Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Сегодня я позволил солнцу встать раньше, чем я. /Г. Лихтенберг/

Бокс для компьютера, ноутбука

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Прочие проекты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виталий
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 456
Благодарности: 1

Откуда: Витебск

Добавлено: Пн Ноя 19, 2007 13:14    Заголовок сообщения: Бокс для компьютера, ноутбука Ответить с цитатой

Частенько встречаю вопросы, посвященные проблемам работы компьютеров и ноутбуков зимой. Думаю надо поделится опытом в решении этой проблемы.

Дабы не рисковать дорогостоящим оборудованием сразу решил делать для своего компа ящик. Собственно, все хорошо видно на снимках. Из ноу-хау отмечу применение в качестве обогрева электрической грелки, изготовленной еще в бесславно ушедшем СССР. Сначала я запланировал ее расположить в специально изготовленной полости под монитором, но как оказалось, это было не совсем эффективно, и я ее просто положил между системным блоком и монитором. На прошедших выходных эта конструкция прошла успешные испытания. При морозе -12 внутри ящика было +10, замечу, что это без какого-либо утепления. Если накрыть это дело, к примеру, ватным одеялом, думаю можно будет работать и при -30.

Ящик сделан из 9мм фанеры, размеры 80х60х45. На его изготовление пошел один лист 1500х1500мм и еще потребовался кусок на боковую стенку, плюс еще к этому около 6м соединительной рейки, полсотни саморезов, 2 завесы, кусок оконного стекла и старый гольфик моей дочки (вернее рукава от него) для маскировки отверстий под руки.

Конструкция исключительно для стационара. Из недостатков в процессе работы обозначилась только малая площадь под мышку, пожалуй, ширину ящика следует принимать не менее 85см.



box.jpg
 Описание:
 Размер файла:  64.2 KB
 Просмотрено:  20488 раз(а)
box.jpg


box2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  58.34 KB
 Просмотрено:  20488 раз(а)
box2.jpg


_________________
Витебская любительская обсерватория - B42, Белорусская кометная группа - ICQ42.
Вернуться к началу
Виталий сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Morozyako
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 3641
Благодарности: 422



Добавлено: Пн Ноя 19, 2007 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная штука, Виталий).
Единственно мне маленьая форточка для монитора не приглянулась - угол обзора сильно сужает. Я бы придвинул монитор вплотную к стеклу а клавиатуру с мышкой вообще бы вынес наружу, по нашей с Юрой практике этим девайсам мороз не помеха, правда ниже -10 не испытывали.

_________________
[img:fb2eac5034]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:fb2eac5034]
Вернуться к началу
Morozyako сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор DzmitryK
hv
Модератор

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 3424
Благодарности: 748

Откуда: Таллинн, Эстония

Добавлено: Пн Ноя 19, 2007 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема весьма своевременная. Как вобще компы и ноутбуки ведут себя в наших суровых климатических условиях (не Канарские же острова)?
Я просто тут решаю, при наблюдениях с балкона (и при съемке) стоит ли комп выносить или лучше проводок, скажем, от вебки, в теплую комнату к компу перекинуть? При этом, конечно, появятся другие трудности, но главное - чтобы оборудование работало без проблем.
Вернуться к началу
DzmitryK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пн Ноя 19, 2007 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий, это у вас прямо бокс для работы с высоко радиоактивными /газообразно-ядовитыми/бактереологически-опасными препаратами получился! Surprised :D ;)
Штука незаменимая для "стационарников". Только где взять теперь ту самую "электрическую грелку, изготовленную еще в бесславно ушедшем СССР"? Можно, конечно, взять никелиновую/константановую/нихромовую проволку, намотать на керамический каркас, поместить в ящик, засыпать песочком, на вход плставить резак помощнее +диммер (ограничитель напряжения) и питать от 220 В... Хотя, я вроде видел в магазинах у нас гралки-сушилки для обуви -- наверно, и они подойдут?
Цитата:
клавиатуру с мышкой вообще бы вынес наружу, по нашей с Юрой практике этим девайсам мороз не помеха, правда ниже -10 не испытывали.

Обсуждали мы как-то с Вовой устойчивость пластиков на морозе (правда, в приложении в диэлектрическим прокладкам для антенны). Дело в том, что замыкатели кнопок клавиатуры пластиковые. А пластики на морозе теряют в прочности, становятся хрупкими. Те, их которых делают части клавиатуры (мягкие пластики), более устойчивые, чем, скажем, плексигласс (оргстекло). Градусов 20 ниже нуля будут держать нормально. Только надо клавиатуру в ПЭ-пакет запаять, да положить туда же пакетитк с осушителем -- а то покроется клава инеем. :)
Цитата:
Как вобще компы и ноутбуки ведут себя в наших суровых климатических условиях (не Канарские же острова)?

Да нормально ведут. Все ПП-элементы работают отлично и при -30 по Цельсию. Естественно, это не относится к ноутбукам -- жидкие кристаллы "мёрзнут".
Что касается системника. Проблема не в морозе, а во влаге, которая конденсируется при изменении температуры.

Указанный бокс можно оснастить осушителем, предварительно герметезировав. Те, кто по-богаче, те могут купить специализированные составы. Я бы просто поместил туда в отдельный защищённый отсек коническую колбу (чтобы устойчиво было!) с концентрированной серной кислотой. Благо, она прекрасный осушитель и не летуча, т.е. не образует едких паров. Но это так... Не особо нужные навороты. :)

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор DzmitryK
hv
Модератор

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 3424
Благодарности: 748

Откуда: Таллинн, Эстония

Добавлено: Пн Ноя 19, 2007 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lupus писал(а):
Я бы просто поместил туда в отдельный защищённый отсек коническую колбу (чтобы устойчиво было!) с концентрированной серной кислотой. Благо, она прекрасный осушитель и не летуча, т.е. не образует едких паров. Но это так... Не особо нужные навороты. :)


Нет уж, спасибо :D Обойдемся без концентрированной кислоты. Осушитель она хороший, но ... сами понимаете. Есть осушители не хуже, но безопаснее: хлорид кальция безводный, наконец, силикагель. Славо богу, этого добра (и других-веществ осушителей) у меня на работе хватает, пользуюсь ежедневно. Если надо кому, могу поделиться.
Вернуться к началу
DzmitryK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Виталий
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 456
Благодарности: 1

Откуда: Витебск

Добавлено: Пн Ноя 19, 2007 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вынос клавиатуры и мышки за пределы бокса тема интересная, кто-нибудь их проверял на морозе в районе -20..-30 в течение нескольких часов работы? Немного гложут сомнения что мышка будет нормально работать, как поведет себя резиновый шарик, да и оси там в гнездах на смазке, которая вряд ли рассчитана на такой мороз и может сильно загустеть или вообще замерзнуть.

Цитата:
Хотя, я вроде видел в магазинах у нас гралки-сушилки для обуви -- наверно, и они подойдут?


Вполне возможный вариант и места их расположить за монитором вполне хватит, вопрос только как у них с площадью теплоотдачи и какова температура нагрева. Грелка нагревается примерно до 50 градусов, при этом ее площадь 0.22м2

Цитата:
Да нормально ведут. Все ПП-элементы работают отлично и при -30 по Цельсию. Естественно, это не относится к ноутбукам -- жидкие кристаллы "мёрзнут".
Что касается системника. Проблема не в морозе, а во влаге, которая конденсируется при изменении температуры.


Все же я бы не советовал использовать монитор и системник на большом морозе, уж слишком часто читал, что это было их последнее использование, кажется даже здесь, у Ивана Сергея, есть подобный опыт.

Цитата:
Указанный бокс можно оснастить осушителем, предварительно герметезировав.


Если бокс с подогревом, то применять осушитель нет необходимости.

_________________
Витебская любительская обсерватория - B42, Белорусская кометная группа - ICQ42.
Вернуться к началу
Виталий сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Pova
hv
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1798
Благодарности: 15



Добавлено: Пн Ноя 19, 2007 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вставлю тоже пару копеек.
Виталий!
Есть мыши оптические - им и коврик не нужен (если только не по зеркалу елозить), и механических частей там нет. Совсем. Подключение либо по USB, либо PS/2. Новое удовольствие стоит от баксов 5.
Отдельная тема, ценой от 15 уе - радиомыши. С купированым хвостом. И клавиатура тоже есть бесхвостая, если интересно. Единственный минус - надо следить, чтобы аккумы были заряжены...

Про бокс.
Это всегда хорошо: боксирование на морозе позволяет справиться с холодом!
Я бы его для стационара сделал как можно покомпактнее, поменьше свободного объёма. Клавиатуру и мыш - вынести, системник вплотную к монику. Грелку можно исключить из комплекта... Ибо системник и моник будут выдавать порядка 200Вт тепла, что вполне достаточно для поддлержания внутри бокса положительной температуры. Единственное применение грелки - это включение её перед включением компа, для его нагрева. Но с этим прекрасно может справится обычная лампа, ватт эдак 100... Ещё лучше - разместить пару ИК лампочек внутри корпуса, да и чехол системника лучше снять: теплообмен ускорится многократно!

Уфф... Ну всё, пошел моддинг... 8)

_________________
Владимир
[img:f45f24a24c]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:f45f24a24c]
[img:b2f591ea1d]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:b2f591ea1d]
Вернуться к началу
Pova сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 456
Благодарности: 1

Откуда: Витебск

Добавлено: Пн Ноя 19, 2007 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pova писал(а):

Отдельная тема, ценой от 15 уе - радиомыши. С купированым хвостом. И клавиатура тоже есть бесхвостая, если интересно. Единственный минус - надо следить, чтобы аккумы были заряжены...

На морозе это ооочень большой минус :)
Цитата:

Грелку можно исключить из комплекта... Ибо системник и моник будут выдавать порядка 200Вт тепла, что вполне достаточно для поддлержания внутри бокса положительной температуры.

К сожалению, но этого недостаточно.

_________________
Витебская любительская обсерватория - B42, Белорусская кометная группа - ICQ42.
Вернуться к началу
Виталий сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вт Ноя 20, 2007 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема очень важная для меня, ибо один моник на морозе вышел из строя - трансформатор строчной развертки и второй тоже был в ремонте. Потом, сейчас чего-то с материнкой стало.... Бывают проблемы с винтами. Обогрев ... Я утюг на обсерваторию беру - вродь начал помогать. И видеокамеру обогревает и системник. Клава при -30 чувствует себя ок и оптическая мыша тоже- проверено!

Ящик Виталия - супергут! Буду делать нечто подобное, с феном или утюгом внутри. Там же есть термореле.

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 456
Благодарности: 1

Откуда: Витебск

Добавлено: Вт Ноя 20, 2007 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван Сергей писал(а):
Клава при -30 чувствует себя ок и оптическая мыша тоже- проверено!

Вот это хорошая информация, значит можно клаву и мышку выносить за ящик, это будет гораздо удобнее в использовании.

_________________
Витебская любительская обсерватория - B42, Белорусская кометная группа - ICQ42.
Вернуться к началу
Виталий сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вт Ноя 20, 2007 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Обойдемся без концентрированной кислоты. Осушитель она хороший, но ... сами понимаете. Есть осушители не хуже, но безопаснее: хлорид кальция безводный, наконец, силикагель. Славо богу, этого добра (и других-веществ осушителей) у меня на работе хватает, пользуюсь ежедневно. Если надо кому, могу поделиться.

Ну... Извините. Я воспитан на "Химии для любознательных" Эриха Гроссе и Христиана Вайсмантеля.
Дима, если у тебя завались осушителя, то может насыпешь мне немного? ;)

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор DzmitryK
hv
Модератор

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 3424
Благодарности: 748

Откуда: Таллинн, Эстония

Добавлено: Ср Ноя 21, 2007 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lupus писал(а):
Я воспитан на "Химии для любознательных" Эриха Гроссе и Христиана Вайсмантеля.


Я тоже...

Цитата:
Дима, если у тебя завались осушителя, то может насыпешь мне немного?


Без проблем! :) Ассортимент широкий. Звони, договоримся.
Вернуться к началу
DzmitryK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Пт Дек 21, 2007 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделал и я бокс как у Виталия , но на практике не применял - нет погоды. :(
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 456
Благодарности: 1

Откуда: Витебск

Добавлено: Ср Янв 09, 2008 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В процессе эксплуатации выше описанной мною конструкции бокса, выявилась одна маленькая неприятность. После того как он простоял полтора месяца в обсерватории в режиме ожидания погоды, ящик прилично отсырел, и в первую ночь наблюдений на стекло можно было автомобильные дворники ставить – конденсат замучил

На другую ночь я поступил следующим образом, перед наблюдениями засунул внутрь ящика тепловую пушку (т.е. обогреватель с вентилятором) и включил ее на 10мин на максимальной мощности, слегка приоткрыв при этом дверцу ящика. Результат прекрасный - никакого конденсата и перед загрузкой в бокс компа, он прогрелся до +30, хотя на улице было -15 :)

_________________
Витебская любительская обсерватория - B42, Белорусская кометная группа - ICQ42.
Вернуться к началу
Виталий сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Pova
hv
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1798
Благодарности: 15



Добавлено: Ср Янв 09, 2008 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж... морозы способствуют интенсификации мыслительных процессов... Только вот в одном направлении - "Как бы согреться???" :)
Для желающих постоить бокс, а также для всех, кому не жалко 220В на это тратить, отличная новость: в хозмаге мы видели такие грелки! Разного размера, стоят копейки...
Я же пока подумываю сделать для ноута, (которого не жалко), обложку из теплоизоляции и полиэтилена... на время тестов. Так как в нашем случае это не стационарный вариант, то решение требуется лёгкое, компактное и мобильное... а также без доп. обогрева. Главное - обеспечить тёплый старт. А после завершения работы не страшно и поморозить агрегат...

_________________
Владимир
[img:f45f24a24c]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:f45f24a24c]
[img:b2f591ea1d]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:b2f591ea1d]
Вернуться к началу
Pova сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Ср Янв 09, 2008 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На деле испытал бокс - прекрасная вещь!!! Комп работает без сбоев - никакого конденсата. Но бокс маловат оказался для 17-дюймового монитора. Как говорят - один раз отмерь , семь отреж. :( Вот такой я Семен Семеныч :) Буду переделывать. Утюг очень быстро нагревает воздух внутри бокса - можно руки внутрь просовывать - греться :)
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 456
Благодарности: 1

Откуда: Витебск

Добавлено: Ср Янв 09, 2008 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван Сергей писал(а):
Утюг очень быстро нагревает воздух внутри бокса - можно руки внутрь просовывать - греться :)

Вот это точно, я постоянно руки в нем грею :) , хотя первоначально и не было таких замыслов. Так что хоть клаву и мышку можно вынести за ящик, но отверстия для рук все стоит оставить ;)

_________________
Витебская любительская обсерватория - B42, Белорусская кометная группа - ICQ42.
Вернуться к началу
Виталий сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
KMM
ЛА

Зарегистрирован: 22.10.2007

Сообщения: 417
Благодарности: 2



Добавлено: Ср Янв 09, 2008 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще смешно, почитали бы заядлые оверклокеры - они там "морозят" свои компы, а астрономы наоборот, согревают! :D
Вернуться к началу
KMM сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Ср Янв 09, 2008 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так проблема не в низких температурах, а в конденсате. С ним у оверлокеров тоже проблемы.
_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
KMM
ЛА

Зарегистрирован: 22.10.2007

Сообщения: 417
Благодарности: 2



Добавлено: Чт Янв 10, 2008 02:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lupus писал(а):
Так проблема не в низких температурах, а в конденсате. С ним у оверлокеров тоже проблемы.

Ну, у оверклокеров потому, что они охлаждают до температур ниже окружающего воздуха. Это с такой стороны больше похоже на охлаждение пзсок.
Судя по:
Виталий писал(а):
Все же я бы не советовал использовать монитор и системник на большом морозе, уж слишком часто читал, что это было их последнее использование, кажется даже здесь, у Ивана Сергея, есть подобный опыт.

не все считают, что дело в конденсате.

Вообще, я, конечно, понимаю, что нужно ЖК-дисплей подогревать до определённой температуры, чтобы он не "тормозил" с отображением картинки, но зачем же ЭЛТ, системник греть. Если дело только во влаге, то почему бы просто не замотать в полиетилен после окончания наблюдений, когда эти устройства ещё тёплые, т.е. их температура больше окружающего воздуха и выпадание конденсата исключено и положить вовнутрь пакетек с осушителем, например мешочек из ткани, куда засыпать прдварительно прокаленный для удаления из него влаги речной песок (наверное, это самый легкодоступный осушитель). Таким образом упакованные устройства не отсыреют, как это произошло в деревянном ящике.
Вернуться к началу
KMM сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Прочие проекты Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB