Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Всякая вещь есть форма проявления беспредельного разнообразия. /К. Прутков/

Вспышка Новой Стрельца, март 2015

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Сб Апр 04, 2015 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bis писал(а):
Alexander писал(а):
У меня вопрос. Можно ли усреднить оценку яркости одной и той же звезды на одном и том же кадре, проведенную несколькими людьми (например человек 10-15)? ////


Нет Нельзя.


А вот это очень интересный вопрос. В принципе, чтобы уменьшить аппаратную ошибку, нужно провести измерения разными инструментами. Тут точно такая же картина.

Да и глядя на график на AAVSO, например, что мы делаем? Мы усредняем эту массу измерений в голове, а измерения выполнены ведь на одном и том же "кадре" - участке неба в одно и то же время.

_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Сб Апр 04, 2015 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробовал еще посмотреть звезды ближе к центру, без искажений.
Взял две пары. bet Crb - tet Crb и del Boo - bet Boo.
В первой паре яркость, соответственно, 3.66 (на дату снимка), 4.06-4.33 (не нашел график). При этом по снимку Mean соответственно 129.4, 127.58.
Вторая пара даже удобнее - там две очень похожие звезды, не переменные, одинакового цвета (индекс 0.96) и похожей яркости - 3.46 и 3.49
При этом по снимку их показатели (см. скрин) 151.5 и 158.8.
Т.е. более тусклая звезда на снимке ГОРАЗДО ярче. Если в первой паре разнице примерно в 0.6 величин соответствует ~ 2 единицы разности в программе, то во втором реальной разнице в 0.03 величины уже соответствует целых 7 единиц, причем в пользу более тусклой звезды. Полный бред, короче.
Проверил - а вдруг этот снимок с браком. На другом - то же самое, только цифры немного другие.



2015-04-04 22-56-42.jpg
 Описание:
 Размер файла:  545.77 KB
 Просмотрено:  8478 раз(а)
2015-04-04 22-56-42.jpg


_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
bis
ЛА

Зарегистрирован: 26.11.2007

Сообщения: 1840
Благодарности: 95



Добавлено: Вс Апр 05, 2015 01:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой




-5.png
 Описание:
 Размер файла:  113.23 KB
 Просмотрено:  8467 раз(а)
-5.png

Вернуться к началу
bis сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bis
ЛА

Зарегистрирован: 26.11.2007

Сообщения: 1840
Благодарности: 95



Добавлено: Вс Апр 05, 2015 02:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем ещё раз !

1. Я рад что начались активные наблюдения и промеры блеска Новой Стрельца ... Хоть какая то работа пошла ...наконец то ... Не только я один ...))

2. "Простыни" наблюдений выкладывать на данный сайт теперь исключено ... Кто хочет использовать - обращайтесь в личку ... Пойдут эти измерения и на другие сайты, Лёша, и прочее ... Мне интересно услышать мнения других ... А то во всём мире претензий нет - зная что промеры ведутся глазомерные - а у нас на belastro.netЕ - неимоверная "драка" - как "палка о двух концах" ....))) ... Смешно ...)))

3. Андрюха, у тебя на твоём качке, как мне помнится, и видно сейчас - закачивается у тебя - 1 снимок за 15 минут ... И за 3 часа и 15 минут у тебя 15 кадров - А так как кадр меняется на этой камере приблизительно раз в 70 секунд Smile - то у меня на качке за 15 минут ~10 кадров, а за 3 часа 15 минут - ~130 кадров (только на одной камере)... Вот это статистика ... !!!

И правильно сказал Toliman - Цитирую - "...Странные вы люди, господа астрономы-фотографы. На мой взгляд, занимаетесь похожими вещами и спорите, а именно, вы снимаете планеты тысячами кадров, отбираете лучшие и программы вам создают картинку, которую глазами не увидишь. А тут вам демонстрируют такую же методику и споров море. Иван отбраковывает плохие кадры, делает многочисленные промеры, усредняет результаты и на выходе - точка кривой..." Так как работа проводится фактически такая же ...

4. Промеры Андрея показали наглядно - что могут одновременно существовать без проблем как компьютерный промер на снимках олл-скай (только оператор не видит помех что сотворяют грязь, блики, царапины и прочее и всё шлёпает подряд) так и глазомерный промер блеска на снимках олл-скай камер, где глазомерный фотометрист может выбрать группы кадров для качественного промера ... Я, например, могу за 30-45 сек измерить и усреднить блеск на 9-15 снимках и погрешности измерения и мне не нужно пользоваться компьютерными программами при промере блеска 1 звезды за сутки или несколько дней - так как Опыт в три десятилетия это что-то ... Вот если проработать нужно год или десятилетие таких снимков --- вот здесь да, программное обеспечение нужнО позарез, Ваня ... )))

Так что --- в чём дело ????

5. Так называемые погрешности или "веса" (в глазомерной фотометрии) играют ту же роль как корове седло - их никуда не приклеишь для определения циклов или периодов колебаний ... И использовались эти "веса" очень редко - только для определения погрешностей в каких-то уникальных измерениях, когда более нет нУжных рядов измерений и использует для работ это для фотометрии уникальных объектов проверенным фотометристом ... Или - для определения ошибок, что совершают студенты при глазомерной фотометрии .. Smile

А в наблюдениях Новой Стрельца (как и в предыдущие наблюдения Новой Дельфина 2013 и Новой Центавра 2013-14) мы имеем дело с массовыми наблюдениями ...))) Smile

Весело однако...)))

Вернуться к началу
bis сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Вс Апр 05, 2015 02:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нельзя ли заменить поток сознания чем-то более кратким и содержательным?
Лучше прокомментируйте мои данные выше, где показано, что на снимке оллскай камеры Неккар гораздо ярче дельты Волопаса?

_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
bis
ЛА

Зарегистрирован: 26.11.2007

Сообщения: 1840
Благодарности: 95



Добавлено: Вс Апр 05, 2015 03:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Типичные компьютерные погрешности ... Как и в TeleAuto ...

Внесистемная фотометрия и только единочное измерение (со сложенных снимков или с одного кадра ... ) ... Но только не статистика процесса ...
Вернуться к началу
bis сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вс Апр 05, 2015 06:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое мнение можно усреднить оценку яркости одной и той же звезды на одном и том же кадре, проведенными 10-15 человек. Но тогда эта группа должна провести серию наблюдений, чтобы получить сотню-другую усредненных оценок. А такое из области фантастики. Где найти людей, которые возьмутся за это? М.б. БАФовцам пообещать пряники? Very Happy
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Вс Апр 05, 2015 09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bis писал(а):
Мне интересно услышать мнения других ... А то во всём мире претензий нет - зная что промеры ведутся глазомерные - а у нас на belastro.netЕ - неимоверная "драка" - как "палка о двух концах" ....))) ... Смешно ...)))

Вот именно, палка о двух концах. Вы хотите услышать мнение, но не хотите чтобы это была критика. А ведь, критика по делу.

Цитата:
то у меня на качке за 15 минут ~10 кадров, а за 3 часа 15 минут - ~130 кадров (только на одной камере)

Для того чтобы оценить выборку есть статистика, за то же 21.03 я показал выборку и ее характеристики, если измерений будет не 15, а 150, но таких же однородных, то измеренный блеск не измениться, просто в расчете можно будет забить на коэфф. Стьюдента.

Цитата:
компьютерный промер на снимках олл-скай (только оператор не видит помех что сотворяют грязь, блики, царапины и прочее и всё шлёпает подряд)

Ну это плохой оператор шлепает, хороший может оценить полученные значения блеска, шума, сигнал-шума и т.п. и всю выборку в целом. Причем, это будет достоверно, а не "мне кажется на этом кадре чуть хуже, чем на предыдущем".

Цитата:
Так называемые погрешности или "веса" (в глазомерной фотометрии) играют ту же роль как корове седло - их никуда не приклеишь для определения циклов или периодов колебаний ...

Ну, тогда, лучше их не указывать, тем более, что методика их определения так и осталась загадкой. Но, надеюсь, Виталий расскажет, что там и как.

_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
bis
ЛА

Зарегистрирован: 26.11.2007

Сообщения: 1840
Благодарности: 95



Добавлено: Вс Апр 05, 2015 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey Prokopovich писал(а):
bis писал(а):
то у меня на качке за 15 минут ~10 кадров, а за 3 часа 15 минут - ~130 кадров (только на одной камере)


Для того чтобы оценить выборку есть статистика, за то же 21.03 я показал выборку и ее характеристики, если измерений будет не 15, а 150, но таких же однородных, то измеренный блеск не измениться, просто в расчете можно будет забить на коэфф. Стьюдента.


Очень хорошо - значит в дальнейшем мы можем заняться нормальной работой а не "перестрелкой" вхолостую ...

Виталя, --- всё равно -- жду тебя на РЦТТУ ...

Вернуться к началу
bis сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Пн Апр 06, 2015 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван Сергеевич, если выяснится , а это наверняка так и есть, что программа меряет не хуже глаза так зачем напрягать зрение, если можно софту поручить всю рутину?
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bis
ЛА

Зарегистрирован: 26.11.2007

Сообщения: 1840
Благодарности: 95



Добавлено: Пн Апр 06, 2015 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваня - надо проверить множество ньюансов - где и как - может работать программа...

А в связи с опытом работы, я знаю - где и как - я могу промерять и получить качественный результат ...

Вернуться к началу
bis сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Пн Апр 06, 2015 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bis писал(а):
Ваня - надо проверить множество ньюансов - где и как - может работать программа...

А в связи с опытом работы, я знаю - где и как - я могу промерять и получить качественный результат ...



Понимаю. Но если глазомерно оценивать это займет годы. Моя же задача в будущем, после тестов - программная фотометрия малоизученных, проблемных объектов. А исследования периодов останется для Вас. Т.е. вероятн, придется задержаться в оллскайках какое-то время. Сезон или два. Трудно сказать. Все зависит от результав тестов.

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Пн Апр 06, 2015 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снова отнаблюдался на Чилийской камере в Сан-Педро. Как будто Новая уходит в ослаб. Дымка и засветка Луной. В последнем замере не особенно уверен. Вот бы на живом небе взглянуть!


Curve.png
 Описание:
 Размер файла:  55.74 KB
 Просмотрено:  8329 раз(а)
Curve.png


_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Пн Апр 06, 2015 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прогнал визуально все имеющиеся у меня снимки Новой с середины марта. В некоторые дни в Сан Педро была облачная погода, а иногда купол камеры просто забыли протереть от дождевых капель.


all data.png
 Описание:
 Размер файла:  59.32 KB
 Просмотрено:  8306 раз(а)
all data.png


_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bis
ЛА

Зарегистрирован: 26.11.2007

Сообщения: 1840
Благодарности: 95



Добавлено: Ср Апр 08, 2015 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile
Благо что фаза луны уменьшается - можно промерять фактически на пределе ....




-0804NSgr.png
 Описание:
 Размер файла:  120.75 KB
 Просмотрено:  8255 раз(а)
-0804NSgr.png

Вернуться к началу
bis сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Ср Апр 08, 2015 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо! А что там с сервером makhaon? Глюки?
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bis
ЛА

Зарегистрирован: 26.11.2007

Сообщения: 1840
Благодарности: 95



Добавлено: Вс Апр 19, 2015 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новая партия фотометрии Новой Стрельца по 18 апреля 2015.




18042015-Nova-Sgr.png
 Описание:
 Размер файла:  145.51 KB
 Просмотрено:  8155 раз(а)
18042015-Nova-Sgr.png

Вернуться к началу
bis сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Пт Май 08, 2015 08:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новая никак не хочет слабеть, а "ушла" на пятый максимум! Вещество продолжает падать с одной звезды в системе на другую!


Nova Sgr.png
 Описание:
 Размер файла:  86.68 KB
 Просмотрено:  8082 раз(а)
Nova Sgr.png


_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Пт Май 08, 2015 08:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глядя на такой график у меня складывается мнение, что нарастающий разброс значений при практически том же блеске - это исключительно человеческий фактор, т.е. звезда не оправдывает ожидания наблюдателей. Лишь инструментальная фотометрия пролила бы свет на то "безобразие" с амплитудой в 1 зв. величину. Smile
_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Пт Май 08, 2015 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маловероятен т.н. человеческий фактор, ибо около сотни наблюдателей со всего мира "подсели" на зорку )) Наблюдения в красных лучах стыкуются с наблюдениями в синих лучах и полосе "V". Т.е. данные программной фотометрии хорошо стыкуются с визуальными данными.


_AAVSO.png
 Описание:
 Размер файла:  88.43 KB
 Просмотрено:  8048 раз(а)
_AAVSO.png


Observers.png
 Описание:
 Размер файла:  47.31 KB
 Просмотрено:  8048 раз(а)
Observers.png


_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB