Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Мы всего боимся, как и положено смертным, и всего хотим, как будто награждены бессмертием. /Ларошфуко/

Зимняя встреча любителей астрономии 2012

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астровстречи и публичные проекты
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Что делать дальше с ЗВЛА-2012?
Сменить формат и провести мероприятие в Планетарии
35%
 35%  [ 6 ]
Сменить формат и провести мероприятие в Планетарии с последующим выездом на природу
52%
 52%  [ 9 ]
Ничего не проводить
11%
 11%  [ 2 ]
Всего голосов : 17

Автор Сообщение
virgo
hv
ЛА

Зарегистрирован: 23.02.2011

Сообщения: 116
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Янв 16, 2012 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ООО.... Цены шокируют Surprised За одни сутки 300 тыс!!! Мда,лучше поменять место дислокации
Вернуться к началу
virgo сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Cassiopeia
hv
Модератор

Зарегистрирован: 19.03.2008

Сообщения: 532
Благодарности: 21



Добавлено: Пн Янв 16, 2012 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, если трезво рассудить, как тут не пляши, а ценник еще адекватный. Просто мы привыкли к старым ценам. Искать другой вариант? Не думаю, что попадется что-то лучше. Честно говоря, я пока нахожусь в состоянии некоторой растерянности. Ибо проводить мероприятие есть смысл только тогда, если будет не менее 15 человек.
У Вовы идея интересная. Но сменив формат мероприятия, это уже будет просто курс лекций. Хотя, если все хорошо подготовить, можно провести приятный вечер, пообщаться и послушать доклады.
Поэтому этот вопрос следует рассмотреть в течении недели: будем проводить мероприятие и собирать деньги, либо проводим его в каком-то другом формате, либо вообще не проводим.
Ждем ваших предложений.

_________________
Хороший стул добавляет пару сантиметров к вашей апертуре.
Вернуться к началу
Cassiopeia сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Пн Янв 16, 2012 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хоть бы такая цена не распугала при организации БАФа, а то очень не хочется в антисанитарные условия перебираться.
_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вт Янв 17, 2012 01:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения у организаторов этого мероприятия, но меня больше беспокоит БАФ. Я так понял, что 300000 br -- это всё же за ДВА дня (одна ночёвка)? Т.е. за стандартные БАФовские три дня при заморозке цен получается 450 000 br ($52)? Я всё понимаю -- кризис, курс вырос и т.д. Но почему раньше в долларах было $30, а теперь стало $50?! Ведь если в долларах -- то не важно, какой курс... Вот это для меня абсолютно непонятно.
Это оффтоп, конечно, но темы про БАФ2012 пока нет -- а надо бы уже заводить, особенно учитывая новости.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Pova
hv
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1798
Благодарности: 15



Добавлено: Вт Янв 17, 2012 06:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вит, зимой выше издержки, в том числе на отопление. Кроме того, оплата коммунальных услуг для юрлиц всегда была привязана к у.е. и она для них возрасла с тех пор в у.е. (плюс курс устаканился на уровне 8500). Возможно, с учетом рынка аналогичных услуг слегка скорректировали ценник. Раньше было совсем даром (я кому ни говорил - никто не верил, что за такие деньги можно всё так здорово организовать), а сейчас стало дешевле, чем всюду. Вот такой расклад.
_________________
Владимир
[img:f45f24a24c]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:f45f24a24c]
[img:b2f591ea1d]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:b2f591ea1d]
Вернуться к началу
Pova сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Morozyako
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 3641
Благодарности: 422



Добавлено: Вт Янв 17, 2012 08:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня цена устраивает)
Главное, чтоб в командировку не сослали, но это я смогу точно знать за день за два до мероприятия(

_________________
[img:fb2eac5034]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:fb2eac5034]
Вернуться к началу
Morozyako сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Cassiopeia
hv
Модератор

Зарегистрирован: 19.03.2008

Сообщения: 532
Благодарности: 21



Добавлено: Вт Янв 17, 2012 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, устаканив все в голове, отвечаю на вопрос "почему?".
Да, получается, что летом за 2 дня оплата была условно 32$, а сейчас за один день - 32-35$.
Теперь о факторах, влияющих на стоимость мероприятия:
1. Количество участников. Даже не смотря на то, что здесь оплата каждому человеку выставляется практически индивидуально, аренда зала с проектором делится на всех. А она не дешевая.
Летом, ввиду большого количества желающих посетить БАФ, хозяином были сделаны некоторые скидки на аренду комнат. Скидок на питание мы никогда не просим, т.к. продукты закупаются по себестоимости на рынке.
2. Зима - следовательно отопление, да и коммуналка подорожала. В общем читайте сообщение Вовы.
3. Аренда зала с проектором летом была практически полностью окуплена за счет того, что мы сделали рекламу магазину "Фотооптика", которую разместили в брошюрах.

Ну и опять, старый баян, конечно можно поискать что-то другое, но вряд ли найдете дешевле. Ага, еще с хорошими условиями и поварами, т.к. возится с закупкой продуктов и приготовлением пищи на 50 человек вряд ли кто захочет. Но, если есть варианты, всегда пожалуйста Smile

Виталик, цены на БАФ еще не 50$, не кипиши Smile. Доживем - увидим. Я тут вообще боюсь что-либо прогнозировать.

_________________
Хороший стул добавляет пару сантиметров к вашей апертуре.
Вернуться к началу
Cassiopeia сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Вт Янв 17, 2012 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, кстати, на БАФе были приложены все усилия к тому, чтобы ценник был умеренным. После того, что творилось в первой половине прошлого года, то, что было и так шокировало. Но аренда зала полностью была покрыта Фотооптикой (помните их рекламки, прайсы в комплекте, две страницы рекламного материала?).
Плюс они же платят за рекламную площадку на "Барахолке" на форуме, и эта сумма тоже была пущена на БАФ, она почти полностью покрыла печать брошюр.
Стоимость выставляли тоже минимальную, практически без запасов, поэтому и пришлось её в последний момент немного приподнять. По опыту прошлых лет хотелось иметь запас по затратам, а то форс-мажоры, когда кто-то не приезжал, ложились на плечи организаторов, а в минусе совсем уж не хотелось оказываться. В прошлом году действовали на грани фола, и вышли можно сказать в ноль: очень мелкую остаточную сумму поделили, покрыв лишь расходы на телефонную связь.
Сейчас привлечь спонсоров чуть потяжелее - начало года, участников мало и всё такое.
Так что получается пока так, как получается. БАФ, скорее всего, выйдет дешевле, чем эта встреча, если она вообще состоится. В смысле стоимость в сутки, а не полная.

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Вт Янв 17, 2012 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

virgo писал(а):
ООО.... Цены шокируют Surprised За одни сутки 300 тыс!!! Мда,лучше поменять место дислокации

А есть на этот счёт предложения? Попробуешь поискать? Wink

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Модератор tuteychi
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2008

Сообщения: 886
Благодарности: 109



Добавлено: Вт Янв 17, 2012 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже формат мероприятия зимней встречи действительно нужно менять. Как минимум 50% участников - студенты, сразу отсеиваются с такими ценами.
_________________
Александр
http://www.astrobesedka.belastro.net/
Skype: tuteychi
+375297071803 МТС
[img:bb38c5487f]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:bb38c5487f]
Вернуться к началу
tuteychi сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вт Янв 17, 2012 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да, получается, что летом за 2 дня оплата была условно 32$, а сейчас за один день - 32-35$.

Цитата:
Виталик, цены на БАФ еще не 50$, не кипиши Smile. Доживем - увидим. Я тут вообще боюсь что-либо прогнозировать.

А надо бы прогнозировать, т.к. лучше заранее откладывать песо, чем обломаться в августе. Назовите ориентировочеую цифру -- за три дня нужно $90? Я не хочу давить, но лучше озадачить народ сейчас, чем летом в период отпусков. Снова оффтоп, но ещё раз повторяю -- темы про БАФ2012 нету, а уже пора бы...

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Ср Янв 18, 2012 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рад за тех, кто меряет цены в баксах. Но мне нагляднее мерять в своих попугаях. Баф обошолся в треть степендии, а это мероприятие рискует сожрать всю, а может и немножко больше. И это немного проблематично.
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Ср Янв 18, 2012 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, а в чём их мерять, если цены на аренду жилья/помещений выражаются в долларах чёрти сколько лет уже? Ну напиши вместо $50 -- 425000, а в августе будет 600000 -- легче стало? Думаю, нет. Просто если уж ожидается резкое удорожание мероприятия, то лучше об этом сообщить заранее.
_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Ср Янв 18, 2012 08:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталик, какой же ты паникёр. Не будет 90$ в августе ни при каком раскладе хотя бы потому, что БАФ длится не 3 дня, а 2 суток. 50-55$ может выйти, но это, думаю, потолок.
Вообще прогнозировать цены - дело неблагодарное, но в этом году, как и в прошлом, мы с Алесей будем делать всё возможное по снижению цен на БАФе для участников. Как правильно сказал Вова, цены вполне умеренные. Но и их будем сбивать. Пока же речь идёт о зимней встрече, а о БАФе говорить ещё объективно рановато.

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Ср Янв 18, 2012 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, вообще-то, не панику развожу, а призываю заранее сообщить потенциальным участникам об увеличении стоимости БАФа. Но, как вижу, и для тебя, и для Алеси это рассматривается как паникёрство. Да хрен с вам -- делайте, как считаете нужным. Вы организаторы.
_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Чт Янв 19, 2012 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вит, Вова, меряйте цены в чем хотите, хоть в баксах, хоть в алмазах, хоть в монгольских тугриках, мне пофиг. И можете дальше убеждать, что нынешние цены весьма неплохи, потому что могло быть и хуже. Но если я говорю, что это слишком, значит для меня это слишком, независимо от того насколько хуже могло быть.
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Pova
hv
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1798
Благодарности: 15



Добавлено: Чт Янв 19, 2012 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сам получаю з/п в белках, однако нахожусь в более выгодном положении, чем нынешние студенты, ибо работаю. Хотя, в 97 году стипендия у нас была не сильно большая Wink. Долларов 20 . Так что я прекрасно всё понимаю. Вит прав в том, что тот, кто ограничен в средствах, вынужден уже сейчас копить финансы на участие в БАФе. Со скоростью порядка 85000/месяц. В этом смысле БАФ превращается в запланированную астропокупку...
_________________
Владимир
[img:f45f24a24c]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:f45f24a24c]
[img:b2f591ea1d]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:b2f591ea1d]
Вернуться к началу
Pova сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Чт Янв 19, 2012 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, а моей группе стуженты медиум отмечать будут - коттедж снимают на вечер-ночь-утро, скидываются по 15 ед. и 25 тбр, и это без еды. Если включить расходы на еду, то получится примерно как у нас. А у нас ещё и приготовление пищи. У нас получается дешевле. Что поделаешь.

Но я думаю, чтл и ы плвнетарии неплохо встретиться, особенно если будут интересные доклады-обсуждения. Доклады можно организовать в форме диалога, и слушающие получают право "перебивать" и обсуждать интересующий вопрос на месте возникновения. Впридачу в планетарии юудут оставаться слушатели звездных новостей, которых может заинтересовать надвигающаяся встреча, что может прибавить число участников, если иное не оговорено какими-либо правилами.

_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3889
Благодарности: 416

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Чт Янв 19, 2012 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sidewinder писал(а):
Впридачу в планетарии юудут оставаться слушатели звездных новостей, которых может заинтересовать надвигающаяся встреча, что может прибавить число участников, если иное не оговорено какими-либо правилами.



Тут вопрос..ибо наша встреча-это не на час и не на два,а позже 22 часов нас никто в планетарии оставлять не захочет...Так что не думаю, что проводить встречу после Звездных новостей в субботу целесообразно. Логичнее, мне кажется, в воскресение пораньше собраться и провести Зимний вечер ЛА.

_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Cassiopeia
hv
Модератор

Зарегистрирован: 19.03.2008

Сообщения: 532
Благодарности: 21



Добавлено: Сб Янв 21, 2012 08:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, в таком случае приходите сегодня в Планетарий. Обсудим дальнейшие действия по поводу мероприятия. У меня есть предложения. Я была вчера, но из клубчан никто не пришел, поэтому смогла поговорить только с Сашей.
_________________
Хороший стул добавляет пару сантиметров к вашей апертуре.
Вернуться к началу
Cassiopeia сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астровстречи и публичные проекты Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB