Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Наблюдайте за вашим телом, если хотите, чтобы ваш ум работал правильно. /Декарт/

EQDrive для NEQ6 с длиннофокусным телескопом.

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Оборудование для астрофотографии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
shagrat
ЛА

Зарегистрирован: 13.03.2016

Сообщения: 3
Благодарности: 0

Откуда: Череповец

Добавлено: Вс Мар 13, 2016 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, а не подскажете что за двигатели на EQ6 стоят (там на фото не разобрать) мне для дипломного проекта нужно определить характеристики привода, заранее благодарю.
Вернуться к началу
shagrat сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Вс Мар 13, 2016 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все, что о них известно - это биполярные шаговые двигатели типа Nema17, сопротивление обмотки 7.5Ом, прочие параметры производитель тщательно скрывает.

А какие характеристики нужны? Можно посмотреть аналоги по габаритам и сопротивлению. А то за тема будет у дипломного проекта?
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
shagrat
ЛА

Зарегистрирован: 13.03.2016

Сообщения: 3
Благодарности: 0

Откуда: Череповец

Добавлено: Вс Мар 13, 2016 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я просто учусь в универе на специальность электропривод, и недавно у товарища взял телескоп посмотреть на небо, мне сильно понравилось, вот и решил взять тем "следящий привод экваториальной оси монтировки" но так как я не во всем связанном с телескопами разбираюсь то если тема не правильно сформулирована поправьте, пожалуйста. А характеристики я и думал подобрать по размерам только их нигде найти немог.
Вернуться к началу
shagrat сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Вс Мар 13, 2016 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По хорошему, лучше назвать его не "следящий", а "часовой". Ну и параметры могут быть любыми. Если на монтировке стоит большое червячное колесо, а так же есть редукция до червяка, можно брать моторы размера NEMA16-17 с шагом 0.9 - 1.8 градуса, обычные параметры - это ток обмоток порядка 0.8А и момент в районе 4Н*см. Для мелких монтировок можно ставить моторы со встроенным редукторов, вплоть до стандартных ардуиновских 28BYJ-48
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
shagrat
ЛА

Зарегистрирован: 13.03.2016

Сообщения: 3
Благодарности: 0

Откуда: Череповец

Добавлено: Вс Мар 13, 2016 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, спасибо за информацию) если можно, я вас потероризирую, как человека знающего) на одном из форумов нашел ветку о том как перебирают EQ6, там по механике информации вроде достаточно, а вот по электрической части совсем ничего.
Вернуться к началу
shagrat сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Сб Фев 18, 2017 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Небольшой апдейт. Для монтировки сделали прецизионные шпули GT2. Буду сажать на горячую посадку. Потенциально поможет уменьшить периодику до минимума
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Оборудование для астрофотографии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB