Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы. /Соломон/

Выбор телескопа - Китайский или ....

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Телескопы и аксессуары
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bis
ЛА

Зарегистрирован: 26.11.2007

Сообщения: 1841
Благодарности: 95



Добавлено: Ср Мар 24, 2010 01:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ОБЩЕМ --- каждый выбирает по своему вкусу ...))) Я бы НИ "Мицар" НИ "Альтар" и даже "мелкий" "Алькор никогда бы не сменил на китайскую оптику (или любого "жёлтого" производства) ... Так как для себя Китай делает качественно - а на экспорт КОЛИЧЕСТВЕННО ... Сам Юн Ши сравнил свою видеокамеру, купленную в КИТАЕ для китайцев, с проданной в Германии камерой китайского производства и дал такое заключение (IMC-2002, Фромборк)...

Такая посредственная "китаяйцезация" (Петросян) в оптике мне совсен не нравится ... Не то качество изображения ... Razz

ХОТЯ для чисто учебных наблюдений в школе YUKON 6-100x100 подойдёт - не нужно таскаться с кучей окуляров и пр.

Цитата:
иначе бы фирма быстро бы сменила поставщика.


На какого белее дешёвого поставщика фирма бы сменила ... Нет более дешёвого чем Китай поставщика, Вова ...))) Проще брать более дешёвое и продавать соответственно подороже ... ТУТ КАЧЕСТВО ОПТИКИ имеет на фирме второстепенное значение ...

[/quote]
Вернуться к началу
bis сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bis
ЛА

Зарегистрирован: 26.11.2007

Сообщения: 1841
Благодарности: 95



Добавлено: Ср Мар 24, 2010 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТОТ ЖЕ пример в Планетарии ... Бинокль 7х50 ...

Несомненно тоже сделан из китайских запчастей ... Но суть в том что для Планетария мы с Валерьевичем могли купить только БЕЛОРУССКОЕ ...

Тогда как российские бинокли "остаточного" "военного" производства (целнометаллические корпуса, а не ниши прорезиненные с пластмассой) БЫЛИ И ЕСТЬ выше по качеству изображения --- хотя бы там меньше остаточного хроматизма изображения. Особенно хорошо это прослеживается в реальных без накрутки увеличения биноклях 7х50, 10х50 и 12х45
Вернуться к началу
bis сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6186
Благодарности: 75



Добавлено: Ср Мар 24, 2010 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Китай для себя делает качественно?! Ну-ну... Вы не видели, как китайцы в Беларуси покупают китайские кастрюли?... Но это оффтоп.
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bis
ЛА

Зарегистрирован: 26.11.2007

Сообщения: 1841
Благодарности: 95



Добавлено: Ср Мар 24, 2010 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно, Лёша ... Я сказал своё слово ... И видел ТО что в руках Юна Ши и то что в руках другого метеорщика (видеокамеры китайского производства) ... Юн Ши сам предлагал прислать качественную видеокамеру ... Но я отказался ....)))

Не будет разводить тары-бары ...
Вернуться к началу
bis сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Ср Мар 24, 2010 02:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bis, я не спорю, что сам по себе тот же "телементр" и "Мицар" инструменты хорошие, а в свое время они были лучшими. Но ваша любовь к старой технике воскрешает в памяти только одно выражение: " раньше и небо было синее и сахар слаще" и итд. Или вам никогда на астрофоруме и старлабе не попадались ссылки с жалобами на кривые талы? Или вы думаете, что 130мм цейс на башне планетария покажет картинку лучше, чем тот же Deep Sky 127ED (кстати, китайский), а "телементр" будет дучше чем WO66SD APO (или любой аналогичный). Пусть даже они сравнятся по картинке, но цейс занимает сами знаете сколько места и сами знаете сколько он весит и какая под него нужна монтировка, в то время как 127ED (или SW120ЕД или тал аполар 125, если угодно) это вообще мобильный вариант! А 66сд вместе с монтировкой можно унести в одной руке или вообще поставить на фотоштатив, в то время как телементр не уступает бейсбольной бите как по габаритам, так, наверное и по боевым качествам. Время на месте не стоит, даже в Китае.
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
bis
ЛА

Зарегистрирован: 26.11.2007

Сообщения: 1841
Благодарности: 95



Добавлено: Ср Мар 24, 2010 03:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serhei писал(а):
bis, я не спорю, что сам по себе тот же "телементр" и "Мицар" инструменты хорошие, а в свое время они были лучшими. Но ваша любовь к старой технике воскрешает в памяти только одно выражение: " раньше и небо было синее и сахар слаще" и итд. Или вам никогда на астрофоруме и старлабе не попадались ссылки с жалобами на кривые талы? Или вы думаете, что 130мм цейс на башне планетария покажет картинку лучше, чем тот же Deep Sky 127ED (кстати, китайский), а "телементр" будет дучше чем WO66SD APO (или любой аналогичный). Пусть даже они сравнятся по картинке, но цейс занимает сами знаете сколько места и сами знаете сколько он весит и какая под него нужна монтировка, в то время как 127ED (или SW120ЕД или тал аполар 125, если угодно) это вообще мобильный вариант! А 66сд вместе с монтировкой можно унести в одной руке или вообще поставить на фотоштатив, в то время как телементр не уступает бейсбольной бите как по габаритам, так, наверное и по боевым качествам. Время на месте не стоит, даже в Китае.


ХОРОШО --- по рукам - каждому своё ...

Я предпочитаю МАССИВНЫЕ телескопы а не просто лёгкие и пластмассовые качающиеся на ветру ...

ВСЁ ЗАВИСИТ от производства ... Т.Е. и ТАЛы бывают кривые ... Такое прослеживается с современными массовыми выпусками телескопов.

И даже в начале 90-х у нас на РЦТТУ был ворос покупать "Интес" или нет ... Так вот, нам на РЦТТУ достался случайно качественный телескоп "Интес". Тогда как некоторым другим владельцам - с дефектами...

А вот сам "Телементр"-60/950 и "Meade"60/950 я бы вообще не сравнивал ... Тайваньский Meade"60 (ахромат) явно на 2 порядка хуже чем немецкий "Телементр"-60 (апохромат)

УВЕРЕН --- что после нормальной достаточной юстировки платформы объектива (которая до сих пор не проведена, и если объектив никто не разбирал после моего ухода в 1989 году) "Zeiss" 130/1950 явно лучше других аналогичных инструментов ... ТАК КАК этот телескоп на башне - штучного производства 1957 года ... ТОГДА НЕ БАЛОВАЛИСЬ массовостью...

Насчёт "...ваша любовь к старой технике воскрешает в памяти только одно выражение: " раньше и небо было синее и сахар слаще" и итд..."
Вы, Serhei, совсем не правы Smile - среди современных телескопов ТОЖЕ можно найти отличный инструмент. Но только перебирая и перепроверяя их по качеству изображения это массовое производство

Так мы провели в Одессе покупку китайского 250-мм рефлектора в 2007 г. .... Из 3-х имевшихся в магазине телескопов 250 мм только 1 был нормального качества при большом увеличении... А остальные 2 телескопа - только при увеличении менее 130х давали так себе изображение - неплохое ...
Может быть, это просто обычная разъюстировка тех же телескопов 250 мм


Последний раз редактировалось: bis (Ср Мар 24, 2010 03:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
bis сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bis
ЛА

Зарегистрирован: 26.11.2007

Сообщения: 1841
Благодарности: 95



Добавлено: Ср Мар 24, 2010 03:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я понимаю, Serhei, что Вы ЗА переносные компактные инструменты ...

Так я бы или SW120ЕД или тал аполар 125, если угодно, ОСОБЕННО АПОХРОМАТ, повесил бы как фотографический объектив на "ZEISS"-130/1950.

Это был бы великолепный классический астрограф в Минске. Так как сам Цейсс с фокусом почти в 2 метра и при максимальном увеличении в 326х был бы отличным классическим гидом для SW120ЕД или тал аполар 125. Wink

Так Юра Горячко и Костя Морозов крепили "Телементр" на "Цейсс" в 80-х ...
Вернуться к началу
bis сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6186
Благодарности: 75



Добавлено: Ср Мар 24, 2010 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наблюдатель в крупном - это, мягко говоря, некоторое недоразумение. С очень ограниченным кругом задач.
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Ср Мар 24, 2010 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bis писал(а):
Я понимаю, Serhei, что Вы ЗА переносные компактные инструменты ...

Нет, судя по всему вы меня не правильно понимаете. Я вам говорю про нормальные телескопы, а вы мне про пластиковый 60мм мид. Да хоть мид, хоть целестрон, мы говорим о телескопах или о игрушках? Если "телементр" апохромат, то я вам и привожу пример апохромата. Вы такой могли видеть на первом Беластрофесте. что можете сказать про хроматизм? А что про механику? И что предпочтительнее для наблюдателя: тяжелый длинный телескоп на непонятно какой монтировке со старым фокусером на 0,9 дюйма или легкий компактный телескоп с жесткой но легкой трубой, с двухскоростным двухдюймовым фокусером. И если относительное отверстие может быть важно не каждому, зато каждый наблюдатель оценит достоинства широкого поля.
То же самое можно сказать и про 5" телескоп.

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Ср Мар 24, 2010 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="bis"]
Serhei писал(а):

Вы, Serhei, совсем не правы Smile - среди современных телескопов ТОЖЕ можно найти отличный инструмент. Но только перебирая и перепроверяя их по качеству изображения это массовое производство

Так мы провели в Одессе покупку китайского 250-мм рефлектора в 2007 г. .... Из 3-х имевшихся в магазине телескопов 250 мм только 1 был нормального качества при большом увеличении... А остальные 2 телескопа - только при увеличении менее 130х давали так себе изображение - неплохое ...
Может быть, это просто обычная разъюстировка тех же телескопов 250 мм


Ок, можеть быть я не прав. Но я УВЕРЕН, что среди старых телескопов нужно перебрать не меньшее количество, чтобы найти что-нибудь дошедшее до наших дней в приемлимом состоянии, а потом еще доработать это в домашних условиях, для того, чтобы можно было пользоваться современными аксесуарами.

Ну а насчет 250м телескопа вы меня удивили. Что значит "может быть не отъюстирован". На то он и ньютон, чтобы его юстировку периодически проверять и поправлять по мере необходимости. Если бы вы сказали, что из всех телескопов после юстировки нормально показывал только один, тогда дело другое. но может быть там из всех только один был отъюстирован? Или тот же мицар у вас до сих пор держит заводскую юстировку, которую можно нарушить только ядерным взрывом? В общем насчет качества: 250мм вам не могу обеспечить, с меня 200. Устроит? Давайте договоримся когда и где мы встретимся и посмотрим в телескоп. И тогда вы мне скажете устраивает вас такое качество или нет, и если нет, то чем. Предлагаю Марафон Месье или День астрономии т.к это ближайшие мероприятия на которых можно сравнить несколько телескопов.

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
bis
ЛА

Зарегистрирован: 26.11.2007

Сообщения: 1841
Благодарности: 95



Добавлено: Ср Мар 24, 2010 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serhei писал(а):
bis писал(а):
Я понимаю, Serhei, что Вы ЗА переносные компактные инструменты ...

Нет, судя по всему вы меня не правильно понимаете. Я вам говорю про нормальные телескопы, а вы мне про пластиковый 60мм мид. Да хоть мид, хоть целестрон, мы говорим о телескопах или о игрушках? Если "телементр" апохромат, то я вам и привожу пример апохромата. Вы такой могли видеть на первом Беластрофесте. что можете сказать про хроматизм? А что про механику? И что предпочтительнее для наблюдателя: тяжелый длинный телескоп на непонятно какой монтировке со старым фокусером на 0,9 дюйма или легкий компактный телескоп с жесткой но легкой трубой, с двухскоростным двухдюймовым фокусером. И если относительное отверстие может быть важно не каждому, зато каждый наблюдатель оценит достоинства широкого поля.
То же самое можно сказать и про 5" телескоп.


Serhei, качество немецкого 60мм "Телементера" при 150х не переплюнет ни один из современных массовых телескопов (не отрицаю - может найдётся методом пересмотра Wink ) ... И даже лучшие советские МШР-60мм уже при 120х сдают сильно (проверял сам, на РЦТТУ было 6 МШР было на чём проверить)

ЗАКОНЧИМ НИКЧЕМНУЮ ДИСКУССИЮ - на вкус и цвет товарищей нет ..
У меня много китайских вещей - даже ноут, с которого строчу эти строки 4-х летней давности "китаец" ...))) И наручные часы тоже ...

НО китайская оптика и и китайская муз.техника МНЕ не нравятся вообще (не переношу ни глазом ни на слух Wink )... Особенно ТО что толкается массово в народ..

Выхожу с этой странички Wink

bis
Вернуться к началу
bis сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bis
ЛА

Зарегистрирован: 26.11.2007

Сообщения: 1841
Благодарности: 95



Добавлено: Ср Мар 24, 2010 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
насчет 250м телескопа вы меня удивили. Что значит "может быть не отъюстирован". На то он и ньютон, чтобы его юстировку периодически проверять и поправлять по мере необходимости.


ОЧЕНЬ просто - ящик с телескопом по дороге в магазин стукнули где-то грузчики Very Happy

Продавцы не лазают в телескопы и не юстируют и не поправляют их ... Поэтому только 1 из 3х телескопов со всеми пломбами и запечатками оказался достойным инструментом ... Ибо мы его (и 2 других) проверяли по наземным объектам ...

Такое же правило относится и к старым инструментам ... Подаренный мне старый "Мицар" показывал классное изображение ... Но пока я его дотащил в рюкзаке домой - зеркало там закачалось ... Пришлось собственноручно на звёздах часа 1,5 юстировать по качеству изображения ...

Купленный мной в 1982 г. 65мм "Алькор" около года обходился без юстировки ... Потом приходилось юстировать.
Вернуться к началу
bis сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bis
ЛА

Зарегистрирован: 26.11.2007

Сообщения: 1841
Благодарности: 95



Добавлено: Ср Мар 24, 2010 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В общем насчет качества: 250мм вам не могу обеспечить, с меня 200. Устроит? Давайте договоримся когда и где мы встретимся и посмотрим в телескоп.


Приносите в Планетарий - сравним с "Телементером" при максимальном увеличении по качеству изображения планет.
Вернуться к началу
bis сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Ср Мар 24, 2010 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bis писал(а):
Цитата:
В общем насчет качества: 250мм вам не могу обеспечить, с меня 200. Устроит? Давайте договоримся когда и где мы встретимся и посмотрим в телескоп.


Приносите в Планетарий - сравним с "Телементером" при максимальном увеличении по качеству изображения планет.


Принесу на день Астрономии-2010, там и посмотрим. Раньше скорее всего не получится, т.к таскать его на себе в автобусах удовольствие еще то. Только окуляры для максимального увеличения с вас, у меня пока нету.

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6186
Благодарности: 75



Добавлено: Ср Мар 24, 2010 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С меня окуляры Wink
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Ср Мар 24, 2010 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Кстати, фокусное 1219мм, так что надо 3мм.
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Ср Мар 24, 2010 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PS, а атмосферки хорошей, без турбуленции у кого попросить можно, не подскажешь?
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6186
Благодарности: 75



Добавлено: Ср Мар 24, 2010 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть 7,5мм, 5,2мм и 2х барлуха.
По поводу атмосферки не подскажу... Сам бы знать хотел...

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Ср Мар 24, 2010 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этого набора хватит. 5,2 с барлухой будет уже за пределами 2Д, но я смотрел на Марс с такой связкой. Была проблема с атмосферой, но время от времени картинка просто убивала наповал. Дима не даст соврать. А насчет атмосферки ты в Москве спроси, если есть прихвати нам немного.
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
bis
ЛА

Зарегистрирован: 26.11.2007

Сообщения: 1841
Благодарности: 95



Добавлено: Чт Мар 25, 2010 00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serhei писал(а):
bis писал(а):
Цитата:
В общем насчет качества: 250мм вам не могу обеспечить, с меня 200. Устроит? Давайте договоримся когда и где мы встретимся и посмотрим в телескоп.


Приносите в Планетарий - сравним с "Телементером" при максимальном увеличении по качеству изображения планет.


Принесу на день Астрономии-2010, там и посмотрим. Раньше скорее всего не получится, т.к таскать его на себе в автобусах удовольствие еще то. Только окуляры для максимального увеличения с вас, у меня пока нету.


НЕТ проблем ... Окуляры от того же "Телементера" ...
Да-с ... Интересно СРАВНИТЬ ... Может понравится ...))) В том числе и мелкие "китайцы" ...

Вова правильно сказал - самый лучший инструмент ТОТ в который наблюдаешь САМ ...

bis
Вернуться к началу
bis сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Телескопы и аксессуары Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB