Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Отсюда хоть три года скачи, ни до какого государства не доскачешь. /Н.В. Гоголь/

Марафон Месcье 2013 - подготовка

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Организация наблюдений
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Сб Фев 09, 2013 01:32    Заголовок сообщения: Марафон Месcье 2013 - подготовка Ответить с цитатой

Если у вас за окном мокрый снег и серое небо- значит хорошая погода еще впреди. Весна- время проведения традиционного Марафона Месье. И готовиться к нему пора уже сейчас.

Оптимальным, с астрономической точки зрения, временем проведения марафона является конец марта. Но практика прошлых лет (прошлого года особенно) показывает, что проводить марафон слишком рано неэффективно. Поэтому выбор даты пока является основным вопросом.
Требования следующие:
1) Выходной день. Массовое мероприятие подразумевает участие широкого круга людей, большая часть которых работает или учится и не может позволить себе выезд на ВСЮ ночь в рабочие дни.
2) Новолуние или минимально возможная фаза Луны. Мы едем за дипами, всем известно, что при Луне их наблюдать очень не удобно.
3) Хорошая погода. Прогноз весной крайне неточен, поэтому дата проведения будет уточняться все время, может быть даже в самый последний момент. Опытные наблюдатели к этому привыкли, остальных прошу отнестись с пониманием.

В соответствии с этими требованиями предложу три варианта:
Выходные 6-7 апреля: Луна в фазе 27 и 18 % соответственно. Восходит около 5 утра, когда астрономическая ночь уже заканчивается.
Выходные 13-14 апреля: Луна недавно прошла новолуние и ее фаза 10 и 17 % соответственно. Тоже многвато. И заходит Луна в полночь, что испортит начало марафона. Да и к МДА 18 апреля подготовка будет в разгаре, так что дата скорее резервная.
И наконец выходные 11-12 мая: Луна в виде тонкого серпа 3-7% и не должна мешать. Новолуние будет в пятницу. Ночь уже коротковата, но нам еще хватит на большую часть марафона. Хотя объекты начала списка будут уже очень труднодоступны.

С местом проведения определенности больше. Выбирать стоит из трех вариантов: Веретеи, Воложин и Тишковщина. Я двумя руками голосую за последний вариант. Почему? Почитайте отзывы с последнего мероприятия. Площадка имеет удобный подъезд, много места для размещения, открытый горизонт, и низкую влажность. Засветка несколько сильнее, чем в Воложине и Веретеях, но не настолько, чтобы это стало проблемой для мероприятия. Карта и описание по ссылке: http://www.visual.belastro.net/visual/?p=239

Участников, готовых подтвердить свое участие в выезде прошу отметиться в теме. Так же желательно указать оборудование, которое будет взято с собой. К водителям, которые смогут помочь в доставке участников, просьба указать сколько попутчиков или оборудования сможете взять.

Регистрация открыта здесь: https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AkXtv2k7RBzadFlybng5X2ljWDVlTENjWU15VTRkY0E#gid=0

Для тех, кто еще не в теме, вот ссылки на старые темы. Самая эпичная- тема 2009 года, о первом марафоне, обязательна к прочтению.
http://www.forum.belastro.net/viewtopic.php?t=815
http://www.forum.belastro.net/viewtopic.php?t=1094
http://www.forum.belastro.net/viewtopic.php?t=1345
http://www.forum.belastro.net/viewtopic.php?t=1378

http://www.forum.belastro.net/viewtopic.php?t=594&postdays=0&postorder=asc&start=60

Новичков должен предупредить сразу. Выезд весной в поле на всю ночь может оказаться более серьезным испытанием, чем кажется на первый взгляд. Поэтому форма одежды, и особенно обувь, должны быть соответствующими. И здесь лучше перестраховаться.

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete


Последний раз редактировалось: Serhei (Ср Мар 06, 2013 22:23), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3889
Благодарности: 416

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Сб Фев 09, 2013 02:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в теме. Оборудование все, что в подписи, но нужен извозчик.
_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Сб Фев 09, 2013 04:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Долго жду я этот марафон Smile
Sky-Watcher P13065EQ3-2.

_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Admin SkyFox
hv
Admin

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 942
Благодарности: 9



Добавлено: Сб Фев 09, 2013 08:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serhei писал(а):
наконец выходные 11-12 мая: Луна в виде тонкого серпа 3-7% и не должна мешать. Новолуние будет в пятницу. Ночь уже коротковата, но нам еще хватит на большую часть марафона. Хотя объекты начала списка будут уже очень труднодоступны
Для марафона не вариант, но для тех, кто едет за эксклюзивом, самое то - восходят "вкусные" объекты, недоступные в другие месяцы.
Serhei писал(а):
Тишковщина
Cool Воложин - для любителей приключений, хоть и темнее. Very Happy
P.S. Меня тоже посчитайте. Smile

_________________
[img:c602d21722]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:c602d21722]
[img:988e287ca1]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:988e287ca1]
Вернуться к началу
SkyFox сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Сб Фев 09, 2013 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, мы ездили в Воложин в прошлом году на разведку. Там очень стремная дорога, разбитая тракторами.

Selestia писал(а):
Для марафона не вариант, но для тех, кто едет за эксклюзивом, самое то - восходят "вкусные" объекты, недоступные в другие месяцы.


Трудно не согласиться. Но у нас не Аризонская пустыня тут и нельзя за 2 месяца просто назначить дату проведения. Должны быть и запасные дни на случай плохого прогноза. Тем более в мае вероятность погоды выше.

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Surium
ЛА

Зарегистрирован: 11.02.2012

Сообщения: 266
Благодарности: 0

Откуда: Сидней/Австралия

Добавлено: Сб Фев 09, 2013 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня считайте :)

По поводу новичков - для меня первый марафон-2012 был первым выходом с телескопом.. так вроде бы ничего - нормально пережил :)

А чем плохо Веретеи?
Второй марафон 2012 очень неплохо прошел именно там.

_________________
==========================
Вернуться к началу
Surium сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Сб Фев 09, 2013 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Surium писал(а):
Меня считайте :)

По поводу новичков - для меня первый марафон-2012 был первым выходом с телескопом.. так вроде бы ничего - нормально пережил :)

А чем плохо Веретеи?
Второй марафон 2012 очень неплохо прошел именно там.


Веретеи плохо тем, что ты их путаешь с Тишковщиной. Второй тур ММ-2012 прошел в Тишковщине (помнишь камень?).

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Surium
ЛА

Зарегистрирован: 11.02.2012

Сообщения: 266
Благодарности: 0

Откуда: Сидней/Австралия

Добавлено: Сб Фев 09, 2013 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serhei

да.. согласен... это первый был в Веретеях, а второй в Тишковщине..
так? :)

Но Тишковщина мне больше по душе...
Веретеи - поле.. борозды... вопрос с проездом туда...

_________________
==========================
Вернуться к началу
Surium сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dev81
ЛА

Зарегистрирован: 06.02.2008

Сообщения: 730
Благодарности: 18



Добавлено: Сб Фев 09, 2013 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я помню, в Тишковщине юг и юго-запад были прилично засвечены трассой. Хотя подъезд, конечно, отличный.
Вернуться к началу
dev81 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
ak
hv
ЛА

Зарегистрирован: 02.05.2012

Сообщения: 248
Благодарности: 1



Добавлено: Сб Фев 09, 2013 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня тоже посчитайте
--------------------------
SW BK 150/750 EQ3-2
Вернуться к началу
ak сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Сб Фев 09, 2013 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Surium писал(а):
Serhei

да.. согласен... это первый был в Веретеях, а второй в Тишковщине..
так? :)

Ага Smile

Веретеи- хорошее место для нормальных выездных наблюдений, но не для организованных мероприятий.

dev81 писал(а):
Насколько я помню, в Тишковщине юг и юго-запад были прилично засвечены трассой. Хотя подъезд, конечно, отличный.


Да, юго-запад там немного испорчен. Но не фатально.

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Surium
ЛА

Зарегистрирован: 11.02.2012

Сообщения: 266
Благодарности: 0

Откуда: Сидней/Австралия

Добавлено: Сб Фев 09, 2013 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну и в Тишковщине в крайнем случае можно прямо на дороге - там ничто нигде не закрывается.
_________________
==========================
Вернуться к началу
Surium сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Сб Фев 09, 2013 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В субботу 30 марта В 17.00 (перед лекцией "Звездные новости") в планетарии будет прочитана небольшая вступительная лекция о Марафоне. Расчитана она будет в основном на начинающих наблюдателей, впервые участвующих в марафоне.

Вся организационная информация, статус участников, а так же распределение по экипажам будет всестись в таблице на googl-документах, как и в прошлом году. (Алексей, отличная оказалась идея, думаю и в следующих мероприятиях приживется Smile ). Поэтому всех участников прошу предоставить следующую информацию: Имя, фамилия, ник на форуме, контактный телефон, наличие телескопа, наличие собственного транспорта и возможность взять на борт попутчиков или доп. груза оптики итд. Можно в личные сообщения.

Сегодня в планетарии обсуждали вопрос аренды автобуса или микроавтобуса. Платить предполагается средствами клуба. Думаю лишним автобус точно не будет т.к позволит разгрузить личные авто участников и перестраховаться на случай нехватки мест. Беглый осмотр предложений показал, что наиболее привлекательные цены у Минсктранс. Вот их прайс http://www.minsktrans.by/services?id=1381 Может быть кто-то знает другие интересные варианты?

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Yahor
ЛА

Зарегистрирован: 21.04.2012

Сообщения: 426
Благодарности: 14



Добавлено: Сб Фев 09, 2013 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я гатовы падтрымаць. Плюс маю транспарт асабісты.
гатовы ўзяць да 3-х ла на борт з тэхнікай. мой універсал гэта дазваляе.
тэхніка што ў попісу + падзорная труба 10х.

_________________
SkyWatcher 200P/1000 EQ5
SkyWatcher 13065EQ2 + EQ3-2


http://www.di.fm/spacemusic =)
[img:bad5eb428c]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:bad5eb428c]
[img:99ddefd324]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:99ddefd324]
[img:65883e376f]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:65883e376f]
[img:79f9a66f85]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:79f9a66f85]
Вернуться к началу
Yahor сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yalokin
hv
ЛА

Зарегистрирован: 05.12.2012

Сообщения: 165
Благодарности: 0



Добавлено: Вс Фев 10, 2013 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже в списке потенциальных участников.
Авто есть. С собой, скорее всего, смогу взять еще 2-3 человека.
Телескоп: Astromaster 130EQ. Фотоаппарат: Canon SX40 HS.

_________________
Спартанцы не спрашивают сколько их, спартанцы спрашивают где они.
Astromaster 130 EQ
Вернуться к началу
Yalokin сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Вс Фев 10, 2013 01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принято.

Да, если кто-то планирует посетить марафон в компании друзей, родственников, не зарегистрированных здесь, то тоже указывайте. Принцип как на регистрации к БАФу.

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
dev81
ЛА

Зарегистрирован: 06.02.2008

Сообщения: 730
Благодарности: 18



Добавлено: Вс Фев 10, 2013 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока давайте записываться, потом разобъёмся по экипажам.

Первая предполагаемая дата выезда 6-7 апреля (ночь с субботы на воскресенье) а не 5-6, верно?

Спрятал свою ссылку на док чтобы путаницы не было.


Последний раз редактировалось: dev81 (Пн Фев 11, 2013 13:54), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
dev81 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Вс Фев 10, 2013 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AkXtv2k7RBzadFlybng5X2ljWDVlTENjWU15VTRkY0E#gid=0

Да я тоже создал Smile Открыл вам редактирование.
dev81 писал(а):

Первая предпалагаемая дата выезда 6-7 апреля (ночь с субботы на воскресенье) а не 5-6, верно?

Да, точно. Исправил.

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3889
Благодарности: 416

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вс Фев 10, 2013 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, в созданном тобой документе, лично я не могу ничего подправить или редактировать, не могу ничего дописать или убрать и т.п.
В документе Алексея такого нету, там все норм.

_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Вс Фев 10, 2013 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shooter писал(а):
Сергей, в созданном тобой документе, лично я не могу ничего подправить или редактировать, не могу ничего дописать или убрать и т.п.
В документе Алексея такого нету, там все норм.

Я представляю какая жара начнется накануне выезда если каждый начнет кроить таблицу на свой лад. Поэтому просмотр открыт всем, а редактирование только организаторам (я, Руслан и Алексей). Или думаешь нужно полностью расшарить?

P.S.: убрал номера телефонов. Добавим когда они понадобятся.
По многочисленным просьбам открыт полный доступ всем, посмотрим что получится.

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Организация наблюдений Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.
Страница 1 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB