Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Я могу быть не согласным с Вашим мнением, но я готов отдать жизнь за Ваше право высказывать его. /Ф. Вольтер/

Фото луны

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрофотография
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yuras79
ЛА

Зарегистрирован: 28.11.2013

Сообщения: 5
Благодарности: 0

Откуда: Минск

Добавлено: Чт Ноя 28, 2013 20:05    Заголовок сообщения: Фото луны Ответить с цитатой

Привет всем,вот решил вступить в ваши ряды астрономов любителей, давно хотел этим заняться но всё как то отлаживал ну вот и решился
Приобрёл для начала телескоп sky wocher dob 10 purex ,решил брать сразу нормальный не для начинающих есле честно в телескоп не разу не смотрел и в астрономии 0 ну думаю разберусь
Хочу начать наблюдения с луны но не знаю с чего начать, немного полазив по форумам узнал что надо лунные фильтры, плюс к этому я хочу сфотографировать то что увижу, сам фотографировать не умею но есть знакомый фотограф с хорошей зеркальной ,возникает второй вопрос как присобачить фотоаппарат к окуляру что ещё для этого надо для наилучшего результата
При себе имею два окуляра что шли в комплекте с телескопам super 25 другой super 10 и окулярный адаптер 2"
Посоветуйте какую литературу про астрономию для начинающих .И ещё, какие у меня возможности с этим телескопам

_________________
1Synta Sky - Watcher DOB 10" PYREX
Вернуться к началу
yuras79 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3889
Благодарности: 416

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Чт Ноя 28, 2013 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможности огромные для визуальных наблюдений. Астрофото возможно только Луны, Солнца и планет. Лунные фильтры - вещь весьма посредственная и далеко не самая нужная. Если собираетесь присобачить зеркалку к окулярному узлу и снимать в прямом фокусе, нужен обыкновенный переходник М-42, как на советский объектив. Если на фокусировочном узле есть резьба М-42, то просто накручиваем фотик с прикрученным переходником на резьбу фокусировочного узла. Если же резьбы на фокусировочном узле нету, то нужен Т-адаптер с М-42 на 1,25" и скорее всего придется использовать линзу барлоу, ибо может не хватать Вноса фокуса.
_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Чт Ноя 28, 2013 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, только не обычный переходник на советские объективы М42, а переходник Т2 с шагом резьбы 0,75 вместо 1 мм. На фокусерах телескопов шаг резьбы именно 0,75, а на советских объективах - 1.
_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
yuras79
ЛА

Зарегистрирован: 28.11.2013

Сообщения: 5
Благодарности: 0

Откуда: Минск

Добавлено: Чт Ноя 28, 2013 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shooter писал(а):
Возможности огромные для визуальных наблюдений. Астрофото возможно только Луны, Солнца и планет. Лунные фильтры - вещь весьма посредственная и далеко не самая нужная. Если собираетесь присобачить зеркалку к окулярному узлу и снимать в прямом фокусе, нужен обыкновенный переходник М-42, как на советский объектив. Если на фокусировочном узле есть резьба М-42, то просто накручиваем фотик с прикрученным переходником на резьбу фокусировочного узла. Если же резьбы на фокусировочном узле нету, то нужен Т-адаптер с М-42 на 1,25" и скорее всего придется использовать линзу барлоу, ибо может не хватать Вноса фокуса.

Можно поподробней про линзу барлоу, я слышал есть линза борлоу с Т-адаптером под фотоаппарат

_________________
1Synta Sky - Watcher DOB 10" PYREX
Вернуться к началу
yuras79 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3889
Благодарности: 416

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Чт Ноя 28, 2013 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sidewinder писал(а):
Андрей, только не обычный переходник на советские объективы М42, а переходник Т2 с шагом резьбы 0,75 вместо 1 мм. На фокусерах телескопов шаг резьбы именно 0,75, а на советских объективах - 1.

Мой переходник подходит и ко всем советским объективам и на резьбу любого телескопа садится хорошо.
yuras79 писал(а):
Можно поподробней про линзу барлоу, я слышал есть линза борлоу с Т-адаптером под фотоаппарат

А что тут подробнее? Линза Барлоу nх увеличивает фокусное расстояние телескопа в n раз. Если на ней есть Т-адаптер, то дополнительно адаптер не нужно покупать.

_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Чт Ноя 28, 2013 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shooter писал(а):
Мой переходник подходит и ко всем советским объективам и на резьбу любого телескопа садится хорошо.

Но слегка портит резьбу на фокусёре) Он ведь закручивается не до конца, а только несколько оборотов.

_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3889
Благодарности: 416

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пт Ноя 29, 2013 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sidewinder писал(а):
Но слегка портит резьбу на фокусёре) Он ведь закручивается не до конца, а только несколько оборотов.

И этого вполне достаточно. Система крепка. Ничего не провисает и не падает.

_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Пт Ноя 29, 2013 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надолго ли Smile
_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
angelsky
ЛА

Зарегистрирован: 21.03.2008

Сообщения: 49
Благодарности: 75

Откуда: Одесса , Украина

Добавлено: Сб Май 22, 2021 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пепельный свет молодой Луны
Из-за эффекта иррадиации очень трудно получить хорошо проработанный пепельный свет и хоть какие-то детали освещенной части Луны. Снимок сложен из двух кадров с разной экспозицией. Использован телескоп Ньютона D 200 + кома корректор. Фактическое фокусное расстояние f 776mm. Фотокамера Кэнон 1100D(a). Примерно так должна быть видна Луна в бинокль. Старался добиться максимального реализма.



moon_14_5_21.jpg
 Описание:
 Размер файла:  160.46 KB
 Просмотрено:  2171 раз(а)
moon_14_5_21.jpg

Поблагодарили(5): bigol, DzmitryK, astroivan, Alexander, Morozyako
Вернуться к началу
angelsky сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вс Май 23, 2021 09:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хорошо. Что за три точки на черном фоне?
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angelsky
ЛА

Зарегистрирован: 21.03.2008

Сообщения: 49
Благодарности: 75

Откуда: Одесса , Украина

Добавлено: Вс Май 23, 2021 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astroivan писал(а):
Очень хорошо. Что за три точки на черном фоне?

Very Happy Звезды конечно)
Вернуться к началу
angelsky сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вс Май 23, 2021 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не пробовали заниматься таймингом покрытий (открытий) звезд Луной?
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрофотография Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB