Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Иным людям богатство только и приносит, что страх потерять его. /А. Ривароль/

Сборка мозаики в Фотошопе

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Обработка астрофото
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Homo sapiens
ЛА

Зарегистрирован: 12.04.2012

Сообщения: 259
Благодарности: 0



Добавлено: Вс Дек 23, 2012 21:49    Заголовок сообщения: Сборка мозаики в Фотошопе Ответить с цитатой

Как сложить мозаику в Фотошопе.

PTGui очень хорошая и гибкая программа для сборки мозаик, и я активно пользуюсь ей. Но иногда бывает удобнее воспользоваться именно Фотошопом. В частности, в лёгких случаях, когда не требуются какие-то экстраординарные меры, и достаточно работы на автомате. Однако, в моей практике был случай, когда PTGui категорически не желал складывать мне солнечную панораму из-за малого перекрытия областей, не помогало ни ручное расставление точек, ни даже искусственно вводимые контрастные точки. Я был очень удивлён, когда с этой же задачей справился Фотошоп. Он не так требователен к оператору и прощает немало ошибок. Для меня основным плюсом фотошопа перед PTGui является отсутствие требования к одинаковому размеру фрагментов мозаики. Т.е. элементы можно подгружать к уже созданной мозаике. PTGui, как я уже отмечал, привлекает меня своей многопараметричностью и, следовательно, гибкостью. Но она и более требовательна к квалификации оператора.
В одном из сообщений был выражен скепсис в отношении выравнивания освещённостей. Ну что же, усложним фотошопу задачу, урежем гистограмму на одном из кадров


Открываем Фотошоп и в закладке «File» нажимаем «Automate» и далее «Photomerge». Появляется окно, изображённое на фото.


В этом окне выбираем интерактивный способ (!) и заполняем окно «Source Files» Можно воспользоваться кнопкой «Brouse», если файлы-элементы ещё не открыты, или кнопкой «Add Open Files» («Добавить открытые файлы»). В последнем случае открытые файлы должны быть предварительно сохранены после сделанных изменений. Всё, жмём “Ok” и даём программе подумать. В это время в окне «история» будут очень быстро мелькать выполняемые операции.
Бывает, что программа не справляется с поставленной задачей и выкидывает окно предупреждения, о том, что некоторые файлы не могут быть автоматически выровнены.


Ничего страшного! Нажимаем “Ok”. Появляется следующее окно, в котором вверху располагаются иконки невыровненных файлов. Перетащим их мышкой на большое поле и расположим примерно в нужных местах мозаики.


При перетаскивании файла в «нужное» место при каком-то уровне точности позиционирования картинка просто «прилипнет» в нужном месте. И перетащить её на «чуть-чуть» уже не получится.. Это значит, что программа захватила этот кусок. Обратите внимание, что освещённости изображений на этом этапе ещё не выровнены, это нормально


Всё, нажимаем “Ok”. Немного ждём и наслаждаемся полученным результатом.

Удачи вам в сложении мозаик!
Вернуться к началу
Homo sapiens сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3899
Благодарности: 435

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пн Дек 24, 2012 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Склоняю голову перед фотошопом! ПТГюи тихо курит в сторонке! Поразился и качеству сшивки, и быстроте, и выравниваю перепадов яркости! Спасибо, за этот дивный способ!
_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105, SV305;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Viktar Malyshchyts
hv
ЛА

Зарегистрирован: 02.05.2009

Сообщения: 1354
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Дек 24, 2012 02:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Дзякуй за інструкцыі. Панарамы заўсёды клеіў толькі ў Фоташопе (не было звышскладаных выпадкаў, калі б ён не справіўся б). Але такога прыёму яшчэ не ведаў!
Вернуться к началу
Viktar Malyshchyts сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Обработка астрофото Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB