Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Если есть что-либо почтенное, то это цельность всей жизни. /Цицерон/

Болидная сеть

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Прочие проекты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
petrovicch
ЛА

Зарегистрирован: 14.09.2013

Сообщения: 501
Благодарности: 26

Откуда: Беларусь, г.Ивацевичи

Добавлено: Вс Июл 13, 2014 13:27    Заголовок сообщения: Болидная сеть Ответить с цитатой

Понравилась мне идея, озвученная astroivan-ом в теме "космос под ногами" - о создании болидной сети в Беларуси.
Давайте в этой теме обсудим? Если создал не там, модераторы, подправьте пожалуйста.
Итак. Прочитал я много информации, теперь нужно упорядочить. Я напишу, а вы поправьте.
Для наблюдений нам понадобятся:
1. Компьютер, думаю с ИБП, на всякий пожарный.
2. Плата видеозахвата.
3. Камера видеонаблюдения, уличная, с хорошей чувствительностью, разрешением и полем зрения.
4. Программное обеспечение.
С компьютером проблем нет. Думаю подойдет любой. Плата видеозахвата - любая из доступных?
С софтом - больше всего в сети встречаю отзывов о UFOCapture. Скачать можно здесь: http://sonotaco.com/soft/e_index.html#ufcfr. Все на английском и версия триальная, 30 дней. Дальше или сброс триала или покупаем...
Самый наверное трудный вопрос, для меня во всяком случае - камера. Какая подойдет, где купить, ну и цена не самый последний вопрос?
Советуют в сети камеру WATEC WAT-902HS. На е-бее нашел б\у в районе 100$ и без объектива.
Ее параметры: матрица 1\2 дюйма, чувствительность 0.00015лк, разрешающая способность 570 ТВЛ, сигнал\шум >50 дБ.
Читал, что astroivan использует камеру KPC-650BH. Матрица 1\3 дюйма, чувствительность 0.003лк, разрешающая способность 600 ТВЛ, сигнал\шум 48 дБ.
У нас, на онлайнере нашел такую камеру для уличного видеонаблюдения: CCTV-камера XVI VC9000BIM-IR. Матрица 1\3 дюйма, чувствительность 0.001лк, разрешающая способность 1000 ТВЛ, сигнал\шум 50 дБ. Подойдет или нужно нечто иное?
Что я еще не учел?
Вернуться к началу
petrovicch сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Вс Июл 13, 2014 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сброс триала - нелегален, а так, почти все учли. Smile
_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
petrovicch
ЛА

Зарегистрирован: 14.09.2013

Сообщения: 501
Благодарности: 26

Откуда: Беларусь, г.Ивацевичи

Добавлено: Вс Июл 13, 2014 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не готов я 200$ на лицензию отдать...
_________________
SW BKP25012 DOB + DIY EQ Platform, Celestron SkyMaster 20x80 (71018)
Вернуться к началу
petrovicch сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Вс Июл 13, 2014 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит придётся выбирать что-то более дешёвое.
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Вс Июл 13, 2014 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По компьютеру - должен быть весьма производительным, одноядерный ноут с USB-захватом очень плохо справляется.
_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вс Июл 13, 2014 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey Prokopovich писал(а):
Сброс триала - нелегален, а так, почти все учли. Smile


У меня работает 2.18 версия под xp. В восьмерке не тестировал. Кстати, в семерке так и не запустил UFO.

Если наберется с десяток пунктов в Беларуси для патрулирования будет очень хорошо. Еще один вариант - использовать пзс-камеру с широкоугольным объективом. Потом можно использовать зеркалку со спецнасадкой для расширения угла поля зрения. Минус - затвора жалко ))
Охранная видеокамера очень хорошо подходит. Желательно использовать короткофокусный объектив для охвата почти всего неба. В Гомеле мог бы Toliman наверняка подключиться к этой работе. Может кто из минчан. Смысл в патрулировании есть.

---------------------------------------
Подредактировал пост.

Иван, прошу не выкладывать на форуме кряки, ключи и и т.д., правила это запрещают. Для этого есть личная переписка.

Lupus

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вс Июл 13, 2014 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey Prokopovich писал(а):
По компьютеру - должен быть весьма производительным, одноядерный ноут с USB-захватом очень плохо справляется.


У меня дежурный комп одноядерный (2ГГц, 512 МБ ОЗУ) нормально справляется с детекцией метеоров на 70-градусном поле. Я думаю справится и с патрулированием всего неба. Останется объектив сменить на рыбоглазый ))

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вс Июл 13, 2014 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astroivan писал(а):
Если наберется с десяток пунктов в Беларуси для патрулирования будет очень хорошо.

Я бы сказал, если наберётся хотя бы ДВА пункта -- будет хорошо. Всё-таки по финансам это от $200 долларов за железо (не считая компа) + софт. Метеорами в видео режиме занимаются у нас 1,5 человека на всю страну пока что. Ну, я лично за несколько последних лет не заметил новых желающих.

astroivan писал(а):
Желательно использовать короткофокусный объектив для охвата почти всего неба.

Не соглашусь. При таком широком поле будут чудовищные ошибки астрометрии, не понятно, сможет ли софт их фиксить, да и проницание упадёт сильно. Нужны чувствительные охранки с 1/2" матрицами и полем зрения градусов 60. Украинцы так сделали, и получается отлично.

Господа, прошу не развивать перепалку по поводу взломанного софта и т.д.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вс Июл 13, 2014 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для начала работы можно попробовать забазироваться с petrovicch. Я направляю камеру по азимуту в его сторону, он в мою, если будем использовать стандартные 60-градусные объективы. Базис большой, но какой-никакой смысл есть. Могу каждую ясную ночь запускать камеру. Будет ли со стороны perovicch такая регулярная работа? Если нет, то нет смысла начинать.

---------------------------------------------------------
Иван, прекращай флуд. Отношения выясняйте в личке.

Lupus.

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вс Июл 13, 2014 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, я же просил. Заканчиваем флуд. Вы бы лучше предмет темы обсуждали конкретнее.
_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
petrovicch
ЛА

Зарегистрирован: 14.09.2013

Сообщения: 501
Благодарности: 26

Откуда: Беларусь, г.Ивацевичи

Добавлено: Пн Июл 14, 2014 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого, бурные обсуждения!
Докладываю по-порядку.
В моем городе нашелся знакомый, занимается видеонаблюдением. Огромное ему спасибо - дал на пару дней плату видеозахвата (не знаю как точно называется) и пару камер наружного наблюдения. Сейчас, с наступлением ночи пытался их потестить. Проводов пока длинных не нашел, пытаюсь через окно. Very Happy
Камера 2 (на фото), хоть по заявленным характеристикам и практически идентична первой, картинку выдает на глаз заметно хуже, поэтому я ее сразу отбросил. А камера 1 интересна еще переменным фокусным расстоянием объектива: 2,8-12 мм. Только еще не понимаю как угол посчитать?

Один момент возник при тестировании - ИК подсветка, зараза, врубается автоматом и нигде в меню нет принудительного отключения. А корпус вскрывать, пока не купил - не могу. Заклеил аккуратно кольцо подсветки темным материалом. Что могу сказать - Луну видно прекрасно, светлый горизонт, очертания домов, но звезд не видно, Луна мешает и через окно не удобно. Что ж делать? Теоретически эта камера должна подойти для наблюдений, никто не скажет?

Комп для этой затеи у меня есть отдельный: Sempron 2200+ 1,5 ГГц, 768 Мб ОЗУ. Думаю должен потянуть? Винт правда маленький - только 40Гб.



camera 1.jpg
 Описание:
Камера 1 с нормальным изображением...
 Размер файла:  961.87 KB
 Просмотрено:  12934 раз(а)
camera 1.jpg
Камера 1 с нормальным изображением... »»»


specification 1.jpg
 Описание:
Тех.характеристики камеры 1
 Размер файла:  778.32 KB
 Просмотрено:  12934 раз(а)
specification 1.jpg
Тех.характеристики камеры 1 »»»


camera 2.jpg
 Описание:
Камера 2, по характеристикам очень близка к первой, но картинку выдает паршивую...
 Размер файла:  788.56 KB
 Просмотрено:  12934 раз(а)
camera 2.jpg
Камера 2, по характеристикам очень близка к первой, но картинку выдает паршивую... »»»


zahwat.jpg
 Описание:
плата видеозахвата
 Размер файла:  802.26 KB
 Просмотрено:  12934 раз(а)
zahwat.jpg
плата видеозахвата »»»

Вернуться к началу
petrovicch сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
petrovicch
ЛА

Зарегистрирован: 14.09.2013

Сообщения: 501
Благодарности: 26

Откуда: Беларусь, г.Ивацевичи

Добавлено: Пн Июл 14, 2014 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astroivan писал(а):
Для начала работы можно попробовать забазироваться с petrovicch. Я направляю камеру по азимуту в его сторону, он в мою, если будем использовать стандартные 60-градусные объективы. Базис большой, но какой-никакой смысл есть. Могу каждую ясную ночь запускать камеру. Будет ли со стороны perovicch такая регулярная работа? Если нет, то нет смысла начинать.

Иван, если эта затея действительно стоящая - я с превеликим удовольствием, только бы аппаратуру собрать и настроить.
И хотелось бы чтоб финансово не очень напряжно. Где-то 100-150 вечнозеленых смогу "отжалеть". Но больше пока тяжко...
Вернуться к началу
petrovicch сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
petrovicch
ЛА

Зарегистрирован: 14.09.2013

Сообщения: 501
Благодарности: 26

Откуда: Беларусь, г.Ивацевичи

Добавлено: Пн Июл 14, 2014 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Второй день изучаю форум украинского астроклуба. Там нашел ссылку, где выложена база европейских наблюдателей-любителей. В базе указан тип камеры, которой наблюдают. Посравнивал.
Все параметры практически идентичны моей, различия в одном (наверное самом главном) - минимальное освещение.
Практически у всех оно равно 0,0003 Люкс, в моей камере 0,001 Люкс.

_________________
SW BKP25012 DOB + DIY EQ Platform, Celestron SkyMaster 20x80 (71018)
Вернуться к началу
petrovicch сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Пн Июл 14, 2014 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разница в 3,3 раза, что эквивалентно проницанию 1.3 звёздной.
Можно кстати картинку какого-нибудь звёздного поля, чтобы оценить возможности?

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
petrovicch
ЛА

Зарегистрирован: 14.09.2013

Сообщения: 501
Благодарности: 26

Откуда: Беларусь, г.Ивацевичи

Добавлено: Пн Июл 14, 2014 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока нет у меня картинки звезд. Пару постов выше писал почему... Sad
_________________
SW BKP25012 DOB + DIY EQ Platform, Celestron SkyMaster 20x80 (71018)
Вернуться к началу
petrovicch сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Пн Июл 14, 2014 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно хоть какой-то снимок тёмного неба с этой камеры? Там точно не было облаков?
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Пн Июл 14, 2014 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович, поиграйте с настройками с целью получить меньше пустых роликов
Выложите видео метеора. Вы будете каждую ночь запускать камеру? Где Вы живете? Посчитаем на какой высоте я увижу Ваши, а Вы мои метеоры. Это навскидку 5-10 градусов.

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Пн Июл 14, 2014 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

0.001 лк маловато. Ждать пока Луна уйдет.Брать watec, или evc. Сойдет КРС-650.
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
petrovicch
ЛА

Зарегистрирован: 14.09.2013

Сообщения: 501
Благодарности: 26

Откуда: Беларусь, г.Ивацевичи

Добавлено: Пн Июл 14, 2014 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня найду провода подлиннее и вытащу камеру на улицу. Попробую какую-то картинку неба получить. О результатах отпишусь.
О КРС-650 на разных сайтах встречаю разные данные чувствительности: то 0,003, то вообще 0,05 Лк? Surprised
Это даже ниже чем заявленные в моей камере.
В общем жду ночи и буду снова экспериментировать.
Видео метеора у меня еще нет. Я ж камеру только подбираю . UFO даже не пробовал, а тут еще эта лицензия... Будем что-то думать.
Живу я в г. Ивацевичи, Брестской области. Самые удобные для меня направления обзора неба - восток, юго-восток. Камеру смог бы установить стационарно, на фасаде дома.

p.s. Меня, кстати, Александром зовут. Будем знакомы. Можно на ты. Smile
Вернуться к началу
petrovicch сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
petrovicch
ЛА

Зарегистрирован: 14.09.2013

Сообщения: 501
Благодарности: 26

Откуда: Беларусь, г.Ивацевичи

Добавлено: Пн Июл 14, 2014 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще попутный вопрос, кто в курсе: вот повешу камеру на фасаде дома, напрвлю на восток. Днем она будет отключена. А как насчет попадания прямых лучей Солнца на матрицу? Ничего страшного или нужно думать как на день закрывать?
_________________
SW BKP25012 DOB + DIY EQ Platform, Celestron SkyMaster 20x80 (71018)
Вернуться к началу
petrovicch сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Прочие проекты Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB