Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Мало хвалить ,- подумалось ей, - и нас да похвалят! Без наказанья презреть не позволим божественность нашу! /Овидий/

Простая, но значительная переделка камеры Unibrain Fire-i

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Оборудование для астрофотографии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Сб Мар 09, 2013 14:28    Заголовок сообщения: Простая, но значительная переделка камеры Unibrain Fire-i Ответить с цитатой

Не так давно стал обладателем цифровой камеры Unibrain Fire-i без каких-либо дополнительных номеров. Информация касательно устройства находится здесь. Цель приобретения - планетная съемка. Камера, в общем-то, морально устаревшая, но для начала поедет Smile.

Само по себе устройство для совместного использования с телескопом изначально не предназначено, но при минимальных затратах вполне способно стать астрокамерой. Ко мне камера попала уже бывшая в употреблении у мастера планетной съемки, имя которого слишком известно, чтобы его называть Very Happy . Часть работы по переделке уже была произведена до меня - удален объектив и ИК-фильтр, что несколько упростило задачу.

Итак, прежде чем приступить к переделке обозначу основные моменты, которые следует сделать/устранить.

1. У камеры нет крепления к телескопу, соответственно его нужно сделать.
2. Корпус камеры изготовлен из матового прозрачного пластика, который пропускает паразитный свет. Будем делать корпус светонепроницаемым.
3. После удаления объектива матрица фактически не защищена от пыли. Кроме того устройство камеры таково, что даже при исключении фактора внешней засветки остается засветка от индикаторного светодиода. Необходимо делать защитную бленду.

Вот эти три момента и предстоит решить.

Решение первой задачи оказалось несложным. Когда я искал подходящую по размеру трубку, которую планировалось использовать в качестве крепежной "юбки", то заметил окуляр Super 25 мм, который шел в комплекте с телескопом Synta Sky-Watcher (рис .1). Окуляр сделан по системе Келльнера и поскольку в качестве 25 мм окуляра я использую симметричный окуляр НПЗ, этот SW лежал без дела. Как оказалось, корпус камеры и окуляра просто созданы друг для друга - на корпусе окуляра есть небольшой выступ, который почти идеально подходит к отверстию в корпусе камеры.

Разбирается окуляр путем выкручивания прижимной гайки с тыльной стороны (для начала нужно открутить хромированную "юбку" и снять резиновый наглазник). После этого извлекаются линзы и остается только пластиковый корпус, который нам и нужен (рис. 2).

После этого разбираем камеру. Делается это элементарно - откручиваем четыре крепежных шурупа с тыльной стороны корпуса и получаем две части корпуса и саму плату с камерой (рис. 3).

Далее необходимо скрепить вместе корпус окуляра и переднюю часть корпуса камеры. Я использовал для этой цели эпоксидный клей Poxipol (не сочтите за рекламу). Быстро твердеет и очень прочный. Перед склейкой нужно немного прошлифовать поверхности мелкой наждачной бумагой и обезжирить их. Детали перед склейкой - рисунок 4. Красным кружком обозначен световод, который нужно на время извлечь. Он ничем не закреплен, поэтому достается легко.

Дальше просто приклеиваем две пластмассовые детали друг к другу, ждем пока затвердеет клей и первую задачу можно считать решенной. Теперь камера имеет стандартную посадочную втулку 1,25 дюйма, в которой есть резьба для присоединения фильтров.

Дабы не писать "простыни", продолжу в следующем сообщении.

_________________
Celestron C8, GSO 150/600


Последний раз редактировалось: Alexander (Сб Мар 09, 2013 15:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Сб Мар 09, 2013 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь нужно решить проблему с паразитным светом. Велосипед изобретать я не стал и просто покрасил корпус камеры с двух сторон черным автомобильным грунтом в баллоне. Использовал грунтовку по причине матового цвета и малого времени высыхания. Кроме того она довольно легко отчищается обычным спиртом. После окраски получаются довольно симпатичные детали, почти как с завода. На пятом фото тот самый световод, который нужно было достать перед покраской(рис. 5, 6).

Далее изготавливаем светозащитную бленду для матрицы. В качестве бленды идеально подошел цилиндр десятикубового медицинского шприца. Он отлично садится на защитный корпус матрицы и упирается с другой стороны в проточку корпуса окуляра. По длине нужно примерно два "кубика". Шприц режем, подгоняем по размеру так, чтобы при сборке камеры тыльная часть корпуса садилась на фронтальную с небольшим зазором, который должен выбираться при закручивании винтов. После выравниваем торцы напильником, убираем заусенцы, обезжириваем и красим тем же черным грунтом (рис. 7, 8).

Таким образом решаются вторая и третья проблемы. После всей проделанной работы надеваем бленду на защитный корпус камеры, возвращаем на место световод и собираем все детали обратно (рис. 9, 10.)

Вот, в общем-то, и вся переделка. По времени она заняла у меня меньше пяти часов работы с учетом времени высыхания клея и грунта. В результате имеем астрокамеру, которая устанавливается на телескоп так же просто, как обычный окуляр, не боится паразитного света и может использоваться совместно со стандартным светофильтром 1,25 дюйма.

Не обошлось и без минусов. Из-за длины корпуса окуляра невозможно использовать камеру в прямом фокусе телескопа SW 150/750. Лично для меня минус очень незначительный, так как в прямом фокусе я камеру использовать не планировал. При использовании ЛБ никаких проблем с фокусировкой не возникает. Второй минус - пал смертью храбрых десятидолларовый окуляр Smile .

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Сб Мар 09, 2013 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, знакомая камера -- держал её в лапах в культовом офисе на Площади победы...

Смущает только покраска -- краска из баллончика будет осыпаться. Лучше уж сшить чехольчик из бархата или ещё чего.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Сб Мар 09, 2013 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну это вполне приличная мотиповская грунтовка. Я ей пользуюсь уже давно и никаких проблем с ней не было. Ей, кстати, у меня зачернена внешняя часть фокусировочной трубки Sky-Watcher-а, которую китайцы оставили блестящей. Ничего не осыпается. После покраски я все грунтованные детали дополнительно промыл водой, чтобы не оставалось пыли, которая неизбежно образуется при покраске.
_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Оборудование для астрофотографии Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB