Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Молодость - вот время для усвоения мудрости, старость - время для ее применения. /Ж.-Ж. Руссо/

Приём радиоизлучения от Юпитера

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Радионаблюдения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Вт Июл 08, 2008 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
P.S. Альфред, Виктор, если звук покажется не морем, а чем-то другим - я не виноват

Я считаю. что "красота" аудио сигнала не столь важный параметр. Основное - это то, что появляется возможность построения графика уровня сигнала (см.вложение). Полагаю, стоимт разместить в "радиософте" проги, позволяющие "давить" помеху. Еще раз обращаю ОБЩЕЕ ВНИМАНИЕ на разработку программ для наблюдений РадиоЮпа! В противном случае эту тему форума можно ЗАКРЫТЬ, т.к. бессмысленно наблюдать труднодоступный объект бесцельно, т.е. ради личного интереса!!!
Цитата:
Если хотя бы примерно известен ожидаемый вид сигнала, можно попробовать промоделировать в матлабе обработчик сигнала.

В том то и вся загвоздка. что конечный вид сигнала НЕ ИЗВЕСТЕН!!! Сигнал может дискретно повторяться через 5-15сек, примерно одной амплитуды, а может "давить" наплывами, продлжительностью ло 10-12минут с плавным возрастанием и резким спадом до "нуля".



Средний уровень сигнала.jpg
 Описание:
 Размер файла:  42.36 KB
 Просмотрено:  19444 раз(а)
Средний уровень сигнала.jpg


_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Ср Июл 09, 2008 02:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снова жаркая дискуссия в "проблемной" теме, пока у меня нэта не особо было... Smile

Сейчас всем отвечу.

Alfred писал(а):
на общий суд выношу сигнал шторма принятого в Сызрани 6.05.2008г ранним утром. Сигнал наблюдался около 40мин и был довольно сильным, не взирая на низкое расположение планеты над горизонтом. Затем сигнал был "засвечен" взошедшим Солнцем

Ну наконец-то! Всё прослушал, шипение пены юпитерианских морей слышал.
Сигнал, вроде, похож на Юповский. Хотя надо анализировать -- сравнить можно с данными радио-юпетиреанских любителей (далее RJ-наблюдатели) из архива http://jovearchive.gsfc.nasa.gov/ и со страницы RadioJove Project. Конечно, это не значит, что они непоколебимые авторитеты, но тем не менее сравнить стОит.

Alfred писал(а):
Авось модераторы откликнутся и пособят в обработке аудио сигнала?!

Благо Юра (Yuri_18) как профессиональный звукорежиссёр уже откликнулся и частично обработал. Кстати, я думаю взять уроки у тебя, Юра, по подавлению подобных помех. Wink Если ты не против, конечно.

Alfred писал(а):
Поскольку радиоЮп "побежден", может кто предложит программу радионаблюдений этого явления. Скажем регистрировать частоту, уровень сигнала и т.д. и т.п.

Пока первое, что приходит на ум -- проверка адекватности модели предсказания радиоштормов. Мониторить в районе предсказываемых штормов (в смысле, за час-полтора до и после предсказания).

Касаемо теории:

Вот одни из первых статей в весьма уважаемых научных журналах, посвящённых проблеме радиоизлучения Юпитера:

An account of the discovery of Jupiter as a radio source (*.pdf, 1.7 Mb)

18-megacycle observations of Jupiter in 1957 (*.pdf, 2 Mb)

Radio-Frequency Observations of the Planets in 1957-1958 (*.pdf, 740 kb)

Recent Decameter-Wave Observations of Jupiter, Saturn, and Venus (*.pdf, 2.1 Mb)

Там приведены данные по наблюдениям -- графики сигналов и т.д.

Очень полезный сайт: http://www.jupiterradio.com
Есть теория (Jovian Decametric Emission - Origin and Mechanism, Storms & Probability -- особенно важны для понимания механизма явления!), описание антенн для радионаблюдений Юпитера, устройство специального БП для приёмника (Ultra filtered power supply for the RadioJove receiver) и что особенно важно -- java-аплет по рассчёту штормов с выводом графиков, как в платной программе -- http://www.jupiterradio.com/j/javajove/

Вот линки на то, какие бурстеры от Юпитера бывают: S-burst Dynamic Spectrum and Shortwave Radio Sounds, L-burst Dynamic Spectrum and Shortwave Radio Sounds
Кстати, Альфред, похоже вы словили именно L-бурстер -- похож спектр (см. в аттаче -- хоть и для одной частоты, но взяв срез по одной частоте для указанного выше линка на картинку с L-бурстером, получим что-то подобное).

Теперь немного "красивых картинок":
http://jupiter.kochi-ct.jp/cg/ -- области радиоизлучения Юпитера
Model of the synchrotron radiation in total intensity

И ещё: в теме "Наблюдение необычных проявлений гроз" я писал про SDR-приёмники. Так вот, их можно использовать для радионаблюдений Юпитера, т.к. можно сразу принимать в очень широкой полосе (10-20 МГц). Только для этого надо жить в очень обделённом передатчиками и индустриализации раёне, подальще от цивилизации -- иначе помехи всё "скушают". Smile Пример использования SDR-приёмника для радионаблюдений Юпа -- http://www.radiosky.com/SpecImageIndex080429.html

В общем, линки я дал. Надо всё переварить, обдумать, составить программу. Всё зависит от того, насколько реально регулярно принимать сигналы от Юпитера.

Альфред, думаю, надо недели две минимум, чтобы это всё переварить... Да, не быстро. Но лучше вдумчиво покумекать, чем сгоряча рубить. Ну, это конечно, только в "науке". В жизни я редко когда вдумчивый. Smile

Интересное наблюдение после исследования первых статей по астрономическим радионаблюдениям, и по радионаблам Юпа в частности -- до 60-х гг. ХХ века частоту обозначали не в герцах, а в "циклах" -- вместо МГц (MHz) писали Mc... Интересно, а когда начали употреблять Гц?.. Может после XI Генеральной конференции по мерам и весам , на которой приняли «Международную систему единиц (СИ)" (1960 г.)?



FFT.jpg
 Описание:
FFT-спектр радиошторма Юпитера Io-B_NoiseReduction
 Размер файла:  66.72 KB
 Просмотрено:  19426 раз(а)
FFT.jpg
FFT-спектр радиошторма Юпитера Io-B_NoiseReduction »»»


_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6186
Благодарности: 75



Добавлено: Ср Июл 09, 2008 08:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lupus писал(а):
Alfred писал(а):
Авось модераторы откликнутся и пособят в обработке аудио сигнала?!

Благо Юра (Yuri_18) как профессиональный звукорежиссёр уже откликнулся и частично обработал. Кстати, я думаю взять уроки у тебя, Юра, по подавлению подобных помех. Wink Если ты не против, конечно.

Я бы тоже присоединился к этому уроку... Авось на стыках дисциплин родятся новые идеи.

Где ж на всё что хочется времени найти?

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Ср Июл 09, 2008 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий, так же все кому интересна эта тема! Я буду благодарен за адекватную обработку того результата, что получен мною. Как пользователь ПК, я "середнячок", т.е. все карты ВАМ в руки. Никого вводить в заблуждение, фальсифицируя результат я не хочу!
Добавлю лишь то, что только после многих часов сканирования в полосе частот от 18Мгц до 32Мгц, проверок-перепроверок регистрируемых сигналов (хотелось принять именно радиоизлучение Юпитера, а не атмосферную помеху!), заключающихся в ротации антенны по азимуту в различные стороны от основного сигнала и гидировании по азимуту за планетой, было записано 9 сигналов. Один из них я и представил общему вниманию! Этот сигнал был принят утром 6-го мая 2008г на частоте 19.378Мгц, регистрировался в течении 40 минут, с 0.2:36 до 0.3:16 по всемирному времени. Не смотря на низкое положение планеты над линией горизонта, сигнал отображался основными всплесками на S-метре трансивера с уровнем до RS=57 (уровень шума 5 баллов).

Цитата:
Пока первое, что приходит на ум -- проверка адекватности модели предсказания радиоштормов.

Программы по предсказаниям радиоштормов весьма не корректны! Более чем в половине случаев вообще НИ ЧЕГО не регисьтрировалось....


Цитата:
Всё зависит от того, насколько реально регулярно принимать сигналы от Юпитера.

С теми соплеобразными антеннами и приемничками прямого преобразования, что используют там, за океаном, на мой взгляд прием АБСОЛЮТНО НЕ ВОЗМОЖЕН!!! Я использовал Yaesu FT-897D+доп.кварцевые фильтры Collins+3ele Yagi. Скажу образно. без хвастотвства. Они на "зэпэре", а я на "бэхе"..... Вывод делайте сами!

Цитата:
Мониторить в районе предсказываемых штормов (в смысле, за час-полтора до и после предсказания).

Этим я в данный момент и занимаюсь. Может кто еще присоединиться?

P.S. Сейчас осваиваю программу Syntrillium Cool Edit Pro v2.0 еще и Sony Sound Forge 7.0 до кучи, дабы качественно мочь обработать аудио файл. По-моему Yuri_18 именно эту прогу (Syntrillium Cool Edit Pro v2.0) и применил.
Скажу честно, приятно, что мой спектр шторма Io-B и спектр от америкосов практически близнецы-братья!!!



Сравнение.jpg
 Описание:
 Размер файла:  62.49 KB
 Просмотрено:  19348 раз(а)
Сравнение.jpg


_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com


Последний раз редактировалось: Alfred (Вт Июл 15, 2008 00:52), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Июл 10, 2008 00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу поблагодарить радиоадмина Lupus за весьма полезные ссылки, спасибо!
Виталий, с огромным удовольствием устроил сам себе ликбез по РадиоЮпу. Послушал аудио с L-бурстером. Однако, или у них техника "на уровне"...., или на Юпитере радиошторм не шуточный происходил в момент моих наблюдений! На мой взгляд, если америкосы наблюдают на ту технику, что описывают.... МЫ ИХ ДОГОНИМ И ПЕРЕГОНИМ!!!

_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Чт Июл 10, 2008 05:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Виталий, так же все кому интересна эта тема!

Альфред, вот просто ткнуть пальцем в того дядьку и сказать "он собирает данные по радиоюппу и использует их для большой науки" -- так пока нет такого. Т.е. я на данный момент не могу сказать, исследуют ли это явление. 50 лет назад исследовали... Просто пока не изучил литературу.
Но всё же есть некоторая задумка... Не уверен, что получится -- больно явление сложное. Как уже понятно, модель не совсем корректна. Тогда следующий логический ход исследователя -- корректировка. Если бы из наших наблюдений, и наблюдений заморских RJ-любителей можно было уточнить модель радиоизлучения Юпитера, то это была бы уже неплохая статья. Но для этого надо, чтобы подбираемые коэффициенты модели напрямую зависели от, скажем, времени начала той или иной фазы шторма, и/или от каких ещё параметров, которые мы можем получить из наблюдений. Идея красивая, но пока не понятно, осуществимая ли -- надо курить доки по теме...

Цитата:
сигнал отображался основными всплесками на S-метре трансивера с уровнем до RS=57

Surprised Ни слабо, однако... Для тех, кто не в курсе: R -- разборчивость сигнала (5 соответствует "принимается всё полностью", всего в шкале баллы от 3 до 5 ("Прием с большим трудом", "Теряются отдельные слова", "Принимается все полностью")), S -- громкость сигнала (7 соответствует умеренно громким сигналам, всего в шкале баллы от 3 до 9).

Цитата:
Может кто еще присоединиться?

Таня (Selestia) уже месяц назад предложила попробовать. Благо крыша их с Вовой дома плская, юг открыт и Юпитер виден регулярно. Я пока обдумываю это дело и прикидываю конструктив временной антенны (стационар особо не развернёшь -- надо разрешение ЖЭСа, так что будем партизанить ночью).

Цитата:
Скажу честно, приятно, что мой спектр шторма Io-B и спектр от америкосов практически близнецы-братья!!!

Да, схожесть отменная. Так что это действительно сигнал Юпитера! поздравляю! А на какой приёмник американцы принимали?

Цитата:
МЫ ИХ ДОГОНИМ И ПЕРЕГОНИМ!!!

Ну не всё ж только балетом брать. Smile

Всё, пока пошёл спать, а то голова гудит от прослушивания эфира... Вроде словил вчера перве TV-бурстеры, но сегодняшняя проверка пока оставила сомнения -- вроде и оно, а может и нет. Надо обработать данные.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Чт Июл 10, 2008 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разместил на нашем сайте новую статью Альфреда Крохмаля (Alfred):
"Возвращаясь к опубликованному…или вновь Радио-Юпитер!"

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Вт Июл 15, 2008 00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Альфред, вот просто ткнуть пальцем в того дядьку и сказать "он собирает данные по радиоюппу и использует их для большой науки" -- так пока нет такого.

Может стоить подумать....и создать на базе www.belastro.net подобный центр? Наблюдения можно было бы хранить в блогах. Сие было бы просто замечтательно! Т.к. к наблюдениям есть доступ для ВСЕХ, хочешь - учись, хочешь - наблюдай сам, а если можешь - помогай в обработке. Кстати, подобным образом можно создать ЦЕНТР и по Радио-Метеорам СНГ, а не только по Беларуссии.

_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вт Июл 15, 2008 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Может стоить подумать....и создать на базе www.belastro.net подобный центр?

Идея весьма заманчивая и тешащая самолюбие Smile.
Тем более, как минимум вы уже получили результативные наблюдения. Но тут есть несколько ключевых моментов:

1). Надо, чтобы результаты имели как минимум 2 группы, а лучще больше.
2). Надо понять, какиую именно научную информацию можно вытянуть из сигналов шторма и как её обработать.
3). Если п.1 и 2 будут решены, то тогда надо накопить хоть немного материала и написать статью.

Пока я не могу сказать что-то конкретное -- мы ещё сами не пробовали засечь радиошторм. Но если будет хоть 2-3 группы из России и др. стран СНГ, то можно создать "центр". Хранить лучше не в блогах, а в ftp-архивах общего доступа, а отчёты с обработанными данными -- в виде статей.

Но пока надо понять -- что полезного можно извлечь из наблюдений. Хотя сам факт приёма радиосигнала от другого объекта в Солнечной вселяет трепет. Это не метеоры в атмосфере Земли...

Цитата:
Кстати, подобным образом можно создать ЦЕНТР и по Радио-Метеорам СНГ, а не только по Беларуссии.

Хы. Тоже хорошая идея. Причём оба центра можно было бы создать под общей "крышей" радиоастрономической сети ЛА СНГ, как ты и предлагал.
Но я хочу сначала поставить на нормальные рельсы наши наблюдения, потом разобраться с Белорусско сетью BeNRaMO, а затем можно будет думать и о более глобальных вещах. Надо, чтобы частные "радиообсерватории" встали на ноги (в России, Украине, Беларуси и т.д.), помогать им. А когда наладится работа республиканских сетей, можно и общий центр создать. Конечно, ничто не мешает создать центр по координации уже сейчас (что, в принципе, и есть -- с нами связываются ЛА с просьбой помочь в создании установки по радионаблам метеоров).


Конечно, особая мечта -- это сделать, как поступили Японцы. Запустить передатчик на 50 МГц, наделать однотипных чувствительных приёмников на одну частоту, и распределить их среди ЛА Беларуси (Минск, Витебск, Брест, Гомель, Гродно, Барань, Моложечно...). Т.е. есть антенна, есть приёмник, а от ЛА требуется только включить это всё в розетку и данные отсылать в "центр" для обраьотки. Т.е. даже те ЛА, которые не сильно интересуются радионаблюдениями, могли бы принимать в них участие -- т.к. от них требовалось бы минимум заморочек с установкой (предложение Вовы (Pova)). Но это пока мечты...

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Вт Июл 15, 2008 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Идея весьма заманчивая и тешащая самолюбие .

Ребята, уж извините "старика", давайте без ложной скромности!!! ВЫ ЕДИНСТВЕННЫЙ РУССКОЯЗЫЧНЫЙ САЙТ, СЕРЬЕЗНО НАЦЕЛЕННЫЙ НА РАДИОАСТРОНОМИЮ!!! ВАМ И БЫТЬ ЦЕНТРОМ!!
Виталий, после общения в ICQ я все же пинял бурсты РадиоЮпа!!! Правда немного опоздал на работу, ну да ладно... Весьма вероятно S-бурсты. Файлы обработаю и вечером выложу на форуме.
Цитата:
Конечно, особая мечта -- это сделать, как поступили Японцы. Запустить передатчик на 50 МГц,

Обсуждал сегодня с одним человеком проблему создания 1Kwt усилителя на 144Мгц. Может, что и получится. Тогда "подсветим" метеоры с Поволжья на Беларусь.... А так, перекрыть 1378км на 50wt, даже с моей 18ele Yagi, не реально!

_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Ср Июл 16, 2008 01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По просьбе Альфреда размещаю результаты его сегодняшнего утреннего "улова":

"Начну с того, что я и раньше слышал подобные сигналы примерно на этих же частотах (±2Мгц), правда, не обращая должного внимания на них. Сегодня утром (15 июля 2008г) это был единственный сигнал (кроме QRM и QRN, а ожидался шторм Io-B), идущий совместно с надоевшей импульсной помехой с азимута 190 градусов. Пики сигнала отображались уровнем от S=5…7 баллов. Не сильно веря в успех, я произвел ротацию антенны вначале до 115 градусов, затем почти точно на запад до 260 градусов. В обоих случаях сигнал плавно затихал до «нуля». Восход Солнца и снижение Юпитера к горизонту, так же отобразилось на сигнале: во-первых, забитием сигнала возросшим уровнем помех, во-вторых снижением уровня полезного сигнала. Припомнив свойства S-бурстов, перешел на соответствующий сайт и….ни чего там не нашел в плане аудио описания сигнала! Только пример спектра при обработке в неизвестной программе! Сам же сигнал был весьма широкополосен, от 22.4Мгц до 23.9Мгц, обрываясь резко до «нуля» на границах этого диапазона. ОБРАЗНО ГОВОРЯ (извините за аллегорию), сигнал был похож на «бормотание злобного гнома на абракадабрском языке», причем ему (гному) постоянно затыкали рот…. К сожалению не правильно отрегулированный уровень аудио сигнала при записи не воспроизводит этого эффекта! В моих условиях было возможным только адекватная обработка аудио в Syntrillium Cool Edit Pro v2.0. Именно эти обработки (сигнал + спектр) я представляю общему вниманию. Хочу заострить внимание на форме сигнала (явно не грозовые разряды, т.к.меньшая продолжительность и нет плавного спада амплитуды) и его импульсной, милисекундной продолжительности (видно на графике), что примерно соответствует заявленным параметрам сигнала от америкосов (ну…не люблю я их!).
Я НЕ УТВЕРЖДАЮ (как в случае с L-бурстами), что мною приняты именно S-бурсты, т.к.нужны дополнительные наблюдения и сигналы для сравнения. Тем не менее, на свой страх и риск, размещаю полученные данные на форуме."



Сигнал до обработки.jpg
 Описание:
Сигнал до обработки
 Размер файла:  68.24 KB
 Просмотрено:  19233 раз(а)
Сигнал до обработки.jpg
Сигнал до обработки »»»


Грозовые разряды.jpg
 Описание:
Грозовые разряды
 Размер файла:  63.24 KB
 Просмотрено:  19233 раз(а)
Грозовые разряды.jpg
Грозовые разряды »»»


S-бурсты.jpg
 Описание:
S-бурсты
 Размер файла:  62.86 KB
 Просмотрено:  19233 раз(а)
S-бурсты.jpg
S-бурсты »»»


Сигналы.rar
 Описание:
wma-файлы сигналов

Скачать
 Имя файла:  Сигналы.rar
 Размер файла:  2.04 MB
 Скачано:  814 раз(а)


_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Ср Июл 16, 2008 01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь мои соображения по поводу полученных сигналов:

Если сравнивать с записью сигнала с сайта http://www.radiosky.com/sbursts.wav, то имеем слудующий FFT-спектр сигнала -- картинка 1.

Сигнал Альфреда приведён на 2-й картинке (сигнал после обработки).

Сразу отмечу, что ни там, ни там нету доплеровского сдвига, как на страничке http://science.nasa.gov/headlines/y2000/radiojove_sbursts.htm.
Видимо, это не есть обязательное условие...

Структура сигналов похожа. Альфредов сигнал немного пострадал после обработки, но тут уж ничего не поделаешь. Даже явный максимум в НЧ (жёлкый овал) и далее спад в более высокие частоты -- на обеих картинках.

Сигнал действительно не похож на грозовой разряд -- нет длинного заднего фронта, а в помеху техногенной природы ранним утром мне не верится -- чтобы и направление на Юпитер, и продолжительность небольшая...

Предположение по-поводу пульсара надо проверить. Smile



S-burst_from_www.radiosky.com_3.jpg
 Описание:
FFT-спектр S-бурстера с www.radiosky.com
 Размер файла:  98.64 KB
 Просмотрено:  19225 раз(а)
S-burst_from_www.radiosky.com_3.jpg
FFT-спектр S-бурстера с www.radiosky.com »»»


S-burst_S-бурсты 15.07.2008 22.2-23.9Мгц 04.55MSK Обработка в Cool Edit Pro 2.0_2.jpg
 Описание:
FFT-спектр S-бурстера Альфреда
 Размер файла:  80.06 KB
 Просмотрено:  19225 раз(а)
S-burst_S-бурсты 15.07.2008 22.2-23.9Мгц 04.55MSK Обработка в Cool Edit Pro 2.0_2.jpg
FFT-спектр S-бурстера Альфреда »»»


_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Ср Июл 16, 2008 01:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий, спасибо, что разместил мой результат! У меня инет уж месяц как мммм....плохой (сказал культурно).
Цитата:
Предположение по-поводу пульсара надо проверить.

Уже проверил! На то время и в той области небосвода, на тех частотах только Юпитер.
Я на моем файле кое что заметил. Если провести плавную кривую по пикам, полочим гармонические изменения уровня сигнала! Виталий, а что у буржуев по этому поводу?

_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Ср Июл 16, 2008 04:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Виталий, а что у буржуев по этому поводу?


Да то же самое. Вот, например, S-бурстер с http://www.radiosky.com/jupitebursts0799.html в сравнении с твоим сигналом (первая картинка). Твой сигнал вверху, с сайта внизу. То же видна многократная зависимость "нарастание-спад".

Привожу ещё одну подборку материалов по радиоизлучению Юпитера:

http://ufro1.astro.ufl.edu/decframe.htm -- теория радиоизлучения Юпитера. Чтиво достойное пристального изучения.

"The Internet Jupiter/Solar Radio Observatory" -- Японский ресурс. Судя по фотографиям, размах у них хороший. Smile

Jupiter's Radio Home Page Страничка проф. T.D. Carr и Kazumasa Imai. Есть картинки по радио-Юпу, но без пояснений. Зато к ним можно обратиться с вопросами по теории.



Sravnenie bursterov2.JPG
 Описание:
Сравннение вида S-бурстера сигнала Альфреда и с сайта http://www.radiosky.com/jupitebursts0799.html
 Размер файла:  60.72 KB
 Просмотрено:  19214 раз(а)
Sravnenie bursterov2.JPG
Сравннение вида S-бурстера сигнала Альфреда и с сайта http://www.radiosky.com/jupitebursts0799.html »»»


_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Ср Июл 16, 2008 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я все же брошу камушек в собственный огород.... Сделаю это специально, дабы привлечь внимание к этой теме! По-моему, мой файл S-бурстера абсолютно не похож на американский. Так же напомню, что наша планета, как и Юпитер, обладает магнитным полем. Следовательно это поле может порождать штормы, родственные юпитерианским (теоретически).... Одно не укладывается в мой "садомазохизм", а именно ротация антенны за Юпом! Либо Я лгу, либо америкосы ВЕСЬМА приукрасили сигнал, специально для размешения в инете! Призываю ВСЕХ, кому интересна РадиоАстрономия, подключиться к данным наблюдениям. Трижды нужны НАШИ файлы, как для сравнения, так и для дальнейшей научной обработки!
_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Чт Июл 17, 2008 04:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По-моему, мой файл S-бурстера абсолютно не похож на американский

А по мне так похожи...
Цитата:
Следовательно это поле может порождать штормы, родственные юпитерианским (теоретически)

Да, порождает. И все планеты-гиганты тоже. Но т.к. магнитное поле земли (0,6 Гс) в 20279 раз слабее юпитерианского, то гирочастота радиоштормов Земли будет... около 1,7-2 МГц! Ионосфера на впустит эти волны извне (из радиационных поясов, которые находятся на высоте 4000-17000 км) к поверхности Земли. Кстати, поэтому же бесполезно искать сигналы от планет-гигантов -- ионосфера не пропустит их.
Ну, и нету у нас на орбите Ио. Wink
Цитата:
Одно не укладывается в мой "садомазохизм", а именно ротация антенны за Юпом!

Веский довод, кстати.

Я сейчас начал писать статью про теоретические аспекты радиоизлучения Юпитера -- как возникает, какие сигналы есть, как предсказываются штормы, когда правильнее наблдать штормы, как распознать полезный сигнал от шума и помехи и т.д. Надеюсь, многие вопросы решатся. Думаю вставить эту статью в дополнительную главу "фолианта" о радионаблах других объектах, помимо метеоров. Ну, и наши результаты, конечно, тоже.

А пока очень важная просьба (в основном касается Альфреда и Лёши):
1). Имеем плотность потока радиоизлучения на данной частоте (выражены в Вт/м^2*Гц).
Нужно выразить эту величину в терминах мощности (мкВт) и напряжения (в мкВ) на входе приёмника с сопротивлением 50 Ом.
Мне нужно аналитическое выражение.

Это надо для того, чтобы оценить порог чувствительности трансивера при приёме сигналов из космоса.

Например, для юпитера имеем: при радиошторме плотность потока излучения составляет 10^-21 - 10^-20 Вт/м^2*Гц на частоте 18 МГц. Это равно 10^-9 - 10^-8 мкВт, или 0,23-2,3 мкВ (кстати, наш YAESU VR-500 имеет чувствительность в АМ на этой частоте 1 мкВ, так что сложно будет засечь шторм... Но я могу активизировать функцию Narrow AM, при которой полоса сужается, вроде, до 2,5 кГц -- значит, и чувствительность должна увеличится).

А теперь задача -- восстановить всю цепочку расчётов.

2). Цитата:
Цитата:
the minimum detectable flux density expected for an 8 dB gain linearly polarized antenna connected to a receiver having a 5 kHz bandwidth and a post detection time constant of 1 second is of the order of 5*10^-22 W/m^2*Hz at a frequency of 18 MHz

Внимание, вопрос! А если я возьму усиление 10 дБ, и полосу, скажем, 4 кГц, то какюу минимальную плотность потока получим? Как посчитать?

Тут физики мало -- надо знать радиоэлектронику, поэтому и прошу помощи.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Июл 21, 2008 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выкладываю вырезку в 245 секунд с общего файла мощнейших бурстов, принятых мною 18.07.2008 с 20:55 до 21:35 UT , частота 19.715Мгц. Радиошторм Юпитера Io-B.
Пожалуй, это самый мощный шторм, который на данное время мне удалось регистрировать. Сигналы достигали отметки на S-метре 59+5÷10db. Поверьте, это ОЧЕНЬ мощные сигналы!!! После перехода с антенны 3ele Yagi Cushcraft A3S на простую проволочную DELTA 21.2Мгц (15м радиолюбительский диапазон), имеющую направленность основного лепестка ДН на Юго-Запад, согласованную на данную частоту тюнером-автоматом, сигнал снизился всего на 5÷6db. Экспериментировал с отключением УВЧ приемника (чувствительность в АМ всего 2мкВ). В абсолютно чистом радио эфире, бурсты прекрасно принимались на DELTA с уровнем RS=57÷58!!!
На пиках сигналы «вибрировали», входя в своеобразный резонанс. Размещаю файл, без дополнительных обработок на ПК, в формате amr. Прослушать его можно в ACDSee v.8.0 и выше. Либо сконвертировать в любой другой удобный аудио формат. Тип бурстов определяет форма сигнала, а не его продолжительность и величина амплитуды. Отождествляю бурсты, как S-тип, т.к. пик сигнала у них не сглажен в «горб», как у бурстов L-типа, а имеет пикообразный характер – быстый подъем амплитуды и такой же спад. По-моему, это БЕССПОРНЫЕ S-бурсты, не чета тем, что я первоначально выложил на форуме и сам же в них засомневался!
Продолжая тему «сомнений» выкладываю файл сигнала близкий по своему аудио звучанию L-бурстам. Самое интересное заключается в том, что сигнал перемещался в южной части небосвода, в противную сторону вращения Земли, но с той же скоростью! Ротация антенны, как и в первом случае, отождествляла его с Юпитером. Но более внимательные радио наблюдения подтвердили мои сомнения – это сигнал, порожденный Солнцем при возбуждении земной ионосферы из-под горизонта. Другого объяснения явлению я пока не нахожу. Сигнал наблюдался 18.07.2008 с 20:00 до 20:50 UT на частоте 19.350Мгц, имел силу RS=59. К таким же паразитным сигналам следует отнести сигнал, первоначально принятый мною за S-бурсты и выложенный в предыдущем посте.



Сравнение S-бурстов.jpg
 Описание:
 Размер файла:  86.58 KB
 Просмотрено:  19118 раз(а)
Сравнение S-бурстов.jpg


Помеха.jpg
 Описание:
 Размер файла:  73.06 KB
 Просмотрено:  19118 раз(а)
Помеха.jpg


Звуковые файлы.rar
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  Звуковые файлы.rar
 Размер файла:  528.61 KB
 Скачано:  979 раз(а)


_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Чт Июл 24, 2008 05:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я разместил на BelAstro.Net следующую статью Альфреда Крохмаля (Alfred) из цикла о радионаблюдениях Юпитера: "Навстречу шторму! (краткое пособие)".

Сигналы из предыдущего поста я ещё просмотрю -- пока не было времени.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Ср Авг 06, 2008 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После поломки основной антенны довольно долго на простую Delta не мог споймать очередной радиошторм Юпа. Вчера мне это удалось! Шторм Io-C, бурсты L-типа, по шкале S-метра уровень не более 5 баллов.


18.930Mhz-20.30UT-5.08.08г.jpg
 Описание:
 Размер файла:  51.59 KB
 Просмотрено:  18999 раз(а)
18.930Mhz-20.30UT-5.08.08г.jpg


Radio Jupiter Pro 3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  37.22 KB
 Просмотрено:  18999 раз(а)
Radio Jupiter Pro 3.jpg


_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mnn72
ЛА

Зарегистрирован: 11.08.2011

Сообщения: 57
Благодарности: 0



Добавлено: Пт Сен 09, 2011 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помогите разобраться что означают разноцветные полосы в окошке предсказания штормов на Юпитере. А именно что означают буквы и выражения Io A, A, Io B и т.д.

И еще, поскольку я в покупках за рубежем нифига не смыслю, то может кто поможет мне купить лицензию на "Radio Jupiter Pro 3" за 20$. Буду очень признателен
Вернуться к началу
mnn72 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Радионаблюдения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB