Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
... доктор Моро де Тур сказал: "Гениальность - это нервная болезнь." /Ж. и Э. Гонкуры/

Выбирем наилучшую программу для детекции видеометеоров.

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрософт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Ср Дек 28, 2011 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я смотрел cтатистику и камеры немецких видеонаблюдателей и предельную зв.величину в зените. Вобщем, при пределе +3 у немцев все равно больше часовые числа метеоров чем у меня. Неужто Metrec настолько хорош, что с легкостью детектит метеоры на пределе? Или дело в самих объективах и видеокамерах?
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6186
Благодарности: 75



Добавлено: Чт Дек 29, 2011 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не жалейте место на форуме - это наша проблема, а не ваша. Зато не потеряется, пока форум жив.
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Чт Дек 29, 2011 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>Скорее всего у тебя слишком низко установлен параметр MinL-N, попробуй побольше.

При значении этого параметра 6 редко происходят случайные срабатывания. Детектил в разрывы облаков.

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Чт Дек 29, 2011 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос по настройке уровня маски мерцания. Я так понимаю этот параметр настраивать экспериментально? Или же , Serj, есть некие рекомендации по настройке?
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serj
ЛА

Зарегистрирован: 20.09.2008

Сообщения: 91
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Дек 29, 2011 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу MinL-N поясню ещё раз. Все три параметра, DLratio, MinDL и MinL-N предназначены для настройки адаптации уровня срабатывания к уровню шума. Если галка Detect Level Noise Tracking снята, то уровень срабатывания не будет подстраиваться, в этом случае настройка уровня срабатывания производится вручную ползунком Detect Lev. Но в этом случае если например температура/влажность камеры изменились, то возможно пойдут ложные срабатывания или их не будет вовсе.

Что касается маски мерцания, то я настраивал экспериментально, включив Mask B. При этом настройками маски нужно добиться, чтобы все звёзды были закрыты чёрными кружками. Лучше настроить медленное изменение маски патаметром SMSpeed, а SMSize поставить побольше (4 вполне достаточно).
Вернуться к началу
Serj сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Чт Дек 29, 2011 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас разговаривал с Ю.Горбаневым из Одессы. Вобщем UFO в плане детектирования не такой уж первоклассный софт. Он обладает селективностью. Одесситы писали автору в Японию чтобы тот немного подправил программу, но автор отказался вносить коррекцию. А вот одесситы создают и вроде уже создали свой софт по детекции. Кстати, наблюдают они регулярно.
А то что у меня мешьше метеоров с тем же пределом что у немцев, виновата в основном матрица видеокамеры, а не программа детектирования. Так Юрий объяснил.

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serj
ЛА

Зарегистрирован: 20.09.2008

Сообщения: 91
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Дек 29, 2011 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну понятно, если площадь матрицы больше в 1,8 раза, то во столько же больше будет и метеоров регистрироваться. Кроме того у ICX429 пиксель больше, поэтому бОльшая часть пятна от метеора провалится в него и интенсибность будет выше. Да и оптика возможно у буржуев получше, они предпочитают брать более длиннофокусные объективы с меньшии аберрациями.

UFO конечно нельзя назвать верхом совершенства, но о какой селективности идёт речь? И ещё, Юрий не уточнил, будет ли их софт доступен любителям, и когда?
Вернуться к началу
Serj сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
KMM
ЛА

Зарегистрирован: 22.10.2007

Сообщения: 417
Благодарности: 2



Добавлено: Пт Дек 30, 2011 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serj писал(а):
Ну понятно, если площадь матрицы больше в 1,8 раза, то во столько же больше будет и метеоров регистрироваться. Кроме того у ICX429 пиксель больше, поэтому бОльшая часть пятна от метеора провалится в него и интенсибность будет выше. Да и оптика возможно у буржуев получше, они предпочитают брать более длиннофокусные объективы с меньшии аберрациями.

http://qhyccd.com/ccdbbs/index.php?topic=387.msg2258#msg2258 - бОльшая площадь чипа вовсе не означает и равную QE.
Большего размера чип требует и другой оптики. А как известно, за бОльшее поле обычно расплачиваются ухудшением качества на оси, тем более размер пиксела крупней, т.е. изначально требования к объективу для 1/2" матриц количественно другие, но допуски, вероятно, те же, что и для 1/3" матриц, потому я сильно сомневаюсь в "пиксель больше, поэтому бОльшая часть пятна от метеора провалится в него".
Кстати сказать, 1/3" матриц пиксел бывает очень разный. У моей камеры SK-2006XAIC/SO пиксел 9.8х6.3 микрон (я брал камеру с 400ТВЛ специально, потому что там пиксел покрупней, чем у камер с 570ТВЛ, что отражено у этого производителя даже в указании разной чувствительности для камер одного типа, но с разным количеством ТВЛ).

Serj писал(а):
UFO конечно нельзя назвать верхом совершенства, но о какой селективности идёт речь?

Ага, в очередной раз он не вдался в подробности...

Serj писал(а):
И ещё, Юрий не уточнил, будет ли их софт доступен любителям, и когда?

На конференции он говорил, что будет сотрудничать с ЛА, т.е., вроде, собирался поделиться.
Вернуться к началу
KMM сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KMM
ЛА

Зарегистрирован: 22.10.2007

Сообщения: 417
Благодарности: 2



Добавлено: Пт Дек 30, 2011 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astroivan писал(а):
Макс привет! Где пропадал, дружище? Smile

Привет! Smile Да жизнь насыщенная, времени и сил порой на всё не хватает.
astroivan писал(а):
Насчет селективности UFO не слышал о таком.

На конференции у нас Горбанёв об этом сказал. Ты ж был. Видно просто или не обратил внимание на его эти слова, или просто забыл уже, бывает. Smile
astroivan писал(а):
А то что у меня мешьше метеоров с тем же пределом что у немцев, виновата в основном матрица видеокамеры, а не программа детектирования. Так Юрий объяснил.

Хм, интересно, это ж каким образом виновата матрица, если предел по звёздам одинаков?
astroivan писал(а):
Я смотрел cтатистику и камеры немецких видеонаблюдателей и предельную зв.величину в зените. Вобщем, при пределе +3 у немцев все равно больше часовые числа метеоров чем у меня. Неужто Metrec настолько хорош, что с легкостью детектит метеоры на пределе? Или дело в самих объективах и видеокамерах?

Я думаю, всё дело в разном подходе (разной методике) к оценке предельной величины. Metrec сам считает предел?
Ты сам, наверное, заметил, что если взять посмотреть на одном кадре предел, он будет заметно ниже, чем если определять предел по видео, когда глаз из шумов выделяет слабые звёзды.
Плюс ещё объективы у них с какой светосилой? У нас она немаленькая (1/1.2), а если у них что-то типа 1/0.8, то выигрыш по метеорам, думаю, будет заметным даже если по звёздам пределы одинаковы.
Вернуться к началу
KMM сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serj
ЛА

Зарегистрирован: 20.09.2008

Сообщения: 91
Благодарности: 0



Добавлено: Пт Дек 30, 2011 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KMM писал(а):
Я знаю, что вы сейчас говорите про старую досовскую версию "матраца", а виндосовская уже умеет реализовывать полное аппаратное разрешение платы захвата, о чём уже давно писал lazyBSD в небезизвестной вам теме на Астрофоруме, когда одной из давних претензий к матрацу у меня было именно низкое разрешение картинки. Когда именно он писал - не помню. Но давно уже. А уточнять - мне лень копаться в 50 страницах той темы. Smile
Кстати, вы разве не обратили внимание, какое разрешение картинок у lazyBSD? Явно ж больше 320х240, даже если он и только кропы выкладывает, а не полные картинки.

Я видел только это высказывание от 19.04.2009:
lazyBSD писал(а):

KMM писал(а):

А MetRec умеет любового разрешения несжатое видео "кушать"? Интересно было бы попробовать.

MetRec (через матрас) кушает видео сигнал. В штатном режиме используется 384x288. На шустрых компах можно попытаться использовать 768x576. При обсчете все равно будет 384x288, но кадры будут записаны на диск в максимальном разрешении.
http://www.metrec.org/download/readme.txt
Цитата:

As it was described the section III, all images are saved in half
resolution (384x288 or 320x240 pixel, resp.). If you have a fast computer,
a progrssive scan (i.e. non-interlaced) video camera and if you need the
maximum possible resolution, you should set the InternalResolution parameter
to max. In this case, the meteor detection is identical to the standard
setting full, but frames are digitized and saved at the full video resolution
(768x576 or 640x480 pixel, resp.)


PIII-933/768Mb легко обсчитывает 25fps с буфером на 5 секунд.
InternalResolution full

Может сейчас что-то поменялось...
Вернуться к началу
Serj сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
KMM
ЛА

Зарегистрирован: 22.10.2007

Сообщения: 417
Благодарности: 2



Добавлено: Пт Дек 30, 2011 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serj писал(а):
KMM писал(а):
Про фотометрию мы уже общались: в одном диапазоне измеряется яркость пикселей, при насыщении - размер следа. Только для этого нужен специальный софт.

Да, я не стал продолжать дискуссию на Астрофоруме, там тема в разделе астрофотография. Smile С удовольствием продолжу здесь.
Команда Горбанёва, насколько я понимаю, предлагает аппроксимировать профиль трека гауссовой кривой.

Нет, там на слайде 87 показывается, что гаусовая аппроксимация плохо справляется со следом с насыщением. У них другой алгоритм. Только я не помню, какой именно, извините.

Serj писал(а):
Но какова точность таких измерений? Вот для примера профиль переэкспонированной звезды. Какая аппроксимирующая кривая будет верной?

Ваша иллюстрация далека от реального положения вещей. ;)
Посмотрите, например, тут примеры, как выглядят изображения звёзд разного блеска. Так как мы обсуждаем переэкспонированные звёзды, то просто проведите ограничительную линию переэкспонирования по отметке, скажем, в 500 отсчётов. Да, FWHM при нормальной экпозиции будет равным, всё в рамках законов, но диаметр по отметке яркости в 500 отсчётов будет разный. Да и вообще, профиля двух переэкспонированных звёзд будет разным в соответствии с их блеском. Т.е. таки переэкспонированные звёзды принципиально можно фотометрировать. Но нужен специальный софт, умеющий это делать.
Слайд 70 из презентации Горбанёва показывает излом при появлении в изображении звёзд перенасыщенных пикселей. Программа для фотометрии должна быть обучена учитывать этот эффект для выдачи корректных результатов.

Serj писал(а):
Здесь есть статья, где рассмотрена фотометрия с помощью охранных камер. Христо сделал вывод, что разница в 2-3 звёздных величины между измеряемой звездой и звездой сравнения уже очень много. И диапазон яркости от 75% до 100% непредсказуемо нелинеен из-за эффекта антиблюминга. Естественно, переэкспонированные звёзды он даже не рассматривает.

Спасибо за статью, программулину. Не знал до сих пор про такую. Очень хорошо, что там можно учитывать гамму. Только кроме гаммы есть ещё на пути тюнер с его регулировкой яркости и контраста...

Кстати, И.С.Брюханов, обратите внимание на эту программулину (Tangra http://www.hristopavlov.net/Tangra/Tangra.html ) с её учётом гаммы. Помните, когда мы на Астрофоруме обсуждали программную фотометрию переменок по JPEG'ам, я указывал на то, что JPEG уже имеют значения яркости пересчитанные с учётом гаммы, что вносит значительные ошибки в фотометрию? Так вот может быть стоило бы поэскпериментировать с этой утилитой, которая умеет работать с гаммой, быть может, она даст лучшие результаты.
Прошу прощения у всех за оффтоп.

Serj, понимаете, то проблемы Христо и Tangra, а не принципиальные проблемы, которые нерешаемы. Они решаемы, только нужен реальный софт, который это умеет. У Горбанёва, насколько я понял, он есть - они его сами разработали. Smile
Вернуться к началу
KMM сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Пт Дек 30, 2011 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serj писал(а):

Что касается маски мерцания, то я настраивал экспериментально, включив Mask B. При этом настройками маски нужно добиться, чтобы все звёзды были закрыты чёрными кружками. Лучше настроить медленное изменение маски патаметром SMSpeed, а SMSize поставить побольше (4 вполне достаточно).


Благодарю, Serj! Вобщем сейчас настроил маску мерцания. У меня не только яркие звезды закрыты черными кружками, но и горячие пиксели. Так и должно быть?
Я попросил Ю.Горбанева немного рассказать о селективности UFO в этой теме.

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serj
ЛА

Зарегистрирован: 20.09.2008

Сообщения: 91
Благодарности: 0



Добавлено: Пт Дек 30, 2011 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astroivan писал(а):
Благодарю, Serj! Вобщем сейчас настроил маску мерцания. У меня не только яркие звезды закрыты черными кружками, но и горячие пиксели. Так и должно быть?

Отлично! Мне пришла в голову мысль, что можно разветвить сигнал с камеры и сравнить UFO и Handy лоб-в-лоб. Только тюнер ещё один нужен. Горячие пиксели, конечно, тоже должны быть закрыты.

astroivan писал(а):
Я попросил Ю.Горбанева немного рассказать о селективности UFO в этой теме.

Тоже отличная новость! Будет интересно пообщаться с профессионалами.
Вернуться к началу
Serj сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Serj
ЛА

Зарегистрирован: 20.09.2008

Сообщения: 91
Благодарности: 0



Добавлено: Пт Дек 30, 2011 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KMM писал(а):
А вообще, что-то мы увлеклись в обсуждении всех проблем видеонаблюдений метеоров, отклонившись от конкретного вопроса из этой сферы, поставленного в начале этого топика - обсуждения софта для детекции метеоров.

Согласен! Воздержусь пока от обсуждения. Может быть модератор перенесёт оффтопик в отдельную тему?
Вернуться к началу
Serj сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Morozyako
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 3641
Благодарности: 422



Добавлено: Пт Дек 30, 2011 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часть топика не по теме переехала в "Метеорные камеры".
_________________
[img:fb2eac5034]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:fb2eac5034]
Вернуться к началу
Morozyako сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Пт Дек 30, 2011 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, друзья, я думаю что нужна программа которая бы тупо создавала 1-2 секундные ролики в течение всей ночи, раскладывала их на видекадры и затем хитро
складывала все кадры пороликово. Далее программа должна искать на итоговых картинках штришки и "лишние" звезды. Найдя такой кадр, сохраняется видеоролик, а также проводиться
запись 50 кадров до и после события для астрометрии метеора. Т.е. по сути вся работа происходит на лету. Наверное, это был бы наиболее адекватный алгоритм, позволяющий
фиксировать быстрые метеоры у предела, и кто знает, может быть даже метеоры слабее предела!
Возможно, такая программа есть у команды одесситов. Попробую выяснить, и если удасться , выманить Smile Или же обратиться к Маслову Михаилу (Новосибирск). Нечто подобное
у него реализовано.

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KMM
ЛА

Зарегистрирован: 22.10.2007

Сообщения: 417
Благодарности: 2



Добавлено: Сб Дек 31, 2011 04:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слишком много операция для работу "на лету". Это накладывает жёсткие требования на мощность компьютера, на оптимизацию алгоритма программы. Потому-то я предпочитаю обработку уже записанных "в навал" видеороликов, пусть даже с сжатием с потерей качества.

Фиксировать метеоры слабей предела по звёздам? Эт как? Surprised Звёзды постоянно светят в одни и те же пикселы за время экспонирования одного кадра, в то время как метеор успевает переместиться.

У Маслова, как я уже писал выше, просто HandyAvi.
Вернуться к началу
KMM сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Вт Янв 03, 2012 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, а ежели Metrec подправить чтобы работала с обычными платами видеозахвата? Любопытно что там за алгоритм детектирования. Макс, предел я имею ввиду на роликах, т.е. смотришь ролик и прикидываешь звездный предел. Ну если у меня предел +3 по видео , то при сложении кадров вытягивается более слабый предел, и вполне возможно вытянуть метеор, слабее звездного роликового предела.
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serj
ЛА

Зарегистрирован: 20.09.2008

Сообщения: 91
Благодарности: 0



Добавлено: Ср Янв 04, 2012 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MetRec - программа с закрытым исходным кодом, поэтому ничего самостоятельно исправить не удастся. Кроме того, она использует готовую библиотеку машинного зрения Matrox MIL, и сам алгоритм детектирования скорее всего скрыт в ней. Этим объясняется жесткая привязка к железу.
Вернуться к началу
Serj сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
zyxman
ЛА

Зарегистрирован: 16.01.2009

Сообщения: 677
Благодарности: 0

Откуда: Киев

Добавлено: Ср Янв 04, 2012 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serj писал(а):
MetRec - программа с закрытым исходным кодом, поэтому ничего самостоятельно исправить не удастся.

Есть вариант, и по идее не смертельно страшный - можно взять например QEMU - эмулятор компьютера с открытым кодом (может работать в режиме виртуализатора, что нам и надо), и для него написать эмулятор виртуальной железяки с которой MetRec работает, и через этот эмулятор подсовывать проге другой видеопоток. Звучит реально страшнее чем есть на самом деле Very Happy

Проблем три: во первых найти достаточно полное описание железяки, во вторых на преобразование в эмуляторе будет тратиться некоторое количество мегагерцев (а их сейчас ограниченно и скорей всего надолго), в третьих это всё реализовать и довести до сколько-нибудь надежной работы.

И при этом всём неизвестно, хватит-ли мегагерцев для работы с живым видеопотоком и если не хватит, сможет ли алгоритм лучше других существующих прог (и прог которые появятся) работать с видеозаписями, при этом сложность работы пожалуй больше чем написать прогу детекции метеоров, то есть риск что вообще вся работа окажется никому не нужна кроме резюмы..

_________________
Удача- подготовленный успех!
Вернуться к началу
zyxman сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрософт Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB