Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Только стечение обстоятельств открывает нашу сущность окружающим, и, главное, нам самим. /Ларошфуко/

Проект "Астроблокнот"

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
risc-gsu
ЛА

Зарегистрирован: 21.10.2010

Сообщения: 405
Благодарности: 122



Добавлено: Пт Дек 18, 2015 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слишком мало данных. Поставь Ваня на патруль и думаю что со временем окажется что это LSP. Тип SRB на долгопериодические колебания с периодом около ~450-500 d накладываются циклические колебания с периодом около 63 d
_________________
К сверхчеловеку лежит сердце мое.

Самоделка на базе МТО-1000, бшр 80/800, ньютон 90/900, мп 20х60, бпц 10х50, Canon 300d, Canon 550d
Вернуться к началу
risc-gsu сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MarsianskiAlien
ЛА

Зарегистрирован: 05.03.2009

Сообщения: 1030
Благодарности: 12



Добавлено: Вс Июн 05, 2016 08:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полгода странной тишины... Хотелось бы спросить, как там дела-то идут
_________________
Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
MarsianskiAlien сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Пт Июн 10, 2016 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MarsianskiAlien писал(а):
Полгода странной тишины... Хотелось бы спросить, как там дела-то идут


Неспешно проект развивается. Решено было не афишировать деятельность, потому и "полгода странной тишины". Как-то так. Smile
Любопытно с какой целью интересуешься? Smile

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Вс Ноя 10, 2019 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема была очищена от флейма. Всем участникам последнего выносится предупреждение. Не позорьтесь сами и не позорьте наш форум!
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Поблагодарили(3): Morozyako, Балюк Игорь, bis
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
bis
ЛА

Зарегистрирован: 26.11.2007

Сообщения: 1841
Благодарности: 95



Добавлено: Вс Ноя 10, 2019 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хорошо ! Благодарю !
Вернуться к началу
bis сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bis
ЛА

Зарегистрирован: 26.11.2007

Сообщения: 1841
Благодарности: 95



Добавлено: Вс Ноя 10, 2019 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проект "Астроблокнот" ныне полностью считается как белорусская секция EAAS-АстрО профессиональной астрономии.
Дальнейшие ссылки на итоговые работы в проекте "Астроблокнот" напечатанные в профессиональных рецензируемых журналах скорее всего будут обнародованы в дальнейшем только в теме "Белорусская секция EAAS-АстрО профессиональной астрономии".

Структура организации:

- Дата-Майниг переменных звёзд Иваном М. Сергеем выведен из проекта "Астроблокнот" и дата-майнинг временно приостановлен гомельской группой наблюдателей Игорем И. Балюком и Сергеем А. Дубровским, в ближайшем будущем будет восстановлен полностью под руководством гомельской группой наблюдателей.

- Проект "All Sky Beobachter" - фотографические внесистемные наблюдения ярких переменных звёзд и исследования их периодов на снимках олл-скай камер (цефеиды по заказу Бердникова Л.Н. и затменные переменные по заказу Самуся Н.Н.);
- здесь же - наблюдения метеоров и определение метеорной активности и радиантов ярких потоков в интервалах длительного времени (Иван С. Брюханов, работа со снимками олл-скай камер) - и научные и учебные работы с учениками, ныне в РЦИиТТ на Славинского-12;

- к вышеуказанному проекту прописываются тесно также визуальные и фотографические наблюдения (патруль) переменных звёзд - группа "Бетельгейзе" с дек. 1985 года + фототека МППЛФ (Минская патрульная плёночная любительская фототека, фотопатруль переменных звёзд в лучах V и B звёзд от 2 до 9 величины, 1985-2010 г.г. 76% северного небосвода и 5% южного) - (Иван С. Брюханов) - адрес работы тот же.

- измерения блеска отдельных исследуемых переменных звёзд в лучах V и B на фотопластинах Одесской, Московской и Зоннебергской фототек (Иван С. Брюханов) для участия в международных прое

В проект "Астроблокнот" включена гомельская группа видеонаблюдений метеоров Сергея А. Дубровского и Игоря И. Балюка.
В качестве со-координатора (вакант) в проекте "Астроблокнот" по метеорным делам я бы пригласил или Игоря Балюка или Константина Морозова вместе с фотомастером Юрием Горячко.

Возрождается продолжение визуального патруля метеоров - как структура проекта "Астроблокнот" - вместе со старыми учениками из Марьиной Горки Захаром Лапицким, Романом Грабовским (Роману отдельная благодарность за инициативу) и Алексеем Гаиным
или в
http://www.darksky.belastro.net/Betelgejze_observPlaces.html
или в Марьиной Горке в районе стадиона около 3-й средней школы.

В структуре проекта "Астроблокнот" также продолжаются работы:
- издательская деятельность (астрономические учебник, задачники, решебники, карты и атласы неба, руководства к работе - 18 типов изданий) под руководством А. А. Шимбалёва.

Наблюдатели проекта "Астроблокнот" тесно сотрудничают и в сферах:

- наблюдения ярких комет и измерения их блеска и других параметров (Сергей Э. Шурпаков);

- наблюдения покрытий звёзд астероидами (с 2019 года - Woytek Burzynsky)

- радионаблюдения меторов (Иван М. Сергей);
- Обработка архивов БСНМ (Белорусская Сеть наблюдателей метеоров) Иваном М. Сергеем.

Успехов и звёздного неба всем участникам наблюдений и читателям форума !

bis


Последний раз редактировалось: bis (Пн Ноя 11, 2019 16:07), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
bis сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вс Ноя 10, 2019 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Небольшое уточнение. Я не состою в проекте "Астроблокнот" и не работаю под руководством Брюханова И.С. Также я не состою в EAAS-AСТРО c 2019 года, т.е. радионаблюдения метеоров, датамайнинг переменных звезд, выполняются мной вне каких-либо проектов. Большая просьба к Брюханову И.С. не загонять меня силой в свои проекты, т.к. я все равно в них участвовать не буду.
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bis
ЛА

Зарегистрирован: 26.11.2007

Сообщения: 1841
Благодарности: 95



Добавлено: Пн Ноя 11, 2019 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astroivan писал(а):
Небольшое уточнение. Я не состою в проекте "Астроблокнот" и не работаю под руководством Брюханова И.С. Также я не состою в EAAS-AСТРО c 2019 года, т.е. радионаблюдения метеоров, датамайнинг переменных звезд, выполняются мной вне каких-либо проектов.....


Хорошо, Иван Михайлович. Ваша работа выводится из проекта "Астроблокнот", но остаётся в графе "Наблюдатели проекта "Астроблокнот" тесно сотрудничают и в сферах:" - т.е. полностью в этих вопросах всё зависит от Вашего желания - работать совместно эпизодически или нет в определённых наблюдениях.
Вернуться к началу
bis сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23
Страница 23 из 23

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB