Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поблагодарим мудрую природу за то, что нужное она сделала легким, а тяжёлое - ненужным. /Эпикур/

Фотометрия и астрометрия комет

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Сб Июл 14, 2007 13:14    Заголовок сообщения: Фотометрия и астрометрия комет Ответить с цитатой

Вопрос к кометному корифею Шурпакову Сергею. Как же грамотно проводить фотометрию и астрометрию комет? Софт? Подойдет ли для фотометрии Maxim DL, а для астрометрии izmccd? Есть ли линк на русскоязычный хелп по таким вопросам.
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
observatoryMazzarot-1 A98
ЛА

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 1189
Благодарности: 113



Добавлено: Сб Июл 14, 2007 13:58    Заголовок сообщения: IZMCCD, Астрометрика. Ответить с цитатой

Привет, Иван!
IZMCCD позволяет делать отличную астрометрию и фотометрию только для астероидов!
Когда я был на Астрофесте, то беседуя с Игорем Измайловым, создателем этой первоклассной программы, поросил его адаптировать оную под кометы. Игорь обещал, правда видно было, что кометами он не болеет, но наверняка мои аргументы и других наблюдателей убедили его и вероятно стоит ожидать того, что программа станет вскоре адаптированной под кометную астрометрию и фотометрию! Но для комет она сейчас не годится!
Что касается MaxiM DL, то прога крутая и достойная! Я в ней получаю снимки с DSI PRO использую для блинкования, обработки снимков, но для астрометрии не использую, так как привык работать с Астрометрикой (Herbert Raab, Austria ) . Я купил лизензионную версию по Вестерн Юнион и очень ей доволен, работая в области ПЗС фотометрии коме уже с 2002 года! Вот такие дела.

_________________
Verba volant, scripta manent.
Псалом 19:1-2. Небеса возвещают славу Бога, O делах его рук рассказывает небосвод, Дни один за одним изливают речь, И ночи одна за другой открывают знание.
Обсерватория получившая код Центра Малых Планет (MPC) - А98 в 2006 году и С36 - 2010 год. Ассоциация наблюдателей комет (АНК СССP) 1990 год. Координатор Ежеквартального Кометного Журнала (ICQ) по Республике Беларусь с 1997 года. Белорусская кометная группа (B.C.G) ICQ 42 - SHU.
Вернуться к началу
observatoryMazzarot-1 A98 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
observatoryMazzarot-1 A98
ЛА

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 1189
Благодарности: 113



Добавлено: Сб Июл 14, 2007 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>Тема невороятно захватывающая.
>Сергей, скажите , а любителям доступно хоть какое то подобие >автоматизированного поиска на основе CCD ??
>Если да, то опишите пожалуйста в кратце идею.

Западным любителям да, а у нас пока нет.
Правда сейчас все камеры, имеющиеся в продаже, работают автоматом, снимая небо всю ночь. Разве чтобы место на жестком диске позволило все снимки сохранить. Приезжай, забирай диск и обрабатывай наблюдения. У меня такая камера. Другой вопрос, как организовать связь между обсерваторией и домом. Думаю это не за горами! На самой обсератории Инет есть. Только вот теперь необходимо продумать идею автоматизации и удаленного доступа и управления куполом и прочее. Идея вынашивается... додумывается!

_________________
Verba volant, scripta manent.
Псалом 19:1-2. Небеса возвещают славу Бога, O делах его рук рассказывает небосвод, Дни один за одним изливают речь, И ночи одна за другой открывают знание.
Обсерватория получившая код Центра Малых Планет (MPC) - А98 в 2006 году и С36 - 2010 год. Ассоциация наблюдателей комет (АНК СССP) 1990 год. Координатор Ежеквартального Кометного Журнала (ICQ) по Республике Беларусь с 1997 года. Белорусская кометная группа (B.C.G) ICQ 42 - SHU.
Вернуться к началу
observatoryMazzarot-1 A98 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вс Июл 15, 2007 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот на этой ветке форума НЦ "Ка-Дар": http://www.ka-dar.ru/forum/index.php/topic,148.0.html можно почитать не только об обновлениях IzmCCD, но и как с ней работать. В ветку отписывается и сам автор данного ПО.
_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Пн Июл 16, 2007 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Сергей за разъяснения. Буду учиться астро и фотометрии как комет так и астероидов. Дело новое, малоизученное пока что.
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Вт Сен 30, 2008 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть вопрос по оформлению ccd-наблюдений комет. Наверняка существует стандартная форма отчёта для ccd-наблюдений комет? Мне можно в качестве образца оформлять как у Виталия на сайте?
Кто сравнивал точность астрометрии izmccd и Астрометрики?

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 456
Благодарности: 1

Откуда: Витебск

Добавлено: Вт Сен 30, 2008 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для оформления ccd-наблюдений комет есть подробная инструкция:
http://www.cfa.harvard.edu/icq/ICQFormat.html
Правда там без бутылки не разберешься, если что непонятно будет спрашивай.

Точность астрометрии в обеих программах достаточная.

_________________
Витебская любительская обсерватория - B42, Белорусская кометная группа - ICQ42.


Последний раз редактировалось: Виталий (Пн Окт 06, 2008 19:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Виталий сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Ср Окт 01, 2008 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, а Стас сегодня прислал письмо, что мол, izmccd работает с кометами уже.

Вот фрагмент переписки:

Cтас, извини что донимаю.
>
> Работает ли izmccd с кометами ?
>

Их положение рассчитывает и позволяет проводить астрометрические измерения. Но оценкам блеска я бы сильно не доверял бы, хотя он это не плохо делает.У программы есть встроенный хороший хелп на русском ;)


Ну на слабые кометы, конечно, я не нацелюсь, ибо это ж уйма времени уйдет, но вот до 13-14, поохотиться можно.Иногда. А кометы затягивают! Но в лагерь кометчиков не перебегу. Very Happy

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Вс Окт 05, 2008 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий, ты прав, без пузыря в стандарте ICQ по офрмлению пзс-наблюдений не разберешься. Так, лучше на пальцах. Вот пример твоего наблюдения кометы 15P:
Date m1 Tel. exp. Coma DC Tail
15 2008 08 20.04 C 14.9 UO 30.0L 5a360 1 6 ICQ 42 Nev I C36.0 sQHY ICX MIm 4 P6 0.9s 0.9



Что такое 5а360, С36.0, потом идет название ccd-камеры, что значит ICX MIm 4 P6 0.9s 0.9?

Я обработал пзс-наблюдения комет в ночь с 26 на 27 сентября 2008 г.Комету с/2007W1 вообще не "достал". На снимках видно размазанное рятное на пределе видимости, почти сравнимое по интенсивности с шумами. Примерные координаты для 20 41 47 UT 01 16 40 +22 44 20. Определить яркость столь диффузного объекта не представляется возможным.
Комета С/2006 ОF2 оказалась 9,8 без фильтра с комой 0,4 минуты, DC=7, кома 0,4 минуты, хвост 0,3 минуты в позиционном угле 214 градусов, комета С/2006 W3 имела яркость 13,2 в ту ночь, DC=5 длину хвоста 0,4 минуты, кому 0,6 минут, диаметр центральной конденсации 0,1, позиционный угол хвоста 295 градусов. Это в 200 мм SW. Яркость отличается значительно от эфемеридной! Чтобы меня не "повесили" в ICQ за такие наблюдения, пока тренируюсь. Хочу узнать твои комментарии, т.к. Сергей Шурпаков не отвечает мне (видно семейная жизнь затянула). Получил и астрометрию комет в izmccd.
Ну раз я штурмую ccd-наблюдения комет, есть Виталий, несколько к тебе , как гуру, вопросов:

1.Как на цифровом изображении точно измерить кому, DC?
2. Как на цифровом изображении точно измерить длину хвоста, позиционный угол. 3. DC получать для обработки при минимальных выдержках или можно работать со сложенными кадрами?
4. Имеют ли научную ценность фотометрия комет без фильтров?

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 456
Благодарности: 1

Откуда: Витебск

Добавлено: Пн Окт 06, 2008 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По вопросам касательно оформления наблюдений. 5а360 – это два разных параметра, 5 это относительное отверстие телескопа, а360 – суммарная экспозиция в секундах, префикс «а» означает значение как оно есть, но поскольку на цифровое значение отведено всего 3 знака, то для экспозиций превышающих 1000 секунд используется префикс «А», для 2000 и более префикс «В» и т.д. Вообще-то если бы внимательно изучил справочное руководство, то с этим можно было разобраться.

Чтобы дальше было понятно начну с того, что для оформления пзс-наблюдений используется 130-значная строка, и подобное как выше оформление наблюдения недопустимо, строка должна выглядеть именно как у меня на сайте. Для оформления удобнее использовать программу FAR manager или подобную, т.к. там отображается номер колонки, наблюдения в ICQ отправляются отдельным прилепленным к письму файлом в формате .txt.

Так вот, С36.0 (колонки 87-91) апертурный радиус, используемый для фотометрии кометы, префикс «С» означает, что использовалась область в виде круга (бывают еще квадратные) в 93 колонке «s» означает что радиус выражен в угловых секундах или «m», если в минутах, у меня на сайте не указано, но перед этим в колонках 83-86 должна указываться экспозиция одиночного кадра (например, для выдержки 60 сек, будет записано «а 60», принцип такой же как и с суммарной экспозицией).

ICX (колонка 98-100) – чип камеры. На странице http://www.cfa.harvard.edu/icq/ICQKeys.html есть коды матриц и чипов, вроде как DSI там нет, поэтому надо писать Грину и спрашивать, как обозначить твою камеру, я писал.

MIm (колонка 102-104) – софт, используемый для фотометрии, в данном случае Максим.

4 (колонка 106) – шифр калибровки пзс-изображений, 4 означает, что была сделана калибровка по темновому кадру. Там вообще 6 значений, остальные подробно расписаны в руководстве.

Р6 (колонка 108-109) – 6 число полученных пзс-изображений, префикс «Р» означает, что фотометрия рекомендуется к использованию, префикс «U» означает, что фотометрия выполнена для справки с низкой точностью или если комета была очень слабая, хотя я в этот случае, фотометрию вообще не делаю.

0.9s 0.9 (колонка 122-129) – размер пикселя камеры в угловых секундах.

Кроме этого в колонках 111-114 можно указать погрешность оценки блеска кометы, а в колонках 116-119 блеск звезды сравнения наиболее близкой к блеску кометы.

_________________
Витебская любительская обсерватория - B42, Белорусская кометная группа - ICQ42.
Вернуться к началу
Виталий сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Виталий
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 456
Благодарности: 1

Откуда: Витебск

Добавлено: Пн Окт 06, 2008 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astroivan писал(а):
1.Как на цифровом изображении точно измерить кому, DC?

Никак, значения чисто справочные, субъективно оцениваются наблюдателем, DC можно вообще не указывать. Я обычно оцениваю эти параметры по сложенному кадру.
Цитата:
2. Как на цифровом изображении точно измерить длину хвоста, позиционный угол. 3. DC получать для обработки при минимальных выдержках или можно работать со сложенными кадрами?

Длина хвоста тоже на глаз. Позиционный угол я оцениваю по линейным координатам, поскольку у меня всегда камера выставлена точно по осям. В Максиме внизу в строке состояния в скобках указываются координаты курсора на изображении, поэтому это сводится к простой геометрической задаче, определение угла в прямоугольном треугольнике по известным сторонам, если известен масштаб пикселя. Можно так же по экваториальным координатам, эта формула есть у меня на сайте http://nevski.belastro.net/metod/cometm.html .
Цитата:
4. Имеют ли научную ценность фотометрия комет без фильтров

Вопрос сложный, однозначного ответа дать не могу, не знаю, но я спрашивал об этом Грина, не в точно такой формулировке, а имеет ли смысл наблюдать кометы без фильтра, он написал, что да. А плотные ряды наблюдений всегда ценятся.

_________________
Витебская любительская обсерватория - B42, Белорусская кометная группа - ICQ42.
Вернуться к началу
Виталий сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Ср Окт 08, 2008 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Виталий, огромное. Я никогда Грину ничего не отправлял, все наблюдения комет высылал С.Шурпакову, как кометному координатору. Но, Сергей не отвечает в последнее время. Мои разрывочные непостоянные наблдюдения комет имеют лишь малое научное значение, носят дополняющий характер.
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 456
Благодарности: 1

Откуда: Витебск

Добавлено: Ср Окт 08, 2008 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astroivan писал(а):
Но, Сергей не отвечает в последнее время.

Похоже он теперь просто сам себя координирует Smile

_________________
Витебская любительская обсерватория - B42, Белорусская кометная группа - ICQ42.
Вернуться к началу
Виталий сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Вс Окт 12, 2008 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я провожу астрометрию комет в izmccd. Фотометрические оценки явно занижает прога. Корректно ли в отчете для МРС вместо izmccd-шных оценок яркости записывать MaximDL-евские? Можно указать в комментариях, астрометрия в такой-то проге сделана, а фотометрия в такой. Можно же не покупать понравившийся софт, а ставить заново ОС на специальный дежурный раздел винта. Может я фанат форматирования HDD?
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 456
Благодарности: 1

Откуда: Витебск

Добавлено: Пн Окт 13, 2008 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, при астрометрии комет ты можешь указать тот блеск, который выдала астрометрическая программа в процессе астрометрии, в этом случае блеск идет с префиксом "N", а можешь оценить интегральный блеск кометы и отправить астрометрию в этом случае с префиксом "T"
Но для астероидов такое вроде не практикуется.

_________________
Витебская любительская обсерватория - B42, Белорусская кометная группа - ICQ42.
Вернуться к началу
Виталий сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Вт Окт 14, 2008 01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот пришла такая идея. А нельзя ли яркость комет сравнивать с яркостью туманностей? Получаем ccd-изображения NGC с разными выдержками и на разных высотах. Формируем нечто подобие каталога. Звездные величины туманностей известны. Вот , допустим, мы получили изображение кометы. Знаем её высоту. Знаем выдержку на снимке. Из нашего каталога туманностей составляем некую калибровочную картинку в fits-формате. В эту картинку внедряем нашу комету и проводим фотометрию. Ведь кометы неудобно сравнивать со звездами, лучше кометы сравнивать с туманностями!
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 456
Благодарности: 1

Откуда: Витебск

Добавлено: Вт Окт 14, 2008 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astroivan писал(а):
Ведь кометы неудобно сравнивать со звездами, лучше кометы сравнивать с туманностями!

Осталось дело за малым - точно оценить блеск туманностей Smile

_________________
Витебская любительская обсерватория - B42, Белорусская кометная группа - ICQ42.
Вернуться к началу
Виталий сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Ср Окт 15, 2008 00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так яркость туманностей можно взять из каталогов
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 456
Благодарности: 1

Откуда: Витебск

Добавлено: Чт Окт 16, 2008 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, не смеши, там большинство данных с прошлого века.
К тому же откуда известно с каким апертурным радиусом получены эти оценки? Smile

_________________
Витебская любительская обсерватория - B42, Белорусская кометная группа - ICQ42.
Вернуться к началу
Виталий сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
observatoryMazzarot-1 A98
ЛА

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 1189
Благодарности: 113



Добавлено: Сб Окт 18, 2008 18:14    Заголовок сообщения: Привет Иван.... Ответить с цитатой

Привет Иван!
Такой проект существует, но на сколько мне известно - визуальный!
Это я про оценки блеска комет по известным галактикам, шаровикам .... Есть рекомендованные объекты, которые может оценивать любой наблюдатель и результаты отылать в ICQ... Оценивается интегральный блеск объекта, степень конденсации, угловые размеры, указывается апертура инструмента с которым проводились наблюдения, увеличение.... ну и т.д. В итоге Грин публикует эти наблюдения и их в итоге можно будет использовать для подобной процедуры, имеется ввиду визуальной.... для комет.... Не загорами я думаю и подобная ПЗС фотометрия .... Только как это будет выглядетья не знаю.... Подождем.....
Ну , а по-поводу Виталиного сорказма по-поводу координации, скажу следующее.... Да, нас мало.... Но это не повод высказываться, кто кого и как координирует.... Со стороны модератеров я бы обратил внимание на некрасивые высказывания Витали, это не очень-то тактично, даже с улыбающейся рожицей. Нигде в мире, не подобает так высказываться..... Я обратил внимание на многие страны, где есть координаторы, но некого координировать в плане проф....наблюдений.... Так давайте не превращать официальные статусы, пусть и не востребованные сейчас в странички комиксов...
А то Виталя, когда у него родилась дочь .... сильно активно в Инете светился... Блин! И чего это Виталя в последнее время .... катит? То ему не верится, что Шурпаков комету 19.1 m наблюдает, то коордни наторство цепляет.... не зависть ли это? Может я и не прав!? А вообще мне это уже надоело.... Все , закрываю тему!

_________________
Verba volant, scripta manent.
Псалом 19:1-2. Небеса возвещают славу Бога, O делах его рук рассказывает небосвод, Дни один за одним изливают речь, И ночи одна за другой открывают знание.
Обсерватория получившая код Центра Малых Планет (MPC) - А98 в 2006 году и С36 - 2010 год. Ассоциация наблюдателей комет (АНК СССP) 1990 год. Координатор Ежеквартального Кометного Журнала (ICQ) по Республике Беларусь с 1997 года. Белорусская кометная группа (B.C.G) ICQ 42 - SHU.
Вернуться к началу
observatoryMazzarot-1 A98 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB