Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Тот факт, что будильник не прозвенел, изменило уже много человеческих судеб. /Агата Кристи/

Тестирую прогу HROFFT

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрософт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вс Фев 17, 2008 22:05    Заголовок сообщения: Тестирую прогу HROFFT Ответить с цитатой

Наконец-то оживил обсерваторный комп и сразу перешёл к тестовым круглосуточным наблюдениям с программой hrofft. Входной уровень сигнала около 65. Рабочая частота 90,2 МГц. Прога сохраняет 10-минутные png-картинки. Пока что не считал часовые числа, но приведу несколько картинок. Кстати, что означают, вертикальные желтые штришки внизу спектрограмм, может это слабые мрсы, не дающие линии на основном поле спектра? Слабенькие мрсы , а я слушал, параллельно, не отображаются программой в виде полос на общем поле спектра, но так и не понял отображаются ли они в виде этих желтеньких штрихов?


0802170040.png
 Описание:
 Размер файла:  96.27 KB
 Просмотрено:  21835 раз(а)
0802170040.png


0802170250.png
 Описание:
 Размер файла:  95.82 KB
 Просмотрено:  21835 раз(а)
0802170250.png


0802170410.png
 Описание:
 Размер файла:  97.04 KB
 Просмотрено:  21835 раз(а)
0802170410.png


_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пн Фев 18, 2008 02:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, что означают, вертикальные желтые штришки внизу спектрограмм, может это слабые мрсы, не дающие линии на основном поле спектра?

Это сингализатор уровня входного сигнала. Да, мелкие МРс не успевают отобразиться на FFT-спектре (слабое временнОе разрешение + недостаточнуй динамический диапазон цветности спектра для отображения), они отображаются только в виде этих "рисок".

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Пн Фев 18, 2008 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит, при подсчёте числа мрсов, можно считать и эти желтые штришки. Виталий, можно даже умудриться померять длительность сигнала мрса ,ведь указаны метки времени, но это займёт много времени - каждый сигнал промерять. Пока что буду накапливать данные наблюдений ,а там видно будет как все это обрабатывать. Очень любопытно, какова будет суточная вариация спорадического фона.
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Пн Фев 18, 2008 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я часто замечал, прослушивая радиофон, что некоторые (не все) мрсы, имеют некое эхо, т.е. какбы еще сигнал дублируется, но с меньшей интенсивностью. Возможно некоторые сигналы переотражаются от металлического купола башни обсерватории, до которой от антенны около 4 метров. Высота, на которой расположена антена около 6-6,5 метров от земли, купол начинается от 6,5 до примерно 8 метров над уровнем земли. Наверняка имеет место переотражение сигнала. Такие переотраженные сигналы, наверняка, по времени будут очень близко находится на спектрограмме и будут похожи?
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пн Фев 18, 2008 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Значит, при подсчёте числа мрсов, можно считать и эти желтые штришки.

Неможно. :) Лучше не надо -- много мороки. Надо нормально освоить либо SpectrumLab, либо использовать СОМ-интерфейс.
Я бы советовал тебе просто писать несжатый аудио-поток (~1 ГБ за 5 дней) -- в виде wav-файла, а потом его прогонять в SpectrumLab по различным методикам...
Цитата:
Возможно некоторые сигналы переотражаются от металлического купола башни обсерватории, до которой от антенны около 4 метров. Высота, на которой расположена антена около 6-6,5 метров от земли, купол начинается от 6,5 до примерно 8 метров над уровнем земли. Наверняка имеет место переотражение сигнала.

Иван, для справки -- радиоволны в воздухе проходят 30 см за 1 нс (10^-9 с). Те полтора метра радиосигнал пройдёт за 5 нс -- его НЕРЕАЛЬНО отделить. :)
Переотражение тут другого рода -- либо дифракция на следе, либо приём на задний/боковой лепесток диаграммы направленности антенны.

Файлы по почте получил, потом посмотрю.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Пн Фев 18, 2008 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, а например, M_Analizer можно использовать? Там в выходной файл записывается часовое число мрсов. В хелпе что-то указано про SSB-приёмник. Я как-то ранее пробовал использовать эту программу, но в городе, чего-то фиксирует, но заметной суточной вариации числа мросв не увидел, правда и антенна была обычный диполь.
Ранее я записывал аудиопоток с помощью программы SF, и даже искал пики на спектрограмме , которые оказывались мрсами (и то не всегда).

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вт Фев 19, 2008 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если записывать несжатый видеопоток, слабенькие мрсы не будут различимы ухом. Тем более никакая из программ детекции сигналов не сможет распознать. Ну это моё субъективное мнение. Попробую. Кстати, у меня сохранились аудиофайлы сплошной записи радиоэфира для некоторых потоков в прошлые годы. Но до обработки так дело не дошло - раазмеры файлов очень велики.... Да и антенна там обычный диполь, не стоит заморачиваться.
Вот представляю вашему внимаю результаты тестирования проги с 16 по 17 февраля 2008. Подсчитывал численность вертикальных штрихов-спектров мрсов. Может иной наблюдатель по-своему произведет подсчёт. Некоторая вариация численности мрсов заметна. Это лишь предварительные данные, а вот данные за несколько суток с 16 по... февраля вылажу в этой ветке позже (пока не ездил снимать данные).
Рабочая частота 90,2 МГц, азимут антенны 260 градусов.



graf160208.JPG
 Описание:
 Размер файла:  65.87 KB
 Просмотрено:  21799 раз(а)
graf160208.JPG


_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вт Фев 19, 2008 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я имел ввиду аудиопоток, сорри :)
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вт Фев 19, 2008 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

время на графике белорусское. :)
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Пн Фев 25, 2008 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увы, прога hrofft оказалось глючной, по крайней мере на моём компе. Запись картинок со спектрами ведется в течении короткого промежутка времени... Работа с этой программой завершена. Не считаю необходимым её дальше тестить.
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пн Фев 25, 2008 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Увы, прога hrofft оказалось глючной, по крайней мере на моём компе. Запись картинок со спектрами ведется в течении короткого промежутка времени...

У меня она работала более 100 часов непрерывно неоднократно -- всё ОК. Что-то у тебя глюкануло на компе, а не в проге.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вт Фев 26, 2008 01:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тогда буду разбираться - тестить железо....
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Мар 20, 2008 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий, Иван, увы от части, прав! Все дело в том на какой антенне наблюдать! Не забывай о боковом, заднем и вертикальном направлениях, даже на резонансной частоте! Следует учитывать, кроме азимута, вертикальный угол радианта, по отношению к ДН! Мои мужички на этом в Сызрани "осеклись"! РЕАЛЬНЫЕ радионаблюдения потока не могут превышать, во времени, 8-12 часов с 5-ти элементной антенной. На сколько мне известно, ты Ивану антенну настроил, а у тебя ШПА 2-8 TV канал. Виталий, это НЕ антенна! Подробности в личном письме.
_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Мар 20, 2008 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не забывай о боковом, заднем и вертикальном направлениях, даже на резонансной частоте!

Я имел в виду подавления не основных лепестков ДН (диаграммы направленности антенны). С боку минимум 25-30db, с тыла 20-25db, с вертикали и угла большего половинной мощности (более 15-20 градусов), 20-25db. Эти значения ВЕСЬМА велики! Ты должен и можешь посчитать затухание (подавление) сигнала в баллах слышимости. Какие слабые радиометеоры и КТО услышит? Дайте МНЕ их адрес!!!
Данные подавления сигнала, даже резонансной (наблюдаемой) частоты, даны мною для 5 ele Yagi (3 ele Quad). Чем "круче" антенна, тем меньше (во времени) РЕАЛЬНОЕ наблюдение КОНКРЕТНОГО потока!

_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Мар 20, 2008 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я часто замечал, прослушивая радиофон, что некоторые (не все) мрсы, имеют некое эхо

Иван, сдесь стоит посмотреть азимут направленности антенны. Крайне не желательны СевроВосточные-Северные-СевроЗападные направления. Второй сигнал - "эхо" - это признак РадиоАвроры, т.е. переотражения сигнала от зоны Северной повышенной ионизации ионосферы. Просто говоря, от Полярных сияний. Поверь моему личному опыту радиолюбителя - это ВЕСЬМА распространенное явление на УКВ, по северной широте вплоть до Киева, иногда южнее.

_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Чт Мар 20, 2008 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
РЕАЛЬНЫЕ радионаблюдения потока не могут превышать, во времени, 8-12 часов с 5-ти элементной антенной.

Не понял мотивировку...
Цитата:
Крайне не желательны СевроВосточные-Северные-СевроЗападные направления. Второй сигнал - "эхо" - это признак РадиоАвроры, т.е. переотражения сигнала от зоны Северной повышенной ионизации ионосферы. Просто говоря, от Полярных сияний. Поверь моему личному опыту радиолюбителя - это ВЕСЬМА распространенное явление на УКВ, по северной широте вплоть до Киева, иногда южнее.

О! Точно, спасибо за пояснения.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Пт Мар 21, 2008 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
О! Точно, спасибо за пояснения.

Я же уже говорил, что "забугровские" ГУРУ радиометеоров, Вам не все скажут!!! Виталий, подробности в личном письме. Ну, блин, не дают писать! Гонют от монитора! Отправлю на днях.

_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Пт Мар 21, 2008 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
РЕАЛЬНЫЕ радионаблюдения потока не могут превышать, во времени, 8-12 часов с 5-ти элементной антенной.

Не понял мотивировку...

Подробности в письме. Но сперва, посмотри свои теоретические описания многоэлементных антенн, прекрасно подтвержденные не мною, но в Сызрани! Представь, что радиант находится точно за рефлектором.... Какие бурсты или МРС ты пимешь? Понял??? ОК!!!

_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Сб Мар 22, 2008 02:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альфред, так моя антенна направлена на запад!
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Сб Мар 22, 2008 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Представь, что радиант находится точно за рефлектором.... Какие бурсты или МРС ты пимешь? Понял??? ОК!!!

Теперь понял. Да, ты прав -- с побочных лепестков сигнал будет слабее, что сильно исказит картину активности. Более того, т.к. антенна имеет элевацию, то если радиант сзади основного направления антенны, то отражённые волны будут не в плоскости антенны, а как бы бить её в "макушку", что тоже сильно исказит данные. Надо думать...
Цитата:
Альфред, так моя антенна направлена на запад!

Иван, частично сигнал от полярных сияний она может хватать на основной и боковой лепестки с северо-западного направления.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрософт Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB