Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Кто от пустяков приходит в восторг, того всякая мелочь может огорчить. /Талмуд/

Модификация монтировки от Sky-watcher DOB10

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Оптика и телескопостроение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vasek1985
ЛА

Зарегистрирован: 22.04.2014

Сообщения: 33
Благодарности: 0

Откуда: Беларусь, Минск

Добавлено: Ср Апр 30, 2014 23:56    Заголовок сообщения: Модификация монтировки от Sky-watcher DOB10 Ответить с цитатой

Последнее наблюдение за Юпитером заставило таки что-то сделать со стандартными подшипниками трения монтировки, ибо ничего кроме раздражения такие наблюдения не приносят. Немного погуглив, сделал так -

1. Cтандартные фторопластовые вставки (или из чего они там) убраны и вместо них поставлены подшипники от роликовых коньков



2. На таких же подшипниках (их как раз 16 в комплекте) сделаны 4 опоры в основе монтировки



В боевых условиях пока не тестировалось, но вращение в азимутальном подшипнике определенно улучшилось на несколько порядков. Есть какие-то замечания по поводу конструкции, может велосипед изобрел?))
Вернуться к началу
vasek1985 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maxtehnolog
ЛА

Зарегистрирован: 09.01.2014

Сообщения: 73
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Май 01, 2014 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличное решение, только думаю лучше 1 широкий игольчатый ставить. Нижний диск может протереться со временем, песок когда попадёт. Там бы кольцо наклеить стальное. На моём 8 добе тоже не устраивает поворотный диск. Покажи как центральный винт и втулку переделал.
Вернуться к началу
Maxtehnolog сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasek1985
ЛА

Зарегистрирован: 22.04.2014

Сообщения: 33
Благодарности: 0

Откуда: Беларусь, Минск

Добавлено: Чт Май 01, 2014 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну думаю с моей интенсивностью наблюдений до конца жизни не протрется))) Чуть что кольцо всегда можно доложить.

Повесил трубу, легла тютелька в тютельку, скользит отлично и бесшумно (до этого хрустел ужасно), впору думать как увеличить трение :).



Центральный винт 12-8, втулка пока из шприца пятикубового)) Посмотрим как поведет себя.

Вернуться к началу
vasek1985 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Чт Май 01, 2014 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vasek1985 писал(а):
впору думать как увеличить трение :).


Кстати не так это смешно, как кажется вашему смайлику. Когда трубу можно сдвинуть силой мысли- это тоже очень неудобно на наблюдениях. Трение не должно быть минимальным.

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Maxtehnolog
ЛА

Зарегистрирован: 09.01.2014

Сообщения: 73
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Май 01, 2014 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serhei писал(а):
vasek1985 писал(а):
впору думать как увеличить трение :).


Кстати не так это смешно, как кажется вашему смайлику. Когда трубу можно сдвинуть силой мысли- это тоже очень неудобно на наблюдениях. Трение не должно быть минимальным.

Ну так для этого же ручки есть, разве не так? Думаю что в отжатом положении он должен качаться идеально.
Вернуться к началу
Maxtehnolog сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Чт Май 01, 2014 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он должен кататься оптимально. Если отпустить оба зажима, то даже не модифицированный доб летает слишком свободно. Ветерок подул и рраз и труба улетела на неизвестный угол вправо- наводись заново. При смене окуляра чуть неловко дернул руку- труба улетела на неизвестный угол влево- наводись заново. Комар на фокусер сел- труба потеряла высоту...
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Maxtehnolog
ЛА

Зарегистрирован: 09.01.2014

Сообщения: 73
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Май 01, 2014 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну это уже из области личного удобства, я же не говорю что отпущенные зажимы это рабочее положение. Всё равно с тяжёлыми окулярами, я бы применил противовес. Тут уже сильно зажимать винты становится не удобно.
Вернуться к началу
Maxtehnolog сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasek1985
ЛА

Зарегистрирован: 22.04.2014

Сообщения: 33
Благодарности: 0

Откуда: Беларусь, Минск

Добавлено: Чт Май 01, 2014 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ручки остались на даче, но даже прижав ось высоты болтом с одной стороны добился отличной управляемости, реально двумя пальцами и при этом абсолютно бесшумно. Надо замочить это дело, тем более сегодня и DeepSky 35 mm ED пришел, двойной повод))
Вернуться к началу
vasek1985 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ML
ЛА

Зарегистрирован: 24.12.2010

Сообщения: 799
Благодарности: 285

Откуда: Беларусь, Горки

Добавлено: Пт Май 02, 2014 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня одно время был sw15075 на самодельной монтировке Добсона. Основание монтировки также поставил на 3 таких-же подшипника - в результате получился флюгер Добсона - даже легкий ветерок уводил телескоп по своему желанию Very Happy Вылечил монтировку заменой одного из подшипников на фторопластовую опору. Стало идеально.
Вернуться к началу
ML сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
vasek1985
ЛА

Зарегистрирован: 22.04.2014

Сообщения: 33
Благодарности: 0

Откуда: Беларусь, Минск

Добавлено: Пт Май 02, 2014 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, спасибо, вывезу на полевые испытания попробую, чуть что - теперь знаю что делать дальше))
Вернуться к началу
vasek1985 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yoda
ЛА

Зарегистрирован: 18.02.2009

Сообщения: 800
Благодарности: 9

Откуда: Беларусь, Минск.

Добавлено: Вс Июн 01, 2014 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не буду плодить темы. Ещё одна модификация доба.

Решил на досуге сделать то, что давно хотел. А именно лазерное наведение для телескопа... ибо жутко надоело делать предварительное наведение в оптический искатель по несколько минут.

Значит делал я это из того, что было :)

Фиксируюшая площадка с зажимом была в комплекте с новым искателем, поэтому проблема фиксации прицела к телескопу отпадает сама собой. Основание прицела выточено из пластика, подогнано под фиксирующую площадку и посажено на саморезы с термоклеем. Выглядит надёжно. Сам корпус сделан из пустого тюбика от бумажного клея. Внутри, на задней стенке, стоит резиновое кольцо от прокрутки мышки. Это первая точка фиксации лазерной указки и входит указка туда нууу очень плотно, что есть хорошо! А вторая точка фиксации - это два болта "наоборот" вкрученных в гайки и пружинка.

Всё обильно залито термоклеем)) Места приклеиваний специально зашкуривал наждачкой для лучшей адгезии клея.

Указку тоже переделал чутка - сделал выносную кнопку с фиксацией положения.

Осталось только дождаться хорошей погоды и хорошенько потестировать лазерный прицел.


ЗЫ: Скоро будет ещё одна модификация - а именно установка самодельного привода по оси Х. Но это уже совсем другая история :)

_________________
Celestron CPC 800, Celestron Outland 10x42, Celestron TravelScope70, биновьюер DeepSky.

мтс: 8 029 5555233 Паша
Вернуться к началу
Yoda сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Вс Июн 01, 2014 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получился этакий аналог фабричных крепежных колец для указки. Ну гуд, главное чтоб работало и соосность сохранялась подольше.
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Maxtehnolog
ЛА

Зарегистрирован: 09.01.2014

Сообщения: 73
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Июн 02, 2014 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не пойму чем штатный 8х50 не угодил? По мне так удобная вещь. Может я просто в другие искатели не смотрел? Я имею ввиду реддоты всякие.
Вернуться к началу
Maxtehnolog сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Пн Июн 02, 2014 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maxtehnolog писал(а):
Не пойму чем штатный 8х50 не угодил? По мне так удобная вещь. Может я просто в другие искатели не смотрел? Я имею ввиду реддоты всякие.

Лазером очень удобно проводить начальное наведение на объект, когда ты абсолютно свободно ведешь трубу по созвездиям и наводишь точно в ту точку неба, куда светит луч. В оптический искатель уже проводится точное наведение. А ред-дот мне, например, не понравился.

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yoda
ЛА

Зарегистрирован: 18.02.2009

Сообщения: 800
Благодарности: 9

Откуда: Беларусь, Минск.

Добавлено: Пн Июн 02, 2014 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Штатным искателем можно елозить по небу полчаса в поисках "той нужной звезды" или места, которое прикинул на карте. А с лазером просто тыкаешь в небо, пускай даже в пустое место, и сразу можно наблюдать в окуляр.
_________________
Celestron CPC 800, Celestron Outland 10x42, Celestron TravelScope70, биновьюер DeepSky.

мтс: 8 029 5555233 Паша
Вернуться к началу
Yoda сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Вт Июн 03, 2014 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему скромному мнению при наличии реддота (либо такого вот его лазерного аналога) и небо от 5m и темнее оптический искатель вообще превращается в бесполезный балласт.
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Оптика и телескопостроение Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB