Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Наедине с собой этот человек всегда спит. /Ж.-П. Сартр/

Наблюдение необычных проявлений гроз

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Прочие проекты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Ср Янв 09, 2008 07:19    Заголовок сообщения: Наблюдение необычных проявлений гроз Ответить с цитатой

Таня (Selestia) подкинула мне информацию о необычных проявлениях гроз, которые были открыты только в 1989 г. -- "эльфы" и джеты. Подробнее на русском можно прочитать в этой статье: "Красные Эльфы и Синие Джеты".

Ниже привожу кадры из приаттаченых к статье роликов.

Это кратковременные (длительностью десятки миллисекунд) разряды, поднимающиеся от грозового облака на высоту до 65 км! Surprised
Для наблюдения нужна чувствительная камера, тёмное небо и гроза на горизонте. Мне было бы интересно понаблюдать...



Elf.jpg
 Описание:
"Эльф"
 Размер файла:  11.07 KB
 Просмотрено:  22336 раз(а)
Elf.jpg
"Эльф" »»»


Jet.jpg
 Описание:
Джет
 Размер файла:  14.53 KB
 Просмотрено:  22336 раз(а)
Jet.jpg
Джет »»»


_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Ср Янв 09, 2008 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это да! Кстати, я снимал грозовые разряды на видео поздно вечером с башни, ничего необычно не заметил. По-видимому, лучше ночью снимать. Чувствительности камеры должно хватить.
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Ср Янв 09, 2008 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитай статью -- там описана методика. Надо снимать ночью, когда гроза на горизонте.
_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
KMM
ЛА

Зарегистрирован: 22.10.2007

Сообщения: 417
Благодарности: 2



Добавлено: Ср Янв 09, 2008 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык это надо, чтобы над наблюдателем было чистое небо, и только у горизонта бушевала бы гроза. Как часто такое бывает у нас, как вы считаете? Или как вы собираетесь сквозь облака увидеть эти грозы? Вот в бибисишном фильме "Молнии" показывали одно из интересных мест: там часто на горизонте бушуют грозы, а над головой - нету дождя. Вот в таких местах это стоило бы организовывать.
Приведённые выше снимки явно со спутника сделаны...
Моё мнение - это мало реально...
Вернуться к началу
KMM сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Ср Янв 09, 2008 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приведённые снимки сделаны с поверхности земли -- 100%. Видел и другие подобные ролики. Грозы на горизонте бывают часто. Например, зарницы. ;)
Так что это реальнее, чем кажется.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
KMM
ЛА

Зарегистрирован: 22.10.2007

Сообщения: 417
Благодарности: 2



Добавлено: Чт Янв 10, 2008 01:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так зарницы-то совсем другое! Такое часто можно и не у горизонта видеть, когда видно по подсветки облаков, что где-то там выше вспыхнула молния. Но вот как раз нижние ярусы-то и не дают нам увидеть те молнии, которые порождают эти "засветки".

Вы обратили на раздел из упомянутой в первом сообщени статьи?
Цитата:
Почему об Эльфах и Джетах узнали так недавно?

Эльфы являются незаметными по нескольким причинам:
1. Эльфы возникают выше наковальни грозы, и чтобы наблюдать их, требуется визуальный доступ к области, находящейся выше активной системы гроз. Также необходимо, чтобы эта рассматриваемая наблюдателем область находилась на тёмном фоне (фоне звёздного неба) и была свободна от других облаков, часто сопровождающих грозу.
2. Эльфы довольно тусклы, их светимость такова, что их может заметить только натренированный для этого глаз. Светимость Эльфов часто находиться как раз на пороге чувствительности нашего глаза. Особую роль здесь играет периферийное (боковое) зрение как более чувствительное к неярким свечениям разного рода. Более того, при наблюдениях Эльфов особую роль играет близко расположенные фонари и другие источники паразитного света, в том числе и сами молнии в активной части грозы (зарницы), которые мешают увидеть вспышки.
3. Длительность вспышек Эльфов очень мала для того, чтобы рассмотреть их перемещение. Поэтому наблюдатель, смотрящий за Эльфами, должен быть всё время на чеку и не отвлекать зрение на постороннее, а это очень сложно сделать.
4. Эльфы – относительно беспорядочное явление, и не каждый удар молнии указывает на то, что выше грозы Эльф обязательно возник.

Если собрать эти факторы вместе, становиться понятным, почему ранее на эти явления не обращали внимания.

Это всё мне как-то оптимизма не внушает... Да и в прошлое лето я за молниями активно гонялся, потому я могу сказать с уверенностью 99,9%, что у меня тут такого "чуда" за всё прошлое лето не было, чтобы вот те условия, описанные в пунктах 1 и 2 цитаты, присутствовали. А у нас с вами не очень-то климат и отличается...
Вернуться к началу
KMM сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Pova
hv
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1798
Благодарности: 15



Добавлено: Чт Янв 10, 2008 02:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю...
Ловля таких зверьков сродни наблюдениям покрытий... Однако ж несмотря на отсутствие результатов наблюдать надо и то, и другое! Рано или поздно обязательно повезёт. Лично мы наблюдать ночные грозы будем обязательно! 9 этаж и горизонт этому способствуют ;)

_________________
Владимир
[img:f45f24a24c]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:f45f24a24c]
[img:b2f591ea1d]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:b2f591ea1d]
Вернуться к началу
Pova сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SITH
ЛА

Зарегистрирован: 21.07.2007

Сообщения: 13
Благодарности: 0

Откуда: Kyiv

Добавлено: Пт Янв 11, 2008 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт малореальности поймать таке чудо - это конечно так, но как же азарт. Жаль, что в Киеве я давно не видел молний на горизонте, последний раз было лет 5 назад. А так, небо закрывается грозовыми тучами за час до молний...
_________________
- Какой курс, капитан?
- Летим на вторую звезду справа, и так до самого утра!! (Star Trek © )
Вернуться к началу
SITH сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KMM
ЛА

Зарегистрирован: 22.10.2007

Сообщения: 417
Благодарности: 2



Добавлено: Пт Янв 11, 2008 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SITH писал(а):
Жаль, что в Киеве я давно не видел молний на горизонте, последний раз было лет 5 назад.

Ну, батенька, вы и даёте! Surprised
SITH писал(а):
А так, небо закрывается грозовыми тучами за час до молний...
Вот об том-то и речь...
Вернуться к началу
KMM сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Пт Июн 27, 2008 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаль тема очень долго не обновлялась! Грозы порождают не только видео эффекты, но и специфичные радиоразряды в диапазоне частот от 1-го до 14Мгц (граница весьма условна) на КВ диапазонах. Причем дальние грозы мешают своими "треском" гораздо больше, нежели те, что полыхают над головой. Этот эффект "мертвой" зоны фактически не изучен!!! Практически каждая зарница, видимая ночью у горизонта, сопровождается мощным радиовсплеском на частотах 1.5-2.5Мгц. Кому будет интересно, могу представить аудио записи разрядов.
_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пт Июн 27, 2008 02:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уж не свистящие ли атмосферики (вистлеры -- whistler atmospherics, WA)? Wink
Хотя не совсем -- они имеют непрерывный спектр с максимумом в области 1-10 кГц... Они генерируются у поверхности Земли, распространяются силовых линий магнитного поля Земли, проникают через ионосферу и достигают снова поверхности Земли в магнитосопряжённой точке. Кстати, как установили недавно американские учёные, WA ответственны за ускорение электронов во внутреннем радиационном поясе Земли (пояс Ван Аллена) до высоких энергий, в результате чего подобные элекртоны получили название "электронов-убийц" ("killer electrons"), так как "они повреждают оборудование (солнечные батареи спутник...t;) придется пролетать сквозь пояс".

Кто заинтересуется изучением WA (я-тго уж точно опишу их в "фолианте", да и поисследовать интересно), можно почитать статью "Супернизкочастотный прием", где подробно описана и теория приёма ОНЧ (очень низких частот) и атмосфериков в частности, и практика их приёма -- с описанием антенн и т.д. Кроме того, для радиоастрономов-любителей, изучающих ОНЧ-излучения, рекомендую статью О. А. Молчанов
"КЛАССИФИКАЦИЯ НИЗКОЧАСТОТНЫХ ВОЛН И КОЛЕБАНИЙ", где приведено описание основных ОНЧ-излучений в атмосфере Земли.

Кстати, для регистрации WA не обязательно нужен широкополосный приёмник -- антенну можно подключать сразу в саунд-карту ПК! Для этого используют SAQ VLF Receiver -- A Soundcard Based SAQ VLF Receiver, да и на базе узвестеной SpectrumLab тоже можно такое организовать.
Также можно использовать т.н. технологию SDR -- Software Defined Radio, при которой бОльшую часть функций приёмника отдана ПО. Примером софта может служить SDRadio, а SoftRock-40 -- пример настоящего SDR-приёмника, самодельная плата для USB на 40-метровый диапазон...
Только будьте осторожны! Радионаблюдения при приближении грозового фронта -- крайне опасно! Надо вовремя успеть прекратить приём и отключить аппаратуру, т.к. разряды наводят в антенно-фидерном тракте импульсы значительного напряжения, которые могут повредить аппаратуру. Ну, а уж об опастности попадания молнии в антенну я говорить не буду -- и так понятно, что ток в 20000-200000 А через аппаратуру в течении 0,2 с явно запомнится надолго, так что не забывайте о заземлении и молниеотводах...

Впрочем, я увлёкся. Smile Это тема для другого раздела.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Сб Июн 28, 2008 01:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал предыдущий пост от Lupus и.....ни чего практического для себя (айм сорри за тупость) не поял!!! Виталий, поясняй в расчете на "среднего" пользователя! В остальном, ДА! Эти всполохи (мощные грозы, не взирая на частоту) весьма мешают (забивают под "ноль" частоты до 30Мгц) радиометеорами радиоЮпитеру.
_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Июл 07, 2008 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только будьте осторожны! Радионаблюдения при приближении грозового фронта -- крайне опасно! Надо вовремя успеть прекратить приём и отключить аппаратуру, т.к. разряды наводят в антенно-фидерном тракте импульсы значительного напряжения, которые могут повредить аппаратуру.
АБСОЛЮТНО согласен с Виталием! Будьте ОСТРОЖНЫ!!! Прилагаю запись мощного радиовсплеска на частоте 7Мгц, после "высверка" ближней молнии (гроза бушевала практически в зените). Антенна Delta была заземлена+задействован грозоразрядник, аппарат Yaesu FT-897D, модуляция АМ.



Молния.rar
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  Молния.rar
 Размер файла:  208.82 KB
 Скачано:  1066 раз(а)


_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com


Последний раз редактировалось: Alfred (Пн Июл 07, 2008 23:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Июл 07, 2008 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Та же гроза от 7.07.2008, что и в предыдущем посте, но через 8 часов. Частота 1.6Мгц, антенна Inv.V., ппарат Yaesu FT-897D+тюнер-автомат. Модуляция SSB.


Грозовые разряды.rar
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  Грозовые разряды.rar
 Размер файла:  513.5 KB
 Скачано:  1038 раз(а)


_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Ср Июл 09, 2008 03:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересные звуки. Плавные спады, как и должно быть... Только не пойму, почему такой искусственный звук? Жёсткая обработка?
_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Ср Июл 09, 2008 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Только не пойму, почему такой искусственный звук?

Во втором случае, когда прием велся в SSB, была задействована DSP-обработка+узкополосный кварцевый фильтр Collins с полосой пропускания 2.3кгц.

_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Droog_Andrey
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 866
Благодарности: 9



Добавлено: Сб Сен 06, 2008 13:39    Заголовок сообщения: Re: Наблюдение необычных проявлений гроз Ответить с цитатой

Lupus писал(а):
Это кратковременные (длительностью десятки миллисекунд) разряды, поднимающиеся от грозового облака на высоту до 65 км! Surprised
Гы, так вот что мы видели, когда ночью в поход ходили на Нёман... Surprised
_________________
2^74207281-1 is prime!
Вернуться к началу
Droog_Andrey сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kostyan
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1163
Благодарности: 0



Добавлено: Сб Сен 06, 2008 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем в тему, но все же. Вчера вечером при ясном зените сверкала маланка на горизонте. Крайне необычно.
_________________
Какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают @ К.Чапек

Оборудование: Barska Cosmos 15x60, багажник 400 литров.
Вернуться к началу
Kostyan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mitya
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 61
Благодарности: 0

Откуда: Витебск / Минск

Добавлено: Сб Сен 06, 2008 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

зарницы сверкали ). не знаю, по-моему такое бывает часто.
Вернуться к началу
Mitya сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Droog_Andrey
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 866
Благодарности: 9



Добавлено: Сб Сен 06, 2008 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясный зенит - это мало.

Мы на Нёмане при почти полностью ясном небе наблюдали эту самую грозу. Облака были градуса 4 над горизонтом только. И вот над ними такие вертикальные штуки иногда вспыхивали.

_________________
2^74207281-1 is prime!
Вернуться к началу
Droog_Andrey сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Прочие проекты Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB