Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Нет рабства более позорного, чем рабство духа. /Сенека Старший/

EQDrive для NEQ6 с длиннофокусным телескопом.

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Оборудование для астрофотографии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Пн Авг 03, 2015 15:39    Заголовок сообщения: EQDrive для NEQ6 с длиннофокусным телескопом. Ответить с цитатой

День добрый!

Как-то уже писал на форуме, что у меня наблюдаются проблемы с гидированием по RA. Звезда достаточно резво скачет вверх вниз вдоль оси в пределах 1-2", что сказывается на аспекте звезд финального снимка. Особенно сильно это заметно на большом фокусе (2800).

Вчера ставил эксперименты, пытаясь найти причину, или как минимум задокументировать проблему, чтобы можно было понять, улучится ли ситуацию после тех или иных переделок.

Итак, что мы имеем на данный момент:
1. Монтировку NEQ6 Syntreck со шнурком EQDIR, перебрана, смазана, с ремнями вместо шестеренок, заменены штатные подшипники, с усиленным узлом выставления полярки
2. ШК11, фокус 2800 без редьюсера. Внеосевой гид
3. Камера с пикселем 7.8мкм, на пиксель приходится 0.57"
4. Балкон многоэтажного дома

Полярка выставлена достаточно точно. Вот что показывает PoleAlignMax:


Присутствует минимальный дисбаланс, чтобы нейтрализовать влияние люфта в ЧП.

Гидирование с 3с выдержки (согласно рекомендациям Андрей Иоды) качественного результата не дает - звезда успевает за 3с сместиться достаточно далеко и аспект вырастает до 25-40%/

Вот пример графика гидирования по 3с (выброс в конце - скачивание файла, разрыв в начале - перезапуск съемки)


На графике выбрано отображение в арксекундах и по осям телескопа, а не камеры.
Скачки по RA достигают 0.7", по DEC - коррекций практически не делается.

На данный момент единственным спасением является уменьшение выдержки гида до 0.3-0.5с. Да, начинает гулять DEC, как я понимаю, за счет турбуленции, но и размах отклонения по RA уменьшается.

Вот график гидирования (частота 0.5с, сильный выброс - между кадрами):


И практически тот же график, но в масштабе 0.5":


Финальные снимки на таком относительно быстром гидировании получаются приемлемыми. Вот результаты серии снимков по 300 секунд за сегодняшнюю ночь:


По проблеме ведение по RA есть несколько предположений:
1) Дефект движков вызывающий кривое движение в микрошаге
2) Дефект ременной передачи, а именно, биение шкива, вызванное несоосной расточкой (напомню, оригинальные запчасти поставляются под вал меньшего диаметра, нужно растачивать)
3) Дефект или особенность контроллера двигателей.

Вот и подходим мы к самому главному) Решил я попробовать устранить две возможные причины из трех и получить простую возможность устранить и третью. Ну, конечно, не факт, что по итогу не вылезет четвертая, но тут никто не застрахован)

У наших соседей с Украинского астрофорума был приобретен контроллер монтировки EQDrive standard, по весьма демократичной стоимости, и еще один комплект шкивов и ремней. Данный контроллер приглянулся в первую очередь из-за внедренного режима работы двигателей без использования микрошага. И именно это дает надежу на более плавное гидирование/ведение.


На сей раз был выбран профиль GT2, широко представленный в Китае, и отличающийся в разы большей точностью позиционирования по сравнению с используемыми в настоящий момент MXL:


Новые шкивы выбирались исходя из желания уменьшить изгиб ремня на моторе (12 зубов в настоящий момент) и при этом сохранить приемлемую редукцию. Получилось найти пары с 16 и 60 зубами (сайт продавца http://www.robotdigg.com/), что дает коэффициент редукции 3.75.

Новые шкивы внутрь корпуса монтировки не помещаются, даже с переделками) Я решил вынести их наружу, что упросит контроль движения, начальную установку и подстройку того же натяжения в процессе эксплуатации.

Идею почерпнул вот тут:


Новую панель собираюсь сделать из алюминиевой пластины толщиной 1.5мм.

На сегодняшний день все. Продолжение следует... =)
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Пн Авг 03, 2015 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ежели редуктор фокуса использовать, м.б. исчезнет проблема с гидированием?
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Пн Авг 03, 2015 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Редуктор фокуса использовать планирую, сейчас как раз решается вопрос с его покупкой. Но не для нивелирования ошибок гидирования, а чтобы света больше на мою цветную матрицу падало) А проблему все равно хотелось бы решить.
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Иода
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2011

Сообщения: 1325
Благодарности: 242

Откуда: Королев Стан

Добавлено: Пн Авг 03, 2015 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astroivan писал(а):
А ежели редуктор фокуса использовать, м.б. исчезнет проблема с гидированием?


Very Happy

_________________
ScopeDome M3 v3
Astrosib RC360, RoboFocus, внеосевик
WS-240
FLI PL16803, FLI CWF7
FLI LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)
SX Lodestar X2.

http://astro.ioda.by
Вернуться к началу
Андрей Иода сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Пн Авг 03, 2015 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имхо, снимать с балкона с 3м и даже 2м фокусом - утопия.
Что хорошо Андрею с Белым лебедем-240 - не всегда хорошо китайцу на пределе нагрузки. 3сек - это для отличной загородной атмосферы, имхо.
Гидирование, укладывающееся в секунду - вполне нормально, чего еще? Атмосфера лучше не даст, имхо.

_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Пн Авг 03, 2015 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну как чего еще, FWHM не 2-3", а 1.5-2", аспект не 10-15, а 5-10, да и не всегда я на балконе снимать буду)
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Пн Авг 03, 2015 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так при гидировании, укладывающемся в секунду, fwhm в 2-3" говорит, что причина не в этом. А вот на выезде с нормальной погодой сразу разницу увидите. К тому же, скоп без охлаждения - на балконе от него вообще ничего не добиться, термоклин всегда будет.
_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Вт Авг 04, 2015 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаем историю)

За вчерашний вечер успел сделать временное подключение контроллера, для проверки хода на имеющихся ремнях.

Итак, откручиваем крышку контроллера на монтировке, отключаем моторы и подсветку искателя. Потом берем в руки кусачки и со спокойной душой =) отрезаем старые разъемы.


Припаиваем стандартные комовские разъемы (купить можно в Белчипе на ул. Л. Беды). Куда именно припаивать смотрим на сайте разработчика.


Разъемы RA, DEC:
1. Обмотка А1.
2. Обмотка А2.
3. Пустой (nc).
4. Обмотка В1.
5. Обмотка В2
6. Масса (Gnd).
7. Масса (Gnd).
8. Масса (Gnd).
9. Масса (Gnd).

У стандартных моторов NEQ6 пары обмоток нужно вызвонить мультиметром (заодно померял сопротивление обмоток - 7.5Ом), либо ориентироваться на цвета - первая обмотка - синий / оранжевый, вторая - красный / желтый.

Так и припаиваем, 1 - синий, 2 - оранжевый, 4 - красный, 5 - желтый. И больше ничего) Разъем от подсветки искателя оставляем висеть в воздухе.


Контроллер вешаем на хомуты (напомню, временно!), подключаем питание (тот же штекер, тоже напряжение, как в родном контроллере EQ6) и USB кабель:


Включаем питание, устанавливаем драйвер FTDI (уже может быть в системе, но можно взять, например, тут), а так же устанавливаем конфигуратор контроллера (http://www.eqdrive.com.ua/?page_id=400)

Смотрим, какой COM порт присвоился контроллеру, запускаем конфигуратор, заходим в Options и выбираем нужный порт. После этого вводим параметры. Производитель порекомендовал попробовать с этих:


От стандартных они отличаются только коэффициентом редукции 720, который соответствуем имеющимся ремням. Для стандартных шестеренок EQ6 нужно ставить 705.

Нажимаем Write и параметры сохраняются в контроллере. Запускаем EQMOD и он успешно соединяется с контроллером.

Как оказалось, полярность подключения движков соблюсти не удалось и монтировка начала крутиться в противоположную сторону от положенного) Ничего, паять ничего не надо, вернулся в конфигуратор и поставил галочки на Reversed для каждой из осей.

Для проверки плавности хода я открутил крышку, прикрывающую подшипник червяка, одел муфту под диаметр вала 8мм (в корпусе монтировки сбоку есть отверстие, куда можно просунуть шестигранник для закрепления этой муфты), а с другой стороны муфты закрепил длинный шестигранный ключ, который будет использоваться, как индикатор


После этого запустил ведение и визуально оценивал плавность. Почудились небольшие замедления... Выставил Correction 1 параметр в конфигураторе 0.007 - записал, и замедления больше не наблюдались. Для второй оси пставил такое же значение, так как движки одинаковые. Ну и поднял ограничение тока до 0.45A - при этом токе движки не греются, работают корректно. Больший ток не пробовал.

Успел немного погонять по небу. Что можно уже отметить - график гидирования на выдержках 0.5с стал плавнее, обе оси укладываются в +- 0.3", c редкими скачками до 0.5". Наведение точное, быстрое им тихое) Не то, чтобы совсем звука не было, но он стал гораздо мягче.

Графики гидирования выложу вечером. Реальных фото тоже не сделал, оставлял телескоп на ночь, но из-за дымки на небе погодная станция так и не разрешила снимать)
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Ср Авг 05, 2015 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отчитываюсь по результатам с графиками и анализом вчерашних снимков)

Общие выводы - проблема частично решена при помощи EQDrive, минимальный аспект на 5 минутках был 5%. При этом много снимков получили аспект до 10%, небольшая часть брака с очень высоким аспектом.

Пока не удалось побороть гидирование на длинных выдержках (3с) - на этих снимках аспект пока большой. Грешу на плохое небо вчера (и сиинг был гораздо хуже - результаты фокусировки фокусмаксом далали прогноз на FWHM до 3").

График гидирования 0.5c:

EQDrive:


EQ6 контроллер (для сравнения):


И вот результаты серии снимков с новым контроллером:


По новому контроллеру еще есть, что улучшать) В плане настроек. Прослушал вчера лекцию с Равноденствия - надо точнее попробовать коэффициенты под свои двигатели подобрать.
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Ср Авг 05, 2015 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы перед сессией вообще оцениваете атмосферу серией коротких (5сек) снимков с измерением средней fwhm этой серии тем же ссдинспектором? Если нет - это гадание на кофейной гуще, ибо не понятно что именно привело к изменениям - то ли механика, то ли атмосфера то ли еще что.
В этом плане фокусмакс я бы сказал не очень подходит.

_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Ср Авг 05, 2015 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, делаю это. Снимков самих у меня не сохранилось, но по памяти могу сказать, что во время первого теста сиинг был гораздо лучше, чем вчера. Да и вчера наблюдались некоторые порывы ветра, а во время первого теста стоял штиль. У меня в планах стоит еще тест, в котором я хочу в одну ночь подключить оба контроллера по очереди. Да, и можно на ты)
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Пт Авг 07, 2015 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошлой ночью повесил оба контроллера один на другой и переключал моторы между ними.

Предварительно подбирал коэффициенты для моторов. Для этого прицепил на червя длинную (20см) стрелку из текстолита (для жесткости), запустил ведение в EQMOD, отключил EQMOD и запустил конфигуратор. Такая последовательность позволяет динамически менять параметры без остановки ведения.

При подборе коэффициентов ориентировался на визуальную плавность ведения и отсутствие дрожания стрелки - в силу относительно большой массы и размера, она начинает трястись при неравномерности движения. Остановился на значении 0.06 для первого коэффициента. Коэффициенты для больших гармоник не менял.

Запустил гидирование с EQDrive, сделал несколько снимков. Потом подключил старый контроллер - калибровка, гидирование, снимки. Да, оказывается, я уже отвык от звука работы двигателей со старым контроллером. Реально громко....

Что я могу сказать, видимо EQ6 испугался, что его сейчас снимут и начал показывать хорошее ведение - лучше, чем было с ним до этого)

Аспект звезд на тестовых с контроллером EQ6 снимках вышел 8-11%, FWHM - 3.2"-3.4".

EQDrive контроллер показал такой же аспект (7-10%), но меньший FWHM (2.4"-2.8"). Возможно, из-за сдвига попала немного другая часть неба, более качественная, а может и ведение сказалось.

График гидирования по 0.5с.

EQ6:


EQDrive:


Еще один снимок гидирования EQDrive, уже после подключения оригинального контроллера, судя по всему в настройками гидирования немного не попал:


Оставленный EQDrive успешно отстрелялся до рассвета с такими результатами:


Особых выводов делать пока не буду. Надо подождать тестов на новом ремне. На текущий момент могу только сказать, что контроллеры, как минимум, на одном уровне, хотя EQDrive в тестах показывает несколько более лучшие результаты.
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
EQDrive
ЛА

Зарегистрирован: 31.03.2014

Сообщения: 53
Благодарности: 0

Откуда: Украина

Добавлено: Пт Авг 07, 2015 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ветер писал(а):

что контроллеры, как минимум, на одном уровне, хотя EQDrive в тестах показывает несколько более лучшие результаты.


Саша ты нас обижаешь Very Happy (шютка)
Как минимум наш контролер работает практически с любой редукцией, ну а по цене я думаю ты плату от еку6 у китайцев за столько не купишь Very Happy
Вернуться к началу
EQDrive сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Пт Авг 07, 2015 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спокойствие, только спокойствие. Я ж про ведение писал. Выводы в конце сделаю, соберу все плюсы и минусы)
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Ср Авг 19, 2015 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаем)

Начал процесс выноса ремней наружу. Снял моторы, выкрутил заглушки на креплении червяка, прикрепил новые шкивы GT2:


Подготовил крепежную пластину для моторов и разъемов:


Делалась из алюминиевого листа толщиной 1.5мм, при помощи дрели и напильника)

Используя новые шкивы, как удобный рычаг для вращения, заметил проблемное место - при несколько активном кручении (в обе стороны) ось двигается рывками, и труба заметно трясется. В прошлый раз, когда настраивал прижим червяка этого не заметил - изнутри совсем неудобно крутить и проблема не проявилась. Попробовал подстроить - пока получилось добиться плавного вращения по RA в строну часового ведение, по DEC - в обе стороны. Буду еще пробовать подстраивать.

Тем временем подстраиваю плавность хода на снятых моторах при помощи нехитрого приспособления)
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Ср Авг 19, 2015 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Домучал параметры моторов, буду пробовать тестировать на них. Вот снимок конфигуратора:


При подборе ориентировался на плавность хода, а также шум и вибрацию на высоких скоростях.
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Пт Авг 21, 2015 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера установил новую пластину с моторами на монтировку. Ставится легко и очень удобно регулировать / контролировать натяжение ремней после установки.


Контроллер повесил на трубу, так как пока не хватает проводов, чтобы поставить его в ящик.

Посмотрел гидирование - хорошо работало и на 0.5с и на 3с. Сравнить со старым контроллером пока не получилось - надо найти ком-папу, чтобы подключиться к новым проводам. А на контакты напаивать, как делал до этого, лень)

Вот пример гидирования с периодом 0.7с. Сильные разрывы - между кадрами. Смущает какой-то синус в графике по RA (X), надо попробовать еще с коэффициентами поиграться и нормально откалиброваться - есть ощущение, что угол гида не совсем верный.


Результаты за ночь также имеются, но они не совсем корректные - я забыл построить новые кривые в фокусмаксе после того, как менял сенсор в камере (он сейчас находится на немного другом расстоянии от корпуса), и, как следствие, результаты фокусировки были просто ужасными).
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Пт Авг 21, 2015 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Угол гида не может быть неверный. Мне кажется, гид в основном гоняется за атмосферой, а вот синусоида - это действительно периодика механики вылазит и вот ее как раз и надо отгидировать. Но для этого нужна чувствительность поменьше, а импульсы посолиднее, а то видно что управляющего воздействия не хватает.
_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Пт Авг 21, 2015 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я имел в виду то, что после калибровки Максим неверно определил угол гида - там как-то странно звезда скаканула, но перекалибровку я не сделал. Но это еще проверю. А коэффициенты коррекции стояли действительно небольшие - 4-5. Буду экспериментировать, как с дачи вернусь) Хочу хорошенько потестить и настроить работу на гидировании с выдержкой 2-3с.
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Вт Авг 25, 2015 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера ночью попеременно подключал старый контроллер и новый, и смотрел на гидирование. Что можно сказать, если коротко - новый контроллер ведет плавнее. На графике гидирования становится меньше выбросов, за счет этого и звезда мене пухлая и аспект приятнее.

Пример графика гидирования с контроллером EQ6:


Пример графика гидирования с контроллером EQDrive:


Остаток ночи отснимался с EQDrive, результаты для меня хорошие - аспект 4-10%, FWHM: 2.2"-2.8". Тестовые снимки с короткой выдержкой давали порядка 2".

Попробую подытожить =) А, вернее, разложить по полочкам плюсы и минусы. А выводы оставлю на совесть читателей








ХарактеристикаКонтроллер от NEQ6EQDrive standard
Необходимость переделки монтировкиНе требуется в случае использования родных шестеренок, значительные в случае переходе на внешние ремниМинимальные в случае использования родных шестеренок, значительные в случае переходе на внешние ремни
Шум при ведении/наведенииРабота моторов хорошо слышна за закрытой дверью балконаКрайне тихо. Не слышно за закрытой дверью. Шум ведения еле различим
Плавность веденияНа большом фокусе хорошо заметны скачки по RAПравное ведение, скачки по RA значительно меньше
Астрофото на фокусе 2800Большая часть снимков с аспектом больше 10-15%. В корзинуБольшая часть снимков с аспектом 4-10%.
Разгон/торможениеДля изменения скорости необходима остановка. Наведение на объект в несколько итераций туда/сюда.Время разгона/торможения задается в конфигураторе. Плавное увеличение / уменьшение скорости. Наведение без итераций.
Возможность подстройкиОтсутствуетКорректировка хода ШД (шаговых двигателей)
Связь с компьютеромНеобходим EQDir переходник или COM порт для SynscanUSB интерфейс (виртуальный COM порт)


Последний раз редактировалось: Ветер (Ср Сен 02, 2015 09:11), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Оборудование для астрофотографии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB