Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Что человек делает, таков он и есть. /Г. Гегель/

Модификация монтировки от Sky-watcher DOB8

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Оптика и телескопостроение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yoda
ЛА

Зарегистрирован: 18.02.2009

Сообщения: 800
Благодарности: 9

Откуда: Беларусь, Минск.

Добавлено: Пн Июл 21, 2014 11:20    Заголовок сообщения: Модификация монтировки от Sky-watcher DOB8 Ответить с цитатой

Дошли наконец руки до монтировки. Уже год, как чертежи были готовы....

Появилось время и решил доделать управление по горизонтали для монтировки от Synta DOB 8.

А началось всё с того, что на увеличениях больше 200 очень сложно подвинуть чуть-чуть телескоп =( Монтировка залипает и при рывке объект уходит в сторону, а потом опять ищешь его. Удовольствия немного...

Решено было делать автоматизацию. Первоначально думал найти пластиковые или железные готовые шестерни. Но идея эта быстро отпала. Решил резать лазером. Накидал в солиде чертежи. Произвёл расчёт редукции. Сделал 2Д чертежи и отдал этим летом в Селифонтово на лазерную резку шестерней. Остальные детали делал на токарном станке.

Ось для блинов сделал из рубашки анкерного болта. Подошла идеально. Правда надо было её сделать тоже на токарном станке, но это уже мой недочёт.

Материал шестерней - нержавейка. Материал оси и втулки - обычное железо. Ролики для блинов сделаны из роликов от офисного стула)) Получилось дешёво и сердито. В плане переставить их на самый край блинов, сняв старые тефлоновые насадки. Чтобы ролики крутились по блину - пришлось его зашкурить наждачкой, ибо без этого они просто скользили не крутились. Ну и сама округлось роликов под большим вопросом. Когда монитировка крутится, то заметны подрагивания.

Двигатель для монтировки - от стеклоподъёмника ауди. Батарея - 12В 4.5Ач. Блок управления аналоговый. На двигатель стоит Н-мост на полевиках. Скорость регулируется простейшим линейным регуляторор напряжения (TL431+полевик).


После сборки монтировки - выплыли первые косяки. Минимальная скорость поворота всё-равно слишком высокая. Можно было сделать редукцию от двигателя больше - габариты монтировки позволяли. Но уже поздно.

----------------------

Далее вижу несколько вариантов развития событий. Хотелось бы услышать советов форумчан.

1) Добавить ступень редукции.

2) Делать ШИМ-регулирование скорости вращения. Правда первые результаты (опыт был с ШИМом в одно направлени) меня разочаровали. Двигатель высокооборотистый и шим с низким заполением импульса почти не воспринимает на высокой частоте самого ШИМа. Приходится ШИМить с частотой 50-100 герц. Тут уже заметно постукивание в двигателе. Двигатель начинает греться. Но скорость в итоге меньше, чем при линейном регулировании. Правда и крутящий момент в разы ниже, но монтировка всё-же крутится. Если поднимать частоту ШИМ, то появляется жуткий писк, крутящий момент ещё больше падает и минимальная скорость возрастает до линейного регулирования.

Если делать ШИМ регулирование в обе стороны, то ещё предвижу проблему со сквозными токами через транзисторы в Н-мосту через плечо. Если при единичных нажатиях транзисторы не греются, то с ШИМом они будут полюбому греться. Да и батарее не очень хорошо от этого.

Можно контроллером включать тразисторы с задержкой, но не хотелось бы разрывать цепь управления плечом Н-моста. Сейчас Н-мост управляется по двум проводам. Если делать включение каждого тразистора отдельно, то не исключаю варианта, когда микроконтроллер даст глюк или подвиснет и оба транзистора плеча откроются. Тогда батарея моментом убъёт их.

3) Делать управление с помощью шагового двигателя. Благо ещё есть в запасе две шестерни на вал двигателя. Хватит ли движка от флоппика 5.25 ? Или надо искать помощнее?

Всё-равно я в итоге собирался делать микроконтроллерное управление всей монтировки. Поэтому и шаговик подключить можно в качестве бонуса.


---------------------------------

И видео. По ссылке встроенный плеер снизу.

http://rghost.ru/private/57009839/6de6ce6371a722bf1c5b1eb32f56a80b

_________________
Celestron CPC 800, Celestron Outland 10x42, Celestron TravelScope70, биновьюер DeepSky.

мтс: 8 029 5555233 Паша


Последний раз редактировалось: Yoda (Пн Июл 21, 2014 11:22), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Yoda сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пн Июл 21, 2014 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если не секрет, какие расценки на резку шестерён?
_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Пн Июл 21, 2014 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я понял, в будущем планируется полностью автоматизировать ведение телескопа? Если да, то в какую примерно сумму оцениваются работы? Не проще ли повесить телескоп на экваториалку?
_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yoda
ЛА

Зарегистрирован: 18.02.2009

Сообщения: 800
Благодарности: 9

Откуда: Беларусь, Минск.

Добавлено: Пн Июл 21, 2014 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если память не изменяет, то за 4 шестерни заплатил около 50 долларов. Это две маленьких, одна средняя и одна большая.

Цитата:
Насколько я понял, в будущем планируется полностью автоматизировать ведение телескопа? Если да, то в какую примерно сумму оцениваются работы? Не проще ли повесить телескоп на экваториалку?
Нет. Этого не планируется. Слишком большие люфты, качения, дрожания... Точность для фотографирования будет хромать жутко.

Конечно, гораздо проще купить экваториалку или купить апгрейд-кит. Для этого нужны только деньги.

В моём же случае я делаю это ради интереса. Своими руками это в сто раз интереснее. Для души так сказать) И в будущем планирую автоматизировать ещё наведение по Y.

_________________
Celestron CPC 800, Celestron Outland 10x42, Celestron TravelScope70, биновьюер DeepSky.

мтс: 8 029 5555233 Паша


Последний раз редактировалось: Yoda (Пн Июл 21, 2014 16:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Yoda сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
petrovicch
ЛА

Зарегистрирован: 14.09.2013

Сообщения: 501
Благодарности: 26

Откуда: Беларусь, г.Ивацевичи

Добавлено: Пн Июл 21, 2014 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд вам будет лучше добавить шестеренку-другую, для увеличения редукции. И скорость упадет и вполне возможно усилия шаговика будет хватать. Я по долгу своей службы общаюсь много с сервоприводами Belimo. Там моторчик внутри стоит 12 или 24 вольта, совсем маленький. Но за счет передаточного числа - усилие на приводном валу сервопривода - ого-го! Ну, правда скорость...
Вернуться к началу
petrovicch сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Yoda
ЛА

Зарегистрирован: 18.02.2009

Сообщения: 800
Благодарности: 9

Откуда: Беларусь, Минск.

Добавлено: Пн Июл 21, 2014 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На мой взгляд вам будет лучше добавить шестеренку-другую, для увеличения редукции. И скорость упадет и вполне возможно усилия шаговика будет хватать. Я по долгу своей службы общаюсь много с сервоприводами Belimo. Там моторчик внутри стоит 12 или 24 вольта, совсем маленький. Но за счет передаточного числа - усилие на приводном валу сервопривода - ого-го! Ну, правда скорость...
Так а не проще ли подобрать сразу нужный шаговик, чем мутить ещё одну ступень редукции? А скорость мне большая нафиг не нужна. На крайний случай можно руками подвинуть телескоп в нужную сторону.

Самая главная задача всего этого проекта - сделать микропередвижения телескопа, чтобы было комфортно наблюдать на 200х+. Ну и бонусом прокачать свои скил в механике и электронике))

_________________
Celestron CPC 800, Celestron Outland 10x42, Celestron TravelScope70, биновьюер DeepSky.

мтс: 8 029 5555233 Паша
Вернуться к началу
Yoda сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yoda
ЛА

Зарегистрирован: 18.02.2009

Сообщения: 800
Благодарности: 9

Откуда: Беларусь, Минск.

Добавлено: Пт Июл 25, 2014 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Запустил на работе шаговик от принтера. Осталось протестировать на телескопе... Если он потянет, то это будет самым лучшим вариантом.
_________________
Celestron CPC 800, Celestron Outland 10x42, Celestron TravelScope70, биновьюер DeepSky.

мтс: 8 029 5555233 Паша
Вернуться к началу
Yoda сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yoda
ЛА

Зарегистрирован: 18.02.2009

Сообщения: 800
Благодарности: 9

Откуда: Беларусь, Минск.

Добавлено: Пн Фев 02, 2015 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ессесно шаговик от принтера облажался по полной!

Был куплен ДШИ 200-3 и запущен в униполярном режиме на 4-ёх n-канальных мосфетах. В принципе оно работало. Последовательно с движком стоял мощный резистор на 4 с чем-то Ома. Получался шаг - на одной обмотке 1.5 ампера, второй шаг на двух по 0.75. Была мысль поставить по 2 резистора или прикрутить DC-DC преобразователь. Но это всё не то.

В итоге - куплены шаговые драйвера DRV8825. Заявлен ток до 2 ампер без радиатора и 2.5 с радиаторами. Режим микрошага до 1/32.

Когда они приехали, то я сильно удивился их размерам))) Плата легко помещается на кончике мизинца. Выходные ключи в этом драйвере - полевики. Защита от выбросов ЭДС походу встроенная, хотя по схеме никаких диодов, кроме тех, что в полевике - нету.

Прикрепил радиаторы на всякий случай. Требуемый ток в обмотках ДШИ - 1.5 ампера. Вполне укладываемся в характеристики драйверов. Высоких оборотов не требуется. Подключил уже в биполярном режиме. Обмотки соединял последовательно. Максимальный ток установил в 1.7 ампера..... при долговременной работе на радиаторе DRV8825 можно держать палец. Крутящий момент стал заметно сильнее. Одной рукой теперь сложно удержать шестерню двигателя.

Параллельно решил избавится от всей аналоговой части и полностью перевести управление на микроконтроллеры Pic18f2520 + приёмопередатчики NRF24L01+.


На пульте можно выбирать 2 режима - ручной и авто. В ручном режиме можно делать единичные шаги влево и вправо. В автоматическом - восемь уровней скорости. Микрошаг установился в 1/8. Мне кажется, что его хватит с избытком, ибо глазами даже незаметно движения телескопа.

На блоке управления два встроенных индикатора. Это напряжение батареи и термометр. ПЛанирую в будущем установить амперметр.

На днях запитаю лазерную указку от блока и сделаю включение с пульта.


Единственное, что не нравится, то это сильные вибрации в автоматическом режиме. И странный прерывистый ход... словно волнами. Вибрации возможно от очень плотного прилегания шестерней ведущей двигателя и ведомой. Попробую их чуть-чуть развести.

Небольшое видео с работой телескопа. Внизу на страничке встроенный плеер. http://rghost.ru/private/8hYhdKQqx/f62e43f4778d6b5aac06660f9a0f0f92

_________________
Celestron CPC 800, Celestron Outland 10x42, Celestron TravelScope70, биновьюер DeepSky.

мтс: 8 029 5555233 Паша
Вернуться к началу
Yoda сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Пн Фев 02, 2015 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классно! Только шестерни выглядят как-то грубовато, как для такого тонкого механизма.
_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Yoda
ЛА

Зарегистрирован: 18.02.2009

Сообщения: 800
Благодарности: 9

Откуда: Беларусь, Минск.

Добавлено: Пн Фев 02, 2015 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey Prokopovich писал(а):
Классно! Только шестерни выглядят как-то грубовато, как для такого тонкого механизма.


На самом деле шестерни просто идеально точные. Ведь они вырезаны лазером. Есть небольшой люфт между втулкой и ответной частью. Сам с чертежами сдурил. Думаю надо переделать и уменьшить люфт на пару соток. Остальное всё зависит от скорости движения двигателя.

Кстати, теперь понял - почему двигатель двигается рывками. Сейчас подрубил лазерную указку и направил телескоп на стену. Единичные шаги оказывается имеют разную длину. К середине периода между базовыми шагами, шаги очень короткие. Т.е. постоянно плавает угол поворота двигателя в промежутке между базовыми шагами. Хотя по даташиту заявлено расхождение между шагами всего в 1 градус.

_________________
Celestron CPC 800, Celestron Outland 10x42, Celestron TravelScope70, биновьюер DeepSky.

мтс: 8 029 5555233 Паша
Вернуться к началу
Yoda сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пн Фев 02, 2015 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где шестерни заказывали и почём получились?
_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Пн Фев 02, 2015 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Единичные шаги оказывается имеют разную длину. К середине периода между базовыми шагами, шаги очень короткие.

В смысле - микрошаги?
p.s. Корректировка микрошагов предусмотрена в схеме/проге Бартелса, помню намаялся калибровать лазером.

_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...


Последний раз редактировалось: Andrey Prokopovich (Пн Фев 02, 2015 22:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Yoda
ЛА

Зарегистрирован: 18.02.2009

Сообщения: 800
Благодарности: 9

Откуда: Беларусь, Минск.

Добавлено: Пн Фев 02, 2015 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey Prokopovich писал(а):
Цитата:
Единичные шаги оказывается имеют разную длину. К середине периода между базовыми шагами, шаги очень короткие.

В смысле - микрошаги?
p.s. Корректировка микрошагов предусмотрена в схеме/проге Бартелся, помню намаялся калибровать лазером.


Да, микрошаги между базовыми (обычными) шагами двигателя.

А как эту схему-прогу Бартелся применить к китайскому драйверу? )) Я думаю, что проблема в самом драйвере... он некорректно выдаёт шим микрошагов.

Цитата:
А где шестерни заказывали и почём получились?
Вы уже спрашивали) Делал в Селифонтово. Получилось около 50 у.е. за всё.
_________________
Celestron CPC 800, Celestron Outland 10x42, Celestron TravelScope70, биновьюер DeepSky.

мтс: 8 029 5555233 Паша
Вернуться к началу
Yoda сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Пн Фев 02, 2015 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не-не, Бартелс тут никоим боком. Просто та же проблема вспомнилась ))
_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Yoda
ЛА

Зарегистрирован: 18.02.2009

Сообщения: 800
Благодарности: 9

Откуда: Беларусь, Минск.

Добавлено: Пн Фев 02, 2015 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собственно наблюдается вот такая ерунда. Только в моё случае она ещё больше выражена. При приближении к позиции следующего базового шага наблюдается резкое изменение угла. Но в режиме полушага всё работает, как на картинке.

_________________
Celestron CPC 800, Celestron Outland 10x42, Celestron TravelScope70, биновьюер DeepSky.

мтс: 8 029 5555233 Паша
Вернуться к началу
Yoda сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пн Фев 02, 2015 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Yoda"]
Andrey Prokopovich писал(а):
Цитата:
А где шестерни заказывали и почём получились?
Вы уже спрашивали) Делал в Селифонтово. Получилось около 50 у.е. за всё.

Точно, думал что кто-то ещё сделал. :)

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Yoda
ЛА

Зарегистрирован: 18.02.2009

Сообщения: 800
Благодарности: 9

Откуда: Беларусь, Минск.

Добавлено: Вт Фев 17, 2015 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наблюдения показали, что сия конструкция вполне жизнеспособна. На 266 кратах Юпитер сдвигался пошагово очень медленно и без вибраций (чего я боялся). Наконец, можно было полностью предаться наблюдению и забыть про наводку телескопа руками.

Но теперь уже не хватает наведения по оси Y.

_________________
Celestron CPC 800, Celestron Outland 10x42, Celestron TravelScope70, биновьюер DeepSky.

мтс: 8 029 5555233 Паша
Вернуться к началу
Yoda сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yoda
ЛА

Зарегистрирован: 18.02.2009

Сообщения: 800
Благодарности: 9

Откуда: Беларусь, Минск.

Добавлено: Пт Фев 20, 2015 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Братцы, подскажите, что я не так рассчитал. Вроде не дурак.

Дано:

86400 секунд в сутках.
Двухступенчатый редуктор 7,22222 * 2,77777 = 20,0617227160 : 1
Микрошаг 1 / 16.
Поворот телескопа на 360 градусов за 64197,5126912 шага.

Итого: 1 шаг = 1,345846 секунды.

Тестирование показало, что объект убегает по координате X ну очень быстро. Ладно, ещё по Y... там не так сильно.

_________________
Celestron CPC 800, Celestron Outland 10x42, Celestron TravelScope70, биновьюер DeepSky.

мтс: 8 029 5555233 Паша
Вернуться к началу
Yoda сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Пт Фев 20, 2015 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем так. В звёздных сутках 86164,1 средних солнечных секунд.
Движок имеет 3200 шагов на оборот? Редукция в целых числах какая? 65/9 и 25/9?

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yoda
ЛА

Зарегистрирован: 18.02.2009

Сообщения: 800
Благодарности: 9

Откуда: Беларусь, Минск.

Добавлено: Пт Фев 20, 2015 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Движок имеет 3200 шагов на оборот?
Да.
Цитата:
Редукция в целых числах какая? 65/9 и 25/9?
Да.

Может я не совсем точно понимаю движение неба. Мне всегда казалось, что по X сдвигается на порядок быстрее, чем по Y.

_________________
Celestron CPC 800, Celestron Outland 10x42, Celestron TravelScope70, биновьюер DeepSky.

мтс: 8 029 5555233 Паша
Вернуться к началу
Yoda сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Оптика и телескопостроение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB