Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Многие люди подобны колбасам: чем их начинят, то и носят в себе. /К. Прутков/

Новостной сайт на BelAstro.Net

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> BelAstro.Net
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Чт Авг 29, 2013 03:13    Заголовок сообщения: Новостной сайт на BelAstro.Net Ответить с цитатой

Сегодня чатились с Вовой (Pova), и осознали, что грустим мы по одному поводу. Давнему. Но решили пойти на новый диалектический виток, который должен быть успешным!

Сразу хочу оговориться -- речь не идёт об обновлении заглавной страницы BelAstro.Net'а!

Раз столько попыток были не успешными, разбиваясь о справедливые требования безопасности, значит нужно зайти с другой стороны. Активным наблюдателям приходится лазить по списку сайтов, где они смотрят Kp-индекс, анимацию облачности, предстоящие покрытия и т.д. Мы предлагаем сделать отдельный сайт-страницу, на которой бы выводились как новости (анонсы) событий (результаты наблюдений, выездов и т.д.) со ссылками где об этой новости можно почитать подробнее (в 90% случаев -- на форум в соответствующую ветку). Ну и, конечно, на странице будет та самая информация о предстоящих явлениях -- всё нужное в едином месте.

Раз у нас столько сайтов на ресурсе, которые все пишут по наитию как хотят, то этот новый новостной сайт можно реализовать на стандартных CMS -- требования безопасности будут соблюдены. Предлагаю желающим объединиться и начать с переделку test1.belastro.net -- когда на нём всё будет отшлифовано, то можно будет открыть новый сайт. Типа info.belastro.net или что-то подобное.

Yahor вот парсер для покрытий сделал -- можно смело брать в копилку.

В общем, желающие сделать-таки то, что мы хотели из заглавной страницы BAN'а, но уже в виде отдельного сайта -- приглашаем!


В шапке раздела всё ещё висит новость о начале регистрации на БАФ-2012 Smile

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Pova
hv
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1798
Благодарности: 15



Добавлено: Чт Авг 29, 2013 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поясню может быть некоторые моменты (разумеется, всё моё глубокое ИМХО и предмет обсуждения/переработки).
У нас (в РБ) есть приличное количество ЛА, которые активно чем-то занимаются. Это как одиночки (Viktar Malyshchyts, master_ioda, Lupus и многие другие), так и группы (Astronominsk, VS-COMPAS и др), у многих есть персональные сайты или сайты совместных проектов. Это всё отлично и замечательно, но есть проблема (для меня лично, может это я один такой ленивый): невозможность оперативно переваривать текущую информацию о том, кто чем занимается в данный момент(ну нет времени постоянно шерстить больше десятка форумов и сайтов).
Моё видение решения проблемы - создание новостного портала-агрегатора, содержащего тематические разделы, наподобие тех же ~вывсёсамипонимаете~, onliner.by (но проще в реализации и разработке).

Наполнение можно организовать как ручное, так и автоматическое путём подсасывания контента с выбранных страничек.

Как должно работать (имхо):

Зашел на страничку, пробежался по темкам:

-Виктор сегодня едет на Браславы, приглашает составить компанию(линк на ветку форума)
-Сергей наблюдает в Роще (линк на ветку форума)
-.......

-Выезд под Осиповичи на наблюдение покрытия звезды .....
-Наблюдение спутников на Каменной Горке.....

-Андрей строит астросетап (новости на форуме)
-Александр строит обсерваторию
-.......

-Astronominsk закончил обработку .......
-Дмитрий выложил фотографию......

-Правила оформления результатов наблюдений при отправке в....
-Фотометрия в MaxIm.....

-Транзиты, затмения, пролёты, максимумы, минимумы, элонгации, видимости.....


Вот так ничего не потеряется. Если бы можно при написании КЛЮЧЕВОГО поста в ветке поставить флажок, который бы копировал содержание поста в нужный раздел (ну или робота запустить, который бы читал форум и искал нужный тег), то это бы упростило жизнь - наполнение было бы автоматическое. Ну, либо всё ручками делать. К сожалению, форум не сильно удобен для структурирования и упорядочивания информации.

Кто что думает?

_________________
Владимир
[img:f45f24a24c]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:f45f24a24c]
[img:b2f591ea1d]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:b2f591ea1d]
Вернуться к началу
Pova сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Чт Авг 29, 2013 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идея хорошая. Но возникает один второстепенный вопрос: почему для заглавной страницы требования безопасности одни, а для отдельного сайта другие, помягче? Я имею в виду в частности вот это:
Цитата:
Раз столько попыток были не успешными, разбиваясь о справедливые требования безопасности, значит нужно зайти с другой стороны.....тот новый новостной сайт можно реализовать на стандартных CMS -- требования безопасности будут соблюдены.

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Чт Авг 29, 2013 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вова хорошо описал концепцию Smile
_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Droog_Andrey
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 866
Благодарности: 9



Добавлено: Пт Авг 30, 2013 01:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sidewinder писал(а):
Вова хорошо описал концепцию Smile
+1
_________________
2^74207281-1 is prime!
Вернуться к началу
Droog_Andrey сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3889
Благодарности: 416

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пт Авг 30, 2013 01:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было бы здорово, если бы новости туда добавлялись по хэштэгу.
_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пт Авг 30, 2013 02:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так может начнём? Very Happy Чего-то вяло как-то... Или раз нет рубилова, то и не интересно?
_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Kavalaksala
hv
ЛА

Зарегистрирован: 13.07.2009

Сообщения: 236
Благодарности: 4



Добавлено: Пт Авг 30, 2013 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, идея замечательная.
_________________
В аду для перфекционистов нет ни серы, ни огня, и лишь немного покосившисиь стоят щербатые котлы.
Вернуться к началу
Kavalaksala сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
dev81
ЛА

Зарегистрирован: 06.02.2008

Сообщения: 730
Благодарности: 18



Добавлено: Пт Авг 30, 2013 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, хорошая идея - при добавлении сообщения на форуме опционально иметь чекбокс 'также добавить в новости' и указать соответствующий заголовок для новости. Можно обойтись и без модерации первое время. Также нужна форма для ввода новостей с третьих источников вручную.

Еще неплохо бы помещать прогноз астроявлений на неделю от Александра Козловского (с его разрешения). Я, например, постоянно хожу сюда: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,24190.520.html
Также интересны актуальные данные по Луне, прогнозу погоды и облачности из нескольких источников.
Вернуться к началу
dev81 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
MarsianskiAlien
ЛА

Зарегистрирован: 05.03.2009

Сообщения: 1030
Благодарности: 12



Добавлено: Пт Авг 30, 2013 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая идея с агрегатором. На первое время, действительно, достаточно будет какой-то системы маркировок на форуме для авт. отбора сообщений. А вот для внешних сайтов можно придумать что-то простенькое по формату (общее для всех) типа "еще проще, чем RSS" и подтягивать эти данные. Чтоб не делать тонны внешних запросов для небольших порций данных, можно сделать некое подобие примитивных профилей для таких сайтов, куда бы "владельцы" заходили и сами оставляли сообщение. На выходе при генерации страницы имеем минимум внешних запросов и готовый контент, присланный авторами ресурсов. Тем более, что они обновляются относительно редко. А с форумом интеграция будет очень и очень полезной.
_________________
Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
MarsianskiAlien сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Пт Авг 30, 2013 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно использовать планировщик (cron) для запуска скриптов-агрегаторов.
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пт Авг 30, 2013 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за предложения, согласен с ними. И всё же меня интересует меркантильный интерес -- так кто будет в команде разработчиков-сайтописателей? Неужели со стольких попыток обновить BAN не осталось желающих?
_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Pova
hv
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1798
Благодарности: 15



Добавлено: Пт Авг 30, 2013 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вит, ты сейчас всех тут распугаешь Very Happy
Иван и Лёша, вы можете набросать что-нибудь в этом духе? Возможно, подобная задача вам встречалась раньше или вы примерно знаете путь решения (это я сужу по вашим комментам Razz ). Лично я могу содействовать наполнению странички, (думаю, как и многие). У проекта есть все шансы стать визитной карточкой belastro.net, задумка вроде как неплохая, так что осталось дело за малым - попробовать реализовать.
Разумеется, на первых порах никакого дизайна не надо

_________________
Владимир
[img:f45f24a24c]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:f45f24a24c]
[img:b2f591ea1d]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:b2f591ea1d]
Вернуться к началу
Pova сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MarsianskiAlien
ЛА

Зарегистрирован: 05.03.2009

Сообщения: 1030
Благодарности: 12



Добавлено: Сб Авг 31, 2013 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я помню, то в предыдущие разы всё уперлось в выдвинутые требования по безопасности. В целом, конечно, вопрос - серьезный, но, с моей точки зрения, важнее создать и запустить прототип, чем годами пытаться заткнуть все возможные узявимости на этапе проектирования.

Аргументов "против зацикливания на 100500 случаях безопасности" - несколько:

1) прототип будет долгое время доступен не напрямую, т.е. роботы не достанут с высокой вероятностью;

2) построить прототип - важнее по причине начала дискуссии о функционале;

3) если под безопасностью имеется в виду, в первую очередь, предотвращение исполнения инструкций на стороне сервера и сохранение целостности БД, то это решается эффективно и так - в рамках обычного девелопмента с высоким покрытием случаев;

4) угробить любой сервер можно и простым DDOS-ом при желании;

5) перед релизом будет куда предметнее решать реальные вопросы и фиксить баги;

На данном этапе важнее реализовать удобную модель агрегирования данных. Я предлагаю два аспекта к рассмотрению:

1) привязка сообщений форума посредством, как выше писали, каких-то флагов или хэш-тегов.

2) для отдельных проектов и пользователей можно организовать простенький интерфейс/профиль, откуда они смогут постить что-то важное для публикации в агрегаторе.

В этих моделях нет ничего нового и сложного - они используются повсеместно в блог-сообществах в том или ином виде.

Альтернативный вариант для "сторонних" проектов может быть в виде размещения на сайтах проектов файлов наподобие RSS, откуда агрегатор будет стягивать информацию. Этот вариант удобен тем, что держателям сайтов нет надобности иметь профиль на сайте беластро. Достаточно будет поменять файл локально на своем хостинге. Но в случае публикации шлака быстро выкосить его будет чуть сложнее.

_________________
Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
MarsianskiAlien сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3889
Благодарности: 416

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Сб Авг 31, 2013 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MarsianskiAlien писал(а):
1) привязка сообщений форума посредством, как выше писали, каких-то флагов или хэш-тегов.

А можно по хэштэгам из соц сетей информацию заливать?

_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
MarsianskiAlien
ЛА

Зарегистрирован: 05.03.2009

Сообщения: 1030
Благодарности: 12



Добавлено: Сб Авг 31, 2013 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shooter писал(а):
А можно по хэштэгам из соц сетей информацию заливать?


Я бы ограничился форумом-таки, ибо будет жэстачайшы балаган... Да и придется поискать, кому не лень будет делать интеграцию с соц. сетями. К примеру, мне подобные таски вообще не интересны.

_________________
Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
MarsianskiAlien сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yahor
ЛА

Зарегистрирован: 21.04.2012

Сообщения: 426
Благодарности: 14



Добавлено: Сб Авг 31, 2013 02:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне падаецца што тут павінен чалавек радактар фармаваць ленту на старонца БАН. а пасля можна і пра аўтаматызацыю падумаць.

фармат ленты просты: анатацыя + спасылка.

_________________
SkyWatcher 200P/1000 EQ5
SkyWatcher 13065EQ2 + EQ3-2


http://www.di.fm/spacemusic =)
[img:bad5eb428c]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:bad5eb428c]
[img:99ddefd324]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:99ddefd324]
[img:65883e376f]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:65883e376f]
[img:79f9a66f85]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:79f9a66f85]
Вернуться к началу
Yahor сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3889
Благодарности: 416

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Сб Авг 31, 2013 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MarsianskiAlien писал(а):
Я бы ограничился форумом-таки, ибо будет жэстачайшы балаган...

Все же хэш тэгом будут пользоваться свои люди, поэтому не думаю, что будет балаган.

_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
maiestas
ЛА

Зарегистрирован: 31.03.2013

Сообщения: 16
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Сен 12, 2013 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо действовать! Да побыстрей... Не бывает не достижимых целей. Есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок.
_________________
+375259023971 Алексей
Вернуться к началу
maiestas сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Pova
hv
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1798
Благодарности: 15



Добавлено: Чт Сен 12, 2013 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

золотые слова!
Лёха aka Deimos обещал в отпуске заняццо Smile

_________________
Владимир
[img:f45f24a24c]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:f45f24a24c]
[img:b2f591ea1d]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:b2f591ea1d]
Вернуться к началу
Pova сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> BelAstro.Net Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB