Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Нас редко привязывает к женщине то, чем она нас привлекала. /Д. Коллинз/

Приём радиоизлучения от Юпитера

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Радионаблюдения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6186
Благодарности: 75



Добавлено: Пт Фев 01, 2008 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

История знает множество случаев, когда делались авторитетные заявления, отрицающие возможность познания, возможность развития, возможность практического применения и так далее. Однако та же история указывала на несостоятельность этих высказываний.
Давайте пока не будем ругаться по поводу научной ценности тех или иных наблюдений только потому, что они не интересны оппоненту.
А тем временем предлагаю подождать ответа из NASA.

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yuri_18
ЛА

Зарегистрирован: 16.07.2007

Сообщения: 2104
Благодарности: 1239

Откуда: Минск, Беларусь

Добавлено: Пт Фев 01, 2008 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Все остальное сплошное любительство с целью познания своих возможностей и способностей


Это как раз то, ради чего стоит жить :) .

_________________
Астрономинск
Вернуться к началу
Yuri_18 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6186
Благодарности: 75



Добавлено: Пт Фев 01, 2008 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yuri_18 писал(а):
Цитата:
Все остальное сплошное любительство с целью познания своих возможностей и способностей


Это как раз то, ради чего стоит жить :) .


...и совершать такие маленькие, но приятные, глупости

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Пт Фев 01, 2008 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любителю астрономия доставляет УДОВОЛЬСТВИЕ, поэтому он и занимается ей. У проффи часта рутина, они работают за деньги. ЛА-фанат - состояние души, он не преследует цель получить всемирную славу, деньги, авторитет. По-моему так. :)
Что же ответили насовцы?

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пт Фев 01, 2008 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, поверь мне как научному сотруднику -- в нашей стране, равно как и на всём бывшем СССР, учёные работают не за деньги, а за интерес+пропитание, чтобы хоть как-то прожить.

Цитата:
Что же ответили насовцы?

Вот их ответ (я писал руководству JOVE-проекта, их сайт на сервере NASA):

"Vitaly,

The Radio JOVE observations can indeed be of scientific value. In truth, there has not been a lot of use of the observations for scientific purposes up to the present, but there have been a few cases where they have been used.

The main problem is assuring that the observations are taken properly and carefully, are preferably calibrated and documented, and are accessible when needed. Our management team has posed the idea of a scientific project comparing widespread observations of the same radio storm to determine how the storm signature is affected by the intervening Earth ionosphere as it changes from one site to another. To do this we will need observers who are willing to be "certified", that is, they will show they can take observations that are correctly timed, properly calibrated, and fully archived. We hope that a number of observers would be willing to do this in order to be co-authors on what we hope would be publishable results.

Does this interest you?

Jim"

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Pova
hv
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1798
Благодарности: 15



Добавлено: Пт Фев 01, 2008 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хоть я и не очень с этузиазмом воспринял эту идею (честно - даже лениво было вчитываться), но вот сейчас проснулся и решил полазить по http://radiojove.gsfc.nasa.gov
Теперь мои комменты
1) Проект жив и прекрасно себя чувствует. Два раза в год публикуют отчёты о результатах и развитии проекта. Смотрите, к примеру,
http://radiojove.gsfc.nasa.gov/library/newsletters/2007Dec/
2) В прошлом году был продан 1000-ный комплект аппаратуры для постройки своего наблюдательного сетапа
3) 27 октября 2007 года к проекту присоединились около 80 человек из Agawa Observatory (Япония), они же предложили новый тип приёмной антенны
4) Результаты наблюдений автоматически обрабатываются; данные со всех сетапов сливаются в сеть (global network of Radio JOVE telescopes). Это позволяет значительно улучшить результативность наблюдений!

-и всё такое :)

Короче, мужики серьёзные. Можно было и письмо не писать. :D
НУ И САМОЕ ГЛАВНОЕ
http://radiojove.gsfc.nasa.gov/office/order_form.htm

Иван, это как раз то, о чём ты говорил! Про то, что живём один раз и т.п. Полный комплект радиоприёмника (не абы-какого, а гарантировано рабочего и стандартного для наблюдений) + всё что необходимо для постройки антенны (никакой кустарщины!!! Без мачты, разумеется ;) ) + инструкции, мануалы, специализированный софт на дисках

Ахтунг!

ВСЕГО ЗА 155$ без учёта стоимости пересылки!
200 уе - и вы член глобальной сети радионаблюдателей Юпитера!!!

_________________
Владимир
[img:f45f24a24c]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:f45f24a24c]
[img:b2f591ea1d]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:b2f591ea1d]
Вернуться к началу
Pova сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bis
ЛА

Зарегистрирован: 26.11.2007

Сообщения: 1841
Благодарности: 95



Добавлено: Пт Фев 01, 2008 21:45    Заголовок сообщения: О радионаблюдения Юпитера и наблюдениях вообще ... Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги !

Зачем обижаться - я назвал бессмыслицей радионаблюдения Юпитера ЛА - С НАУЧНОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ... Это подобно наблюдениям в галилеевскую трубу ...

НО ... ДЛЯ собственного познания это оооччеень интересно ! Сам прошёл эту стадию ...

Есть мааааленькая неточность ...

Солнце - да .. Оно изучается сейчас основательно и хорошо изучено. НО не совсем. Дело в том что ЛА не имеют собственной аппаратуры наравне с научной для изучения таких процессов. ВСЁ ЭТО, ЛА-наблюдения Солнца - только для познания процессов ...

А вот в переменных звёздах МАССА ОГРЕХОВ И ПРОБЕЛОВ. Да - многие из них изучены хорошо ! Согласен. Но патрулирование с инструментарием ЛА как говорил Н.Н. Самусь (и многие другие!) ИМЕЕТ ДО СИХ ПОР научную ценность для многих даже изученных звёзд ! И не только ... Не буду заграмождать эфир.

Только статистика. ФАКТЫ. Переменных - около 60 000 объектов .... Потоки неизученной информации ... Короткие ряды измерений ... А все профессионалов на Земле 10-15 тыс. Они не уследят ЗА ВСЕМ даже в 4 глаза.

Вот здесь любой ЛА и оставит свой след в науке ...

Так же и в наблюдениях метеоров. В настоящее время есть немало доказательств что часть метеорного фона - это галактические метеоры а не составляющая Солнечной системы ... В наблюдениях метеоров ТОЖЕ к сожалению работает мало профессионалов. Поэтому деятельность сообщества IMO процветает.

Здесь также ЛА могут оставить свой след в науке ...

А также в наблюдениях комет ... !

Это 3 столпа где ЛА сильны наравне с профи.

Так вот мои друзья ! ПОПЫТКИ оставить свои следы в науке ЭТО ЕСТЬ реальное и полезное использование наблюдательного времени. Но и тот кто хочет работать только для себя, в свой долгий ящик, тоже ничего не теряет - ОН ПРОСТО ПОЗНАЁТ ВСЕЛЕННУЮ.

Успехов, коллеги !

01/02/2008 Б.И.С.
Вернуться к началу
bis сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Сб Фев 02, 2008 01:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую всех, кому интересна данная тема!
Спасибо Lupus за обращение по имени-отчеству, но впредь прошу обращаться ко мне по имени, дабы не нарушить демократии форума! Отвечаю на поставленный вопрос по поводу схемы RJ 1.1 Receiver Kit . Вниманию представлен простейший АМ приемник прямого преобразования. Данные устройства характеризуются не плохой чувствительностью и, увы, отвратительными селективными качествами (пылесос помех!). Автор, дабы хоть как то поднять селективность (помехоустойчивость от перекрестных, т.е.соседних помех) ввел в схему три диапазонных контура, рис. 1. На всех рисунках я привожу схему автора с моими комментариями.
Рис. 1

















Данное построение схемы даст положительный результат только при правильной ее настройке. Поясню, что сие означает. А означает это то, что любитель астрономии должен иметь в своем распоряжении следующие приборы:
1. Высокочастотный сигнал-генератор.
2. ВЧ милливольтметр
3. Осциллограф.
Кроме того, нужно уметь этими приборами пользоваться и иметь понятия что такое последовательный и параллельный резонанс. Поверьте опыту, ни одно, даже простейшее, радиотехническое устройство НЕ РАБОТАЕТ без соответствующей настройки! Далее. В качестве гетеродина (устройство определяющее частоту приема) использован генератор на варикапе, рис. 2.
Рис. 2











В таком построении схемы требуется очень хорошо стабилизированное питание, c пульсацией напряжения не более 0.001% от номинала, дабы не «поплыл» по емкости варикап VD1. Опять таки нужно уметь настроить данный гетеродин на предлагаемую автором частоту. И последнее. После детектора автором, абсолютно правильно, применен ФНЧ – фильтр низших частот, рас. 3. Если его не установит, а главное не настроить на срез частот выше 3кгц, все ваши труды…«коту под хвост»! И так, вперед, в радиолюбители! А лучше приобретите чувствительный пром.изготовления приемник, построенный по супергетеродинной схеме и не забудьте о НАПРАВЛЕННОЙ антенне диапазона 20Мгц. Вывод: радиоизлучение Юпитера интересно, но…..
Рис. 3



Рис. 1 Диапазонные контура.jpg
 Описание:
Рис. 1
 Размер файла:  24.48 KB
 Просмотрено:  13903 раз(а)
Рис. 1 Диапазонные контура.jpg
Рис. 1 »»»


Рис. 2 Перестраиваемый генератор.jpg
 Описание:
Рис. 2
 Размер файла:  11.34 KB
 Просмотрено:  13903 раз(а)
Рис. 2  Перестраиваемый генератор.jpg
Рис. 2 »»»


Рис. 3 Фильтр низших частот.jpg
 Описание:
Рис. 3
 Размер файла:  9.28 KB
 Просмотрено:  13903 раз(а)
Рис. 3 Фильтр низших частот.jpg
Рис. 3 »»»


_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Сб Фев 02, 2008 03:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ахтунг!

ВСЕГО ЗА 155$ без учёта стоимости пересылки!
200 уе - и вы член глобальной сети радионаблюдателей Юпитера!!!

Мое мнение - сие чистейшей воды КОММЕРЦИЯ с искуственно раздуваемым ажиотажем!
Уважаемые астрономы-любители! Обращаюсь к тем, кому интересны радиоастрономические наблюдения. Обратите Ваш взор и желание на МЕТЕОРЫ! В этой теме Ваш результат, а главное его ЗНАЧИМОСТЬ, будум много ВЕСОМЕЕ!

_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Сб Фев 02, 2008 03:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Зачем обижаться - я назвал бессмыслицей радионаблюдения Юпитера ЛА - С НАУЧНОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ... Это подобно наблюдениям в галилеевскую трубу ...

Иван Сергеевич, я ж не обижался. :)
Я просто хотел сказать, что сомневаюсь в отсутствии научной значимости радионаблюдений Юпитера. Ответ NASA это подтверждает -- есть публикации, а значит информация хоть и не очень сильно, но востребована общественностью. Хотя, я думаю, тут всё же больше наблюдения "для себя". ;)

Что касается наблюдения переменных -- полностью согласен. Прежде всего надо уделять внимание малоизученным переменным, а не тем, которые "изъезжены" вдольи поперёк. Хотя и тут можно вносить свою лепту в общий поток данных.
Хотя не мне вам про это рассказывать -- вы опытный наблюдатель, я же в переменных -- почти нуль. Хотя книжку Самуся и Цесевича скачал -- давно хотел разобраться в особенностях кривых разных типах переменных, их построения и т.д.

to Alfred: Альфред, большое спасибо за комментарии по схеме. Теперь понятнее стало, как она работает. ;)
Цитата:
А лучше приобретите чувствительный пром.изготовления приемник, построенный по супергетеродинной схеме и не забудьте о НАПРАВЛЕННОЙ антенне диапазона 20Мгц.

У maxastro есть приёмник Degen 1103 (я думаю вам, как радиолюбителю, знаком этот зверёк) -- думаю, его можно будет использовать для этих целей.

Цитата:
Мое мнение - сие чистейшей воды КОММЕРЦИЯ с искуственно раздуваемым ажиотажем!

Я тоже думаю, что этот приёмник стоит дешевле $150, если его самому делать.
Цитата:
Обращаюсь к тем, кому интересны радиоастрономические наблюдения. Обратите Ваш взор и желание на МЕТЕОРЫ! В этой теме Ваш результат, а главное его ЗНАЧИМОСТЬ, будум много ВЕСОМЕЕ!

А кто ж спорит?! Загляните в раздел "Радионаблюдения" -- 90% тем посвящена именно радиометорам. ;) С этого мы и начинали увлечение радиоастрономией.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор maxastro
hv
Модератор

Зарегистрирован: 21.07.2007

Сообщения: 105
Благодарности: 0



Добавлено: Сб Фев 02, 2008 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проводя поиск, кто как использует NASAвский приемник "JOVE RECEIVER" наткнулся на любопытный сайт: http://www.atnf.csiro.au/people/mdahlem/pop/amatrad.html Но это уже скорей всего уже отдельная тема. ;)
P.S. 2 LUPUS: Для меня DEGEN не будет DEGENом, если он не услышит Юпитер. ;)
Вернуться к началу
maxastro сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Pova
hv
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1798
Благодарности: 15



Добавлено: Сб Фев 02, 2008 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alfred писал(а):
Мое мнение - сие чистейшей воды КОММЕРЦИЯ с искуственно раздуваемым ажиотажем!
Уважаемые астрономы-любители! Обращаюсь к тем, кому интересны радиоастрономические наблюдения. Обратите Ваш взор и желание на МЕТЕОРЫ! В этой теме Ваш результат, а главное его ЗНАЧИМОСТЬ, будум много ВЕСОМЕЕ!


:D Полностью согласен. Ну, не сказать, что это чистейшей воды коммерция... Но народу на пиво с гамбургерами должно хватать ;)
Скорее, проект носит образовательный характер, максимум - что-то типа нашей "научной работы школьников"
С методической точки оно-то может и ничего: научить детей что-либо делать руками. Кстати, если ещё не надоело:
http://radiojove.gsfc.nasa.gov/education/experiments.htm

К примеру, одна из задач, решаемых проектом:

-Изучение электронных компонентов и изучение принципов их совместной работы. Постройка и тестирование Jove radio kit.

Ну и тд. Основная цель всё-таки - приучить молодёжь думать головой и что-то делать руками. Научной значитости там, безусловно, очень мало, и она ещё витает в перспективе.

И конечно, я исключительно за радионаблюдения метеоров.
Кстати, исключительный по своим возможностям проект - http://www.amro-net.jp/hro.htm
Ключевые особенности:

-about Transmitting Station
HRO at 53.750MHz
(located at Fukui, Japan, transmitted by Kimio MAEGAWA)
This radio wave is beacon in Ham-band. The transmitting power is 50W and the cross Yagi antenna is setup. The radio wave of this station is very stable and continuously at all times for ham commnication. Japanese radio observers use this frequency.
-Receiver
In Japan, the most famous frequency is 53.750MHz. In 2000, Mr. Kazuhiko Ohkawa therefore developed the receiver at 53.750MHz only. (If you configure at your using frequency, you can use this receiver.) Since this receiver is used at only 53.750MHz, the cost is too inexpensive which is about 9,800YEN (about 90US$). The overview of this receiver is as right picture. This receiver was provided ITEC corporation. Since it is too inexpensive to get this receiver, many observers started Radio Meteor Observation in Japan.
-Antenna
Since Japan is very small contry and transmitting power is 50W, Many Japanese observers use HB9CV 2el. antenna. The antenna image is as right picture. The antenna direction depends on the distance between transmitting and receiving stations and also deceide observing conditions around receiving station. Many observers located in less than 200km, the antenna is turned to the zenith. In over 200km observing area, some observers turn to the zenith and some observers turn to the horizon.

Понимаю, что оффтоп, но поясню вкратце для тех, кто с английским не очень дружит:
-передатчик
53.750MHz рабочая частота, любительский радиодиапазон, мощность передатчика 50W. Один любитель взял на себя "подсветку" всего японского неба!
-освоили производство недорогих качественных (90$) приёмников, работающих исключительно на данной частоте
-антенна тоже доступная

Вот если бы в нашем регионе кто-нибудь из радиолюбителей взялся за подобное!

_________________
Владимир
[img:f45f24a24c]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:f45f24a24c]
[img:b2f591ea1d]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:b2f591ea1d]
Вернуться к началу
Pova сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bis
ЛА

Зарегистрирован: 26.11.2007

Сообщения: 1841
Благодарности: 95



Добавлено: Сб Фев 02, 2008 19:23    Заголовок сообщения: Снова о радионаблюдениях Юпитера и других ... Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги !

По радионаблюдениям Юпитера и в чём научная ценность любительских радионаблюдений Юпитера, а также других наблюдений _пройдёмся_ ещё раз ....

Вы получили от Jimа ответ ? Вы связались с Костей Морозовым (Morozyako) и советовались с ним ? ТОГДА вперёд на мины !

Наблюдения комет и переменных звёзд обсуждать не будем, так как все знают что и я и Сергей Шурпаков докажем ФАКТАМИ любму кто скажет что-то о ненужности, "исследованности" и пр. пр. в этих двух областях астрономии любителями астрономии.

Самый кайф в том - когда
1. ЛА выполняет свою любимую работу +
2. и его наблюдения принимаются с благодарностью учёными.

Без выполнения одно из этих 2 пунктов "любимая работа" или забрасывается, если она никому не нужна; или превращается в каторгу для ЛА, если работу принимают учёные, но она не любимая и не оплачиваемая ...

ИНЫМИ словами - если ЛА занимается своей любимой работой и она Имеет Научную ценность. ВОТ тогда ЛА и находится на пике славы ...

Так что выбирайте сами.

Есть некоторые Ньансы ...

1. В научных кругах я вращаюсь с 1984 года и прекрасно знаю ЧТО если объект наблюдения ОДИН а наблюдателей КУЧА - идёт жесткая конкуренция за отбор баз наблюдений в зависимости от качества измерений.

Поэтому Солнце лучше "наблюдать" прямо на сайте SOHO, так как это профессиональные фото и измерения. От таких итогов или результатов отмахиваться не будут. Хотя самый кайф конечно - увидеть собственными глазами в свой телескоп как в течение дня меняются пятна (и их форма и размеры или появляется и разворачивается пятно) на Солнце ! Согласен. И видел сам ...

Также аналогично и Юпитер ...

Из практики переменщика - в качестве притчи - приведу ФАКТ - если ты успел словить блеск Новой в момент её роста или хотя бы попал в первую десятку наблюдателей, то и твои наблюдения сделанные от балды простой цифромыльницей будут иметь научную ценность. Так как эти наблюдения НЕЧЕМ дополнить как только твоими и ещё несколько человек. А если ты сделал измерения на качественной CCD-камере но в момент спада блеска Новой, то твои наблюдения будут приняты только если они СИСТЕМНЫЕ и как подтверждение сотен или тысяч других измерений. И не более ... С количеством наблюдателей падает ценность наблюдений, если они все наблюдают одно и то же. Профи выбирают лучшее ...

2. У Jimа нужно полностью скопировать весь инструментальный арсенал для радионаблюдений ТАК КАК если радионаблюдения будут сделаны не по ИХ схеме то в лучшем случае они просто поблагодарят всех вас за работу а результаты учитывать не будут (хуже - промолчат, не ответят и всё выбросят в корзину ...). Если сделаны наблюдения или измерения внесистемно - они выпадают из используемого архива или научной базы.

Правильно сказано "...радионаблюдения Юпитера -- это более сложное занятие, чем наблюдение метеоров...Но тем не менее, научная ценность таких наблюдений несомненна".
ДОПОЛНЮ - Если наблюдения выполнены профессионально !!!
Так как в письме от Jimа есть цитаты "...The Radio JOVE observations can indeed be of scientific value. In truth, there has not been a lot of use of the observations for scientific purposes up to the present, but there have been a few cases where they have been used. - Радионаблюдения JOVE могут действительно иметь научную ценность. По правде говоря, не было большого использования наблюдений в научных целях до настоящего времени, но было несколько случаев, где они использовались...".

А ТАКЖЕ "... "certified", that is, they will show they can take observations that are correctly timed, properly calibrated, and fully archived...- желают быть "заверенными", то есть, они покажут, что они могут взять наблюдения, которые правильно рассчитаны, должным образом калиброваны, и полностью заархивированы..."

Jim, ребята, по-американски прямо не говорит - есть или нет научная ценность в таких наблюдениях. НО НАМЕКАЕТ - были случаи где радионаблюдения Юпитера использовались, т.е. были отобраны по качеству исполнения-измерения, т.е. при высококачественной ОТКАЛИБРОВАННОЙ аппаратуре.

А вот радионаблюдения метеоров _не_требуют_такой_аппаратуры. Важны результаты. И если вы с самодельной аппаратурой ПРИЗНАНЫ в IMO как наблюдатель радиометеоров, то и весь вопрос ...

Поэтому патруль радиометеоров, если он поставлен качественно и сигналы не глушат радиопомехи Минска, это и есть научный радиопатруль метеоров. Особенно автоматический. В этом то и вся недолга ... Испытал это я в Марьиной Горке на простейшем до безобразия оборудовании в 1998-2001 г.г. (даже Райнеру в феврале 2001 г. понравились радионаблюдения Квадрантид января 2001)
ПОКА не поставили там антенну для мобильников.

Возьмём, например, Бельгию. Там 5 точек (если не ошибаюсь ...) работает в автоматическом режиме по радионаблюдению метеоров. Так почему же НАМ в Беларуси не организовать хотя бы 3 точки по синхронному автоматическому радионаблюдению метеоров вместе с Иваном Сергеем ? К тому же и аппаратура не требует больших капиталовложений ... Зато результаты будут уж на все 100% иметь научную ценность !

/... радиоастрономия более дорогая, чем оптическая. Никто не спорит. Но мне это интересно. Поэтому я этим увлекаюсь и стараюсь развивать и продвигать в массы.../

Это хорошо. Но нужно учесть цитату доктора Н. Н. Самуся что в астрономических исследованиях «…рельефно выявляется отличие астрономического наблюдения от физического эксперимента; условия эксперимента исследователь задаёт сам, он может эксперимент повторить и проверить правильность результата; а вот процессы, происходящие в космосе, от нас не зависят, и о реальности исследуемого процесса астрономы могут судить только по ряду систематических наблюдений и измерений».
К этому добавлю.
В реалии и в наше время и с нашей аппаратурой, если она отличается от профессиональной радиоаппаратуры наземного и космического базирования как у иностранцев, радионаблюдения Юпитера на самодельной аппаратуре - это просто физический эксперимент. Мы же не в 50-х годах XX века ... Главное - чтобы молодое поколение после продвижения такой идеи в массы не разочаровалось в астрономии из-за радионаблюдения Юпитера. Так как молодому поколению нужен ЭФФЕКТ и его угнетает и отпугивает рутина.

А вот ЭФФЕКТ хорошо достигается при радионаблюдениях метеоров ! Ты бы видел КАК молодое поколение в Марьиной Горке на простейшем до безобразия оборудовании высиживало посменно до 5 суток непрерывного радиопрослушивания метеорного шторма при подсчёте мощных средних и слабых радиосигналов от метеоров ... Вот это эффект ! Яйца только подкладывай - циплята вылупятся, но ДАЙ ПОСЛУШАТЬ И ПОСЧИТАТЬ ...
Так как сами радионаблюдения позволяли судить об активности наблюдаемого метеорного потока наравне с визуальными и фотографическими наблюдениями ...

Pova, это тоже хорошо "... ВСЕГО ЗА 155$ без учёта стоимости пересылки!
200 уе - и вы член глобальной сети радионаблюдателей Юпитера!!!..."

Но почему же за 30-100 у.е. не стать наблюдателем малоизученных потоков радиометеоров ? Чем эта задача сложнее и хуже ?

Я считаю что ПРЕСТИЖНЕЕ быть наблюдателем малоизученных потоков радиометеоров - эта армия ещё не так велика - , чем членом глобальной сети радионаблюдателей ОДНОГО ЕДИНСТВЕННОГО Юпитера (неплохо изученного - Костя Морозов подсказал // Пт Янв 18, 2008 21:48//).

И как я говорил //Добавлено: Пт Фев 01, 2008 19:45// в своей писульке что только 3 столпа выполненные ЛА - наблюдения переменных звёзд, метеоров и комет - используются профи с благодарностью ТОЛЬКО из-за того что здесь огромное количество объектов - массовость нужна - надо пронаблюдать. А не только единственный Юпитер .. При наблюдениях большого количества разнокалиберных объектов научные требования к результату не так строго зажаты как это сделано при наблюдениях, например, Солнца. Поэтому в этих сферах астрономии ЛА и берут верх над профессионалами или идут наравне с ними только лишь из-за количества и массовости - как татаро-монголы ... И итоги ЛА имеют научную ценность в этих сферах ...

Поэтому, ребята, если выхотите конкурировать с иностранцами в общей куче сообществ - наблюдения отдельных объектов НУЖНО выполнять на высочайшем уровне по качеству ! Так, как это делают Юра Горячко и Костя Морозов при фотографировании планет и Луны в "Менискас"-180/1800 высококачественным цифровиком.

Я помолчу насчёт транзита центра Млечного пути, ребята ... Такие физические опыты - повторения открытий начала и середины ХХ века можно для себя также повторить. Интересно. Слушал сам ...

В таком случае есть возможность заняться и SETI-радиопатрулём. Серьёзно. Без шуток. В мире есть любительские общества, которые проводят такую работу ...

02/02/08 Б.И.С.
Познавший себя - собственный палач
Вернуться к началу
bis сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Сб Фев 02, 2008 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Наблюдения комет и переменных звёзд обсуждать не будем, так как все знают что и я и Сергей Шурпаков докажем ФАКТАМИ любму кто скажет что-то о ненужности, "исследованности" и пр. пр. в этих двух областях астрономии любителями астрономии.

Покажите мне его, и я первым его забаню. :)
Цитата:
ИНЫМИ словами - если ЛА занимается своей любимой работой и она Имеет Научную ценность. ВОТ тогда ЛА и находится на пике славы ...

Есть очень много ЛА, которым ненужна эта слава, которые одиночки и просто снимают и наблюдают в своё удовольствие -- много лет. Так что я думаю, что это весьма индивидуально.
Цитата:
2. У Jimа нужно полностью скопировать весь инструментальный арсенал для радионаблюдений ТАК КАК если радионаблюдения будут сделаны не по ИХ схеме то в лучшем случае они просто поблагодарят всех вас за работу а результаты учитывать не будут (хуже - промолчат, не ответят и всё выбросят в корзину ...). Если сделаны наблюдения или измерения внесистемно - они выпадают из используемого архива или научной базы.

На самом деле это неверно, как стало известно из последующей переписки с Джимом. Но это неважно...
Цитата:
Так почему же НАМ в Беларуси не организовать хотя бы 3 точки по синхронному автоматическому радионаблюдению метеоров вместе с Иваном Сергеем ? К тому же и аппаратура не требует больших капиталовложений ...

Иван Сергеевич, на словах это легко. И когда только начинаешь заниматься радионаблюдениями метеоров -- тоже легко кажется. Но потом понимаешь, что от уровня "5 часов посидел, насчитал метеоров" до уровня "запустил программы, и они работают и считают сами" очень много сил, работы и экспериментов. И аппаратура не самая дешёвая -- раза 3-5 по $30 в лучшем случае. Это если стремиться ловить не 3-5 ярчайших метеороа в час (с такой статистикой пошлют лесом -- и не важно, что она будет повторять ход кривой активности визуальных оценок). Спросите у Ивана.
А чтобы настроить автоматическую работу тоже надо "потанцевать" с паяльником и т.д. Я до сих пор не поставил Ивану СОМ-интерфейс для автоматической работы радионаблюдений метеоров. Ивану нравится, чтобы программа писала МРс, а не просто считала сигналы (чтобы потом всё это прослушивать). Но это для меня тупиковый путь -- надо ставить фильтры, чтобы убивать помехи, а не прослушивать гигобайты шумов, надо автоматизировать процесс. Но это пока развивается. Без автоматизации, достаточной статистики научных результатов в радионаблюдении метеоров не получить. А это с бюджетным приёмником за 20 баксов не сделаешь.

Мне очень интересны радионаблюдения метеоров, и я недаром взялся их курировать. И я очень хочу построить хоть и небольшую, но нашу белорусскую радиометеорную сеть. Но пока это идёт медленно -- электроникой по проекту занимаюсь я, помогают ребятами из нашей группы. Интерфейс на СОМ-порт я могу спаять и для Ивана, и для вас. о надо ли? В общем, тут стоит обсудить перспективы и дальнейший план развития -- в отдельной теме.

Просто я хочу сказать, что не всё так просто в них, как кажется сначала, пока не начнёшь в это погружаться.

И давайте закончим флуд. Понятно, что радионаблюдение Юпитера -- это просто интересно (словить сигналы от другой планеты -- класс!). А уж о научности -- это как получится...
Цитата:
Кстати, исключительный по своим возможностям проект - http://www.amro-net.jp/hro.htm

Насколько он исключительный по своим возможностям, настолько же он "засекреченный" по результатам -- что-то там постят на RMOB, на не более... ;)
Цитата:
Проводя поиск, кто как использует NASAвский приемник "JOVE RECEIVER" наткнулся на любопытный сайт

Макс, спасибо за линк! Надо будет покурить по этой теме. Но это ооочень далёкая перспектива. Хотя всё равно интересно. :)

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Вс Фев 03, 2008 01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую всех участников форума!
Укуси меня пчела! Эмоций прямо через край! Друзья, да ни кто не спорит, что организованные любителями и правильно проводимые (уж извините не "от балды") наблюдения ЛЮБОГО объекта, ценны для профессионалов! Но, везде нужно подходить со знанием ЭЛЕМЕНТАРНОЙ теории вопроса! Кто из Вас объяснит мне свойства ионосферы для частот ниже 30Мгц и принципы радиопрохождения радиоволн этих частот из космоса? Плыз! Буду только благодарен! Специально для этого сайта пишу ряд статей по этой тематике. Первая уже отправлена модератору Виталию (Lupus). Прочтите их, а потом ВСЕ вместе и обсудим! А пока, все Ваши изречения, для меня - профессионала в облати радиотехники, уж извините...не более чем эмоции! Такое предложение проходит? Ну вот и отлично! :)

_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вс Фев 03, 2008 03:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Специально для этого сайта пишу ряд статей по этой тематике. Первая уже отправлена модератору Виталию (Lupus). Прочтите их, а потом ВСЕ вместе и обсудим!

Первая статья -- "Аппаратура для радиоастрономических наблюдений" -- размещена по адресу: http://www.belastro.net/?menu=1&submenu=104&page=&nid=50

Я не модератор, я радиоадмин. ;)

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Kostyan
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1163
Благодарности: 0



Добавлено: Вс Фев 03, 2008 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lupus писал(а):

Первая статья -- "Аппаратура для радиоастрономических наблюдений" -- размещена по адресу: http://www.belastro.net/?menu=1&submenu=104&page=&nid=50

Отлично.. так держать.... статьи это хорошо..
пару коментариев..
1. Виталик , уточнай аналоги устаревшим микросхемам
2. разводка никчерту... уж очень тонкие проводники и никаких полигонов.
Вернуться к началу
Kostyan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Вс Фев 03, 2008 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в ветке по радиоаппаратуре уже высказался. Но могу вкратце высказаться (и хочу) еще раз именно в этой ветке. Не нужно мне COM-интерфейсов, не нужно дорогих приемников и фильтров помехов. НУЖНО БЫЛО ПРОСТО РАЗОБРАТЬСЯ КАК РАБОТАЕТ АВТОМАГНИТОЛА!!!!! Почему мне никто не подсказал , что для наблюдений в FM-диапазоне нужно нажимать кнопку LD/DX??? Виталий, ты же сам с автомагнитолой наблюдаешь? Я то ни в зуб ногой. А фишка в том, что когда я нажал эту "чудо-кнопку" на рабочей частоте 91 МГЦ появилась станция. Значит эта кнопка както усиливает чувствительность приемника. И это , Pova,абы какая магнитола, купленная на Жданах за 15 вечнозеленых. Я слушал 6 часов радиоэфир и вот мои результаты:

Date: 02/03.02.08
Observer: Ivan Sergey
Place : Molodechno, Belarus Long. 26?06' E.Latt.+54?12' N.
Antenna: 5 element Yagi
Direction: the West, an azimuth 260
Frequency: 90.3 MHz
Method: listening of a radiobackground
Long. 26 06' E. Latt.+54 12' N.

Interval UT N
16.03-17.03 19
17.03-18.03 23
21.10-22.10 72
07.20-08.20 57 03.02.08
08.20-09.20 43 - // -
12.38-13.38 29 - // -

А если бы ноут не сломался, так и наблюдал бы на частоте 91 МГц, думая что она чистая. Так бы и остался темным. Так бы и посмеивались над моей малой статистикой имовцы. Ну теперь дело за малым - ввести комп в строй и запустить RR без программного выставления фильтра помех и ждать , смотреть сколько мросв получится. Дело, наконец-то сдвинулось с мертвой точки. И это после 3 лет экспериментов! Ну наконец-то!!!!! Виталий, пробуйте размещать станцию наблюдения вдали от города, может у кого дачка пустует. В Минске, в условиях помех, могут и фильтры не помочь - очень много мобильных вышек.

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bis
ЛА

Зарегистрирован: 26.11.2007

Сообщения: 1841
Благодарности: 95



Добавлено: Пн Фев 04, 2008 20:32    Заголовок сообщения: Радионаблюдения Юпитера, метеоров и прочее Ответить с цитатой

Молодец Иван ....

полностью поддерживаю твоё сообщение //Добавлено: Вс Фев 03, 2008 20:39 Заголовок сообщения://

Так вот, братва ! Хватит дискутировать - пора за дело ...
Юпитер ДЛЯ СЕБЕ можно наблюдать сколько угодно ... А на простейшем оборудовании как у Ивана можно - как видите - получить недурную информацию ...

ТАК ЧТО ВОЗМИТЕ НА ЗАМЕТКУ. И тебе Виталик особенно говорю ...

Поток инфы как у Ивана осталось только перегнать в автоматический режим.

Я тоже с простейшими приёмниками работал. Несложно и удобно. Если у меня получится - перейму опыт Ивана - скопирую для идентичности оборудования хоть в чём то - и также в Ратомке попробую запустить патруль радиометеоров.
Вернуться к началу
bis сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Фев 04, 2008 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так вот, братва ! Хватит дискутировать - пора за дело ...
Юпитер ДЛЯ СЕБЕ можно наблюдать сколько угодно ... А на простейшем оборудовании как у Ивана можно - как видите - получить недурную информацию ...

Теперь добавлю от себя: "....пропустив 70% метеоров из за несовершенства аппаратуры!" :D

_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Радионаблюдения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB