Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Люди в большинстве своем не столько хотят испытать любовь, сколько ее внушить. /Н. Шамфор/

Выбор первого недорогого телескопа.

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Телескопы и аксессуары
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Пн Сен 22, 2014 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бино- это просто игрушка. Для того, чтобы скоротать время, пока астрограф там что-то снимает, пойдет. Для чего-то серьезнее- уже ни рыба, ни мясо. Ни апертуры, ни увеличения. Поле широкое, это плюс, но одним полем долго сыт не будешь т.к. объектов для него всего-то пара штук на небе.
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
petrovicch
ЛА

Зарегистрирован: 14.09.2013

Сообщения: 501
Благодарности: 26

Откуда: Беларусь, г.Ивацевичи

Добавлено: Пн Сен 22, 2014 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Например, такой сценарий:

Ваше предложение конечно весьма интересно. Снимать я очень люблю.
Меня остановили цены на серьезное занятие астрофото. По форумам все в один голос советуют начинать как минимум с EQ5! Я цену глянулSurprised Не по карману сейчас совсем. Да одной монтировкой все не ограничивается...

А так есть фотоаппарат, есть небольшой парк оптики: Nikkor 18-140мм, nikkor 35 f1.8, Tamron 90mm f2.8 macro и МС ЗМ-5СА 500мм f8. Но это все я собрал за два года.

А монтировка по первой вашей ссылке вроде без моторов? Smile
Вернуться к началу
petrovicch сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Пн Сен 22, 2014 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, оборудование для астрофото совсем не дешёвое.
А чем Вы ещё занимаетесь? К чему ручной работы руки лежат и есть доступ? Возможно, что-то и руками можно сделать для хобби

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
petrovicch
ЛА

Зарегистрирован: 14.09.2013

Сообщения: 501
Благодарности: 26

Откуда: Беларусь, г.Ивацевичи

Добавлено: Пн Сен 22, 2014 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deimos писал(а):
А чем Вы ещё занимаетесь? К чему ручной работы руки лежат и есть доступ? Возможно, что-то и руками можно сделать для хобби

Я по профессии инженер-электронщик. Руками могу не крепко сложное и по дереву, и по железу. Токаря можно найти, но с фрезерными работами сложнее. Я почему к добу так в последнее время "запал" - прочитал про забугорных самодельщиков и экваториальные платформы для добов. И думаю смог бы со временем нечто подобное воплотить...
Вернуться к началу
petrovicch сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Пн Сен 22, 2014 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В таком случае можно воплотить и сам доб, а тратиться придется только на комплект зеркал+ фокусер и искатель.
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Пн Сен 22, 2014 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, я тоже уважаю апертурные телескопы и с удовольствием заглядываю в твой доб на БАФах Smile У меня есть даже зеркало, из которого, может, когда-нибудь я сделаю доб. Но, анализируя развитие своего хобби, я решил посоветовать именно такой сценарий.

petrovicch, раз руки есть, не лучше ли купить готовые зеркала и сделать доб?

p.s. Пока писал, Сергей тоже самое посоветовал! Smile

_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Pova
hv
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1798
Благодарности: 15



Добавлено: Пн Сен 22, 2014 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ай, и я вставлю пять копеек Smile. Думаю, доб 8" - отличный вариант, принесёт огромное количество положительных эмоций. Таких телескопов достаточно много даже у нас на рынке, поэтому можно купить б/у за сумму менее 400$ - совсем отличный вариант! У нас на форуме многие хотят мигрировать на 10"+12", так что восьмидюймовики на рынке должны появиться. Астрофото - уж больно специфическая штука, к ней можно подойти позже и с другой стороны Smile
_________________
Владимир
[img:f45f24a24c]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:f45f24a24c]
[img:b2f591ea1d]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:b2f591ea1d]
Вернуться к началу
Pova сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Пн Сен 22, 2014 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже уважаю астрофото и регулярно смотрю снимки. Но для себя выбрал известный сценарий. Razz Дело ведь не в том, какие мы выбрали направления, а в том, какое направление выбирает Петрович. И раз уж в списке есть визуал, то я и советовал инструмент, который позволит полноценно визуалить. Бинокль, при всем уважении, полноценным визуальным инструментом не является.
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Pova
hv
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1798
Благодарности: 15



Добавлено: Пн Сен 22, 2014 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, ну да - сделать доб из комплекта может и проще будет. Однозначно дешевле нового, но вот что с б/у - надо смотреть. Ну и не забываем про искатель и хоть какие окуляры - тоже денег стоит, если самому строить...
_________________
Владимир
[img:f45f24a24c]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:f45f24a24c]
[img:b2f591ea1d]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:b2f591ea1d]
Вернуться к началу
Pova сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Пн Сен 22, 2014 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже верно!
А если сами, то комплект зеркал для 200 мм телескопа где-то 200$

_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
petrovicch
ЛА

Зарегистрирован: 14.09.2013

Сообщения: 501
Благодарности: 26

Откуда: Беларусь, г.Ивацевичи

Добавлено: Пн Сен 22, 2014 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы не поверите, друзья, я идею самодельного телескопа вынашивал не один год. Но, опять но - если бы непосредственно на моей работе имелся токарь - я бы может и отважился заняться. А так, через посредников - может в итоге все еще и дороже встанет.
Все таки хочется первый настоящий взрослый телескоп взять заводской - красивый... in love (Мечта детства, что-ли) Very Happy
А вот дальше и самоделками не грех побаловаться.
Все - беру Доб 8''.
Нашел вот тут: http://www.3glaz.by/catalog/item/199. И цена вроде нормальная, и доставка мне до дому будет. Что скажете?
Вернуться к началу
petrovicch сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Пн Сен 22, 2014 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главное достоинство самодельного доба не цена, а качество. Добы синты, да в принципе и гсо и мида очень имеют нереальные габариты и слишком большой вес, а кроме того практически не разбираются при перевозке. Самому можно сделать намного более легкий и компактный телескоп, рецептов в интернете много.
petrovicch писал(а):

Все - беру Доб 8''.
Нашел вот тут: http://www.3glaz.by/catalog/item/199. И цена вроде нормальная, и доставка мне до дому будет. Что скажете?


А что сказать? Инструмент- классика жанра, вариант, проверенный очень многими ЛА. Желаю удачи.

P.S.: Вот сразу видно продуманного человека: телескоп покупает осенью, когда новая покупка не сделает погоду хуже, чем есть. Very Happy

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
petrovicch
ЛА

Зарегистрирован: 14.09.2013

Сообщения: 501
Благодарности: 26

Откуда: Беларусь, г.Ивацевичи

Добавлено: Пн Сен 22, 2014 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позвольте всех поблагодарить за приятную беседу!
Спасибо!


я надеюсь меня товарищи из украинского астрофорума не запинают за плагиат. Вот фото Юпитера на SW25012P BD Dob, EQ platform (hand made).
Вернуться к началу
petrovicch сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
maxim_ka
ЛА

Зарегистрирован: 17.11.2009

Сообщения: 352
Благодарности: 24



Добавлено: Пн Окт 06, 2014 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.forum.belastro.net/viewtopic.php?p=63290#63290
Вот для примера посмотрите. Фото в прямом фокусе DOB 8, выдержку можно было и 1 с поставить, тогда смаз не так заметен. Звезды до 13m. Естественно без всяких моторов. )0

_________________
SW130/900EQ2 -> Celestron 150/750EQ3 ->
SW DOB 8 -> SW MAK150. HEQ5
SW EvoStar 72ED,. Canon EOS 600D + Юпитер-21М
Вернуться к началу
maxim_ka сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Bizonich
ЛА

Зарегистрирован: 22.12.2014

Сообщения: 40
Благодарности: 0

Откуда: Слуцк

Добавлено: Пн Дек 22, 2014 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приобрел себе на алиэкспрессе телескопчик, "ДУДКУ", как его называют на астрофоруме. ТТХ: фокусное расстояние 360 мм, диаметр объектива 50 мм. В комплект входят легкая тренога длинной 40 см, т.е. телескопчик подоконного типа, еще в комплекте 2 окуляра с фокусным расстоянием в 20 и 6 мм, плюс лунный фильтр. В комплект еще входит призма для более комфортного обзора и трубка с линзой барлоу х1,5. Какество сборки меня порадовало, есть только небольшой люфтик в системе фокусировки, а остальное отлично. Все аккуратно упаковано, ко всему есть контейнеры, крышечки и заглушки. К недостаткам можно отнести только очень легкий штатив, даже при простой фокусировке изображение начинает дрожать несколько секунд.
К сожалению не умею здесь прикручивать толком изображения, оч большими получаются, приведу ссыки.
http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=f53a3e43b481c1494eafaec16daab901
http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=ca252bfe17642e2601d0fa0ead45833b
Достал себе треногу от советского теодолита. Доволен как слон, уже осмотрел соседние дома со своего балкона, изображение не дрожит, основание серьезное, стабильное, не уезжает в сторону. Правда трубка смотрится нелепо и смешно на этом мастодонте. Впрочем вот.
http://s016.radikal.ru/i335/1412/e7/523f0f707da3.jpg
В целом понимаю, что трубка детская, но что можно понаблюдать в нее, кроме Луны? Стоит ли что-то докупить для апгрейда (Уже купил бленду из наюора Собери свой телескоп, в союзпечати (60 мм), стоил 20 т.б.р. там дальше фильтр солнечный будет,)

_________________
Китайский аналог Veber 360/50.
Вернуться к началу
Bizonich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Пн Дек 22, 2014 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

50мм- это стандартная апертура искателя. Выводы делайте сами. Но вообще в искатель видны многие объекты Мессье, под хорошим небом.
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Пн Дек 22, 2014 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bizonich, вы купили, по сути, подзорную трубу. Покажет она кратеры на Луне, спутники Юпитера и пару полос на его диске, если хорошенько присмотреться. Кольцо Сатурна увидите. На Солнце пятна тоже покажет. Я когда-то начинал с лидской трубы 30х50. И делал зарисовки спутников Юпитера и солнечных пятен проецируя Солнце на экран. Правда было это лет 15 назад.
А апгрейдить тут в общем-то нечего.

P.S. На Солнце без апертурного фильтра не вздумайте наводиться - поплавит все внутри.

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bizonich
ЛА

Зарегистрирован: 22.12.2014

Сообщения: 40
Благодарности: 0

Откуда: Слуцк

Добавлено: Пн Дек 22, 2014 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serhei писал(а):
50мм- это стандартная апертура искателя. Выводы делайте сами. Но вообще в искатель видны многие объекты Мессье, под хорошим небом.

Да, немного грустновато, но ничего. Живу в желтой зоне засветки, до зеленой зоны километров 5, далековато для пеших походов одному ночью. Прочитал весь список пользователей, из Слуцка я один. :(

_________________
Китайский аналог Veber 360/50.
Вернуться к началу
Bizonich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Bizonich
ЛА

Зарегистрирован: 22.12.2014

Сообщения: 40
Благодарности: 0

Откуда: Слуцк

Добавлено: Пн Дек 22, 2014 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander писал(а):
BizonichP.S. На Солнце без апертурного фильтра не вздумайте наводиться - поплавит все внутри.

Есть набор Собери свой телескоп. Посмотри на небо. Там их 2: 114 мм рефлетор "Де Агостини", 60 мм рефрактор. Фокусные не знаю.
http://nacekomie.ru/forum/viewtopic.php?f=174&t=16105
http://nacekomie.ru/forum/viewtopic.php?f=174&t=8897&start=180
Вот со втрого я бленду и купил, там в комплекте будет и солнечный фильтр. Если я установлю эту большую бленду поверх моей и нацеплю фильтр, так можно будет?

_________________
Китайский аналог Veber 360/50.


Последний раз редактировалось: Bizonich (Пн Дек 22, 2014 15:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Bizonich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Пн Дек 22, 2014 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно. Но фильтр перед этим обязательно проверьте на просвет. Сначала лампой, потом уже по Солнцу без телескопа. Чтобы не было никаких просветов, проколов.
_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Телескопы и аксессуары Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.
Страница 3 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB