Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Когда обезьяна расхохоталась, увидев себя в зеркале, родился человек. /Ежи Лец/

Марафон Мессье 2014

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Организация наблюдений
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yoda
ЛА

Зарегистрирован: 18.02.2009

Сообщения: 800
Благодарности: 9

Откуда: Беларусь, Минск.

Добавлено: Сб Мар 29, 2014 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Selestia, Да прочитал я уже, прочитал. Просто твоего сообщения ещё тогда не было.
_________________
Celestron CPC 800, Celestron Outland 10x42, Celestron TravelScope70, биновьюер DeepSky.

мтс: 8 029 5555233 Паша
Вернуться к началу
Yoda сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Admin SkyFox
hv
Admin

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 942
Благодарности: 9



Добавлено: Сб Мар 29, 2014 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я сижу, гадаю, как это мой ответ раньше заданного вопроса оказался Very Happy
_________________
[img:c602d21722]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:c602d21722]
[img:988e287ca1]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:988e287ca1]
Вернуться к началу
SkyFox сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Yoda
ЛА

Зарегистрирован: 18.02.2009

Сообщения: 800
Благодарности: 9

Откуда: Беларусь, Минск.

Добавлено: Сб Мар 29, 2014 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полтергейст
_________________
Celestron CPC 800, Celestron Outland 10x42, Celestron TravelScope70, биновьюер DeepSky.

мтс: 8 029 5555233 Паша
Вернуться к началу
Yoda сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3889
Благодарности: 416

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Сб Мар 29, 2014 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребят, скиньте пожалуйста точные координаты площадки. Для GPS навигатора.
_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
dev81
ЛА

Зарегистрирован: 06.02.2008

Сообщения: 730
Благодарности: 18



Добавлено: Сб Мар 29, 2014 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я еду, смогу взять 1 человека с оборудованием (Таня?). Собраться лучше на парковке у ОМА - там много места (см картинку).
Координаты площадки:
https://maps.google.com/?ll=53.625935,26.934485&spn=0.018019,0.038495&t=h&z=15

Я смогу быть на площадке около 20:30, возможно + 10-15 минут.



pl_29_03_20114.jpg
 Описание:
 Размер файла:  208.04 KB
 Просмотрено:  9189 раз(а)
pl_29_03_20114.jpg

Вернуться к началу
dev81 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
dev81
ЛА

Зарегистрирован: 06.02.2008

Сообщения: 730
Благодарности: 18



Добавлено: Сб Мар 29, 2014 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу дополнительно захватить рефрактор 90мм...
Вернуться к началу
dev81 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Yoda
ЛА

Зарегистрирован: 18.02.2009

Сообщения: 800
Благодарности: 9

Откуда: Беларусь, Минск.

Добавлено: Сб Мар 29, 2014 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чем АЗС плоха? На Ому нужно дополнительно круги наворачивать, да и искать потом ещё полчаса там друг друга.
_________________
Celestron CPC 800, Celestron Outland 10x42, Celestron TravelScope70, биновьюер DeepSky.

мтс: 8 029 5555233 Паша
Вернуться к началу
Yoda сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3889
Благодарности: 416

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Сб Мар 29, 2014 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте уже на заправке, Леша. Я всем, кто не с форума, сказал ехать на заправку.
_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
dev81
ЛА

Зарегистрирован: 06.02.2008

Сообщения: 730
Благодарности: 18



Добавлено: Сб Мар 29, 2014 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я немного опаздываю - буду на кольцевой около 21:00. Так что, если соберетесь раньше - не ждите меня. Дорогу я знаю.
Рефрактор 90ку брать?
Вернуться к началу
dev81 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Вс Мар 30, 2014 02:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, выезд закончился раньше, чем запланировано, я уже дома. И в дальнейшем в подобном идиотизме я участвовать не намерен.
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Admin SkyFox
hv
Admin

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 942
Благодарности: 9



Добавлено: Вс Мар 30, 2014 03:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Серега, я почему-то думала, что ты сильнее выразишься, были на то основания.

Я уже тоже дома. Спасибо Павлу-DreamComeFalse и Алексею-Dev81 за то, что доставили меня на место наблюдений и обратно. Небо сегодня было гораздо более дымным и светлым, чем вовремя сентябрьского выезда, поэтому мы свернулись гораздо раньше намеченного срока.
Вернуться к началу
SkyFox сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Droog_Andrey
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 866
Благодарности: 9



Добавлено: Вс Мар 30, 2014 03:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что случилось-то?

Кстати, о дымности можно судить по зареву от теплиц (например, тех, что чуть юго-западнее промзоны ТЭЦ-4). В эту субботу его желтизна была очень хорошо видна уже в девятом часу вечера на голубом фоне ясного сумеречного неба.

_________________
2^74207281-1 is prime!
Вернуться к началу
Droog_Andrey сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nicki
ЛА

Зарегистрирован: 05.05.2008

Сообщения: 532
Благодарности: 0



Добавлено: Вс Мар 30, 2014 04:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем участникам марафона.
Доволен выездом, в отличии от Сергея.
Кратенький отчет.
Встреча с Пашей Yoda на заправке.
Съехались все на A100 в течении часа.
Шестью машинами дуем до площадки.
По пути наблюдаем жуткую картину с мертвым после аварии лосем и стоящей неподалеку поврежденного авто.
Добрались без происшествий, а на поле Сергея не оказалось. Попытки вызвонить его безуспешны - не поднимает трубку. Расчехлились и вперед. Андрей делает грамотную лекцию по астрономии для новичков.
Пробуем бить по объектам. С удовольствием прошелся по объектам Мессье в Орионе и Возничем. До чего ж красивая эта M37 c центральной белой звездой. Таня и Леша бракуют небо. Марафон превратился в неформальное общение у телескопов. Сергей так к нам и не доехал.
В два часа сложились и стали один за другим разъезжаться. Таня и Аня из машины Константина попросились со мной - замерзли. Браво соглашаюсь и везу их вместо Минска... в Узду. Попутал какой-то поворот. Еле-еле выбрались на М1. Доехали домой в 4 утра. Последние наверное...
Но выезд, был хорошим. Добсон после годового простоя - показал Вселенную. Спасибо всем.

_________________
Sky-Watcher Dob 8"
Бинокль Yukon 12x50 WA
Вернуться к началу
Nicki сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Вс Мар 30, 2014 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Selestia писал(а):
Да, Серега, я почему-то думала, что ты сильнее выразишься, были на то основания.

Ну что поделаешь, правила есть правила, тем более в собственном разделе.

Nicki писал(а):
Сергей так к нам и не доехал.

Давай сразу уточним, что не я к вам, а вы ко мне. Во-первых потому, что я был единственным, кто приехал вовремя, а к моменту первого звонка уже выполнил половину программы. А во-вторых потому, что до Полоневичей вы и близко не доехали, хотя договаривались ехать именно туда. (Как мне объяснил Егор, "Полоневичи" это как раз то самое поле.) И потом, трижды салют водителям, которые не знают, где они проезжают. (Дорожные знаки и указатели для слабаков).

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Еленка
ЛА

Зарегистрирован: 24.12.2012

Сообщения: 141
Благодарности: 5



Добавлено: Вс Мар 30, 2014 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serhei
Вы расстроены, однако суть мероприятия не изменилась. В следующий раз все участники будут держаться вместе и Ваше мероприятие пройдет более организовано. Мы, те кто из других городов, следим за темой про Марафон и тихо, белой завистью вам всем завидуем, тому , что вы запросто можете собраться и выехать на наблюдения. Все вопросы можно решить. Wink
Вернуться к началу
Еленка сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yoda
ЛА

Зарегистрирован: 18.02.2009

Сообщения: 800
Благодарности: 9

Откуда: Беларусь, Минск.

Добавлено: Вс Мар 30, 2014 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Давай сразу уточним, что не я к вам, а вы ко мне. Во-первых потому, что я был единственным, кто приехал вовремя, а к моменту первого звонка уже выполнил половину программы. А во-вторых потому, что до Полоневичей вы и близко не доехали, хотя договаривались ехать именно туда. (Как мне объяснил Егор, "Полоневичи" это как раз то самое поле.) И потом, трижды салют водителям, которые не знают, где они проезжают. (Дорожные знаки и указатели для слабаков).
А зачем было ехать раньше всех? Ведь договорились встретиться и потом ехать. И что значит приехал вовремя? У нас был договор встретиться в 20.30 на заправке. А потом уже оттуда ехать.

И тем более никто не оговаривал точного места наблюдения. Полоневичи, я так понимаю, было ориентир, но ни как не точка наблюдения. Полоневичи это ваще деревня и никто среди домов и собак наблюдать не будет.

Там в темноте, после сбитого оленя, было как-то не до знаков. Вылетит такой рогач и считай хана. Ехали все друг за дружкой за Алексеем. А больше и не надо.

Я считаю, что обижаться в этом случае стоит только на самого себя.

_________________
Celestron CPC 800, Celestron Outland 10x42, Celestron TravelScope70, биновьюер DeepSky.

мтс: 8 029 5555233 Паша
Вернуться к началу
Yoda сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Вс Мар 30, 2014 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, я не знаю как был организован выезд с субботы на воскресенье, но в пятницу, когда в Полоневичи ехали всего четыре человека, вы точно так же уехали раньше и второй экипаж об этом даже не предупредили. Если честно, было очень неприятно, когда я приехал к девяти вечера на Алибегова и при звонке вам узнал, что вы уже стоите на поле. Хотя договаривались все встретиться именно на Алибегова именно на двух машинах.
_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dreamComeFalse
ЛА

Зарегистрирован: 01.10.2012

Сообщения: 202
Благодарности: 2



Добавлено: Вс Мар 30, 2014 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Орг. момент –
С Serhei согласен только в части опозданий.

Договаривались в пол девятого на АЗС. Я и Selestia приехали вовремя и встретили там Nicki и Yoda. Потом ждали остальных. Фигня случается.

До Полоневич мы, таки, доехали - расположились ровно на том поле, координаты которого я нашел на форуме. Колонну вел не я, но на навигатор смотрел - никакой ошибки. Если в окрестностях есть более одной локации, то указывайте точные координаты! Мы не рыбаки, чтоб хорошие места друг от друга прятать.

2. По программе мероприятия – Марафон начали еще на АЗС – посмотрели на небо не вооруженным глазом – M42, M45 никуда не делись и были видны. Уже на месте отсмотрел их еще раз, потом объекты в Андромеде, Кассиопее, Орионе, Возничем (особенно порадовало М37), Геркулесе. Впервые посмотрел на Кольцо в Лире. Сначала засомневался, а не звезда ли это не в фокусе? Ну и на закуску - Марс, Юпитер, Сатурн. В районе часа ночи, может, чуть позже, собрал вещички и двинул домой. В общем, результат гораздо лучше, чем год назад на моем первом марафоне.
Всем спасибо за компанию!

_________________
GSO 8" Dob
Past: Celestron PowerSeeker 127 EQ1
Вернуться к началу
dreamComeFalse сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicki
ЛА

Зарегистрирован: 05.05.2008

Сообщения: 532
Благодарности: 0



Добавлено: Вс Мар 30, 2014 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну ладно. Ни один выезд не обходиться без казусов. А Сергей тем не менее больше всех нас взятых увидел. Впрочем каково ему было одному там ночью можно только посочувствовать. Главное что все прошло благополучно. Все доехали до поля и вернулись живые и здоровые. А то что слегка подмерзли - ну куда ж без этого.
_________________
Sky-Watcher Dob 8"
Бинокль Yukon 12x50 WA
Вернуться к началу
Nicki сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Вс Мар 30, 2014 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух ты, дискуссия! Ну ок, по порядку:Еленка, конечно, выезд есть выезд, главное, что он был.
Yoda, я уже многократно объяснял почему именно нужно ехать настолько рано. Дело исключительно в астрономических, а не в бытовых причинах. Поскольку ехать до точки минут 40, то старт в 20.30- это нереально поздно. (К тому же народ и к этому времени умудрился опаздать, как оказалось) Если у кого-то не получается вырваться из-дома, то это не повод для других срывать начало ночи, поэтому я и поехал один. Про собак и наблюдения в середине деревни я вообще не понял к чему это. Ну а насчет "не до знаков"- это полный финиш. С таким подходом надо трамвай водить, а не машину.
Alexander, я вчера был не водителем, а пассажиром. Во-сколько мне было сказано выходить- тогда и вышел.
dreamComeFalse, мои координаты N53гр.37.998' E 26гр. 55.586'. У меня была отличный асфальт до самого поля, хорошая грунтовка до самой точки. Поле, засеянное озимыми,+ широкие обочины. Горизонт, такой же, как и у вас. Вчера мы с Егором там и были.

Nicki писал(а):
Впрочем каково ему было одному там ночью можно только посочувствовать.

Да нормально, в общем, было.

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Организация наблюдений Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB