Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Глупейший человек был тот, который изобрёл кисточки для украшения и золотистые гвоздики для мебели. /К. Прутков/

Meade 12" f/10 LX200-ACF/UHTC

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Телескопы и аксессуары
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ultracom
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2013

Сообщения: 6
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Сен 05, 2013 10:26    Заголовок сообщения: Meade 12" f/10 LX200-ACF/UHTC Ответить с цитатой

Может на форуме есть кто то с лицея БГУ.
Летом лицей приобрел несколько телескопов среди которых и
Meade 12" f/10 LX200-ACF/UHTC.


Хотелось бы услышать отзывы тех, кто наблюдал в него.
спасибо.

Удалил большую картинку. Не надо так делать, лучше уж ссылку давать. Не настолько она информативна была. Deimos

_________________
телескопы и аксессуары MEADE
Вернуться к началу
Ultracom сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3899
Благодарности: 435

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Чт Сен 05, 2013 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отзывы стоило спрашивать до приобретенияWink
_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105, SV305;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Ultracom
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2013

Сообщения: 6
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Сен 05, 2013 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shooter писал(а):
Отзывы стоило спрашивать до приобретенияWink


так мы продали....

спрашивать лиц которые покупали - нет смысла.. они в него не смотрят :)))

Вот хотелось бы найти тех кто в него смотрит:)

_________________
телескопы и аксессуары MEADE
Вернуться к началу
Ultracom сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Чт Сен 05, 2013 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то мне кажется, что здесь нет тех, кто в него смотрел.
_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktar Malyshchyts
hv
ЛА

Зарегистрирован: 02.05.2009

Сообщения: 1354
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Сен 05, 2013 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я з гэтага года працую ў ліцэі. Штуку гэтую бачыў і нават крыху пажмякаў. Выглядае якасна і маналітна - думаю, што гэта нядрэнны выбар для візуальшчыка, у якога ёсць купал і... нямераная куча грошай.

Наконт глядзець... Супакойцеся, ніхто ў яго глядзець не будзе. Як і ў два 14" і 16" MEAD'ы, якія гніюць у падвалах БДУ. Я ўжо і абурацца стаміўся. Хаця фактычна гэта нямэтавая растрата дзяржаўных грошай у буйным памеры.

Калі я яшчэ не бачыў ліцэйскай тэхнікі, іхні дырэктар расказаў мне аб тым, што ў іх з'явілася, і прапанаваў актыўна ўсё выкарыстоўваць. На што я адказаў: давайце аформім дазвол выносіць тэлескоп з ліцэя па начах. У іх ёсць унутраны дворык, дзе я мог бы паступова адладзіць увесь сетап, а затым можна было б знаёміць з ім школьнікаў, ладзіць супольныя выезды і вывучаць тонкасці апрацоўкі і каліброўкі. Здымкі маглі б быць вельмі нічога, хоць і аб'ектыў там 1/8 (я ж думаў, што за такія грошы нармальная камера таксама набытая). Але дырэктар сказаў: мы б хацелі больш не здымаць, а школьнікаў рыхтаваць да алімпіяд, вучыць працаваць з тэхнікай. А што тут вучыць? Выстаўляць у пульце шырату па GPS? І на якой алімпіядзе для правядзення закупяць два дзесяткі такіх монстраў? Якраз для вучобы патрэбны просты тэлескоп на экватарыяле з ручным кіраваннем!

Пасля я ўбачыў гэтую штуку. Па-першае, важыць яна 130 кг і амаль неразборная. Чым думалі, калі заказвалі? Шэрпаў жа для пераноскі у камплект пастаўкі не ўключылі. Па-другое, стаяць ён будзе на трэцім паверсе і толькі там. Назіраць - праз адчыненае акно маленькі сектар неба на поўдні нізка над гарызонтам. Думаю, не ў аднаго мяне сэрца кроўю зараз аблілася. Па-трэцяе, на рэзоннае пытанне "А дзе ў вас тут экватарыяльны клін?" толькі паціснулі плячыма - можа, не ведаюць, што гэта такое? У таго ж Міда ёсць і экватарыяльныя понта-манціроўкі за кучу баксаў - маглі б узяць такую. Ладна, дыпскаю не будзе. А можа на планеты разлічвалі, Баслер які прыкупілі? Дык не ж - закуплены Canon 60Da! Вадародныя туманнасці на Месяцы здымаць:).

Не буду казаць, хто гэта ўсё заказваў, бо сам дакладна не ведаю. Але адзін супрацоўнік ліцэю неяк ужо хацеў заказаць у БДУ аб'ектыў Canon 500/4 L за 9000 долараў. І ўвогуле неяк дзіўна купляць тое, чым загадзя не будзеш карыстацца. Хіба што розным дэлегацыям паказваць і гнуць пальцы - вось якая ў нас абсталяваная школа!

Разам з тэлескопам ішлі яшчэ некалькі меншых. Два кітайскіх пластмаса-алюмініевых вырабы па 70-80 мм, у якіх нават не фіксуецца труба (няма ў канструкцыі тармазных вінтоў!!!). І яшчэ адзін Ш-К на 150 мм, здаецца, які каштуе шалёных грошай. Ён і сам наводзіцца, і сам расказвае (можа, і масаж зробіць, калі папрасіць). А калі дакранаешся да трубы, то доўга любуешся на вібрацыі пластыкавай манціроўкі (мацаванне толькі збоку, як палова вілкі).

Чаму за гэтыя грошы нельга было накупляць якіх ED-шак 80 мм на EQ3, што-небудзь на EQ6 (для навучання гідзіраванню і не толькі) і 16" Доб для душы (які лёгка перанясуць два чалавекі)? І самае галоўнае - чаму не прыслухоўваюцца пры заказе да тых, хто ў жалезе хоць крыху разбіраецца? У пачатку тэндэра на закупку я размаўляў з адказным за гэта завучам і тое ж самае расказаў і яму.

Для сябе я вырашыў толькі адно. Canon 60Da усё ж-такі лепшы, чым мой 450Da. Таму мабыць свайго сябра прадам, а калі па вясне ў мяне ізноў з'явіцца магчымасць здымаць і ездзіць за горад, буду браць ліцэйскі фотаапарат. Дзяцей вучыць на гэтым хламе я не збіраюся:).
Вернуться к началу
Viktar Malyshchyts сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dobermann
ЛА

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 796
Благодарности: 95



Добавлено: Чт Сен 05, 2013 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ндаа.... Самым правильным видится передача 14 или 16 дюймового агрегата на баланс планетария (после того, как эпопея с ремонтом башни завершится).
Или же идти дальше - закупать купол и монтировать его на крыше/во дворе лицея. Гулять так гулять. В любом случае пыление таких инструментов в подвалах/коридорах - это, полностью соглашусь с Виктором, пустое просаживание бюджетных денег.
Вернуться к началу
Dobermann сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6186
Благодарности: 75



Добавлено: Чт Сен 05, 2013 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть ещё один момент печальный в бюджетных организациях: если плановые деньги не растратить в полном объёме, на этот объём будет сокращён на величину недорасхода в лучшем случае.
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dobermann
ЛА

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 796
Благодарности: 95



Добавлено: Чт Сен 05, 2013 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такое дело, причем просадить смету просто на покупки легко. Поставщик привез телескоп, его положили в чулан - и все, делать практически ничего не надо. А официальная организация строительства даже простейшего павильона/купола требует желания, энергии, и затрат времени - а возиться никто не хочет...
Вернуться к началу
Dobermann сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Чт Сен 05, 2013 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viktar Malyshchyts писал(а):

Чаму за гэтыя грошы нельга было накупляць якіх ED-шак 80 мм на EQ3, што-небудзь на EQ6 (для навучання гідзіраванню і не толькі) і 16" Доб для душы (які лёгка перанясуць два чалавекі)? І самае галоўнае - чаму не прыслухоўваюцца пры заказе да тых, хто ў жалезе хоць крыху разбіраецца? У пачатку тэндэра на закупку я размаўляў з адказным за гэта завучам і тое ж самае расказаў і яму.

Два словы - дзяржаўная арганізацыя. У нашай краіне вельмі шмат грошай на дарагія рэчы, якімі ніхто і ніколі не карыстаецца. Купляюць "для душы" і понту.

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Чт Сен 05, 2013 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лицей БГУ, значит... Советовались при закупке и купили гигантский ШК на азимутале+ цифрзеркалку... Я же не один догадываюсь как зовут этого великолепного советчика? А то что-то авторский стиль узнается.
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Dobermann
ЛА

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 796
Благодарности: 95



Добавлено: Чт Сен 05, 2013 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пупсик-style Very Happy ?
Вернуться к началу
Dobermann сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Модератор Pova
hv
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1798
Благодарности: 15



Добавлено: Чт Сен 05, 2013 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, ну при желании можно это всё как следует взбаламутить, опубликовать заметку на туте. Год Бережливости, а тут такие растраты Very Happy
_________________
Владимир
[img:f45f24a24c]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:f45f24a24c]
[img:b2f591ea1d]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:b2f591ea1d]
Вернуться к началу
Pova сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dobermann
ЛА

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 796
Благодарности: 95



Добавлено: Чт Сен 05, 2013 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, надо по другому - в том плане, что надо купол купить, иначе уже вложенные бюджетные деньги пропадут Smile . Вот такой год бережливости нам нужен Very Happy .
Вернуться к началу
Dobermann сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Чт Сен 05, 2013 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вообще не понимаю, зачем такие телескопу и камеры лицеям/школам? Кто в них будет наблюдать? Вечером на Венеру и Луну? Зимой -- детям холодно, весной и осенью прохладно и темнеет поздно. Зачем школьникам вообще снимать в телескоп что-то?!
Увлёкся астрономией -- у родителей клянчи и наблюдай/снимай. Смысл всей этой техники в школе?

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Ultracom
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2013

Сообщения: 6
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Сен 05, 2013 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотели 14" на 850 монтировке.. но не успевал отгрузит поставщик... а деньги бюджетные были выделены...

Странно что не пользуются, ибо заказчики с кем то советовались и активно выбирали и энтузиазм в словах звучал

_________________
телескопы и аксессуары MEADE
Вернуться к началу
Ultracom сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Viktar Malyshchyts
hv
ЛА

Зарегистрирован: 02.05.2009

Сообщения: 1354
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Сен 05, 2013 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ultracom писал(а):
Хотели 14" на 850 монтировке.. но не успевал отгрузит поставщик... а деньги бюджетные были выделены...

Странно что не пользуются, ибо заказчики с кем то советовались и активно выбирали и энтузиазм в словах звучал


Бюджэтныя сродкі заўсёды трацяцца з энтузіязмам. А наконт таго, ці раіліся з кімсьці - падазраю, што з Альгердам Паўлавічам. Бо кабінет абсерваторыі завалены даверху хламам і рэкламнымі праспектамі MEADE.:Не думаю, што тут ідзе гаворка пра адкаты і несумленныя схемы, хутчэй проста мідаўскія праспекты прыгажэйшыя.:)

850-я манціроўка - гэта ўжо штосьці, але галоўнае пытанне застанецца: ці ведалі яны, колькі яна важыць? У іх што там - амбалы адны? (улічваючы, што на факультатыў ходзяць пераважна дзяўчаты:)). На мой погляд, нармальны тэлескоп для школы - гэта 200-мм Ньютан (яго аптычная схема для школьнікаў больш відавочная, чым Ш-К) на EQ5 без розных там маторчыкаў і гоўту. Якраз усім асноўным рэчам можна дзяцей навучыць і з механікай тэлескопа пазнаёміць. Дарэчы, і Celestron 800 CPC, набыты нядаўна абсерваторыяй БДУ - не самы горшы варыянт, зручны, якасны і адносна недарагі.
Вернуться к началу
Viktar Malyshchyts сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Чт Сен 05, 2013 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну ШК Целестрона от ШК Мида ничем принципиально не отличаются. Разве что рекламными плакатами. И то и другое- хорошие игрушки для визуальщиков с деньгами и с возможностью разместить стационар, а может быть и для фотографов- планетчиков. Но серьезная научная и образовательная работа у меня лично всегда ассоциировалась с техникой другого класса.

Вит, я не совсем согласен, что телескопы эти совсем бесполезны для школ. Если конечно употреблять их по назначению, а не складывать в подвале. Я бы в свое школьное время не отказался от возможности посмотреть в такой "ТМШ". Да и сейчас тоже...

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Viktar Malyshchyts
hv
ЛА

Зарегистрирован: 02.05.2009

Сообщения: 1354
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Сен 05, 2013 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сяргей, згодзен, што Селестрон ад Міда не адрозніваецца асабліва. Але чаму ж бы і не купіць ім Мід ШК 8"? Ён хоць быў бы транспартабельным і змог бы выкарыстоўвацца.

А што за клас тэхнікі для адукацыйнай працы? Мне падаецца, што наадварот, для школьнікаў трэба выкарыстоўваць простую бюджэтную (але якасную) тэхніку. З мінімумам аўтаматызацыі, каб можна было непасрэдна зразумець, як і што тут працуе. А фота і школьнікі - думаю, рэчы ўвогуле маласумяшчальныя. Хіба толькі калі сам настаўнік вялікі фанат астрафота.
Вернуться к началу
Viktar Malyshchyts сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Чт Сен 05, 2013 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, тогда -- было тогда. Сейчас при большом желании посмотреть в телескоп школьник может взять в лапки свой гаджет, набрать в google фразу "астрономия телескоп Беларусь", кликнуть на первой же странице на наш форум и присоединиться к десятку любителей -- хоть просто посмотреть вечером в планетарии. В школе в телескоп никто н когда регулярно наблюдать не будет -- на это нет ни вре ени ни желания учитилей. Единичные исключения не в счёт. Астрономия в РБ не даётся в качестве проффесионального образоаания, она только хобби. И нечего ненужный хлам школам закупать. Ради 1-2 школьников на 10 школ за 10 лет?! Это утопия. Школьникам астрономия нафиг не упала, а кому интересно -- в наше время и в Беларуси найдут как понабьюдать и т.д. Было бы желание.
_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Чт Сен 05, 2013 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор, это я и хотел сказать. Лучше сложить в лицее поленицу мелких едешек суммарным объемом, как у этого ШК, было бы лучше. И лучше даже на азимутале, если планируется раздать школьникам. Или наоборот, один высококачественный интрумент типа Астросибов на надежной монтировке фотографического класса, если есть цель оборудовать обсерваторию при лицее. А все цветное, яркое, футуристичное и с яркими дисплеями не годится ни в том, ни в другом случае.

Вит, ну тут я тебя с трудом понимаю. Точнее тебя понимаю отлично, а твою позицию на форуме по этому вопросу- совершенно нет.

То, что астрономия в большинстве случаев школьникам не надо- это факт. Но есть и исключения, которые мы с тобой, в том числе, и представляем. И то, что новые такие исключения время от времени попадаются- это тоже факт, и это хорошо. (Случайно не этому мы стараемся помогать тротарками и мда итд?) Вспомни как был школьником- начинающим любителем, не думаю, что тогда ты высказывался бы так же негативно, как сейчас по этому вопросу. Короче говоря, если наличие техники не увеличило бы количество ЛА у нас, то точно улучшило бы их возможности.

А не понимаю я тебя вот почему: Когда речь зайдет про какие-нибудь тротуарки (или большую тротуарку-МДА), то все, включая тебя, сразу начинают плакать от восторга от идеи популяризации астрономии. Особенно среди детей. Случайно подвернувшийся не в то время не в той теме скептик типа меня рискует быть съеденым живьем. А тут в принципе мотивы те же- популяризация астрономии, а мнение принципиально противоположное.

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Телескопы и аксессуары Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB