Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Не слово, а несчастье есть учитель глупцов. /Демокрит/

Автоматизация балконной рамы для астрофотографии

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Прочие проекты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Сб Окт 03, 2015 14:10    Заголовок сообщения: Автоматизация балконной рамы для астрофотографии Ответить с цитатой

Привет!

В настоящее время, пока не запущена моя дачная астробаня я снимаю на балконе, рама которого уже претерпела некоторые модификации, что позволило получить гораздо больший обзор.

Фотосъемка у меня автоматизирована, телескоп я оставляю на ночь, он снимает, когда есть погода, в остальное время находится в запаркованном состоянии.

Единственное, что меня беспокоит, это косой дождь, который потенциально может залить телескоп, аппаратуру висящую на нем и ящик с оборудованием, который стоит на полу.

Именно поэтому мне приходится контролировать прогноз погоды и не оставлять телескоп на ночь, если ожидается дождь.

Задумал я автоматизировать закрытие проема в случае плохой погоды.

Рассматриваю несколько вариантов.

1) Поставить два привода из комплекта автоматизации калитки. Вариант не очень приятный, так как нужна хитрая система управления. Для закрытия створок придется сначала повернуть монтировку в одно положение, закрыть одну створку, повернуть во второе, закрыть вторую. Ну и все повороты, конечные положения контролировать датчиками.

2) Установить роллету снаружи дома. Этот вариант проще по управлению, так как достаточно запарковать телескоп и можно закрывать. Но есть и минусы - короб достаточно большой, будет хорошо виден снаружи и привлекать ненужно внимание. И по установке проблемы - из многих фирм, которые их производят и устанавливают, никто не согласится производить установку на пятом этаже. Так что тут только вариант нанять подъемник и позвать знакомого строителя)

Сейчас склоняюсь к третьему варианту - сделать мини роллету своими силами и установить ее изнутри. Выглядеть это будет так - под потолком будет находится круглая направляющая, закрепленная в таких креплениях на подшипниках. Сбоку к направляющей будет подключен мотор с редуктором подобного плана. К направляющей будет крепиться водонепроницаемое полотно, например от обычных рольштор.

В оконный проем вертикально будут установлены направляющие и пара роликов от сдвижных дверей. Ролики будут соединены между с собой еще одной направляющей, к которой будет прикреплен них полотна. Возможно, потребуется установка планки-перегородки в верхней части проема, чтобы обеспечить ровное движение вдоль роликовых направляющих.

В верхней и нижней части проема будут установлены герконы и магниты, для контроля закрытия и открытия. Управление будет осуществляться через Ардуину + пара реле для подачи питания на двигатель. Дополнительно все же поставлю такие же датчики на монтировку, чтобы проверять, что телескоп запаркован. Датчики будут подключены к той же Ардуине.

Как думаете, прокатит вариант? Или лучше смотреть в сторону какого-то другого?
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Прочие проекты Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB