Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Слабеющую память можно также сравнить с увядающею незабудкою. /К. Прутков/

Очень любительские астрофото или проба пера

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 86, 87, 88, 89, 90, 91  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрофотография
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olvin
ЛА

Зарегистрирован: 10.04.2021

Сообщения: 209
Благодарности: 39

Откуда: Гомель

Добавлено: Пн Мар 28, 2022 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KAE писал(а):
"... правда от потянутостей звёзд это не спасло). "
В порядке бреда: вращение поля + диференциальная рефрвкция.,,
Ну, почему в порядке бреда? Когда я присматривался к снимку, мне показалось, что звёзды потянуты по-разному. Если представить себе карту направлений потянутостей Smile то получится некое подобие вихря. Учитывая пятиминутные выдержки, возможно, завихрения атмосферы так сказались. Т.е. воздушные потоки, конечно, не всегда одинаковы, но общая их направленность...

В порядке бреда Very Happy На самом деле, о таком надо бы судить не по сумме, а по одиночникам.
Вернуться к началу
Olvin сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Пн Мар 28, 2022 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olvin писал(а):
получится некое подобие вихря. Учитывая пятиминутные выдержки, возможно, завихрения атмосферы так сказались.

Very Happy Нет,вращение поля - это удел альт-азимутальных монтировок. Чтобы на экваториале вылезло вращение поля... Может вместо полярной была выбрана другая звезда? Вы кстати так и не сказали чем выставлялась полярка и как контролировалась.

_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
nik-prizrakk2008
ЛА

Зарегистрирован: 20.09.2019

Сообщения: 114
Благодарности: 12

Откуда: Беларусь

Добавлено: Пн Мар 28, 2022 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://dropmefiles.com/a9duW
4 варианта флэта и по одному из биасов, дарков и лайта.

Полярку настраивал в асиаир. Правда после через ИП не проверял. За точность выставления полякрки в асиаир не могу ручаться, ибо для съёмки делал это второй раз.

И у меня описка, естественно точность выставления 1', а не 1".

Пока что рабочая версия что косяк вызван люфтами монтировки (или же неправильным параметрами шагов гидирования) и перекосом фокусера. Я также в сомнениях соблюден ли рабочий отрезок корректора комы. Баадер марк3 у меня. Изначально думал что это с ним проблема.
С гидированием кстати история есть - я поменял телефон, собственно заново переустановил прогу для асиаир и все параметры вводил вручную, где это надо. Возможно я поставил недостаточный шаг.


Последний раз редактировалось: nik-prizrakk2008 (Пн Мар 28, 2022 17:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
nik-prizrakk2008 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Morozyako
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 3641
Благодарности: 422



Добавлено: Пн Мар 28, 2022 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вращение поля можно получить и на экваториальной монтировке -
а. При большой экспозиции. Тут кстати вроде много. Если поле не кривое - ровняем по двум точкам. Если поле кривое, то при сложении по двум точкам, звезды по краю поползут всё равно.
б. При выставлении полярки с ошибкой. Причем в этом моменте я поясню - есть локальные минимумы для комбинации двух звезд по схеме восток-юг. Так вот, при большой ошибке в установке можно словить вроде идеальную установку, но в узком секторе широт-высот....

_________________
[img:fb2eac5034]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:fb2eac5034]
Вернуться к началу
Morozyako сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olvin
ЛА

Зарегистрирован: 10.04.2021

Сообщения: 209
Благодарности: 39

Откуда: Гомель

Добавлено: Пн Мар 28, 2022 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bigol писал(а):
Olvin писал(а):
получится некое подобие вихря. Учитывая пятиминутные выдержки, возможно, завихрения атмосферы так сказались.

Very Happy Нет,вращение поля - это удел альт-азимутальных монтировок. Чтобы на экваториале вылезло вращение поля... Может вместо полярной была выбрана другая звезда? Вы кстати так и не сказали чем выставлялась полярка и как контролировалась.
Ну, это я не про вращение поля сказал Very Happy А если серьёзно, то... Вообще мало знаю про разные атмосферные явления и их влияние на ход лучей, интересно было бы узнать от кого-нибудь, кто разбирается.

Могут ли однообразные периодические изменения в атмосфере приводить к тому, что изображение звезды будет вытянутым в основном в одну сторону, например, на протяжение нескольких минут? Перефразирую: могут ли лучи "ежа" от звезды быть направлены большую часть какого-то интервала времени в какую-то одну сторону?

Если да, то возможен ли вариант, когда в одном месте это одно направление, в другом - другое. Т.е. в окрестностях разных звёзд, например, направления воздушных потоков немного различаются. И чем меньше угловое расстояние между звёздами, тем меньше это различие. Может быть так?
Вернуться к началу
Olvin сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Пн Мар 28, 2022 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Я озадачен. Лайт из набора - калиброван или нет? По заголовку - вроде как нет, а по виду - да. Виньетирования на нем я как раз не вижу.
Дальше. Флэты - то с двумя горбами на гистограмме, то с тремя Surprised Возможно, это связано с цветной матрицей, но почему то два, то три? У меня мало опыта работы с цветной камерой, так что не уверен.
Для современных кмоп-матриц рекомендуют обходиться без биаса при калибровке, достаточно дарка.
Кстати, еще одна странность - ваш биас и дарк выглядят одинаково, в том числе по гистограмме. Это как-то маловероятно, чтобы кадр 0.001с и 300с имели одинаковую гистограмму. Что-то здесь явно нечисто.
Чтобы судить о причинах странной формы звезд, нужно иметь короткие кадры, по 5-10 сек, которые гарантированно не испорчены механикой. И сравнивать.

_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Модератор Morozyako
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 3641
Благодарности: 422



Добавлено: Пн Мар 28, 2022 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olvin писал(а):
Вообще мало знаю про разные атмосферные явления и их влияние на ход лучей, интересно было бы узнать от кого-нибудь, кто разбирается.

Могут ли однообразные периодические изменения в атмосфере приводить к тому, что изображение звезды будет вытянутым в основном в одну сторону, например, на протяжение нескольких минут? Перефразирую: могут ли лучи "ежа" от звезды быть направлены большую часть какого-то интервала времени в какую-то одну сторону?

Если да, то возможен ли вариант, когда в одном месте это одно направление, в другом - другое. Т.е. в окрестностях разных звёзд, например, направления воздушных потоков немного различаются. И чем меньше угловое расстояние между звёздами, тем меньше это различие. Может быть так?


Маловероятно.Разве что на небольших высотах к горизонту.

Основные тараканы в оптике и механике.

Помню был похожий случай, там камера в окулярном узле гнула трубку на чуть-чуть и была похожая картинка.
Или к примеру если зеркало перекатывается...

Тут же всё на микроны, которые даже на ощупь не видны.

_________________
[img:fb2eac5034]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:fb2eac5034]
Вернуться к началу
Morozyako сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik-prizrakk2008
ЛА

Зарегистрирован: 20.09.2019

Сообщения: 114
Благодарности: 12

Откуда: Беларусь

Добавлено: Пн Мар 28, 2022 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bigol писал(а):

Я озадачен. Лайт из набора - калиброван или нет? По заголовку - вроде как нет, а по виду - да. Виньетирования на нем я как раз не вижу.
Дальше. Флэты - то с двумя горбами на гистограмме, то с тремя Surprised Возможно, это связано с цветной матрицей, но почему то два, то три? У меня мало опыта работы с цветной камерой, так что не уверен.
Для современных кмоп-матриц рекомендуют обходиться без биаса при калибровке, достаточно дарка.
Кстати, еще одна странность - ваш биас и дарк выглядят одинаково, в том числе по гистограмме. Это как-то маловероятно, чтобы кадр 0.001с и 300с имели одинаковую гистограмму. Что-то здесь явно нечисто.
Чтобы судить о причинах странной формы звезд, нужно иметь короткие кадры, по 5-10 сек, которые гарантированно не испорчены механикой. И сравнивать.


Лайты не калиброваны.

По флетам... Даже не знаю что и сказать, говорю что сам озадачен и не знаю как их снимать. По времени самый первый снят на голом флет боксе, второй на флетбоксе с майкой, третий и четвёртый по небу рассветному с майкой.

К сожалению превьюшка аси не сохраняет короткие кадры. Но буду делать их для проверки.

По схожесть дарков и биасов... Даже не знаю я что и сказать, в этом особо не разбираюсь.
Вернуться к началу
nik-prizrakk2008 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Пн Мар 28, 2022 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nik-prizrakk2008 писал(а):
Лайты не калиброваны.

Выложен один лайт. После сильной растяжки гистограммы заметно небольшое виньетирование и тени от мусора. Вычел дарк, разделил на первый попавшийся флэт (который 1,1с), получился вполне сносный калиброванный кадр. Это чистая калибровка, без всякой обработки. Сумма 40-50 таких кадров должна давать значительно лучшую сумму, чем у вас получилось. Да и на вашей сумме явно видны следы от пыли, так что что-то с калибровкой пошло не так.



m106g40_2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  431.39 KB
 Просмотрено:  2327 раз(а)
m106g40_2.jpg


_________________
Проверено, мин нет.
Поблагодарили(1): Main
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Olvin
ЛА

Зарегистрирован: 10.04.2021

Сообщения: 209
Благодарности: 39

Откуда: Гомель

Добавлено: Вс Май 01, 2022 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M81 + M82 в ночь с 30 апреля на 1 мая 2022 года. Сине-зелёная зона засветки (дачи).

SvBony SV503 102ED F7 на SW EQ6Pro + Canon 550Da
SvBony гид D60F240 + ZWO ASI178MM + PHD2

Накопление 12*480с = 96 минут (дальше набежали облака и съёмку прекратил), 16 дарков, 17 флетов, сложение в DSS, самая базовая обработка. Результат считаю промежуточным, обрабатывать ещё стоит.

Для форума уменьшил масштаб до 50%.



result2-s.jpg
 Описание:
M81 + M82, resize 50%
 Размер файла:  274.76 KB
 Просмотрено:  2190 раз(а)
result2-s.jpg
M81 + M82, resize 50% »»»

Поблагодарили(13): Main, treetey, DzmitryK, Pix8700, Shooter, Yuri_18, Lupus, Alexander, Женик, tuteychi, bigol, Sidewinder, Борис
Вернуться к началу
Olvin сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор tuteychi
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2008

Сообщения: 886
Благодарности: 109



Добавлено: Ср Май 11, 2022 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шаровичек M5 от 9 мая 2022 года, SW Ньютон 200мм, f=1000мм, ZWO ASI178MM, 13х7с, выравнивание и калибровка дарками PixInsight, сложение FITStacker, 60% ресайз. Тест камеры под фонарем и Луной. Проницание на фото до 17m - с небольшими выдержками и не задирая усиление камеры.


IMG_20220511_233033_796_1600x1079_1280x863.jpg
 Описание:
 Размер файла:  491.45 KB
 Просмотрено:  2103 раз(а)
IMG_20220511_233033_796_1600x1079_1280x863.jpg


_________________
Александр
http://www.astrobesedka.belastro.net/
Skype: tuteychi
+375297071803 МТС
[img:bb38c5487f]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:bb38c5487f]
Поблагодарили(3): Shooter, bigol, ML
Вернуться к началу
tuteychi сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Чт Май 12, 2022 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, 13х7с !!! Very Happy
Даешь 13000х2с - вот тогда

_________________
Проверено, мин нет.
Поблагодарили(2): ML, tuteychi
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Olvin
ЛА

Зарегистрирован: 10.04.2021

Сообщения: 209
Благодарности: 39

Откуда: Гомель

Добавлено: Чт Май 12, 2022 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bigol писал(а):
Саша, 13х7с !!! Very Happy
Даешь 13000х2с - вот тогда

Используя ASI178MM, действительно можно было и больше кадров сделать. Это же не на зеркалке затвором щёлкать Smile

Даже если это без ведения, на неподвижном телескопе, то ничего страшного, потом выровняется и обрежется. Т.е. небольшие смещения кадров допустимы, а иногда и необходимы. В крайнем случае, делаем серию, пауза для подвижки телескопа, и продолжаем. Хотя, кому объясняю, вроде же не новичок делал снимок...

Но, как было заявлено - это тест камеры. Судя по всему, тест пройден успешно Cool
Вернуться к началу
Olvin сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор tuteychi
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2008

Сообщения: 886
Благодарности: 109



Добавлено: Чт Май 12, 2022 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это был тест. Сетап для нормального астрофото пока не готов. Поэтому на большее и не рассчитывал)
_________________
Александр
http://www.astrobesedka.belastro.net/
Skype: tuteychi
+375297071803 МТС
[img:bb38c5487f]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:bb38c5487f]
Вернуться к началу
tuteychi сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Чт Май 12, 2022 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Камера с охлаждением или нет?
tuteychi писал(а):
Сетап для нормального астрофото пока не готов.

Ага, к пенсии как раз подоспеет Very Happy
Знакомо.

_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Pix8700
ЛА

Зарегистрирован: 03.04.2022

Сообщения: 76
Благодарности: 27

Откуда: Минск

Добавлено: Вс Июн 12, 2022 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не решился в раздел Юпитер выкладывать. Слишком убого на фоне тамошних работ


jup_fin.jpg
 Описание:
 Размер файла:  91.11 KB
 Просмотрено:  1833 раз(а)
jup_fin.jpg

Поблагодарили(3): Yahor, Alexander, Plinijstar
Вернуться к началу
Pix8700 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3899
Благодарности: 435

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вс Июн 12, 2022 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нормальный Юпитер.
_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105, SV305;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Pix8700
ЛА

Зарегистрирован: 03.04.2022

Сообщения: 76
Благодарности: 27

Откуда: Минск

Добавлено: Сб Июн 18, 2022 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня опять наблюдал юпитер, остальные планеты не вышло понаблюдать.
Подскажите как я могу улучшить и приблизить изображение?
SW 2001 PDS. Камера 120MM mini.
Я так понимаю во первых нужна линза барлоу или какой то экстендер? если можно подскажите какие конкретно можно рассматривать.
Планетрная камера - тоже если можно нужен совет в выборе. Очень желательно на что то zwo и универсальное и планетарное и дипскайное и цветное - только начинаю пока не могу себе позволить автопарк камер под разные задачи)
Корректор атмосферной дисперсии.
и вероятно какой то УФ фильтр?
Можете дополнить список или подробно по моим пунктам пройтись. Очень хочу снять анимашку вращения юпитера с хорошей детализацией как тут встречается



2022-06-18.jpg
 Описание:
 Размер файла:  47.51 KB
 Просмотрено:  1717 раз(а)
2022-06-18.jpg

Вернуться к началу
Pix8700 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор DzmitryK
hv
Модератор

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 3424
Благодарности: 748

Откуда: Таллинн, Эстония

Добавлено: Сб Июн 18, 2022 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pix8700 писал(а):

Я так понимаю во первых нужна линза барлоу или какой то экстендер?

Да. Для Ньютона что у вас - хотя бы 3х Барлоу для старта и в добавок качественный экстендер типа Teleview Powermate 5х.

Pix8700 писал(а):

Планетрная камера - тоже если можно нужен совет в выборе. Очень желательно на что то zwo и универсальное и планетарное и дипскайное и цветное - только начинаю пока не могу себе позволить автопарк камер под разные задачи)


Универсального решения нет, но копромис найти можно.
Во-первых, ASI120MM вполне порядочная планетная камера для старта. Но для цвета нужно колесо фильтров + сами RGB фильтры, плюс желательно IR-pass и UV-pass.
Если что-то более универсальное, и с минимум затрат при максимальной отдаче - наверное, можно взять цветную дипскайную с охлаждением типа ASI533MC Pro. В режиме ROI можно баловаться планетами.

Pix8700 писал(а):

Корректор атмосферной дисперсии.


Можно пока забить. На будущее, ZWO ADC бюджетный вариант.
Поблагодарили(1): Pix8700
Вернуться к началу
DzmitryK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Pix8700
ЛА

Зарегистрирован: 03.04.2022

Сообщения: 76
Благодарности: 27

Откуда: Минск

Добавлено: Сб Июн 18, 2022 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С алика есть вот такая барлоу я еще для старого телескопа ее брал.
https://aliexpress.ru/item/32961717595.html?gatewayAdapt=glo...mp;spm=a2g0s.12269583.0.0.3a094cdc1ygJv9
Но теперь я сомневаюсь что она нормальная? или с экстендером потянет и пивом?
И я как то даже не предполагал что барлоу с экстенднром вместе можно ставить. Это разгон аж до х8 будет?
А может в минске кто то продает или собирается продавать ASI533MC Pro? Мне в перспективе нескольких месяцев было бы интересно ее купить
А то с алика стремно заказывать.
Вернуться к началу
Pix8700 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрофотография Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 86, 87, 88, 89, 90, 91  След.
Страница 87 из 91

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB