как количество метеоров возрастает при увеличении проницания?) и их астрометрия будет очень точной.

Вы смешали всё в кучу. По поводу "много": количество фотонов от метеора зарегистрированного данной камерой пропорционально квадрату апертуры объектива, но вероятность регистрации обратно пропорциональна угловой площади (т.е. квадрату фокусного расстояния объектива). Тут сложно однозначно сказать, больше их будет или меньше. По поводу "очень точной": при астрометрии метеоров важно найти точное направление радианта. При увеличении фокусного расстояния объектива, увеличивается точность абсолютной астрометрии, но и отрезок трека уменьшается. Так что точность измерения направления на радиант не изменится. Другое дело, что более длиннофокусные объективы регистрируют только метеоры рядом с радиантом, да и ошибки дисторсии у них меньше.
Вернуться к началу
Serj сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Serj
ЛА

Зарегистрирован: 20.09.2008

Сообщения: 91
Благодарности: 0



Добавлено: Ср Дек 28, 2011 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KMM писал(а):
Если поле большое, а проницание не очень большое (кстати, а вы вообще говорите о каком проницании по звёздам: на одиночном кадре или сумме сотен кадров?), то тоже астрометрия всё равно довольно-таки хороша - может быть порядка минуты или двух дуги.

Думаю, астрометрию целесообразно делать по сумме - звёзд больше и их координаты усреднены. По поводу минуты-двух - это при каком масштабе? Допустим у нас 0,5 градуса/пиксель, какой точности астрометрии можно добиться?
Вернуться к началу
Serj сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6186
Благодарности: 75



Добавлено: Ср Дек 28, 2011 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зависит от ширины трека. Но чаще СКО равна 1/sqrt(6) пикселя Smile
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Serj
ЛА

Зарегистрирован: 20.09.2008

Сообщения: 91
Благодарности: 0



Добавлено: Ср Дек 28, 2011 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KMM писал(а):
Про фотометрию мы уже общались: в одном диапазоне измеряется яркость пикселей, при насыщении - размер следа. Только для этого нужен специальный софт.

Да, я не стал продолжать дискуссию на Астрофоруме, там тема в разделе астрофотография. Smile С удовольствием продолжу здесь.
Команда Горбанёва, насколько я понимаю, предлагает аппроксимировать профиль трека гауссовой кривой. Но какова точность таких измерений? Вот для примера профиль переэкспонированной звезды. Какая аппроксимирующая кривая будет верной?
Здесь есть статья, где рассмотрена фотометрия с помощью охранных камер. Христо сделал вывод, что разница в 2-3 звёздных величины между измеряемой звездой и звездой сравнения уже очень много. И диапазон яркости от 75% до 100% непредсказуемо нелинеен из-за эффекта антиблюминга. Естественно, переэкспонированные звёзды он даже не рассматривает.



Overexp.gif
 Описание:
"Какую таблетку ты выберешь, Нео, красную или синюю?" :-D
 Размер файла:  11.8 KB
 Просмотрено:  10189 раз(а)
Overexp.gif
"Какую таблетку ты выберешь, Нео, красную или синюю?" :-D »»»

Вернуться к началу
Serj сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Serj
ЛА

Зарегистрирован: 20.09.2008

Сообщения: 91
Благодарности: 0



Добавлено: Ср Дек 28, 2011 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deimos писал(а):
Зависит от ширины трека. Но чаще СКО равна 1/sqrt(6) пикселя Smile

Т.е. точность абсолютной астрометрии в этом примере будет примерно 12'.
Вернуться к началу
Serj сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Ср Дек 28, 2011 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макс привет! Где пропадал, дружище? Smile
Насчет селективности UFO не слышал о таком. Вот тут надо тщательно разобраться. В чем же эта селективность детекции заключается. Т.е. нужно параллельно видеонаблюдениям провести визуальные наблюдения по методике нанесения метеоров на звездные карты с записью максимальной зв.величины каждого метеоры, угловой скоростiи и времени пролета. Я знаю что Handy Avi не всегда быстрые метеоры на пределе фиксирует. Т.е. пусть предел +3.2-3.4 Тогда метеоры +3 и 2.8, имеющие скорость более 20-25 градусов в секунду могут зафиксироваться прогой, а могут и не зафиксироваться. Выход я нашел в очень тонкой настройке порога срабатывания, когда идет практически непрерывная запись роликов в течении ночи. Но, как Макс сказал, много времени уходит на просмотр сотен пустых видеороликов. Хотелось бы более продуктивнее работать. Т.е. нужна софтина, дающая очень мало "пустышек" и при этом, детектирующая метеоры на пределе. Еще лучше если в лог-файл будут координаты записываться!

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрософт Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB